Отзыв Ssang Yong Kyron M 200 Xdi 4WD (2008 г.)

15 июня 2012 → пробег 75000 км

Часть 3. Кайрономан-3.

Это продолжение двух предыдущих отзывов. Поэтому буду достаточно кратким.

Общие впечатления: пробег перевалил 75.000. Для данного авто — не много. После зимы делал диагностику двигателя — никаких отклонений. Один раз высветил ошибку — когда зимой не завелся на трехлетнем аккумуляторе. Поставил новый поменял масло. Проблема прошла. Восстановил старый аккумулятор — ради интереса поставил его на зарядку, зарядил до номинала — и оставил на полтора месяца. Подзарядка не потребовалась. Машина корейской сборки, ее аналоги в самой «ЮКре» ходят по 200 000. Несмотря на такой агрессивный дизайн, авто пользуется большой популярностью у тамошних пенсионэров. Консерватизм!!!

Эксплуатация: расход по-прежнему 8-9 литров при режиме езды 50/50 город/трасса, заправка та самая красно-белая «Барков-ойл». Не охота кормить пассажиров царственных колесниц, а приходится. Полного бака хватает на 950-1000 км пробега по трассе в режиме 100-120 км/час. Для дальних поездок — есть две канистры на 10 и 20 литров. Это если придется уж совсем на дальняк ездить. Расходники — ТО-70 (воздушные фильтра) недорогие, делается, естественно, все не у официалов. Экономия на работе — 30%, на расходниках в 2-3 раза.

Поломки: с момента предыдущего отзыва ничего серьезного не было. Недавно на днях стал умирать задний дворник. Делал пол-дуги на обратку — и замирал. Развинтить не удалось — гайка прикипела к основанию. Сначала смазал ликвимоллевской вд-шкой, потом затолкал во все щели между пластиковой шайбой и основанием лидолу. На следующее утро дворник работал. Видимо просто грязь через уплотнение прорвалась.

Вождение: несколько напрягает табуреточная посадка (у автора широкие, но не слишком длинные руки — приходится сидеть близко к рулю). Задних пассажиров потряхивает на неровностях прилично. Машина тяжелая — в жуткий расколбас под Калугой, когда дождь был стеной и лужи прикрывали ямы до полколеса — шел глиссером, без рысканий и перестановок. Машина способствует умеренному и вальяжному вождению.

Польза: несомненная. Кайрон — «среднетоннажный» внедорожник, однако стройматериалы я на нем возил. Сделал два ремонта, себе и матери. Конечно для тонны-двух цемента лучше нанимать «газельеро», но до 300 кг в багажник можно затаскивать смело. У меня влезали и габаритные грузы — райки 320 см (двери-стекла закрытые), естественно, чтобы не поцарапать внутренности — все концы и трущиеся части упакованы и замотаны в тряпки. И, что самое интересное, в Кайрон убрался диван (не без помощи такой-то бабушки, конечно). Не снаружи — а внутри. Модель икеевская — «Монстед» называется. Диван был в разобранном состоянии, плюс всякая мелочь вроде пуфиков и подушек, различных предметов интерьера. На фото прикрепляю картину «Кайрон, начиненный диваном, в ночном»

Эстетические ощущения: да, страшненький, зато дорогу уступают. Подруга говорит, что похож на меня, только менее прожорливый и более раскосый.

Рекомендации:

1. Опять же после выкатки возможных детских болячек (20-30 тыс.) — забить на официалов. Качество обслуживания — не лучше, чем у «Дяди Васи», а то и хуже.

2. Лить хорошую соляру, можно с присадками ликвимоллевскими.

3. Делать сход-развал хотя бы раз в год.

4. Не пускать в салон женщин на каблуках — все исцарапают.

Если покупать б/у — только после обязательного осмотра ходовой и подвески на своем проверенном техцентре.

Если покупать новый (по слухам в 2013 году будет обновление модели) — лучше из Кореи, а если наш, то внимательно смотреть дату выпуска (чтоб не в последние дни и не связанные с праздниками — качество хромает).

