Skoda Yeti 1.2
2010 г.

Отзыв Skoda Yeti 1.2 (2010 г.)

31 октября 2010 → пробег 7000 км

Первые впечатления.

С августа этого года являюсь счастливым владельцем этого автомобиля. Пробег всего 7000 тысяч, но общее впечатление уже сложилось. Предыдущим автомобилем была купленная 5 лет назад новой Октавия А5. После Октавии далеко не каждый автомобиль может прийтись по вкусу. Соотношение цена/качество/универсальность у А5-ой, по моему мнению, вне конкуренции.

Так вот, несмотря на свои опасения, Ети успел всего за три месяца влюбить в себя и меня, и жену не меньше, чем предыдущий автомобиль. Перейду к фактам и ощущениям.

Что понравилось:

• Высокая, комфортная посадка по сравнению с обычным седаном. Клиренс, позволяющий мне спокойно забираться и съезжать с поребриков, передвигаться по лесным дорогам, там, куда на Октавии с ее 16-сантиметровым клиренсом путь мне был заказан.
  • Управляемость лучшая среди конкурентов, близких по цене. Перед покупкой делал тест драйв на Кашкае, Аутлендере ХЛ, новом Спотридже. На мой взгляд, Шкода рулится на порядок лучше, это подтверждают и тесты.
  • Машина мягче Октавии и шумоизоляция лучше. Посторонних звуков и скрипов не наблюдается, в том числе и потому что кузов у Ети жестче.
  • Невысокий расход топлива для 1,5 тонной машины. Не люблю овощную езду, катаюсь расчетливо, но в первых рядах (двигатель, как ни странно, позволяет это делать не напрягаясь). При таком раскладе 11 л по городу с учетом 50% движения в пробках. Если при необходимости сильно экономить, то в 8 можно вписаться. В Финляндии с их скоростными ограничениями и отсутствием пробок выходило в среднем 7 л на сотню. На Октавии 1,6 выходило 6,5 л.
  • Отменное сочетание коробки DSG и двигателя 1,2 TSI. Обгоны на трассе выполняются легко. Ровный плотный разгон до 140 м в час, дальше ускорение снижается. При равномерном движении со скоростью 120 км/ч на тахометре около 2000 оборотов, что существенно влияет и на экономичность и на ресурс двигателя.
  • Качество звучания штатной аудиосистемы без нареканий и значительно выше той, что стояла на Октавии.
  • Возможность легко парковаться в городе благодаря компактности и маневренности автомобиля.
  • Качество сборки автомобиля на высоте. Дно закрыто пластиковым экраном. Нет, как на японских автомобилях, неряшливо торчащих снизу частей. Открываешь капот и сразу видишь превосходство немецкой инженерии. Неокрашенный пластик бамперов, пороги, закрытые пластмассой добавляют автомобилю практичности.
  • КАСКО в надёжной компании как на Октавию — 40 т.р.

Мелочи, которые не понравились:

• Багажник можно было сделать побольше. Чтобы увезти много, приходится тратить время на компоновку груза в багажнике. На Октавии складывали скарб, не задумываясь о расположении.
  • Всего один бардачок и ящичек в подлокотнике. В Октавии было 3 закрывающихся бардачка.
  • Долго отогревается лобовое стекло. В Октавии и Фабии это происходило быстрее. Совет тем, кто собирается покупать Ети — подумайте о заказе переднего стекла с электроподогревом.
  • Вместо защиты картера стоял пластиковый пыльник.

О надёжности говорить пока рано. Ничего не ломалось. Да и на Октавии за 5 лет ежедневной эксплуатации кроме масла, колодок и одного комплекта тормозных дисков ничего не менял. Ети однозначно стоит своих денег. В автомобиле чувствуешь себя уверенно. Две поездки в Финляндию по 5 часов за рулем и никакой усталости. Владея, понимаешь, сколько стараний вложили в этот автомобиль инженеры Шкоды. Спасибо им.

Пока всё.

Совет автора покупателям Skoda Yeti 1.2 2010 г

Шкода Ети — это отлично продуманный, добротный автомобиль за вполне разумную цену, который может соответствовать вашей критериальной базе. Если нет ярко выраженных предпочтений к определенным маркам и устраивает внешний вид, проходите тест-драйв и смело делайте выбор.

Достоинства:
  • Высокое качество
  • Конкурентная цена в комплектации с автоматом
  • Экономичность (топливо, ТО, страховка)
  • Технологичность (двигатель и коробка одни из самых передовых)
Недостатки:
  • Малый объем багажника
  • Производитель рекомендует 98 бензин
На Nissan Qashqai изменен 31 октября 2010 в 18:12

За отзыв поставил отлично (хотя из него не ясно что у вас за комплектация - Актив, Амбишн или Экспириенс). Немного побрюзжу: "неряшливо торчащие снизу части" - это как раз про продукцию VAG. Имею в виду модели с низко свисающими тросами ручника и странным расположением опор для задних пружин (напоминающие плуги). Надеюсь, что в Йети этого нет. Насчет компактных паркетников за сходные деньги - вы почему-то не включили в список сравнения Сузуки SX4 4x4 АКПП (777 тыс.руб.) - Йети Актив дешевле, но хуже оснащен, а сходный по оснащению (с SX4 GLX) Йети Экспириенс существенно дороже (879 тыс.руб.).

романов
На Volkswagen Tiguan 1 ноября 2010 в 12:29

Я бы не стал сранивать йети и секс 4, на мой взгляд очень разные машины, роднит только шильдик 4х4, йети бы дизелек, да автоматы на 1,8 движки и машине цены бы не было, сильно смотрел на нее, когда на гольфик новый приценялся- за одинаковые деньги йети дает больший движек и полный привод халдекс.

терми
На Suzuki Swift, Citroen C2 1 ноября 2010 в 15:17

С SX-4 действительно можно не сравнивать, хотя сексику бы дизелек, да автоматы на 1.8 движки и машине цены бы не было.

Про Гольф и Ети, вот это действительно разные машыны и объединяет их только принадлежность к одному концерну, а если по существу, там где заканчиваются цены на гольфы только начинаются цены на нормальные Ети (с полным приводом и движком 1,8 ) а если туда автомат да дизель, то смотри Тигуан, ибо разница не превышает 100 т.р. а как не крути Тигуан это вам не Ети.

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 15:23

Тигуан создан на базе Гольф +, Йети - на базе Тигуана. Так что первое и последнее звено цепи объединяет не только принадлежность к одному концерну.

На Suzuki Swift, Citroen C2 1 ноября 2010 в 15:37

Если поискать то  многие детали  будут использоватся во всех трех этих авто, но тем не менее Ети (Тигуан) и Гольф машины разные по назначению и по поведению и по цене также как отличаются Свифт и СХ4 (тоже родственники)

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 15:47

По назначению - согласен. А в поведении какая разница? Подвески там одинаковые, только немного приподняты. Немного добавили жёсткости - убрали и без того невеликие крены и всё.

На Suzuki Swift, Citroen C2 1 ноября 2010 в 16:12

Если плюс 300 кг веса, плюс 20 см роста, плюс полный привод, плюс большая паруснось, минус релаксируящая посадка, минус аэродинамика никак не сказывается на поведении авто при одинаковой как вы говорите подвеске, тогда точно все автомобили одинаковые и различаются только цветом, ну и бывают еще джипы.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 09:37

300 кг веса могут сказаться только на динамике. У Гольфа 122 л.с., у Тигуана 150, что компенсирует. Йети с 1.2 будет слабее, но 1.8 - как минимум не хуже.

20 см роста дают крены, что лечится чуть более жёсткой подвеской.

На авто автора нет полного привода, но даже с ним в обычных режимах езды разницы нет ровным счётом никакой. Только зимой на льду можно будет что-то почувствовать. Это не полный привод Субару, не стоит их путать.

Что такое релаксирующая посадка?

Разницу по аэродинамике среднестатистический водитель не почувствует, ибо это не гоночный боллид. На скорости до 90 км/ч этой разницей вообще можно пренебречь.

Авто с одинаковой подвеской (и настройкой этой подвески), трансмиссией и сравнимым по мощности мотором будут вести себя примерно одинаково. Разницу можно почувтвовать только при экстремальной езде. Большинство всё же не принимает участия в ралли, поэтому так и не поймут.

Ну, а это вообще бред. На всех машинах стоят одинаковые подвески? Ну да, VW захватил весь мир и поставил всем моделям свои {#grin}

На Suzuki Swift, Citroen C2 изменен 2 ноября 2010 в 10:08

Как извесно, бред — проявление заболевания мозга человека, является расстройством мышления. Поаккуратней со словами, иначе  окружающие решат что вы спорите с душевно больным, а это знаеет черевато что вас примут за такого же.

Поскольку для вас что хечбек что кроссовер все едино, дискутировать далее не имеет смысла.

p.c. Как не стараются маркетологи нас  убедить  что переднеприводные машины тоже кросоверы, мое мнение что кроссовер должен обладать минимум двумя признаками, большой (увеличенный) дорожный просвет и подключаемый (постоянный) полный привод. Это не Вам valsinats, это просто мысль в слух.

На Volkswagen Jetta изменен 11 ноября 2010 в 17:14
На Nissan Qashqai 1 ноября 2010 в 21:54

И Тигуан и Йети созданы на одной и той же базе - это укороченная платформа предпоследнего Гольфа 5-го поколения (платформа А1, VW PQ35).

Тигуан собирают в Германии  (Вольфсбург) и России (SКD-сборка в Калуге). Движки - от 1.4 TSI (150 л.с., 240 н.м.) и турбодизели от 1.9 TDi (90 л.с. 210 н.м.)

Йети - собирают в Чехии (Квасины), SKD-сборка в Индии (Арангабад) и России (Калуга). Движки - от 1.2 TSI (105 л.с., 175 н.м.) и турбодизели от 2.0 СR (110 л.с., 250 н.м.).

романов
На Volkswagen Tiguan 2 ноября 2010 в 21:36

Где это вы такие двигатели у Тигуана нашли??? У тигуана 1.4 и 2.0 TSI (150 и 170 лс) а так же 2.0 TDi (140 лс). Дизель у шкоды ети такой же как на тигуане - 140лс.

На Kia Sportage, Chevrolet Lacetti 31 октября 2010 в 18:27

Отзыв хороший  Но вес машинки 1,5т а моторчик   1,2 и всего 105 лошадок  Не думаю что она будет резвой  {#grin}

На Hyundai Santa Fe изменен 31 октября 2010 в 19:01

Широка стройка двери мешает обзору?

kostya_rus
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 31 октября 2010 в 19:10

обзору куда? там за стойкой никто не сидит - водитель впереди неё, а пассажиру на обзор как то пофиг.

