Skoda Superb 1.8 TSI
23 сентября 2013 → пробег 95000 км

Часть 2. 4 года всерной дружбы

Решил написать закрывающий отзыв по данному автомобилю. Спустя 4 года и 95000 пробега машина возвращена в лизинговую компанию.

Последние 1,5 года машина активно грузилась. Возились стройматериалы, люди, различный багаж. Я не думал, что она выживет.

Огромный плюс качеству отделочных материалов, и речь идет не о тактильном восприятии, а о выносливости материалов, часто возил негабариты, углами обдирая обшивку багажника и салона. Ни единой зацепки, разрыва и проч. Все швы на месте, все пятна выводились.

Жаль, но подвеска от подобных испытаний запросилась на ремонт. Так как машина служебная — просил делать все, что даже намекает на износ. Итог, на 75000 заменили стойки стабилизаторов, рулевые наконечники, задние подруливающие рычаги (оказывается такие есть!), левую ступицу в сборе (подшипник отдельно не меняется), нижние шаровые опоры спереди, тормозные диски/колодки. Плюс ТО 75000, общие затраты у официалов около 80тыс.руб. Не проверял, сколько это бы стоило через неофициальный сервис.

Еще одна особенность. Из-за тяжелой передней части за все время эксплуатации выбросил 5 покрышек с грыжами. Все на передней подвеске. Может это моя манера езды?

У меня была машина чешской сборки, соответственно не было пакета плохих дорог и повышенного дорожного просвета. За весь период эксплуатации сел в сугробах дважды. Оба раза была попытка штурмовать заснеженное парковочное место, а под снегом скрывалась ледяная шишка. Так что все зимы ездил с лопатой, довольно часто чистил место, чтобы запарковаться, а потом чтобы выехать. В принципе, отношусь к этому нормально. Более того, меня бесили водители мегаджипов, которые ставили в сугроб. После месяца этот сугроб, пополняясь снегом, уже даже мегаджипам был неприступным. Поэтому количество парковочных мест из-за таких джиперов к середине-концу зимы критически уменьшалось. Так что обращаюсь ко всем водителям — не ленитесь зимой помахать лопатой. Ездить от этого станет легче, а сердечко станет только крепче:) Коммунальные службы тоже заставленные в хлам дворы идеально вычистить не смогут.

По условиям договора, я имел первое право выкупа. После экспертизы лизинговая компания назвала ценник около 890тыс. Она новая в 2008-м дешевле стоила:) Разведка доложила, что кто-то из сотрудников лизинговой компании сильно хотел ее себе. В продаже на сайте лизинговой компании она так и не появилась.

Активная безопасность на высочайшем уровне. Отличное экстренное торможение. Очень предсказуемо ведет себя на скользкой дороге. Благодаря механике, можно было отключать ASR и тягой в буксе вытаскивать практически из любой ситуации. Пассивную безопасность, слава богу, проверить не пришлось. Но по NCAP 5 звезд.

Уже полгода езжу на VW Touran 1,4tsi DSG. Намотал уже 19000, надо будет выложить отзыв. Так вот, на Супербы оборачиваюсь с грустцой. Машина очень понравилась. Подумываю взять в семью универсал:)

Совет автора покупателям Skoda Superb 1.8 TSI 2008 г

Брать!

Достоинства:

• Машина для жизни. Очень надежна, комфортная, где-то даже престижная. Хотя для меня это не показатель

Недостатки:

• Европейская подвеска низковата
  • Сервис у официалов дорогой
НаNissan Qashqai23 сентября 2013 в 14:43

Хороший правдивый отзыв про служебное авто.

В Москве на стоянке гос.думы (у Библиотеки им.Ленина) как раз стоят корпоративные (гос.думовские) Супербы. Что с ними иногда вытворяют их водилы, это надо видеть?!! )) Могут открыть багажник, встать ногами на задний бампер и прыгать (видимо, проверяя состояние подвески). ))))

Очень надежное добротное авто.

НаToyota Camry23 сентября 2013 в 15:51

машинка отличная, жаль на нее цена не обоснованно завышена, кемри стоит дешевле в некоторых комплектациях. В Питере супер ба да очень мало, тут вся администрация на кемри, в принципе как и частные конторы.

