Отзыв Subaru Legacy (1995 г.)

14 ноября 2003

Subaru Legacy

Ей уже за 190 000 км, вроде бы мы друг от друга устали, но найти что-то лучше не могу. Попытаюсь объяснить почему. Езжу сравнительно много (ок. 40000/год) и всегда на пределе дорожных условий — до Питера за 8,5 часов, до Валдая =за 4.20, до Волоколамска от Таганки вечером — за 1 час = сам не могу поверить. 170 по Новорижскому в проливной дождь = было, и ехал спокойно. По гравийной грунтовке 120 = только руль нужно аккуратно крутить = регулярно в поездках на рыбалку по Тверской области.

Машина сама стремиться держать дорогу, нужно очень постараться, чтобы потерять контроль. Понятия занос вообще не существует — в силу 50/50 развесовки и 50/50 тягового усилия — есть только центробежный снос, который легко остановить, чуть вывернув руль вовне. Проверено = на загруженной узкой трассе (а что у нас «широкое пустое»?) при необходимости частых перестановочных обгонов крутой Мерседес (чуть снежок или дождик)- не конкурент.
Силюсь понять, зачем Jeep'ы в России? — не могу! В Америке — понятно! — пустыни, гористая местность, камни = важен клиренс. У нас мягкая влажная почва = если прорезал = все равно 150мм или 250мм. По лесной трелевочной дороге — колея от Уралов все 300мм — важно в нее не попасть = если съехал = опять все равно 150 или 250. Плюс ветки — ха-ха, вы ездили по лесной дороге на сверкающем джипе? $4000 = одна прогулка за двумя щучками по 400 грамм. Я имею в виду полный перекрас кузова. Плюс у джипов проблема с переворотом, которая (тьфу-тьфу) напрочь отсутствует у Легаси — низкий центр тяжести при оппозитном моторе позволяет ей просто перемещаться боком на любом более менее ровном покрытии с блокированными колесами. Было!

Вытаскивали меня только раз — из торфяной лужи в луговине Можайского водохранилища после дождя — трактор объезжал эту лужу метров за сто. В московский снегопад часто вспоминаю свой себе вопрос — почему в стране, где на дорогах 8 месяцев скользко (5 снег, 3 дождь) вообще разрешено производство неполноприводных аVтомобилей?

Проблемы? Пожалуй — есть. №1 = через 30 — 40 тыс. надо менять стойки стабилизатора поперечной устойчивости ($60-замена). №2 = если вы ездите быстро, следите за внутренней чистотой дисков — ледяная разбалансировка разобьет ваши задние подшипники за один зимний сезон ($200-замена). Очень рекомендую литые диски с широкими дырками — можно почистить щеткой самому. Из того, что не только по моей вине, заменил стартер и магнитолу. Да, впрочем, и это по моей вине = при 100 по грунтовке мокрого снега с песком, какая электрика выдержит!
Купил бы что-то новое, можно много дороже, но нет уверенности, что для России есть средство передвижения более универсальное и надежное. Почти решился на Audi Allroad — не поверите, дилер салона Ауди, посоветовал новую Легаси. ML320 — смена шаровых через 70 000.

Я не работаю на У-сервис и на Азия-альянс тоже — это как рыбалка в Карелии за $1500 на 5 дней. Мальдивы и Финляндия — дешевле и лучше. Лечитесь у Сухова на Suba.ru и в Автолайфе на Лихоборской. Покупайте части в Автомиге на Ленинградском.

Привет! Просто я сегодня ушел в отпуск!

Когда одометр перевалил за 200 000 км, я стал задумываться об обновлении. Накопилась определенная усталость от езды «газ в пол» и хотелось меньшего напряжения при обгонах тех, кто едет 120+. Брать еще раз Легаси хотелось не очень, вернее совсем не хотелось по причине усталости от скудной эстетики интерьера. Все слишком просто и никаких излишеств. В конце концов, просто хотелось чего-то нового.

Однако в августе пришлось сбегать в Пензенскую область. 670 км дороги за 6,5 часов, возможно, не рекорд. Но это включает местные дороги и Волгоградский тракт, где сотни км по одной полосе в каждую сторону. Чтобы успеть, нужны обгоны фактически колонн длиной до 200 м, которые собираются позади трейлеров. При интенсивном встречном движении иной раз нужно плестись многие км на 70-80 до того, как можно будет выстрелить слева. После некоторых размышлений и анализа гравийной обочины я рискнул «делать» колонны справа. Сейчас об этом вспоминать не хочется, но тогда я чувствовал уверенность, и все обошлось. В итоге пяток таких обгонов и решил все проблемы выбора. Я понял, что постоянный полный привод для меня стоит много больше, чем интерьер.

Стандартная линейка Субару не предлагает, однако, сочетания мощи и кузова, в который можно засунуть лодку, подвесной мотор в довесок к паре пассажиров с барахлом… Короче, заехав по мелочи на Милашенкова 4, увидел там Импрезу, с которой снимали новый комплект 265 л.с. (мотор, МКП, подвеска), чтобы установить STI 320 л.с. На мой вопрос мне сказали, что на Легаси комплектов STI еще не ставили, но в принципе ничто не мешает — платформа одна…

В итоге я получил то, что получил: кузов Универсал 99 года, новый 265 л.с. с клиренсом 165 мм на стойках от Аутбэка. Динамика пустой машины как у «культовой Импрезы». Тормоза не от Брембо, но вполне эффективные. Заехал на альтернативный сервис, долго придирчиво пытались уесть конкурентов, кончилось признанием, что хочется газануть.
Пока мне все в кайф. Жизнь покажет. Устраивать гонки на подъезде к Сочи я не собираюсь…

Всем привет!
Достоинства:
  • Полный привод
  • Динамика и управляемость
  • Недостатки:
  • Скудная отделка салона
  • Дорогое обслуживание

Все объявления Subaru Legacy