Отзыв Skoda Superb Combi 2.0 TDI (2011 г.)

25 января 2016 → пробег 43000 км

Часть 2. 4 счастливых года!

Авто эксплуатирую ровно четыре года! Эксплуатация круглогодичная и разносторонняя, так что мнение сложилось! Сложилось положительное!

Если по расходам, то они минимальны!

Расход топлива 6,5-7,0л летом — это город плюс дача, что тоже летом — город, 50/50. Зима литров около 8, если на улице ниже —25 при часовых отлучениях не глушу (сигнализации всё нет). Трасса всегда чуть меньше 5 литров, еду всегда 109 км/ч на «круизе».

Страховку вчера продлил в РЕСО 43 тыс. КАСКО и 10 тыс. ОСАГО «без ограничений» с максимальным бонус-малусом.

Считаю более чем приемлемо, учитывая наши ежегодные «косяки». Если кто, не дай Бог, догонит, то покрасить бампер, деталь и фонарь так и выйдет, а бегать за кем-то или за чьим-то ОСАГО, которое, говорят, не сильно весело платят, нет ни сил, ни желания.

В Москву из Тюмени перегонял товарищ (чумазые фото) владелец дорогого немецкого внедорожника с V8 4.4, который сказал, что замучался останавливаться заливать «незамерзайку»))) При движении по трассе с ближним бак омывайки заканчивается намного быстрее бака с соляркой.

ТО 1,2,3 стабильно через год и 10 000 км, готовлюсь к ТО-4. Никаких масел и фильтров никогда не привожу и в 8000 укладываюсь. Помощи конечно от дилеров тоже никакой. При замене аккумулятора в январе 2015 перестал закрываться багажник с кнопки, приходится искать ключ, нажимать кнопку открыть и после этого кнопку закрытия багажника. Произошло это именно в момент смены аккумулятора (простого за 5000 типа какой-то второй бренд Варты) и т.к. до ТО оставался месяц париться я не стал. Никаких посторонних шумов или скорости открытия-закрытия я не отметил. На ТО сказали, что вышли из строя сервоприводы…и стоят они… как сама машина, можно сказать — 40 000. Такие суммы я на запчасти никогда в жизни не тратил, о чем и заявил дилеру. Мне сказали хоть машина и не гарантийная, но они мне очень помогут и закажут за 20 000…подумав, я согласился…прошел год!!! Пока не звонили. Это самая крупная неприятность. Зато в момент ТО «нечаянно» подал книжку от Фабии, которую на ТО гнать не надо было, но т.к. у нас редко кто-то что-то читает, мне поставили отметку о прохождении ТО. Потом я в придачу подал и от Суперба. Это самые положительные эмоции от общения с ОД.

КАСКО у меня с формулировкой «у ОД не обязательно авторизированного по данной марке», отправляют меня обычно в Тойоту. Была замена лобового стекла с обогревом 23 000 рублей, сейчас опять прилетел камень(((может придется менять повторно. Фонарь и бампер пострадавшие «из-за незаконно установленного»))) шлагбаума сделаны со справкой. Вмятинка на двери и последствия падения с домкрата по лимиту в 300 у.е без справки. КАСКО лишним не было нам.

Лыжи 155 и 165 см впритык, но входят в багажник. И двое родителей, двое детей и бабушка спокойно отправляются за 800 км на горнолыжные курорты солнечной Башкирии.

Конечно серый сосед (на фото) на 17« колесах смотрится намного сексуальней, но замена колес не планируется, комфорт по прежнему важнее. Все колеса за 43 000 км абсолютно целы. Липучкой Мишлен по прежнему доволен. Вторая машина на гудячем шипастом Гидьире…просто ужас(((но была куплена б/у с колесами.

Никаких подвохов по ДТ ни разу не было! В Тюмени ЛУК или ГПН, в Башкирии бывает Башнефть…разницы с моим стилем вождения нет.

Зонтик, находящийся в двери, часто используется по назначению!

Коврики резиновые типа для Суперб не подходят, т.к. сидения с эл.приводом. Сшили за 2000 р ворсовые. Разницы в эксплуатации с резиновыми не замечаю.