На Daihatsu Terios изменен 31 октября 2010 в 20:13

В том-то и дело что как раз мешает, так как не просматривается слепая зона, если кто-то идет на обгон и уже на пол-корпуса отстает.

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 1 ноября 2010 в 03:51

а зеркалами пользоваться не пробовали (не могу понять какая мёртвая зона сбоку авто? когда вас обгоняют вы, что в левое стекло и назад смотреть начинаете? а на дорогу кто?)

На Daihatsu Terios изменен 1 ноября 2010 в 17:12

Извините, Вы на права сдавали? Вы на курсы ходили или нет? Вам не говорили о так называемой "слепой зоне", которая как раз не проглядывается из зеркал, например как раз в случае который я Вам описал: если авто идет на обгон и уже подъехало на пол-корпуса сзади и где-то на 50-100 см сбоку идет, то есть как раз там где из бокового зеркала ничего не будет видно, и где может помочь только поворот головы хотя-бы на 90 градусов.    {#tongue}

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 07:52

с правами у меня всё впорядке и учился сам и теорию и практику сдал сам без помощи кого либо и о мёртвой зоне знаю (стаж есть) но дело в том, что поворачивая голову налево вы поворачиваете её на 90 градусов, а стойка которую вы описываете будет видна при повороте на 130 градусов, а поворачивать так сильно голову вбок и при этом оставаться на своей полосе затруднительно, вот и возник встречный вопрос, а зачем так сильно вертеть головой так можно и передком в когонибудь въехать.

На Daihatsu Terios 2 ноября 2010 в 15:36

Но поворачиваете Вы не только головой, но и глазами, правда? (ну и глазами добираете как раз те самые 40 градусов)     {#biggrin}

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 15:50

нк ладно, ладно уболтал чёрт красноречивый{#thumbs_up}, а можно ещё маленькую камеру вывести на зеркало (на улицу)а изображение на монитор в салон вообще мёртвых зон можно избежать, но это уже извращения

На Daihatsu Terios 2 ноября 2010 в 16:05

+100500  Вы правы, это уже будет слишком

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 16:31

У моего родственника так сделано на праворульке. Обгоны без проблем.

На Peugeot 308 изменен 2 ноября 2010 в 14:25

Мой бывший однокашник, когда получил права, делал именно так. Но ездить с ним боялись все. При перестроениях он смотрел именно в эту слепую зону. Несколько раз в этот момент впереди идущая машина тормозила. Ощущения не из приятных.

Для преодоления этой проблемы существует несколько способов (какие вспомню с лёту, могу что-то упустить):

- установка сферического зеркала, либо сферического участка;

- при обгоне смотреть в зеркало дважды: посмотрел один раз, выждал секунд 5, посмотрел второй раз. Если кто-то обгонял, то он станет виден. Если сомневаешься, можно немного снизить скорость, тогда он точно обгонит.

- мониторинг пространства вокруг машины (обычно так и делаю) - смотреть не только вперёд, но и поглядывать в зеркала. Этим самым, я знаю какие машины где едут. Если авто ехало в левом от меня ряду и вдруг пропало из виду (не видно ни в левом, ни в правом зеркале, ни сзади), значит оно в слепой зоне. Если машина ехала за мной и пропала из виду, скорее всего она тоже в слепой зоне. В этих случаях действовать по пункту 2.

upd.

- наклониться немного вперёд и слепая зона будет в зеркале видна.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 11:50

Ы) при обгоне смотреть дважды через 5 секунд в зеркало) ужас какой) за эти 5 секунд пока ты будешь туда смотерть тебя уж челвоек 5 и обгонит))

В Германии, при сдачи на права, если ты при перестроении посмотрел только по зеркалам, и не повернул голову, чтобы посмотреть слепую зону - эказмен на права ты не сдал.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 12:15

Вы имеете в виду трассу. Там, если встречная машина только что прошла, можно со 100% вероятностью говорить о том, что в слепой зоне, даже если кто-то и был, то теперь уже нет.

В городе, если увидел, что уже обогнали, то смыл ждать пропадает.

Про Германию спорить не буду, ибо не в курсе, но это, ИМХО, небезопасно. Я с таким человеком ездил, мне не понравилось. Он в первый же год две задницы протаранил.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 12:25

А я так уже 11 лет езжу). Вращая головой). Сплошные плюсы от этого - и шея разминается, и координация улучшается, и безопаснее)). Ни одной аварии при ооооочень агрессивное езде).

На Peugeot 308 изменен 2 ноября 2010 в 12:31

Мой сослуживец 30 лет на скорости 5 км/ч вторую включает. Не знаю, зачем ему это, может тоже какие-то плюсы видит, я стесняюсь спросить{#smile} Но бедная Ока вся так трясётся, что мне её жалко.

Я езжу всего 4 года, головой стараюсь не крутить, езжу и паркуюсь по заркалам. На моей машине зеркала установлены ближе ко мне, чем в других авто. Чуть больше нужно голову повернуть, чтобы посмотреть, но почти полностью убирает слепую зону.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 14:11

Стоит "панорама" убирающая "мертвую" зону справа от авто.

А при перестроении налево весгда страхуюсь кивком головы. Так было на всех авто, которыми владел, где не было панорамного зеркала кивал и на право. Возможно, есть асферические боковые зеркала, на тех авто, что я не управлял, но это тоже не совсем правильно т.к. они еще сильнее искажают расстояние.

withouthead
На Peugeot 308 изменен 2 ноября 2010 в 14:26

Кивок головой, о чём говорите Вы и оборачивание назад, про которое пишет sev - разные вещи. Этот способ значительно лучше. Забыл его написать.

Видел зеркало, у которого в углу круглая сферическая вставка. В другом случае зеркало ближе к краю немного изгибалось. Это решение проблемы.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 17:07

Думаю, мы с ним про одно и то же.

Под кивком подразумеваю каротковременный поворот головы в сторону выполнения маневра.

Он тоже вряд ли по нескольку минут изучает обстановку в мертвых точках, отвернувшись от курса.

Зеркала такие ,возможно, существуют но они не оптимальны т.к. существенно искажают действительность. Подошел бы принцип как у грузовых машин, где каждое боковое зеркало состоит из 2 -х независимых элементов.

withouthead
На Daihatsu Terios 2 ноября 2010 в 15:38

Речь идет о мертвой зоне слева, а не справа.

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 31 октября 2010 в 19:08

прямо как в рекламе, всё просто супер и двигатель и коробка одни из самых передовых (двигатель 1.2 для авто в 1.5 тонны? посмотрим на ресурс, а потом уже будем говорить о высоких технологиях, да и расход в 11 литров для этой пукалки это жор.) далее - у японок неряшливо торчашие части снизу (сколько смотрел - ничего особенного в сравнении с другими машинами не видел, а вот неокрашенные бампера для йети это +, так и кузов лаком покрывать не стоит, а вдруг поцарапается, а у вас наверное металик - так это непрактично и дорого, 2 поездки к финам по 5!!!!!!!! часов и никакой усталости, во даёте! как интересно я по 12 часов езжу на своём фьюже (он в сравнении с йети ужасно некомфортен) и как люди на патриотах в отпуска с северов на юга гоняют, во наверное тяжесть то? вы ставите высокое качество на передовое место (как вы его оценили за 7000 км.? проедите 70 000 вот тогда и скажите!) для вас цена за начальную комплектацию от 700 тыс. разумная? нафига покупать этого лиллипута за такие деньги ни тебе двигателя, ни пространства, ни внедорожных качеств и сидение там заднее для детей от 5 до 12, а дальше только впереди, потому как на заднем диванчике места нет. единственным достоинством считаю 2000 при 120 на трассе вот тут уж ничего не скажешь.

На BMW X6 изменен 2 ноября 2010 в 18:43
love bmw
На Skoda Octavia, Skoda Fabia изменен 2 ноября 2010 в 18:43
На BMW 7-серия, BMW X5 изменен 1 ноября 2010 в 22:29
На Skoda Octavia, Skoda Fabia изменен 1 ноября 2010 в 22:30
На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 15:37

Роман:

Хотел с вами подискутировать, но когда прочитал ваше "нафига покупать этого лиллипута за такие деньги ни тебе двигателя, ни пространства, ни внедорожных качеств и сидение там заднее для детей от 5 до 12 "  понял что вы машину разве что на картинках видели. Места сзади там удивительно много, пассажиров никто не обделял. Можно придраться только лишь к месту посредине, так как немного мешает центральный тоннель. Кстати на турбированный движок 1.2л люди тоже не жалуются, надёжность покажет время. Я буду брать 1.8ТСИ - движок просто песня!

Теперь по сборке, действительно на шкодах днище аккуратно зашито пластиковыми щитками. После этого немного дико смотреть на торчащие у японских паркетников глушаки и рычаги задней подвески.

П.С. Вы такой злой потому что по 12 часов на Фьюжике трясётесь? Я вас понимаю, сам на Форде Эскорте натрясся.  А уж сколько на СТО из меня денег вытрясли... После этого на Октавии скучно ТО проходить, ничего блин не ломается.

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 05:03

машину видел вживую, трогал, садился и вперёд и назад, только поездить не получилось - места впереди достаточно, а вот отдельные креслица позади расчитаны отнють не на взрослого, а фьюж кстати за 74 тыс. с меня не взял лишнего только внеплановая замена помпы, а всё остальное по мере износа и естественной замены . и всёже 1.2 это мало и ресурс скорее всего маленький, вот 1.8 другое дело.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 11:05

Мне тоже больше нравится 1.8ТСИ с полным приводом, другой версии на Украину не поставляют.  Но я также понимаю жителей больших городов, которым не хочется переплачивать за повышенный расход в пробках, и которым достаточно повышенного клиренса 18см для парковки. Поэтому их выбор 1.2л на автомате с передним приводом.

Насчёт места сзади: садился сам за собой, коленям очень просторно. Для эксперимента пригласил на заднее сиденье отца, места для третьего пассажира осталось прилично. Мой рост 175см, вес 78 кг, отец ростом 176см, весом 92 кг.

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 11:20

наверное у нас просто разные критерии оценки и одно дело сесть и посидеть, и совсем другое сесть и ехать (пробежки в 30-50 км. не в счёт)

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 12:20

Критерии действительно разные. Один владелец меня убеждал, что на Акценте 500 км впятером - это очень комфортно. Я ездил на 14 сзади в такой же ситуации. Назвать это удобным ну никак не могу.

