Suzuki Grand Vitara 2.4

Отзыв Suzuki Grand Vitara 2.4 (2008 г.)

26 августа 2010 → пробег 32500 км

Часть 2. Изучаем дальше.

«Продолжили “изучение” автомобиля. Наверное, вы будете смеяться, но не могла понять, как включаются противотуманки! Колесико, которое на рычаге поворотника, передние фары не включало. Думала, что придется ехать на сервис, но решила проконсультироваться со знакомым мастером. Приехал он ко мне на парковку и предложил повернуть колесико. Обошел автомобиль, потом недоуменно посмотрел на меня, и тут я обращаю внимание на то, что на панели слева от руля кнопка с изображением противотуманок. Короче, кнопкой включаются передние, а колесиком задние противотуманки! На предыдущей машине все включалось колесиком. Разобралась с дворниками: у рычага не два положения, а три. В третьем положении дворники шуруют очень резво, но размер щеток при таком лобовом можно было бы сделать больше. По поводу особенностей вождения, особенно для дам, прошу учесть маленький нюанс: авто полноприводное, но распределение чуть больше на задний привод. Поэтому эту особенность при крутых поворотах надо учитывать и притормаживать, а потом добавлять газ. И не пугайтесь, если в поворотах начинает чувствоваться вибрация — это срабатывает ESP. Скоро ТО 15000. Напишу, во что обошлось. Пока, тьфу-тьфу, все работает и никаких вопросов нет. Всем пока! Кстати, уточнила по поводу знака “неопытный водитель” (желтый квадрат с восклицательным знаком). В ПДД сказано, что этот знак устанавливается по желанию водителя при стаже до 2-х лет, и обязательным не является».

Эта часть отзыва была написана почти 9 месяцев назад. Тогда мне было порекомендовано опубликовать его попозже, с большей информацией.

Итак, ТО 15000 обошлось в 7800, ТО 30000 в 10000. За это время поменяла лобовое стекло, так как получила в него камнем. Кстати, делюсь опытом: машина застрахована, гарантийная. Сервис, у которого Договор со страховой, находится очень для меня неудобно. Но сам дилерский центр, где покупался автомобиль, где прохожу ТО и где можно заменить стекло — прям рядышком. Но у них нет договора со страховой, так как там нет малярки. Меняем стекло за живые денежки, берем все заказ-наряды, акты и чеки и предъявляем в страховую. Не забудьте только сначала подать заявление, как положено. В заявлении надо указать способ компенсации — оплата понесенных расходов. Только не надо ехать на ВАЗе ремонтироваться на сервис Мерседеса, это вам никто не оплатит! На сервисе предложили оригинальное стекло за 22 тыс. руб. и неоригинальное, финское, за 10 тыс. Так как стекло по сути расходник, а увеличивать свои убытки (чтобы страховка на следующий год не стала дороже) смысла нет, я согласилась на финское. Разницы никакой, скажу я вам. Вот и все расходы за это время.

А теперь о том, как «переехали» зиму.

Несмотря на то, что живу в селе, где не особо чистятся дворы, застревала только один раз, когда за ночь выпало снега около 70 см. Во дворе было такое месиво, что мамочки мои родные! Под снегом лед! Лопата помогала слабо. Машина просто буксовала на месте на дороге, несмотря на включение пониженной передачи. Знаете, что выручило? Всем рекомендую. Если в доме есть старый жесткий палас, отрежьте от него два куска, под пару колес. Если нет — в магазинах продаются коврики для туалета из такого же материала, очень дешевые. И возите зимой их с собой всегда! Проверено. Подложенные под колеса в ситуациях с буксованием помогают однозначно! И безопасно, так как выскочив из-под колеса никому и ничему не навредят.

А так автомобиль довольно устойчив, если на скользкой дороге не гнать. Чуток бы потяжелее был, было бы еще лучше. Но можно блины от штанги кинуть для утяжеления, на зиму! :-)

Выявился в эту зиму один расстроивший меня нюанс — машинка не очень любит морозы. До —20 заводится нормально, а вот если больше, то с визгом. Проверяла на сервисе аккумулятор — сказали, что все в норме, рекомендовали понаблюдать. Но это уже следующей зимой. Муж сказал, что, возможно, слабый генератор для этого движка. Вот, собственно, и все! Больше никаких проблем и поломок. А недавно я поездила на машине мужа. У него Мицу паджеро спорт, автомат, 3 литра (220 л.с.). Это я вам скажу — ВЕЩЬ… Но это тема другого автомобиля…

Совет автора покупателям Suzuki Grand Vitara 2.4 2008 г

Покупая машину подумай, а подходишь ли ты ей?