В общем авто всем абсолютно устраивает — комфортом, неломучестью, дешевым обслуживанием. Багажник маловат для лыжных вылазок только и 4*4 конечно, ой как, не хватает(((

Тестил новый Суперб, тоже на передке и на маленьком турбобензине. Да, как родной, да, везде чуток получше! Но стоит 1800, а эта была 1259. Психологически не смирился с новыми ценами(((Буду ездить на верной старушке до 100 000км, т.е еще лет 6. Потом новыйновый Суперб подойдет!

Совет автора покупателям Skoda Superb Combi 2.0 TDI 2011 г

Я бы взял второй раз! Авто всем устраивает.

Достоинства:
  • Низкая стоимость владения во всем (Страховка, ТО, низкий расход топлива).
  • Полная комплектация многим радует!
Недостатки:
  • Те же, что и раньше: грязные пороги, работа подвески.
На Opel Vectra 25 января в 10:32
Разницы в эксплуатации с резиновыми не замечаю

шутка такая?

разница есть

вопрос - кому что нравится?

в ворсовых стебает регулярная потребность в замене водительского

На ВАЗ Priora 25 января в 10:37

ворсовые тоже норм) я летом с ворсовыми, зимой с резиновыми.

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 11:11

неа, не шутка ))

Ну, как еще написать, что если раз в неделю любые из них мыть, то на обивку салона грязь не бежит )))

На Opel Vectra 25 января в 11:25

что касается увеличения клиренса - то ИМХО - на зиму лучше делать не увеличением радиуса (с 16 на 17) - а увеличением высоты профиля

есть товарищ на мондео на форуме - который так и поступил

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 12:11

Желание изменить диаметр у меня не было связано с увеличением клиренса. Мне его хватает! Я ж привел фото соседки с 17" колесами, просто смотрятся, на мой взгляд, они лучше. У меня была Опель Корса с 215/45 R 17, я знаю, что это за ужас! Когда не хватает клиренса у меня есть специальное ТС, добавил фото.

Ну, и колеса у меня не 16 радиуса, а 8 ))) может фото неудачные, но диаметр 16 дюймов это моей машине до капота )))

На Opel Vectra 25 января в 12:23

понятно

но диаметр 16 дюймов это моей машине до капота )))

всмысле до капота)?

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 12:28

ну, Вы говорите поставить колеса 17 радиуса, а сейчас они 16 диаметра ))это ж больше чем в 2 раза предлагаете увеличить )))бигфут Суперб. . . Поэтому я Вам мотоцикл и показал. . . имею ТС на сложные условия 😎

На Opel Vectra 25 января в 13:03

лучше на ты

я что то путаюсь)

если 16" заменить на 17" - то это будут колеса в два раза больше?

На Skoda Superb, Hyundai Getz изменен 25 января в 13:14

ну, нет же! Вы говорите колеса 16 радиуса, а они 16 диаметра ) ) ) а радиус - это половина диаметра ))) 205 ширина в мм / 55 высота профиля в % от ширины 16 диаметр в дюймах. . . вроде так? Дюйм вроде 2.7 см. Вот и представьте диск диаметром 90 см.

P.s Вы можете мне на ты, мне на Вы привычней 😊

На Opel Vectra 25 января в 13:20

а

ну если так до да)

а то я уже испугался- мало ли чего не знаю

На Ford Kuga 25 января в 18:00

1 Дюйм = 2,54см в остальном всё верно: ширина в мм / высота профиля в % / посадочный диаметр в дюймах

На Opel Astra, Mercedes E-class 25 января в 11:38

всем бибикам - бибика сия тачанка. Категорически нравится.

Ща наверное токма универсальный хуньдяй из одноклассников и остался на рынке. Больше ничего на ум и не приходит.

патолог
На Opel Vectra 25 января в 12:19

мондео?

На Opel Astra, Mercedes E-class 25 января в 12:27

да нету его универсала теперь.

патолог
На Opel Vectra 25 января в 13:03

ты про новый кузов?

или что в нашурашу не поставляют?