На Тигуане впятером ехать можно, если трое сзади небольшой комплекции. Если три таких, как я (186 см, 95 кг, 54 размер в плечах), то явно тесновато будет.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 17:36

Роман

Если проехать 100 км в машине места меньше станет? Как было места  так и останется.Я предпочитаю на дальние расстояния ездить в хорошей компании, как говорится "в тесноте да не в обиде".

П.С. Сейчас даже в машинах выше классом задние сиденья профилируют под 2 седоков

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 18:44

места меньше не станет, а вот усталость от неудобной посадки скажется как раз через час, другой, а места задние всегда были расчитаны под комфортное размешение только 2-х человек и пусть указывали, что авто на 5-ь чел. расчитано - реально удобно было только вчетвером

На BMW 7-серия, BMW X5 изменен 1 ноября 2010 в 22:30
На Renault Koleos 31 октября 2010 в 19:50

"далее - у японок неряшливо торчашие части снизу (сколько смотрел - ничего особенного в сравнении с другими машинами не видел..."

А Вы посмотрите по-внимательнее. Например, у многих японок, даже у Лексусов, видны свисающие бачки глушителей. Причём как сзади, так и сбоку. У немцев этого нет. Я на такие вещи стал обращать внимание лет 10 назад.

p_star
На Skoda Octavia, Skoda Fabia 1 ноября 2010 в 03:48

если бы у всех машин пороги и бамперы были так же низко как и у немцев например, то вы бы даже у жигулей ничего не увидели. не надо молитьтся на немцев и делать из них божества уже до тошноты надоело читать какие немцы аккуратные, качественно собранные и надёжные по сравнению со всеми остальными (форды если, что тоже в германии делают и тоже немцы так вот никакой аккуратности я не вижу)

На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 11:24

Не читай. А лучше сядь в свой Форд ( в очередной раз ) проедься в салон например Хонды, Тойоты, а потом Мерседес, БМВ, Ауди. Посдишь во всех них, пощупаешь, потрогаешь. Глядишь разницу увидишь и тошнить перестанет

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 13:08

Потом сравни цену той же самой хонды-тойоты с мерседесом и бмв, приценись к стоимости и частоте ремонта, количеству поломок и т.д. и т.п. и еще раз подумай... Ну а по поводу форда и хонды (просто сам езжу) - и ездил и сравнивал. И та - машина, и эта - тоже машина, нормально собранная, не трещащая и не гудящая.

Каждому свое. По мне так лучше купить за 1 лям нового япошу чем старого немца, которого непонятно кто и как укатывал и что с ним и в нем делал. Кто-то считает иначе и тоже по-своему прав. Конечно, если есть возможность и свободные деньги покупать люксовые авто - почему бы и нет? Да и тут кто-то купит лексусоида, а кто-то бвм, и там и там и плюсы и минусы. Ну а людей, которые ушатанный "премиум" покупают - я лично не понимаю.

А вообще машина - средство передвижения, а у нас в стране стало средством понта и пускания пыль в глаза. А иногда посмотришь в каких трущобах с семьями живут некоторые владельцы сильно подержанного премиума - просто страх берет...

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 13:34

С Мерседесом и БМВ лучше всё-таки сравнивать Акуру и Лексус. Тойота с Хондой попроще.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 14:08
Да вот и я про то... И туту уже непонятно становится кто из них лучше.
На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 16:18

Если вы про Х5-й, который у меня в профиле, так это не моя машина. Мне дали покататся на ней. Был у меня временный кризис

Ну а людей, которые ушатанный "премиум" покупают - я лично не понимаю.

Про ушатанные я согласен, а вот если найти нормальный. Был у меня 740-й Бимер. Отличная машина. 60 тыс на ней проехал, а в пресловутую ломучую ходовую так и не заглянул. И замечу, продавал я её с пробегом в 360 тыс. км

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 16:30

Я не про Ха5, который у вас в профиле. Я о том, что люксовые немцы стоят на порядок больше японцев (обычных, типа хонды-тойоты), но далеко не факт что на тот же порядок лучше. За те же "японские" деньги можно купить достаточно ушатанного немца и поиметь с ним больших проблем.

А если сравнивать японский премиум и немецкий - тут еще далеко не факт, что немецкий будет лучше. Ну а по надежности все-таки европейский автопром от япошек отстает, а это фактор для многих очень важный. Я лучше куплю ту же самую хонду-тойоту за разумные деньги и не буду с ней иметь никаких проблем лет 5, чем как многие делают - назанимать бабла и купить туже бэху, с которой еще и могут быть технические проблемы, несмотря на всю ее пафосность и цену.

Честно говоря, не разделяю сумасшедшей любви к немцам и в текущем своем состоянии не готов переплачивать процентов 70% за немецкую принадлежность машины. Это же всего лишь машина, а не культ.

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 16:42

Каждому своё. Если у меня есть 3 миллиона на машину, я не куплю тойоту, я куплю Х6. Если есть 1 миллион, я не куплю пятилетнего Х5, я куплю новый VW, если есть 300 тыс., я куплю пятилетнюю Тойоту.

Смысла сравнивать премиум-немцев и непремиум японцев по цене - никакого.

В ездовых дисциплинах немцы кладут японцев на обе лопатки - это факт. Надёжность новых машин довольно высока. Если я меняю машины раз в три года, то происхождение не имеет значения.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 17:08

Ну если есть 3 свободных миллиона - это уже другой разговор. Хотя знаю людей, у которых есть гораздо больше чем 3 свободных миллиона на машину, ездят как раз один на камри, другой на аккорде и оба не парятся. От отношения зависит.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 09:54

Камри и Аккорд - это 1 миллион, а не 3. Навряд ли человек, имеющий возможность ездить на новом Мерседесе, купит Камри.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 17:14

Да и вообще тяга к стране происхождения авто - личное дело каждого. У моего знакомого родитель пересел с 12-ти летней ауди на хонду - так уж получилось. Исплевался :)

А вот я лично европейцами (немцами в частности) вообще не проникся, хотя и ездил на них какое-то время, но во владении не было. Что по управляемости, что по отделке... S-класс только реально впечатлил, но это уже совсем другая тема.

На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 21:39

S класс любого впечатлит)

На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 16:43

Ну а по надежности все-таки европейский автопром от япошек отстает

Да. И причём значительно

Это же всего лишь машина, а не культ

А если средства позволяют, то можно приобрести этот культ!

Самоуверенность хорошее чувство

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 1 ноября 2010 в 14:39

вот тут уж я не сдержался, ты умный как я погляжу, а я тоже не в пещере рос и машин за свою короткую автомобильную жизнь видел предостаточно и сидел и катался во многих и в лексус GS садился и брата его Аристо тоже трогал и Аристо вертэк эдишн видел и характеристики смотрел так вот никакая БМВ и Мэрс вместе взятые за такие деньги как Тойота предложить такую машину не могут, был у меня Марк 2 96 и 97 года (в Японии цена от 20 до 30 USD) самый дешёвый 2.0 Р6 на автомате с климатом с электропакетом, АБС, музыкой у меня ещё и дополнительный салонный очиститель воздуха был, а в дорогм был 3.0 электро табло, у немцев этого и по сей день нет, ещё куча всего была (кстати японцы в 97 г. ставили CD, а Бэха в 2002 кассетную хрипелку) покажи мне (как ты тут выразился хоть одним пальчиком своей руки) хоть одну бэху или мерена, да хоть ауди у которой есть всё это и цена 20 000 USD, есть ещё тойота краун, а есть краун маджеста и им аналогов в европе нет (аналог конечно есть, но по цене превышающей тойоту) была и аккорд 97 года так вот за те деньги которые стоил аккорд можно было взять лишь кузов от Именитых немцев (кузов потому как всё остальное сгнило и не работало) я в 2005 купил корону премио 98 года за 9000 USD (вот, что в ней было - пробег 130 000 -реальный и он имел подтвержение, АКПП, эл/стеклопод., ГУР, CD, обогрев и эл/прив. зеркал, обогрев лобового (стеклоотчистители), задний дворник, обогрев ног задних пассажиров, ЦЗ, литьё и самое главное двигатель 1.8 lean burn с расходом по трассе от 4 литров при скорости 90 км/час. и город до 8 литров - заметь на АКПП) теперь скажи мне где купить аналогичного немца (ну бэху, мэрса или ауди) со всем этим, с таким пробегом, с состоянием на 3.5 из 5 возможных и за 9000?

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 14:50

Вы напираете на то, что японские машины нафаршированы за меньшие деньги, чем немцы. Если следовать этой логике, то нужно брать китайцев. У них фарша чуть ли не больше, чем у японцев за цену жигулей.

У немцев свои плюсы, у японцев - свои, у американцев - тоже, и сравнивать их тяжело. Каждому нравится своё.

Если же откинуть в сторону цены и объективно посмотреть на вещи, то, ИМХО, немцы поинтереснее, особенно, если учесть, что надёжность японцев уже не та.

1 ноября 2010 в 15:02

Это так к слову,можно не верить рейтингам конечно, просто в ознакомительных целях http://auto.mail.ru/article.html?id=32744

aksenych
На Peugeot 308 изменен 1 ноября 2010 в 15:16

Я не к тому, что японцы теперь разваливаются на части как только выедешь из салона. Просто 20 лет, как раньше, большая часть японцев не проездит. Надёжность их практически сравнялась с немцами, а в ездовых дисциплинах они серьёзно проигрывают. То есть, они потихоньку лишаются своего главного плюса и не приобретают новых.

1 ноября 2010 в 15:23

Я думаю рейтинг говорит об обратном,где они приближаются к немцам,вот немцы действительно отдалились очень и очень далеко.

aksenych
На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 15:29

Не знаю, о чём говорит рейтинг, может в Америке другие японцы и другие немцы. В России и с японцами проблем хватает. Жалобы на отвратительное качество ЛКП и антикоррозионную обработку Мазд - в каждом отзыве почти. Надёжность Субару - почти притча. Таких баталий, как с этой маркой, не слышал ни с какой другой.

Форд в Америке и Форд у нас не имеет вообще ничего общего.

И все эти машины стоят выше Фольца, на которого не так много нареканий.

На ВАЗ 2121, Toyota Land Cruiser 1 ноября 2010 в 15:08

+100 немцы интереснее. Еще и не стоит забывать, что кроме японской цветомузыки в машинах есть еще и подвески и колеса. И именно сложность этих устройств и влияет на цену - хотя с наружи этого и не видно.

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 04:46

нет я не напираю и не агитирую за японца (каждый купит то, что понравится) просто диалог  очень долгий и если есть желание прочтите всё вышесказанное, да кстати и немцы уже давно нетакие как ранее, а при своей цене и сумме на расходы это выглядет некрасиво.