При разумном и взвешенном подходе машина оправдывает свою цену и оказывается весьма полезной для работы и отдыха. Всем удачи на дорогах.

Совет автора покупателям Ssang Yong Kyron M 200 Xdi 4WD 2008 г

Если покупать новый (по слухам, в 2013 году будет обновление модели) — лучше из Кореи, а если наш, то внимательно смотреть дату выпуска (чтоб не в последние дни и не связанные с праздниками — качество хромает)

Достоинства:
  • Мало кушает
  • Много влазит
  • Неплохой проходимец по среднему бездорожью
  • Хорошая управляемость (при правильной настройке сход-развала)
  • Оригинальный, нестандартный дизайн
  • Приятный рев дизеля и свежий аромат солярки навевает романтическое настроение
Недостатки:
  • Царапучесть
  • Жесткость, чувствительность к неровностям
На Ford Grand C-MAX 15 июня 2012 в 21:25

Машина корейской сборки, ее аналоги в самой «ЮКре» ходят по 200 000.

а что потом? в нашу Рашу привозят с пробегом 50 тыкм?))))

затолкал во все щели между пластиковой шайбой и основанием лидолу

литол.
www-wwf
На Kia Mohave, Mercedes E-class 15 июня 2012 в 21:57

валидол!

roman spb
На Ford Grand C-MAX 15 июня 2012 в 22:06

блин, точно.  валидолом нужно смазывать санёнги.

roman spb
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 15 июня 2012 в 22:06

весело написано приятно читать

16 июня 2012 в 13:09

Получается, что всё время(и зимой если сухо) ездишь на заднем приводе?Опасно. Постоянный передний и задний подключаемый, по-моему более продвинут.

У знакомого бензиновый. По городу 20л. средне-активно.

d74_73
На Lexus RX, Ssang Yong Kyron 17 июня 2012 в 22:12

Задний привод + ЕСП+ зимний режим АКПП+ нешипованная "липучка" и, самое главное... умеренность и осторожность.

Никаких проблем в заднем приводе нет. Наоборот - меня на полном один раз занесло и поперек потока развернуло.

20 литров для бензинового - это стандартно. У меня было 15 - зимой  (солярки) на полном приводе с печкой и в пробке,

d74_73
18 июня 2012 в 09:54

ESP и хорошая резина решают. Всю зиму ездил на заднем приводе - никаких проблем, о том что на улицах очень скользко узнавал с форумов.

Летом у меня 17 л по городу средне-активно. Бензиновый, АКПП6.

s0krat
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 18 июня 2012 в 10:05

полностью согласен на счет еsp,жаль на мкпп нет,резина решает но не сильно, поэтому жена зимой постоянно ездит на полном приводе

На Peugeot 4007 18 июня 2012 в 11:43

жена зимой постоянно ездит на полном приводе

На кайроне? Если да, то не долго ему осталось.

merlin
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 18 июня 2012 в 19:14

ну почему же уже 85 т км на одометре

На Peugeot 4007 19 июня 2012 в 09:14

Значит не постоянно.   на кайроне нет межосевого дифа, передок жестко подключен, к томуже ездить так не безопасно, расписывать теорию не охота, в двух словах, при движении, переднии и заднии колёса вращаются по разному (в повороте, например), при жестко включенном мосте, одинаково, соответственно, на дорогах с жестким покрытием повышенный износ трансмисии, также не предсказуемое поведение авто на разнородном покрытии ( например мокрый/сухой асфальт)

merlin
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 19 июня 2012 в 14:05

ну так я же и написал зимой при чем тут асфальт мокрый\сухой

На Peugeot 4007 19 июня 2012 в 16:03

А что у вас, зимой нет дорог, с твёрдым покрытием? только целина? а по поводу "сухой / мокрый", можно написать: " асфальт с наледью и без"

На Toyota Auris, Opel Corsa 17 июня 2012 в 14:46
Я в "Оке" возил матрац от односпальной кровати, при этом з/дверь закрылись и в боковые зеркала был прекрасный обзор.
Все объявления Ssang Yong Kyron (2007–2009)