На Opel Astra, Mercedes E-class 25 января в 13:59

новый седан только. а везти из Белоруссии его с пересчетом с еуро на наши нереально

На ВАЗ 2114, Toyota Camry изменен 25 января в 12:35

Сервис меняй на нормальный, а то у од что-нибудь напортачат, да и дороже теперь будет.

Машина отличная, но редкая, видел в пензе одну только, октавий чуть больше, но не сильно.

Про колеса не думай, на 17 подвеска еще хуже будет, и нагрузка на ступичные подшипники вырастет.

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 13:04

А вот что такое нормальный? Жигули я сам раньше делал, а для новой иномарки ни квалификации, ни времени ((( вроде ОД, куда уж лучше? Вроде и опыт, и аккредитация. . . самое интересное при перепродаже все ж штампики хотят ))) я думаю масло менять им можно доверить, а больше до 100 000 ничего не сломается )))буду в это веровать! Вот на последнем ТО выезжаю, а мне БК говорит - пройдите ТО ))) оказывается сбросить забыли ))) вот я после ТО и проверяю масло всегда, а то вдруг забыли((( у нас в Тюмени 2 ОД, я обоих пробовал, разницы не заметил! Благо Шкода дешева в обслуживании. Менять не буду, ну стоит ТО 8000, ну станет 6000, но это ж надо найти хорошую СТО. . .

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 25 января в 13:14

Клубный, думаю или знакомый гаражный мастер. В следующий раз дороже уже будет, нормочас вырос и стоимость масла и фильтров. Например 11 тысяч и 4500 - разница приличная.

Сейчас липовых книжек этих столько, да и в большинстве своем лучше, если у од не была, так как там зачастую хамло и жулики работают, плюс перегруженные механики-слесаря. Скоро новые машины еще вырастут в цене, так что о них лучше вообще не думать:)

C твоим пробегом можно ездить 5-6 лет еще и голову не забивать.

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 13:21

начинаю "гуглить" сервис Шкода в Тюмени и звонить обоим ОД, узнаю, что они думают, когда один рубль равен одному центу 😢сравню цены, напишу 😎

На ВАЗ 2114, Toyota Camry изменен 25 января в 13:30

Будет очень интересным узнать.

Мои последние то обошлись в 2200 рублей на кашкай+2 + моя работа 40 минут(то-72 тыс км), бмв 5 - 2900 + работа в сервисе 300р - 3200(то-133тысяч км)

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 14:43

Снял я розовые очки 😃то-ли ТО такое большое,то-ли курс, но вот что вышло:

ОД "ВМ":

ТО 4 или 60 000 включает замену масла в ДВС, фильтров: масляного, воздушного, салонного, топливного, плюс всё "подергать" итого 17 000, плюс советуют менять масло в Dsg, а это еще 12 000 рублей. Но т.к авто постгарантийный предлагают супер предложение и 30% скидку. Итого 20 000.

ОД "АД":

ТО 4 то же самое, но замена тормозной жидкости. Итого 19 000. Масло в КПП менять не предлагали, но при вопросе посоветовали, приплюсовав еще 10 000.

Просто проверенный сервис "М":

Запчасти 10 000, фильтра на КПП нет, про тормозуху я забыл.

Работы 4 000 рублей.

Ну пусть фильтр в Dsg стоит 1 000, тогда самый дешевый ОД сделать всё за 20 обещал, а в "просто неплохом" СТО 15.

В абсолютном значении невеликие деньги.

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 25 января в 15:38

кпп при твоей езде можно не трогать, на кашкае в вариаторе чистое масло было на 60 тысячах, с учетом многократных заездов по снегу и горкам с измываниями над есп-системой в заносах, езде по грязи периодической, моих 20% спокойной езды по городу и 50% более динамичной с газом-тормозом у жены. В дифференциалах грязное масло было, тормозную поменял накануне поездки жены на юг, мало ли экстренных торможений будет в жару. Если его менять, то с фильтром и полной заменой на 90 или 120. А вот топливный желательно.