На ВАЗ 2121, Toyota Land Cruiser 1 ноября 2010 в 15:00

Руль то хоть с нормальной стороны?

alexnew
На Skoda Octavia, Skoda Fabia изменен 2 ноября 2010 в 18:44
На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 16:22

-роман- я говорил про качество материалов, а не комплектации в япошках за меньшие деньги. Сам на япа сел. Так вот, японская машина лично для меня - машина на убой! А вот немцы - для удовольствия за слегка большие деньги. Хреновая надёжность немцев - ЧЁС! Если не пожалеть времени и денег, то можно взять очень даже приличный экземпляр и проездить на нём 2-3 года мне вкладываясь в него особо

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 04:56

не кривите душой, слегка большие деньги это не про немцев, ну как можно объяснить цену копейки в 3 двери 800 с небольшим! 3-ка за 1.200 - почти вдвое дороже одноклассников (то, что немец сильно отличается и от японца и от корейца я знаю не по наслышке - у брата бмв и я езжу иногда, у друга опель и он тоже значительно отличается и от элантры и от фокуса, даже чехи со своим клоном фолькса намного лучше чем форды, но цены?)

На BMW 7-серия, BMW X5 2 ноября 2010 в 07:29

Нормальные цены. Не должно же всё быть в одной цене

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 08:18

а вот пусть всё будет в одинаковом ценовом диапазоне, пусть тогда китайцы свой полуфабрикат себе продают, а корецы пусть тянутся к лучшему, а то поняли, что выбора в России особого нет и не напрягаясь машины делают всё равно купим.

На BMW 7-серия, BMW X5 2 ноября 2010 в 16:50

Если всё будет в одинаковом ценовом диапазоне, то китайцы с корейцами потеряют своих клиентов на нашем рынке. Поэтому этого не будет)

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 2 ноября 2010 в 18:40

да и пусть теряют, не жалко{#thumbs_up}

p_star
На Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 08:47

+ 1 .. верное замечание. Почему бы не делать фартук из черного пластика, прикрывающий глушак, как  это делают немцы давно - непонятно.

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 12:26

На  X-Trail, например,  выхлопная сильно выпирает внизу. Плюс к тому, толи тормоза, толи ещё что-то. На Шкоде не знаю, но у донора её платформы - Тигуана, дно действительно, абсолютно гладкое.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 изменен 11 ноября 2010 в 17:16
На Skoda Octavia 31 октября 2010 в 19:10

Как для меня лично, то дизайн  странноватый, не в моем вкусе. Хотя не сомневаюсь,начинка отличная.

На Opel Astra, Honda CR-V изменен 31 октября 2010 в 19:20
На Opel Astra, Honda CR-V 31 октября 2010 в 19:20

Если сравнивать Ети с другим автомобилем повышенной проходимости Шкоды- Октавией-скаутом, то лично мне последняя гораздо симпатичнее, практичнее и удобнее. Большой вместительный универсал, к тому же просто красавец, с абсолютно таким же клиренсом.Единственный минус- длиннее свесы кузова. Но все же если выбирать между ними- то я целиком за Скаута !

Здесь сравнивали Ети с Сузуки SX4. Это совершенно разные категории и классы машин.

alex-insp
На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 18:37

Посмотрел Скаут на сайте шкоды. Цена 989 тыс. с 1.8 152 л.с. и механикой. С АКПП и дизелем 1089000 тыс. руб. Скаут это фактически Шкода Комби 4х4. За такие деньги, извините, не очень на фоне Ети.

На Volkswagen Passat 31 октября 2010 в 19:34

Ети твою мать, 98 рекомендует, хорошо , что ещё не закись азота, прям гоночный болид.........

На Hyundai Santa Fe изменен 11 ноября 2010 в 17:16
На Kia Venga, Toyota Avensis изменен 11 ноября 2010 в 17:17
На Skoda Fabia 8 ноября 2010 в 23:37
а что,у меня на фабии 1.4 тож 98 рекомендуют)))
На Suzuki Grand Vitara 31 октября 2010 в 20:29

движок 1,2 для 1,5-тонной машины это жесть как она есть!  он до 100 тысяч-то проживёт? про 98 бензин ваще убило, крышу что ли чехам сорвало))

и цена 760тысяч (минимум) за такого дохлеца названа жителем поребрик-сити как "конкурентная"?

opos
На Kia Venga, Toyota Avensis 1 ноября 2010 в 12:44

Да, 760 рубликов - это многовато за чеха с немецкими корнями. Массовой машинка не будет точно.

opos
1 ноября 2010 в 13:00

Смею заметить, что чем малообъёмнее и экономичнее дрыгатель, тем более высокооктановым топливом он питается - это аксиома, ибо весь смысл турбомоторов получить смесь из минимума топлива с максимумом "бесплатного" воздуха, соответственно "ослиная моча" в качестве первого точно не подойдёт. Дополнительный плюс к малому расходу более высокая приёмистость, соответственно более быстрый разгон, а минус большой - нужно по настоящему качественное топливо, того, что в странах бывшего СССР  найти проблематично.

На Subaru Impreza 31 октября 2010 в 20:38

Машина мягче Октавии и шумоизоляция лучше.

Наглая беспардонная ложь)).

Йети на порядок жестче - даже просто потому, что он (или она, или даже оно, херпоймет какого пола Йети))) кросовер, у него центр тяжести выше, и чтобы не было афигенных кренов в поворотах он сделан гораздо жестче.

И шумоизоляция опять же на порядок лучше в Октавии А5.

И насчёт "плотного разгона до 140" я очень сомневаюсь. 105 коней на полторы тонны веса и площадь какого-никакого внедорожника - не верю).

ИМХО: йети хорошая машинка, а 1,8Т на ручке мало имеет конкурентов среди прочих жипиков).

На Ford Focus 1 ноября 2010 в 11:40

Машина мягче Октавии и шумоизоляция лучше.

Наглая беспардонная ложь)).

Откуда, простите, информация ?

ya_max
На Subaru Impreza 1 ноября 2010 в 16:22

Ездил и на той и на той).

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 15:57

sev

Вы бы хоть немного поинтересовались начинкой Ети прежде чем писать. Ети действительно мягче из-за большего веса и более продвинутой ходовой (спереди алюминиевый подрамник). Плюс штатные шины размером 215/60-16. Ходовая Ети предпочтительней, потому что спроектирована для Европы. В А5, чтобы добиться мягкости, нужно хотя бы поменять ППД пружины на европейские. Уже давно всё просчитано...

Шумка в Ети немного лучше, тестил обе машины.

Настоящие плюсы А5 перед Ети это меньший расход топлива (лобовое сопротивление и вес меньше), А5 немного быстрее, больше багажник (хотя пользоваться им не очень удобно, слишком длинный).

На Subaru Impreza 1 ноября 2010 в 16:30

Да ты что?) Тогда  Аутлендер с его шинами 215/70-16 и с ещё бОльшим весом - дожен быть по твоей логике верх мягкий, а он жёсткий неимоверно).

Алюминевый подрамник... Я фигею, это тоже влияет на мягкость?)) Не знал, буду в курсе)).

Ети даж козлит на лежачих полицейских, А5 позволяет проезжать их вполне комфортно.

Чудес не бывает, чтоб при более высоком центре тяжести и клиренсе добиться хорошей управляемости, как у Йети - подвеска делается жёстче.

Шумка в А5 тож лучше... Причём на порядок).

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 18:10

sev:

Чудес не бывает, бывают только новые технологии.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 08:07

В подвески Йети их нет).

На Volkswagen Polo 2 ноября 2010 в 14:14

У меня вот вопрос - а чего енто все привязались к ЛыСы? Про момент все забыли? Когда он достигается на атмосферниках? А на турбо? Кто из присутсвующих на атмосфернике часто ездит с оборотами, на которых достигается макс крутщий момент и мощность? Тогда уж сравнивайте с дизельными двигунами, ведь всех устраивает 136 л.с. в 2хтонном L200? А все потому, что момент 314/2300 н*м. Ну а у ети 175/3500 н*м

Как писали на этом же сайте: "

ммн (автор отзыва)28 июня 2010 в 18:48 # 0 / 0

Как написан мануал - это отдельная песня. Но график крутящего мометна у меня есть, только как вставить не знаю. Там почти вертикально вверх от 1500- начало, момент 110, 1750 конец, момент 175, горизонтальная полка до 3500 оборотов, затем медленный спад 5000 об - 150, 6000 об - 100.

Описал, как мог."

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 14:30

Если надо разогнаться, я всегда еду на оборотах, обеспечивающих максимальный момент.

L200 покупают не для разгонов. От кроссовера же хочется больше прыти. И динамика интенсивного разгона больше зависит от мощности, нежели крутящего момента.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 14:32

Потому что для разгона до 140, как красочно описывает автор "плотного разгона до 140" нужна мощность, а не момент.

У цивика тайп R при мощности в 200 коней момент всего 193, что всего на 10 процентов выше Йети, и достигается этот момент на горааааааздо более высоких оборотах,  только динамику разгона у этих двух автах даж не сравнить, учитывая даж поправку на вес.

На Volkswagen Polo 2 ноября 2010 в 14:48

Все здорево. Тогда расскажите мне в каком режиме работы двигателя измеряется, например, время разгона авто до сотни?

Ну это ладно, я не к тому, просто "плотный разгон" - понятие оч. субъективное. Для кого-то быстрее 15 секунд до сотни это уже "плотный разгон".

Кстати, не на мягкость, а на плавность хода влияет неподрессоренная масса, так что алюминиевые элементы подвески все таки оказывают некоторое воздействие. К тому же база идентичная, а дорожный просвет у октавий российских немного отличается от октавий европейских, как и пружины. Со всеми вытекающими. Европейка октавия - да, наверняка мягче (хотя я на таких не ездил ни разу). А "подготовленные к российским дорогам" от ети я думаю не сильно отличаются.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 14:58

Алюминевый подрамник, о котором тут шла речь - не является неподрессоренной массой - эт тоже информация для сведения)). Это раз)

а два - чем мягкость ходи отличается от плавности?)

Ты думаешь, что они не сильно отличаются, а я ездил и ощутил это на своей попе).

На Volkswagen Polo 2 ноября 2010 в 15:14

Не буду спорить. Хоть с динамикой разобрались)

плавность хода можно достичь при оч. жестких пружинах и бесконечно длинной базе - машина будет и жесткой и плавной. Но это уже вопрос терминологии)

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 15:23

А что Вам с динамикой было не понятно? sev всё правильно написал. Разгон определяется не крутящим моментом, а мощностью.

