28 января 2008

Skoda Superb 1.8 T

Приобрел этот автомобиль месяц назад, накатал всего 2000км, поэтому недостатков пока не обнаружил. До этого эксплуатировал наш автопром от 21-й Волги до ВАЗ-2109 и было два Форда, Sierra-88г и Mondeo 98г. Также эксплуатирую Шкоду Фабию, но это отдельная тема.
Мондео было почти 10лет, поэтому продал его встал вопрос о покупке нового авто и размеров не менее чем Мондео. Посматривал на Superb уже давно, а тут заехал в салон, посидел, показал жене. Она в восторге, и я загорелся и заказал.

Хотел взять с механикой, но машина пришла с автоматом. Хотел отказаться, но все друзья, знакомые уговорили, да еще дилер дал скидку в 50000р. И вот я обладатель сего агрегата. Первые впечатления самые противоречивые. Так как я на автомате практически не ездил, то ничего о нем говорить не могу. Но то что он слегка тупит я заметил сразу и алгоритм его работы мне не всегда понятет.

На механике все совсем по другому. Однако очень удобная вещь Типтроник, пользоваться им практически научился. Что очень радует, так обороты движка. При скорости 120км/ч, всего 2300, а при 150 - ~3000. Сейчас зима и расход в принципе устраивает и примерно как заявлено заводом. В городе 13-14л со всеми разогревами, стоянками. По трассе около 10л. В пробках пока не отметился.

Музыку поставил самую простенькую, читает СD, МР3, меня устраивает. Климат работает безупречно, попровал во всех режимах пока только отопление, до кондея доберусь к лету. Пока все, о чем мог написать. Возможно после года эксплуатации будет еще о чем написать.

Достоинства:

• Огромный салон

• Качество отделки на высоте
  • Недостатки:

• Пока не обнаружил
    НаMitsubishi Outlanderизменен 28 января 2008 в 21:49
    На автомате нельзя с пробуксовками ездить или трогаться - порвете гидготрансформатор.На машины с акпп не всегда ставят антипробуксовочную систему. Просто совет. После езды на механике может пригодиться.
    НаSkoda Superbизменен 28 января 2008 в 22:09
    Спасибо за совет. Вообще то я не из тех кто любит трогаться с пробуксовками. А АБС есть и вроде бы работает нормально.
    В отзыве забыл упомянуть о родных брызговиках, что передних, что задних. Руки бы оторвать тому дизайнеру. Очень уж они маленькие и вся грязь от колес на дверях и заднем бампере. Пришлось переделывать под себя. sad
    НаMitsubishi Outlanderизменен 29 января 2008 в 00:00
    Нет, не АВС, а антипробуксовочная.
    НаSkoda Superbизменен 29 января 2008 в 23:18
    Все понял насчет антипробуксовки. biggrin
    изменен 30 января 2008 в 11:16
    Классная машина, я вообще раньше не дооценивал шкоды, пока не поездил. На супербане наверняка есть зимний режим- пользуйся им зимой. (есть михинизм как выехпть если засел поуши, но для этого одна нога на газ, другая на тормоз, и с раскачкой, получается легче чем на механике) проверил на себе (отездил на автоматах более 300000км)[/i]
    изменен 30 января 2008 в 11:16
    НаOpel Astraизменен 30 января 2008 в 11:21
    ИМХО цена немного завышенна на нее... Что приятно с этим авто - редко обновляют модельный ряд... Что пять лет назад, что сейчас - новый кузов... biggrin
    НаSkoda Superbизменен 30 января 2008 в 15:50
    А по подробнее, что такое "зимний режим" на Superb можно рассказать.
    изменен 1 февраля 2008 в 09:38
    Возле рычага коробки я думаю, должна быть кнопочка со снежинкой ( машина трогается со второй передачи) у меня Ромстер, на ней нет снежинки, просто коробка 6 ст., и первая передача настолько кородкая, что зимой почти всегда после проворота колеса примерно на 1 оборот переключается на 2 передачу. Помимо этого на шкодах, помоему на всех есть следующий момент при пробуксовке одного из ведущих колёс крутящий момент передаётся на другое колесо (иными словами длительной пробуксовки небудет а следовательно и вреда не будет.)
    Это моё мнение и оно не претендует на обсолютность.
    НаSkoda Superbизменен 1 февраля 2008 в 10:56
    Сегодня посмотрю, но ничего такого не заметил у рычага, а вот первая передача действительно короткая, только тронулся, тут же переключается на вторую. biggrin
    НаJaguar XFизменен 2 февраля 2008 в 19:43
    Рассматривал сей авто,но цена смутила на ту версию,которую я хотел.Ценник явно был негуманен,хотя коро выхоит новый Суперб,думаю покатаюсь.
    НаSkoda Superbизменен 2 февраля 2008 в 20:37
    Я думаю ценник нового Superb будет еще менее гуманен..... cry