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 15:56

У меня авто вообще избалованное)))резкая манера не про него, детей укачивает, для грязи есть мотоцикл, что такое пуск при отрицательной температуре она не знает 😂поэтому масло в КПП, соглашусь с Вами, менять перебор. Итого 12 тыс за ТО )))

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 25 января в 16:04

Если и отрицательно запуска после ночи нет, тогда совсем не о чем думать. При такой эксплуатации и езде иномарки ездят без поломок умопомрачительные пробеги по сравнению с нашим автопромом.

Расходу трассовому завидую, кашкай 7.7-7.9 в таком же круизе везет, бэха 6.5-6.6. Еще и обороты у тебя при 140-150 наверняка в районе 2600. А при 110 - 1900¿

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 19:24

хм 😐интересный вопрос по оборотам, но к своему стыду не отвечу ((( турбина подключается на 1700 об/мин. 1600 - это 80 км/ч. Один раз ехал из Башкирии и пропустил заправку, следующая, как назло, не работала. На 6 передаче ехал км 50 со скоростью 80 и оборотами 1600, и расходом топлива 3.4-3.7 литра. 1700 это чуть до 90. 110 наверное около 2000. Я проеду, сфоткаю, выложу, если интересно? А 150 км/ч это ж превышение больше, чем на 60 и, соответственно, лишение ((я так никогда не разгоняюсь. Остановят, начнут жизни учить, я это не люблю и никогда поэтому не превышаю, я не тороплюсь )))

На Opel Vectra 25 января в 15:01

дилер АД?

однако название

а скидка на постгарантийное обслуживание - это хорошо

у меня друг - что интересно из нормальных сервисов - во Владимире нашел именно у Ниссана ОД - достаточно адекватные целы

парни просто здорово просели после кризиса 08 года и решили положение выправить избавлением от напускной дороговизны

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 15:50

АД - это Авто Дина ), а ВМ - Восток Моторс, но я подумал, что это реклама и нельзя ))

Я тоже подумал, что 25% совсем не разница! А формулировка "все ТО у ОД" должна облегчить в будущем продажу 😊

На Opel Vectra 25 января в 15:55

да почему?

25% - нормальный дисконт ИМХО

А формулировка "все ТО у ОД" должна облегчить в будущем продажу 😊

безусловно

На Skoda Superb, Hyundai Getz 25 января в 15:58

20 тыс у ОД, 15 в гаражном, как писал выше. 20 тыс - 25%=15 тыс. Вот что я хотел сказать.

На Opel Vectra 26 января в 09:12

при таких раскладах - выбор однозначно в сторону ОД АД)))

На Volkswagen Tiguan 25 января в 19:31

Классный авто, особенно для путешествий, особенно дизель. У меня похожее фото есть. Это при поездке 202км на круизе 92 кмч.

А тут народ боится в Москве дизели брать!

Масло в ДСГ6 советую поменять. Я менял на Октавии Скаут через 60тк, даже чуть чаще. За 108тк никаких проблем с двигателем и коробкой. Тока датчик разности давлений саж.фильтра поменял.

На Skoda Roomster, Nissan Juke 26 января в 23:39

Да купите Вы сами фильтры, они копейки стоят. Мне скоро тоже предстоит ТО-60 на ШкодуРумстер, само ТО у дилера стоит 4500, масло 2800 бочковое, оно так и стоит. А вот фильтр один салонный стоит у ОД 2000, а я за 2100 покупаю все три фильтра и пробку сливную. И так делаю на каждом ТО. Вы правы, что по стоимости работ большой разницы нет- у Ашота или ОД, так лучше ОД, еще и помоют и распечатку дадут, какие 20т?? И на 60000 меняют еще топливник, опять же купил за 1500, у дилера больше 3000, так что обойдется в 11т.

kirilka
На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 27 января в 09:05

Так в од дадут распечатку, а там будет написано, что то делалось с запчастями владельца...случись чего, гарантия тю-тю

На Opel Astra, Opel Astra 27 января в 11:24
то делалось с запчастями владельца...случись чего, гарантия тю-тю

Для начала нужно доказать что результатом "случись чего" стала причина именно в запчастях владельца.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 27 января в 11:26

Я тебя умоляю...доказывать уже будет владелец через суд и экспертизы....Что это не его вина))

На Opel Astra, Opel Astra 27 января в 11:37

Даже для того чтобы выдать вердикт что причина всё же в запчастях не достаточно одного взгляда гарантийщика, необходима экспертиза, которую никто у ОД не делает. Проще выдать отмазку что проблема именно в этом, не разбираясь в истинных причинах, и отказать в гарантийном ремонте.