То, что Вы написали - это какая-то отмазка. Базы Октавии и Йети отличаются не так сильно.

На Nissan Pathfinder 9 ноября 2010 в 16:00

разгон определяется секундомером и коственно удельной мощностью (лошади на кг веса). Но секундомер явно точнее ведь надо учитывать еще и сопротивление воздуха и сцепление с дорогой и работу коробки и т.д. Мощность грузовика 800 л/сил но это мало что значит. Мощность карта минимальна, но в драге он рвет пятилитровых монстров. Вес - самый главный враг скорости.

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 16:43

Легковые авто одного класса имеют примерно одинаковый вес.

На Peugeot 308 изменен 2 ноября 2010 в 15:20

Время разгона до 100 определяется при работе двигателя на максимальной мощности. То есть нужно смотреть не кривую момента, а кривую мощности.

Дизельные двигатели, имея больший крутящий момент всегда проигрывают бензиновым по динамике. за счёт менбшей мощности.

На Volkswagen Polo изменен 2 ноября 2010 в 15:45

уверен, что в описанном тобой случае все зависит от двигателя? Но даже если так, сравни-ка:

523i

и

525d

f10

Мощность-то одинаковая, а дизель еще и на 40 кг тяжелее). Писча для размышлений.

Все, теперь точно-точно спорить не буду)))

На Peugeot 308 изменен 2 ноября 2010 в 15:56

Ну да, дизель 3.0 С ТУРБИНОЙ обладает чуть лучшей динамикой, чем АТМОСФЕРНЫЙ бензиновый 2.5.

Бензиновый 3.0 уже на секунду лучше турбодизельного 3.0. Так что всё логично. Нельзя воспринимать всё так однобоко. Сразу видно, что нечасто Вы гоняете. Иначе знали бы как получить минимальное время на 100 км/ч. Что на турбе, что без неё обороты ниже 4000 не опускают, хотя полка момента уже уходит вниз.

На Volkswagen Polo 3 ноября 2010 в 09:39

Вы правы, совсем не гоняю. Это физмат в прошлом сказывается)

Ключевая фра, с которой согласен "Нельзя воспринимать всё так однобоко". Просто у Вас в рассуждениях выходило, что при прочих равных все зависит от мощности авто. Ну или, может, это я так понял.

На руку ети по плавности хода - бОльшие (по сравнению с октавией) колеса, т.е. их диаметр.

На Volkswagen Polo 3 ноября 2010 в 09:53

Формулирую, что хотел сказать - 1,2 с турбиной и нагнетателем это совсем не 1,6 102 л.с. без оных. Потому этот двигатель вполне справляется с функцией перемещения авто массой 1,4т (1,5 - это с двигателем 1,8, я так понял) в приемлемом темпе, тем более, что передний привод. 12 секунд до сотни приемлемо - у меня тот же показатель. Да, на трассе не хватает, но в городе вполне. Придираться к субъективному мнению о плотности разгона до 140 необоснованно, так как это субъективное мнение. Так же как и мнение sev о жесткости ети по сравнению с октавией.

Эх, мне бы в машинку, да такой движок...

На Peugeot 308 3 ноября 2010 в 10:09

Согласен, для повседневной ксплуатации турбо 1.2 лучше, так как обладает большей элластичностью. Но современные 1.6 обладают таким же крутящим моментом и без турбин. Правда, с оборотов 4000 и выше. И за счёт большей мощности везут лучше. Тот 1.6 всё-таки уже старенький.

На Skoda Fabia 3 ноября 2010 в 13:21

"современные 1.6 обладают таким же крутящим моментом и без турбин" - на каких машинах они ставятся?

На Peugeot 308 3 ноября 2010 в 15:11

Астра 1.6 - 155 Нм (4000), 115 л.с.

Королла 1.6 - 157 Нм (5200) 124 л.с. - тут, конечно, чересчур обороты большие.

Сид 1.6 - 154 Нм (4200) 122 л.с.

308/С4 1.6 - 160 Нм (4250) 120 л.с.

Показатели близки между собой и к 175. По мощности же они все выше, потому динамика будет получше. Вес у них примерно как у Йети.

На Skoda Fabia 8 ноября 2010 в 10:29

Понятно. В общем, не дотягивают.  У Ети момент 175 в диапазоне 1500-3500. У тех, что вы перечислили, на 2000 сколько? 80? {#sad} Если я не ошибаюсь,то мощность двигателя - это произведение момента на угловую скорость. Т.е. при одинаковых оборотах в пределах 3500 тыс. мощность Ети будет выше, на низких - значительно выше. Соответственно, разгонная динамика у Ети будет лучше. Обороты ниже. Потребление топлива меньше. Работы "ручкой" меньше. В городе -самое то. Выигрыш мощных атмосферников - только на трассе, на скоростях выше 130-140 км/ч. Но зачем оно нам? Ограничение 90, обычная езда 110... Да и лихие водители не часто ездят выше 140. По крайней мере, по нашим дорогам.

8 ноября 2010 в 10:55

Ети конечно будет тянуть лучше с низов чем все остальные, вот пример графика 5 автомобилей С класса

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 11:00

Опять возвращаемся к тому же.

Моя машина весит 1.5 тонны - это примерно как Йети. Двигатель 1.6 разгоняет её где-то за 12 сек., что сходно с Йети. Какие ещё вопросы по динамике? Причём тут большие скорости? Держи обороты выше 4000 и никакие Йети не будут страшны.

На Subaru Impreza 9 ноября 2010 в 14:12

Нажми тапку в пол на своей машине и разгони её на третьей-четвертой передаче на с км/ч, потом сделай это на Ейти -  и ты увидишь разницу - что такое лишние 20 ньютонов на гораздо более низких оборотах).

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 16:46

Я на отцовом Тигуане ездил. Там 1.4 турбо.

При интенсивных разгонах разница в том, что моя едет от 4000, а Тигуан от 2.5. При ежедневной эксплуатации это удобнее, но ежели гоняться, то разница невелика. Цифры разгона Йети и моей мафынки это подтверждают.

На Subaru Impreza 9 ноября 2010 в 19:22

Вот и я говорю, что при ежедневной эксплуатации лишнии 20 ньютонов на гораздо меньших оборотах гораздо удобнее, несмотря на почти одинаковые секунды до сотни).

На Peugeot 308 10 ноября 2010 в 10:30

Бесспорно. Поэтому есть желание купить дизель. Очень интересно попробовать.

8 ноября 2010 в 12:22

Audi Q5, кроссовер-универсал

3.0 AMT (239 л.с.) Тип топлива    дизель Разгон до 100 км/ч, с    6.5

Расход топлива (город / трасса / смешанный), л    9.2 / 6.6 / 7.5

3.2 AMT (270 л.с.) Тип топлива    бензин Разгон до 100 км/ч, с    6.9

Расход топлива (город / трасса / смешанный), л    12.3 / 7.6 / 9.3

Мощность, расход меньше, динамика лучше. В сложных условиях движения (полная загрузка, затяжные подъемы, обгоны) разница еще выше. Бензин надо крутить, чтоб ехал более-менее.. Так, что современные дизеля при грамотной реализации момента (умные коробки, сцепления и т.д.) однозначно динамичнее..

На Volkswagen Polo 8 ноября 2010 в 12:35

Безусловно.

КПД дизеля выше.

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 11:05

Опять идёт сравнение дизеля с наддувом и бензинового атмосферника. Поставьте на этот двигатель турбину и он уделает дизель на раз-два. Расход от этого вырастет, но не настолько, насколько мощность.

изменен 9 ноября 2010 в 11:36
9 ноября 2010 в 11:34

Идет сравнение мощностей  и момента.....читай внимательно

и второй пункт абсолютно бездоказательный

На Volkswagen Polo 9 ноября 2010 в 11:50

Второй пункт это мне? Про кпд?

Если нет, прошу прощения.

На Peugeot 308 изменен 9 ноября 2010 в 12:12

Возьмите любой современный дизель без наддува и любой бензиновый мотор без наддува одинакового объёма. Дизель будет обладать бОльшим моментом, но меньшей мощностью. И в динамике в чистУю проиграет. Либо оба возьмите с наддувом, всё повторится. Если один с наддувом, а второй без - как их можно сравнивать?

По второму пункту обратимся к современным двигателям VW.

У Тигуана есть турбо-дизель 2.0 и турбо-бензин 2.0. Оба с шестиступенчатым автоматом.

Первый имеет разгон 10,7, второй - 9,9.

Интересный факт:

этот дизель имеет крутящий момент 320 Нм, а бензин 280.

Мощность первого 140 л.с., мощность второго - 170.       Разница не так велика.

Думаю, я доказал второй пункт?

9 ноября 2010 в 13:09

динамика дизеля замечательно проявляется на скорости,а не с места.Это так к слову,а во всем остальном я тоже согласен.

9 ноября 2010 в 13:26

Не совсем.

Несомненно, при небольшой разнице крутящего момента и большей мощности турбобензина он динамичнее турбодизеля, хотя вообщем не при прочих равных условиях, все познается в сравнении (например если сравнимать при  максимальной загрузке авто результаты могут оказаться другими).

Это не говорит о нединамичности диз. агрегата. Ты сравниваешь разные двигатели с одинаковой трансмиссией, а где уверенность в том, что она полно реализует возможности дизельного агрегата, скорее бензинового, потому как на долю бензиновых двигателей приходятся большие объемы продаж, соответственно и инженерные технологии здесь прорабатываются эффективней. По простому скажу, что коробка заточена больше под обороты чем под момент, вот и все. Черед массовых дизелей и соотвественно заточенных под них трансмиссий еще не настал, хотя и сейчас уже есть факты, например Ауди R10 TDI котрая просто рвет турбобензиновых конкурентов.