НаMercedes C-class23 сентября 2013 в 17:38

Хороший отзыв, всё по существу. И машина отличная. Удачи!

НаPorsche Macan, Audi Q523 сентября 2013 в 19:48

Из-за тяжелой передней части за все время эксплуатации выбросил 5 покрышек с грыжами.

Какая размерность их была?

olegg116
24 сентября 2013 в 07:42

Стоковые 205/55-16

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 сентября 2013 в 08:43
как же надо ездить, чтобы убить в принципе не самую низкопрофильную резину? 1,5 года отъездил на супербе с такими же колесами, причем езжу достаточно быстро и по далеко не идеальным дорогам...и уж с чем чем, а с резиной....вообще никаких проблем не было
НаMazda CX-5, Jaguar XJR24 сентября 2013 в 11:00

Ты пропустил важный момент в отзыве - company car, их редко жалеют )

skinner
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 сентября 2013 в 11:35

черт....ну так у меня шкода была тоже служебной:))) я конечно понимаю, что это именно я так отношусь к служебным машинам

НаMazda CX-5, Jaguar XJRизменен 24 сентября 2013 в 11:02
НаVolkswagen Tiguan24 сентября 2013 в 09:15

На Скауте тоже 3 шины с грыжами привез за все время. Все с дальняка. 225/50/17, т.е. профиль такой же, довольно низкий, 11 см.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 сентября 2013 в 11:35

может стоит ездить аккуратнее?

НаVolkswagen Tiguan24 сентября 2013 в 14:42

По дороге М4 можно хоть как. Но в России есть еще и направления. Хотя с твоими словами согласен.

НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer24 сентября 2013 в 16:17
да ты че?))) правда что ли?))) а я по твоему кроме МКАДа и М4 никуда не выезжаю что ли?))) вот ты мне глаза то открыл.....
НаVolkswagen Tiguan24 сентября 2013 в 18:24

Плюсую за постоянство и неизменность

НаMazda CX-5, Jaguar XJR25 сентября 2013 в 11:14

что ты хочешь - трое детей подрывают работу нервной системы ))

skinner
НаChevrolet Tahoe, Ford Explorer25 сентября 2013 в 11:47

хм....забавная шутка...только уж с чем чем, а с нервной системой у меня все отлично...и моими малышами тоже...вчера только был на родительском собрании в садике у своих старших....аж стыдно стало, что моих всем с пример ставят...

НаVolkswagen Tiguan25 сентября 2013 в 14:06

Похоже они в маму))))

26 сентября 2013 в 20:31

не могу сказать, что езжу и убиваю машину. И, кстати проблемы начались через 2,5 года. В начале все было тоже без проблем

НаFord Focus, Mitsubishi Lancer27 сентября 2013 в 16:06

мишлен примаси?

алекс575
27 сентября 2013 в 19:47

Лето - Мишлен, только не примаси, не помню точно, вроде Енерджи Сейв. Зима - конти винтер викинг 2. Причем ушло как раз 4 зимних и одно летнее колесо

НаKia Opirus23 сентября 2013 в 20:50

Отличный автомобиль на мой вкус. Из доступных ВАГов ИМХО наилучший вариантик...

24 сентября 2013 в 07:48

В последнее время Супербами заинтересовались перегонщики. Видимо, в Европе, также как и у меня, закончились сроки первых лизингов. Мои европейские коллеги эксплуатируют машины еще жестче. За 4 года навораживают по 250тыс.км. Говорят, что машина безпроблемная, кроме незначительных глюков вторичной электроники (магнитола, зеркала в мороз и проч.)

НаMazda CX-5, Jaguar XJR24 сентября 2013 в 11:02

Ну значит скоро у нас появятся супербы без пробега по рф, там строго один владелец, пробег 55-65тыс.км. (В девичестве 300)

2011 г. 650 000 руб. подробнее
2012 г. 679 000 руб. подробнее
2013 г. 790 000 руб. подробнее
Все объявления Skoda Superb (2008–2013)