А те кто не согласен с таким решением добивается правды и ремонтов за счёт производителя.

На Skoda Roomster, Nissan Juke 28 января в 21:17

Так гарантия на Шкоду 2 года, а у автора уже пятый год.

На ВАЗ 2106 27 января в 11:05

удивлен что стоит с дизелем дсг.вроде на тиге дизельном акпп гидро.

На Skoda Superb, Hyundai Getz 27 января в 11:48

Нет - нет силовой агрегат один и на Суперб, и на Тигуане, и на Ку 3. Просто в Дсг сцепление в масляной ванне, сухое такой момент не переваривает.

На ВАЗ 2106 27 января в 13:35

Да не двс то понятно что один,а акпп разве на тигуане дизельном не айсин?

На Skoda Superb, Hyundai Getz 27 января в 13:48

Силовой агрегат, я сказал, это ДВС + КПП! И силовой агрегат идентичен: 2,0 ТД + 6ст "мокрая АКПП.

На Opel Astra, Opel Astra 27 января в 15:24

Ты не уловил сути вопроса.

У тебя на Супербе стоит DSG или АКПП?

На Skoda Superb, Hyundai Getz 27 января в 16:12

И вопроса там не было)))) Было просто повествование. Предложение окончилось точкой!

На Seat Leon, Volkswagen Polo 28 января в 03:49

Пока тебя окончательно не достал автор отвечу) на супере дсг6 как и на скауте и на октавии новой дизельной, на тиге акпп айсин

cobra33
На ВАЗ 2106 28 января в 15:48

нАКОНЕЦ-ТО ЯСНЫЙ ОТВЕТ БЛИН))сПАСИБО ЗМЕЕ)

skaffers
На ВАЗ 2114, Toyota Camry 28 января в 16:44

Особой разницы по надежности исходя из отзывов - нет, айсин только прожорливее на 0.5-0.8литра, чуть менее динамична, по надежности обе хвалят, акп по пробкам и бездорожью лучше служит.

На ВАЗ 2106 28 января в 16:46

Никто меня не переубедит что полноценный автомат надежнее,можно даже не пытаться))

На Skoda Superb, Hyundai Getz 27 января в 16:09

Я Вас прекрасно ж понял)))

ung Skoda Superb, Hyundai Getz # 27 января в 19:18

DSG 6 ступеней со сцеплением в мокрой ванне!

На Opel Insignia 29 января в 10:01

Посмотрел галерею, обалдел. Пробег 40000, а на машине живого места нет. Учитывая еще и постоянные обращения по каско. Второе лобовое просится под замену. Пипец, автор, вы на ней в гонках на выживание чтоли участвуете?

А еще чеки собираете для продажи..... В вашем случае и чеки вряд ли помогут

marilynmanson
На ВАЗ 2114, Toyota Camry 29 января в 15:24

У меня царапин на кашкае больше, на солнце - жуть:)

На машине же ездим, а не в гараже стоит.

marilynmanson
На Skoda Superb, Hyundai Getz 29 января в 17:55

Я сильно это не драматизирую... ну, не заметила супруга шлагбаум, ну, открыл ребенок дверь в столбик, ну, скатилась немного с домкрата...поэтому она и в КАСКЕ всегда)))

А стекло лобовое - оба раза прилетел камень от встречки, как от этого страховаться? Из паркинга не выезжать((( так не для того ж она куплена.

Геометрия кузова ж заводская))))

Пробег хоть и 40 тыс, но ей пятый год и ездит она почти каждый день!

На Opel Insignia 29 января в 18:07

Вот мне и обидно. Три КАСКИ купил, 70000 км проехал, а по каске ни разу и не обратился.

Все объявления Skoda Superb (2010–2013)