На Nissan Pathfinder 9 ноября 2010 в 16:46

на самом деле турбодизеля уступают совсем немного бензиновым братьям в разгоне до 100. Где они действительно уступают так это в разгоне после 100 - так где нужны высокие обороты. Но кто-то правильно отмел, что дизеля всегда менее мощны. Если взять турбодизель и турбобензин одинаковой мощности, то в теории они должнгы иметь одинаковый разгон ведь мощность это есть характеристика способности вращения двигателя. Если валы отбора мощности бензинового и дизельного двигателя вращаются с одинаковой скоростью и трансмиссия неизменна, то скорость должна быть одинакова. Но крутящим момент и кпд двигателей при этом может быть разный. И это говорит нам что дизельный двигатель при той же скорости может везти больше груза и при этом пожирать меньше топлива. Реальные же цифры разгона и поведение машины на разной скорости определяет так называемая эластичность, ведь крутящий момент и мощность не являются постоянными величинами. Эластичность и характеризуется графиками кривых. В этом плане турбо всегда лучше чем атмо. Из реальности скажу что владел бензиновым Паджеро спорт 3.0 AT  на 170 л/с массой 2000 кг и сейчас езжу турбодизель Ниссан ПАФ 2,5 AT на 174 л.с при массе 2200 ru. По динамике принципиальных различий нет (кроме задумчегого автомата Паджеро). А вот в максималке Паджеро спорт проигрывает - дальше 160 разгоняется с трудом, паф со 180, видимо крутящий момент и турбо все таки имеет значение. Я не таскаю прицепы поэтому оценить силу тяги авто мне сложно,но стоит учитывать то что расход топлива на Пафике на 5 литров меньше, зато спорт стоил на 25% дешевле.

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 16:53

Пежо 908 - чемпион ЛеМана 2009 года тоже дизельная.

Я не утверждаю, что они не могут ездить быстро. Но при равном объёме мотора при прочих равных я пока не видел дизеля резвее.

Если загрузить и приделать плуг сзади, то безусловно дизель выиграет. В этом случае мощность не нужна, нужен момент.

И Вы сильно ошибаетесь в том, что дизелей продаётся меньше. В Европе их больше любят и покупают. Они экономичны, экологичны, хорошо везут во всё диапазоне оборотов. Короче, почти по всем показателям лучше. Но у них нет наших морозов и летней солярки неизвестного качества зимой =)

На Nissan Pathfinder 9 ноября 2010 в 17:20

в россии мало дизелей потому что их к нам банально не везут. А там где везут динамика на лицо. Из всех проданых Пуфиков с 2005 года - 89% были дизельные. Теперь бензиновые вообще не везут. Зато старый 2,5 раскочегарили до 190 сил и добавили новый 3.0 на 230. Необходимо и достаточно.

На Peugeot 308 10 ноября 2010 в 10:31

Их не везут как раз из-за ослиной мочи, которую у нас продают как ДТ.

На Volkswagen Tiguan изменен 31 октября 2010 в 21:15

Автор, почитайте ветку:   http://www.autoreview.ru/forum/forum35/topic4061/

Там как раз будет про ваш двигатель немного

На Kia Ceed, Volkswagen Sharan изменен 31 октября 2010 в 22:37

"Не люблю овощную езду"- сказал чувак и купил авто с мотором 1.2... Я заплакаль....{#cry}{#cry}{#cry} P.S. 2 см дополнительно к клиренсу резко увеличили внедорожные возможности...{#grin}

yarik78
На Skoda Fabia 8 ноября 2010 в 10:41

А что лучше-то (в смысле езды)? С сопоставимым комфортом, клиренсом, ценой?

На BMW 7-серия, BMW X5 8 ноября 2010 в 11:30

Ничего. Она одна такая! Особенная...

На Skoda Fabia 8 ноября 2010 в 12:22

Так ответить несложно. Но это, я так понимаю, право только заслуженных форумчан. :) А по существу? Хотя бы пару машин с лучшими или сопоставимыми характеристиками.

На BMW 7-серия, BMW X5 8 ноября 2010 в 22:28

А что там из конкурентов?

SX4 - страшная шо германская война

Тигуан - в туда же...

Чё ещё там есть? Щас кучу доводов приведу!

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 11:06

Тигуан страшный а Йети - красив? Бывают же вкусы.

На Volkswagen Polo 9 ноября 2010 в 11:51

Присоединяюсь, мне тоже кажется, что тигуан посипатишшшнее будет)

На BMW 7-серия, BMW X5 9 ноября 2010 в 15:29

Бывают же вкусы

Ну кому-то и приора красота неземная! Выбирая между Тигуаном и Йеты, выбрал бы последнего. Их не так много и ещё не успел глазу надоесть!

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 16:55

Если только из этих соображений =)

И навряд ли  их много будет. Внешность - единственное из-за чего родители его не купили (полноприводная версия с 1.8 папе очень приглянулась).

На Nissan Pathfinder 9 ноября 2010 в 17:13

а вот я бы взял какое-нибудь страшное корейское чучело. Вместительное и внедорожное.

Вот если бы Йети 1,8T RS. Боюсь будет дороже Subaru.

yarik78
8 ноября 2010 в 23:38

На Skoda Octavia 31 октября 2010 в 22:59

А такая опция есть на заказ?

galax
На Skoda Octavia 31 октября 2010 в 23:02

Упс, уже нашел...

На Mitsubishi Outlander, Dodge Nitro 1 ноября 2010 в 00:18

Кроссовер(!) с маленьким багажником, с двигателем 1,2, заточенным под 98-й бензин. Удивительно-прекрасное, "передовое" решение)).

Просто "ШКОД АПОКАЛИПСИСА"!

reed
На Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 08:08

Сейчас это уже не проблема с мотором, есть хороший дизель с DSG. Даже вроде стоит дешевле аналогичного Тигуана на 130 000 рублей.

На Skoda Yeti, Mazda 3 1 ноября 2010 в 09:26

Я тоже являюсь владельцем аналогичного Йети 1,2 DSG и тоже абсолютно доволен автомобилем.

98 я не лью, производитель, кстати, рекомендует 95-98. Пробег у меня пока небольшой, но на 95 в городе расход от 8 до 10 л.

По поводу двигателя тоже могу подтвердить нормальную динамику, 105 л.с. вполне хватает разогнать авто до 100 км/ч за 12 с., а это нормальный уровень многих машин c 2.0 л моторами. Нужно учитывать, что на Йети турбина и 7-ми ступка DSG. Я тоже сомневался при покупке, но тест-драйв меня переубедил, перед покупкой 3 раза ездил на тестовой с разными людьми, мнения у всех одинаково - «вполне на уровне". Кто сомневается - прокатитесь, уверяю - будете удивлены.

Багажник конечно маловат, но 4 колеса 205/55 R 16 туда поместились, со снятием полочки, в практически любой седан они не влезут. При недостатке места всегда можно кинуть на штатные релинги бокс на крышу.

Салон действительно сделан очень качественно, ничего не скрипит и выглядит добротно.

За свои деньги нормальное авто.

alex122
На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 12:33

Объём багажника Йети - 375 литров. В седанах даже B-класса он как правило выше 450 литров, а порой и 500. Поэтому зря Вы так про любой седан. У моего отца Тигуан, что почти тоже самое. Багажник, хочу сказать, игрушечный.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 16:05

Объём 405 литров, плюс задние сиденья подвигаются вперёд на 15 см и дают ещё около 100л. Если и этого мало, можно задние сиденья убирать по отдельности или все вместе. Системы трансформации в Тигуане вашего отца нет {#smile}.

Кстати, как правило в В-классе багажники менее 450 л. Давайте писать аргументировано.

На Peugeot 308 изменен 1 ноября 2010 в 16:23

Давайте писать аргументированно =)

Объём багажника - 322 л. - ссылка

Система трансформации в Тигуане есть. Там спинка раздельно складывается 40/60 ссылка.

Объём багажника Логана - 510 литров ссылка, Поло - 460 литров ссылка, Симбол - 506 л. ссылка

Надеюсь, достаточно аргументированно?

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 17:55

1. Ваша ссылка может быть ошибочной, вот данные с украинских сайтов.

Вот данные чешского производителя, там указано 416 л.

Объём багажника 405 л также указывался во всех тестах, которые я читал. Большинство тестов проводилось русскими изданиями.

2. Раздельно складывающаяся спинка в Тигуане конечно же есть, всё таки современная немецкая машина. Но Ети может похвастаться настоящей трансформацией салона: задние сиденья двигаются или вынимаются в различных комбинациях. Фактически машина при желании может исполнить роль пассажирского, грузопассажирского или грузового авто.

Что в Тигуане точно лучше так это шумоизоляция и двойное уплотнение на дверях.

3. Вы привели 3 примера больших багажников В-класса. Я могу привести 30 примеров машин В-класса с багажником менее 450 л. Ваши примеры скорее исключение из правил.

На Volkswagen Tiguan 1 ноября 2010 в 20:58

В тигуане сиденья задние двигаются и вперед-назад и спинка регулируется по наклону, ну и складываются они конечно же. Вот только снять их и выкинуть как в Ети нельзя.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 10:17

1. Мои ссылки ошибочны с меньшей вероятностью, ибо это официальные сайты марок.

Может быть 405/416 литров - это при максимально сдвинутых вперёд сидениях?

Даже если так, то у седанов В класса багажник всё равно больше.

2. Трансформация - это здорово, но раздельные сидения в таком исполнении - не очень удобно. Они довольно мелкие и среднестатистическая отечественная задница в них влазит с трудом.

3. Вы можете привести 30 примеров седанов B-класса? Даже интересно посмотреть. По-моему, их столько нет на российском рынке.

Приведите хотя бы 10 с багажником меньше 450 литров (не отечественных, у них всех 430 литров, что опять же больше, чем у Йети).

Глянул ещё SX-4 седан - 515 литров. Пока попался только переделка из хетча - Пежо 206 - седан. У него 402 литра, что на уровне с Йети.

8 ноября 2010 в 13:33

Украина постоянно объемы ворует, поэтому и меньше...

На BMW 7-серия, BMW X5 8 ноября 2010 в 22:30

Да!

На Suzuki Swift, Citroen C2 1 ноября 2010 в 16:34

Прежде чем убирать сиденья, тем самым лишая себя приятной компании лучше подумайте о прицепе, багажник в виде прицепа вообще практически безразмерен, и тогда с Вашим авто никто не сравнится по размеру багажника

На Peugeot 308 1 ноября 2010 в 16:43

На мотор 1.2 повесить ещё и прицеп? Тянуть он может и будет, но 100 тыс. навряд ли проходит.

На Suzuki Swift, Citroen C2 1 ноября 2010 в 16:52

Так товарищь за багажник ратует, ему динамика пофиг, он вообще в одно лицо ездить собирался без задних сидений, вот я ему и даю свое креативное решение.

А двигатель 1.2 меня на таких авто вообще пугает, хотя может конечно и зря, поживем годик другой увидим.

На BMW 7-серия, BMW X5 1 ноября 2010 в 17:10

хотя может конечно и зря, поживем годик другой увидим.

А вот это правильно. пусть поездят, намотают тыс. 50-100, узнаем надёжность этих моторов.

У немцев есть оч чудный мотор - 1.8Т Его когда только начали ставить, помню было очень много разговоров по поводу его надёжности и т.д. И ничего. Всё стерпелось, слюбилось)

8 ноября 2010 в 13:41

Меня тож настораживает когда с маленького объема много лошадок снимают. После 100-150 тыс. наверно будет не жилец.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 8 ноября 2010 в 17:31

dantist2

Никого не настораживает когда Хонда без наддува снимает 100 л.с. с литра. Тут 1.2 литра с турбиной в итоге около 85 л.с. с литра и все насторожились {#angry}.

А эта фраза "Украина постоянно объемы ворует, поэтому и меньше..." просто хит сезона, я под столом {#sick}. Если Украина украла у чехов 11л, то Россия 94 л. Кто ж младшую сестру воровать научит как не старшая?

8 ноября 2010 в 17:54

Воруем не мы с вами а государства,

против народа Украины я ничего личного не имею

На Peugeot 308 9 ноября 2010 в 11:09

94 литра ушли за счёт запаски. Учите матчасть.

На BMW 7-серия, BMW X5 8 ноября 2010 в 22:36

После 100-150 тыс. наверно будет не жилец.

Чего ты так уже решил? Когда появлялся мотор 1.8Т все ещё езжили на Жопелях, Скорпах и Сиерах с моторами 2.3-3.0. И тоже самое говорили, мотор не жилец. Его ресурс 150 тыс. максимум. Однако на таком моторе мой оцец проехал 280 тыс. км а капиталком там и не пахло!

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 1 ноября 2010 в 17:59

ahb3005:

Я писал: "Объём 405 литров, плюс задние сиденья подвигаются вперёд на 15 см и дают ещё около 100л. Если и этого мало, можно задние сиденья убирать по отдельности или все вместе."

Ключевые слова вам понятны? Если мало можно сделать багажник больше, но в основном 400-500 л вполне достаточно.

На Suzuki Swift, Citroen C2 изменен 2 ноября 2010 в 08:53

Вот оно чо, есть ведь ключевые слова!!!! ОООООООООО

Но мне больше нравятся другие ключевые слова  можно задние сиденья убирать по отдельности или все вместе, а куда семью сажать?????

Ключевые слова Вам понятны????

А вообще радует что на официальных сайтах разных стран разные объемы багажников, отличный повод для дискусии, или им другие авто поставляют???? Но Шкоде похоже паралельно.

deneshi

В седанах даже B-класса он как правило выше 450 литров, а порой и 500. Ключевые слова Вам понятны????

30 седанов В класса с объемом багажника менее 450 л в студию (хоть познакомлюсь с незнакомыми авто).

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 11:53

Кстати что на официальных сайтах разных стран разные объёмы багажника - это объяснимо) у буржуев часто нет ни докатки ни полноценного запасного колеса, нам в россию их ставят обязательно - отсюда и объём меньше.

На Suzuki Swift, Citroen C2 2 ноября 2010 в 12:04

Шкода Россия - 322 (1665) л. понятно тут запаска пусть и на 94 л.

Шкода Украина - 405 (1760) л. а тут кто спер 11 л.

и видимо Шкода Чехия - 416 (1760) л. берем за эталон

На Audi A6 2 ноября 2010 в 12:11

а тут кто спер 11 л.

Диллер спер))) По национальной привычке: "Ни съим, дык понаткусываю!")))

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 12:17

10 литров - эт фигня) вполне может быть что для украины какой-нить поддон для инструментов и мелочевки втюхивают)

На Suzuki Swift, Citroen C2 2 ноября 2010 в 12:22

Логично,  значит верим только родному Российскому дилеру - 322 литра.

На Nissan Pathfinder 2 ноября 2010 в 12:49

в чехии в бытылках пива багажники измеряют - влезло 832 булытор по 0,5 литру, а в России "влезло" на 200 бутылок меньше, а за украинцами чехи уже приглядывали - все равно те смогли стырить 10 бутылок.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 13:33

sev

Точно, в Украине на Ети как-раз очень удобный поддон для инструментов. Плюс в самом багажнике места под огнетушитель, аптечку и т.д., сетка в багажник и крючки под пакеты. Очень продумано и удобно.

Разница в объёме багажников может быть из-за того, что в Чехии ставят докатку, а в России/Украине полноразмерное колесо. Странно, что многие этого не знают...

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 13:37

Тогда чего Вы сайт из Чехии приводите в пример. Значит принимает объём багажника 322 литра, что меньше, чем в моей бывшей 14.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 14:18

В Чехии с докаткой багажник 416 л.

В Украине с полноразмерной запаской 405 л.

Что непонятного?

Откуда в России размер 322 л., когда у производителя и в автоизданиях  более 400 л  Х.З. Страна видать такая, загадочная.

На Nissan Pathfinder 2 ноября 2010 в 14:45

ну в чет тут спор? багажника просто нет как не считай. видимо для того чтобы сделать короче свесы для бездорожья :)). Или просто цена дизайна. Сделаешь большой багажник еще универсалом обзовут. А так  типа - кроссовер. Звучит модно. А универсал - это ж типа хламовоз.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 16:29

Почему багажника то нет? Езжу на горных лыжах и велосипеде, поэтому специально замерял салон. Опускаешь задний подлокотник и лыжи 160-180 см помещаются, не говоря уже про борды. 3 туристических рюкзака по 70-90 л стают в багажник вертикально, четвёртый можно положить сверху. Даже 2-3 горных велосипеда со снятым передним колесом по замерам должны поместится. Это при том, что кроме водителя будет один или два пассажира.

Если вы на природу берёте лодку, собаку, мангал и кучу другого барахла, тогда конечно багажник маловат. Когда берёшь только необходимые вещи его вполне достаточно. Мой друг занимается скалолазанием и туризмом, так он умудряется на Матизе с 2-3 пассажирами ещё снарягу помещать. Правда я с ним на дальние расстояния ездить отказываюсь, ноги затекают {#smile}

На Suzuki Swift, Citroen C2 2 ноября 2010 в 14:48

Грандиозная у вас докатка, на пару сантиметров только уже полноразмерного колеса. Тогда с точки зрения логики проще положить полноразмерку. Да наверно и дешевле, чем отдельное колесо делать  и все сопутствующие детали.

Не то чтоб я придерался, но может ктото глянет что написано в руководстве к авто.

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 14:13

ahb3005:

Я обещал 30 машин В-класса, столько седанов в этом классе просто не наберётся. Пока 15 машин, больше искать уже не хочется, надоело! В этот список также можно добавить с десяток машин С-класса.

Шевроле Авео – 320 л , Фиат Пунто – 297 л, Митсу Кольт – 240 л,

Форд Фиеста – 284 л,  Форд Фьюжен – 337 л, Шкода Фабия – 300 л,

Хонда Джаз – 335 л,  Тойота Ярис – 272 л,  Рено Клио – 288 л,

Пежо 207 – 337 л, Ситроен С2 – 166 л, Ниссан Ноут – 280 л

Киа Рио – 270 л, Хюндай Гетц – 288 л, Хюндай Акцент – 367 л

Но дело не просто в литраже, дело в том что багажник удобный. И его размер/форму можно варьировать в зависимости от ситуации.

П.С. Предлагаю закончить этот спор. На работе трудно заниматься  одновременно делам и дискусиями на форуме. Дома предпочитаю уделять время сыну или спорту.

На Subaru Impreza 2 ноября 2010 в 14:24

Из этих 15 большинство  не седаны)

На Suzuki Swift, Citroen C2 2 ноября 2010 в 14:38

Спор закончим, не вопрос, в конце концов не я его начинал. Но речь шла о седанах

valsinats сказал: "Объём багажника Йети - 375 литров. В седанах даже B-класса он как правило выше 450 литров, а порой и 500" конец цитаты. Видите ключевые слова которые вы потеряли по дороге???? Поэтому хечи даже не смотрим, их и так все знают прекрасно, ведь в классе В практически все авто - хечи. Хечи даже до 4 метров не все дотягивают, это минус 20-30 см от Ети, с Ваших слов 15 см это 100 литров, тоесть конструктивно хечи короче Ети на 130-200 литров (это конечно уже совсем на пальцах) оно и понятно, хечи -  небольшое авто для города.

А зрителям хочется седанов, хотя бы 10!!!! А про удобство, отдельная тема, не думаю что в ноуте или фъюжене багажник менее удобен. Кстати в Авео - 320 в хече или седане?????

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 2 ноября 2010 в 16:07

ahb3005

Вы правы, я был невнимателен. Если правительство не прижмёт хвост предпринимателям, через год напишу свой отзыв про Ети. Тогда и подискутируем {#beer}

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 14:51

Фото Кольта, Пунто, Фиесты, Фьюжна, Фабии, Джаза, Яриса, 207, С2, Ноута, Гетца в исполнении седан в студию. Никогда не видел таких машин.

Рено Клио -седан - это Симбол, про который я уже писал, у него 506 литров.

Авео - седан объём - 400 л (всё же не 320).

Рио седан - 390 (всё же не 270). Данные в скобках - для хетчбеков.

Иными словами, багажник на уровне седанов B-класса, чьи корни уходят в середину 90-х (Авео - по-сути является Ланосом с современным дизайном). Более-менее современные седаны его превосходят.

На Skoda Fabia 3 ноября 2010 в 12:34

Куда семью? Жена - вперед, ребенок побольше -  заднее кресло справа, ребенок поменьше - в детском кресле, прикрепленном посредине. Заднее левое кресло складываем и откидываем к водительскому: + литров 200 объема.

Сравнивать с багажниками седанов В-класса некорректно - у меня в Логане 510 л, и что? Что-нибудь высокое перевезти уже нельзя, в Ети - можно.

На Suzuki Swift, Citroen C2 3 ноября 2010 в 14:32

С тем же успехом можно поставить слева в салон седана высокие вещи, там те же 200 литров, хотя мой ограниченый ум с трудом находит вещи высоту которых нельзя зделать длинной, за исключением собаки. Если Вы автивный велосипедист, то лучше приобрести крепление на крышу, чем постоянно складывать и раскладывать велосипед и думать что он поцарапает в багажнике. Для холодильника есть газель. В конце концов подавляющее большиство раз использования багажника это относительно компактные предметы которые вполне удобно уложить в багажник седана (в любой багажник, главное чтоб места хватило).

На Peugeot 308 изменен 3 ноября 2010 в 15:14

Разговор шёл про колёса. Что ни в один седан они не влезут. Это явно не соответствует действительности.

И вообще, в этом показателе универсалы всех рвут {#devil}

На Nissan Pathfinder 8 ноября 2010 в 12:43

смотря какие колеса. как правило и седаны и хетчи и все прочие могут перевезти свои колеса как в багажнике так и в салоне. Но многообъемистые универсальные внедорожники иногда так не могут. колеса бывают разные. выше возможности - выше планка.

На Suzuki Swift, Citroen C2 8 ноября 2010 в 13:02

За других не скажу, но десятка колеса возила легко в багажнике, а вот в SX-4 приходится сиденья убирать, но универсалы конечно вне конкуренции

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 1 ноября 2010 в 09:55

У-ух... Как же все позитивно!

На Opel Zafira 1 ноября 2010 в 10:00

Да ладно, машина-то новая, заводского брака нет, откуда негативу взяться?

1 ноября 2010 в 13:18

Читал комменты и просто прикавлывался: написать то особо нечего! Придирки на пустом месте. По сути авто кроссовером назвать сложно: и низок, и слаб и привод "игрушечный", а то и передний. Концепция авто схожа с КИЯ СОУЛ, но машинка действительно несмотря на Стрёмный дизайн "добротно немецкая". Создана для ценителей и массовой ей не стать.

zubasticcc
На Nissan Pathfinder 1 ноября 2010 в 13:50

вечно эти маркетологи че-то напридумывают выдавая новое за старое. Лично мне йети очень напоминает укороченнну версию предыдущих поколений subaru outback. Может это совсем не так, но концепция таже - турбированный полноприводный авто с повышенным клиренсом. Правда в случае с йети мотор хилый и багажник мелкий, так что по мне так лучше предыдущий субару, я думаю 3 летний он выкатит в те же бабки.

На Kia Sportage 1 ноября 2010 в 19:07

"При равномерном движении со скоростью 120 км/ч на тахометре около 2000 оборотов"

При том, что движок выдает до 5000 об/мин. Т.е. под горку и с попутным ветром авто можно разогнать до 300 км/час. Впечатляет.{#beer}

На Peugeot 308 изменен 1 ноября 2010 в 19:10

А я куплю Ети как только появится возможность. Если там действительно стоит функция блокировки переднего межколесного дифференциала, то переднего привода достаточно. Любой полноприводник без межколесных блокировок также в говнах и при диагональном вывешивании будет крутить только двумя колесами, одним спереди другим сзади.

Маленький багажник лично меня не смущает. Коротокий авто более маневренный и имеет маленький радиус разворота. Если кому то необходимо постоянно перевозить много барахла, есть коммерческие фургоны и пикапы. Большинство автолюбителей забивает багажники до отказа от силы пару раз в год, а в основном возят воздух круглый год. Не хватает места, бокс на крышу и вперед. Те, у кого гараж, дача и прочие места доверху забиты барахлом по принципу "когда нибудь пригодится" меня не поймут. Я таких знаю. Это синдром Плюшкина.  Они даже летом возят баклажки с незамерзайкой, лопаты, кучу тряпья "на всякий случай".

Всем удачи...

На Kia Sportage 1 ноября 2010 в 19:21

Я ещё и бензопилу вожу, на всякий случай.{#smile}

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 10:36

Я всегда вожу с собой омывайку, двухлитровую баклажку антифриза, трос, простенький набор инструментов, фонарик, сапёрную лопатку, несколько тряпок (для стёкол, для щупа масла, для протирки номеров), очиститель для стёкол.

И все эти вещи либо регулярно используются, либо время от времени очень удачно пригождаются. Только в моём багажнике всего этого даже не видно.

На Nissan Pathfinder 2 ноября 2010 в 10:48

функция "блокировки" пепеднего дифференциала есть на очень многих микроавтобусах - она реально может помочь при движении по льду, в гомнах помощи от нее немного.  Зачем она йети - неужто немцы не втемяшили туда хитрую приблуду перебрасывающую момент с колеса на колесо. С другой стороны конечно лучше чем ничего. Для кроссовера. В жипах почти во всех есть самоблок или блокировки или динамическое распределение момента между колесами (а часто и все вместе) и сделано как правило на совесть, а не через какую-нибудь хлипкую муфту. Высота под килем - вот что останавливает.

На Peugeot 308 2 ноября 2010 в 19:16

"неужто немцы не втемяшили туда хитрую приблуду перебрасывающую момент с колеса на колесо." Эта приблуда приводит к тому, что, когда закапывается одно колесо, с  него "приблуда" переводит крутящий момент на статичное колесо, "незакопанное". В результате, после нескольких таких "перебросов" закапываются оба. Эта приблуда поможет только тогда, когда под колесами разный по твердости грунт. А вот межколесная блокировка при включении передает крутящий момент на "статичное" колесо, но при этом "закопанное" также продолжает крутиться и помогать выехать, чего не происходит при работе "приблуды". Разница очевидна. Поэтому на всех серьезных и дорогих внедорожниках ставят именно блокировки межколесных дифференциалов. Поэтому немцы даже на новейший Амарок поставили блокировку заднего межколесного дифференциала. Они в этом толк знают...

На Nissan Pathfinder 3 ноября 2010 в 15:35

как раз наборот - в дорогие (но необязательно серъезные) внедорожники пихают электронные системы - их владельцы как правило редко съезжают на грунт и слабо разбираются в особенностях вождения и эксплуатации полноприводных авто. Выбрал режим Песок а еще лучше Auto и поехал. Ну и я наверно неправилно выразился не перебрасывающую - а распределяющую. Т.е. там где лучше сцепление - там и больше момент - это логично. Если сцепление равно 0, то передавать туда момент смысла нет. Как поможет мне вывешенное колесо для дальнейшего продвижения - ну разве что отталкиваясь от воздуха.  Ну а блокировки это удел теперь в основном тематических авто и рабочих лошадок. Блокировка это банально проще и надежней. Но есть масса ограничений - Вам придется думать когда, где и что включать и учится с этим ездить.  В 90% случаев неподготовленный владелец внедорожника включает блокировки когда от них уже никаго толка. По мне так самое лучшее иметь выбор - или электроника или я сам или мы вместе. Насколько мне известно мало внедорожников которые дают все и сразу. Я бы то же поставил амароку блокировку. Дешево и надежно, но постоянно ездить увы никак. Я понимаю Ваш скептицизм - все дело в технике. Дело в том, что на всякие народные псевдоджипы ставят угогие и неадекватные системы, которые работают соотвественно. Я полагаю что на Йети нечто подобное поэтому и весь скептис. Блокировка как на Паджеро хороша, но для этого надо иметь тансмиссию Паджеро. Я уверен, что новый Патрол и ЛендРовер с польностью независимыми подвесками и обвешенные электронными поводырями ничем не уступят предыдущем моделям в стоке. Но разговора об надежности и тем более об постройке на их базе проходимца я думаю нет. Ну а толк в чем-то понимают те кто имеет с этим дело каждый день. Если бы немцы имели глубокие познания в российском бездорожье я думаю они дошли бы дальше Москвы, хотя возможно тогда они вообще бы некуда не пошли. Не чувствуте диссонанс - во всем "цивилизованном" мире явно уклон сторону снижения клиренса, многорычажности подвесок и кроссоверности жипов. России же - высокий клиренс, мосты, блокировки, тупой макферсон - то что доктор прописал. У нас на самом деле очень мало машин приспособленных для нашего рынка. Как Вы думаете кто способен отвести почту или больного из глухой российской деревни в райцентр. Козел да буханка. А альтернатива есть? Есть. Жить в с Москве, Питере или хотя бы в Новосибирске.

На Nissan Teana 1 ноября 2010 в 21:19

Ездил на такой. Двигатель 1.2 с ДСГ действительно для города. На трассе совсем не безопасно при обгонах. Тем более если 4-5 пасажиров + багаж совсем тоскливо. Хотя ДСГ сильно сглаживает этот момент. Моторесур ДВС правда будет сильно меньше при таких нагрузках. Ети бы полный привод, 1.8, ДСГ и цену в районе милиона вот это реальный конкурент многим производителям. А так........

max_01
8 ноября 2010 в 14:36

Лучше 2,0 ТДИ и внешность от суперб, а не от фабии....тогда мож быть

На Skoda Yeti, Skoda Octavia 8 ноября 2010 в 17:45

Внешний вид Ети индивидуален, поэтому многим он и нравится. Шкода узнаётся сразу, но на Фабию абсолютно не похожа. А интерьер как раз позаимствовали у Суперба.

Скрыто 5 комментариев. Показать?
изменен 11 ноября 2010 в 17:18
На BMW 7-серия, BMW X5 изменен 11 ноября 2010 в 17:19
изменен 11 ноября 2010 в 17:19
На Volkswagen Polo изменен 11 ноября 2010 в 17:19
На BMW 7-серия, BMW X5 изменен 11 ноября 2010 в 17:19
На Volkswagen Iltis, Volkswagen Golf Plus 8 ноября 2010 в 21:18

А что, ШкодоФобия..., тьфу, Шкода Фабиа неплохой автомобильчик, особенно под спорт.

9 ноября 2010 в 17:39

Покупать за 800тыр псевдо-кросовер  с движком 1.2 (!) {#smile} У богатых свои причуды..

ya-gornostay
На BMW 7-серия, BMW X5 9 ноября 2010 в 18:59

Нормальная покупка

9 ноября 2010 в 20:13

Кому-то да.. )))

ya-gornostay
На Skoda Fabia 10 ноября 2010 в 09:36

Ну, поехали по кругу. Смотрим характеристики двигателя, все обсуждение выше. И снова тот же вопрос: предложите за те же деньги сходную или лучшую по характеристикам машину.

На Peugeot 308 10 ноября 2010 в 10:35

Если припёрло купить именно новый внедорожник, а денег всего 800 тыс., то я бы смотрел Санг-Йонгов каких-нибудь. А если нужен передний привод, то Опель Астра имеет такой же клиренс, как Йети.

На Volkswagen Tiguan 21 января 2011 в 08:58

Не смешите...китай и чехия...вы выберете китай, чтобы на нём ездить? Чем он лучше?

Опель Астра...ну каждому своё - но ощущение от вождения yeti лично для меня намного приятнее, чем от astra...

На Skoda Fabia 9 января 2011 в 11:51

Вопрос к автору топика: Где и чем осуществляете заправку?

Жду своего "Йорика" в конце марта 11-го года, а вопрос с требовательностью к топливу у Йети звучит на каждом сайте.

Из Вашего рассказа сделал вывод, что Вы петербуржец, поэтому запрвки у нас с Вами - одинаковые=)))

На Ford Focus 4 сентября 2011 в 16:59

Отличный отзыв! А продолжение будет?!?! Хотелось бы узнать как зимой она?!

Все объявления Skoda Yeti (2009–2013)