Достоинства:
  • Очень управляема и прекрасно слушается руля
Недостатки:
  • Очень неудобен механизм складывания задних сидений
На Peugeot 308 31 мая 2011 в 16:10

А мне понравилось! {#smile}

Пятерка.{#thumbs_up}

На Ssang Yong Kyron, Nissan Almera 31 мая 2011 в 16:21

И про спас-коврики зачетно{#thumbs_up}

На Suzuki SX4, Audi A5 31 мая 2011 в 16:21

"вы будете смеяться, но не могла понять, как включаются противотуманки! "

не будем. Даже умные-переумные и уверенные в себе не видят ниче зазорного в том, чтоб мануал прочитать.

Удачи и не лениться)

На Mercedes GLK, Volkswagen Polo 31 мая 2011 в 17:07

Авторше не стоит переживать по поводу включения противотуманок-это реально сложная тема, единственная, по сути, вещь, которая на всех машинах устроена по-разному. Я, например, после года езды на Кашкае решил попробовать их включить, мануала при себе не было, мучался довольно долго.

На Suzuki SX4, Audi A5 1 июня 2011 в 11:27

Не, ну все взрослые (читай сами себе самые умные) люди.

Никого ни в чем не убеждаю))

Просто меня НЕ ОБЛАМЫВАЕТ прочитать мануал на авто в первое время, как начал им пользоваться. Лишней эту информацию еще не разу не почувствовал{#thumbs_up}

PS: и машина далеко не первая, и образованием не обделен, и опыта хватает, а всеж читаю...

На Kia Cerato, Nissan Juke 3 июня 2011 в 01:24

Прекрасно понимаю автора))) я вот вроде все внимательно прочитала, а все рвно ни фига не помню, как эти противотуманки включать)))

Отличный отзыв!!! 5 баллов!!!

На Volkswagen Touareg 31 мая 2011 в 16:30

порой такими песнопениями полезно разбавлять основную часть отзывов- сплошные эмоции!{#cool}

На Subaru Forester, Ford Focus 31 мая 2011 в 16:30

хозяйке на заметку - т.к. теперь у вас неоригинальное стекло, следующая страховая (да и эта) может отказать в оплате за оригинал

На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 09:59

Так если что, я опять неоригинал поставлю! А вообще, при предстраховом осмотре кто узнает, что стоит неоригинал?

На Subaru Forester, Ford Focus 2 июня 2011 в 10:07

На стекле есть информация о его изготовителе. Пример ситуации - стекло надо поменять, вы приезжаете к дилеру/в сервис, оставляете машину, вам звонят и говорят, что неоригинала нет и предлагают ставить оригинал. Вы соглашаетесь ради экономии времени. Потом обращаетесь в СК, а вам возмещают стоимость неоригинала, причем не факт, что финского за 10, а не китайского за 3 руб.

На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 10:29

Если приезжать оформлять страховку непосредственно в компанию, то возможно попадется очень опытный сотрудник, который будет все метки фотографировать. Я страхуюсь в салоне. По требованиям страховой компании, кроме общих видов и имеющихся повреждений, фотографируют из цифирей только VIN и пробег. В любом случае, после замены лобового я уже застраховалась в той же компании. С ними у меня никаких проблем не будет. Специфика моей работы.{#smile}

На Subaru Forester, Ford Focus 2 июня 2011 в 13:15

Это приятная специфика вашей работы {#grin}

был 21 час назад
На Suzuki SX4 31 мая 2011 в 18:14

Выявился в эту зиму один расстроивший меня нюанс — машинка не очень любит морозы. До —20 заводится нормально, а вот если больше, то с визгом.

Это вообще-то цепь ГРМ так шумит при морозе,ничего такого необычного...

alexdark
На Kia Picanto, Honda Tact 31 мая 2011 в 20:54

А может это свистит ремень ГУРа? у меня свистел при - 25 первые секунд 5-10 после заводки.

alexdark
На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 10:01

Ни на одной машине, которые были в нашей семье, такого не было, даже при -35. Поэтому для меня и необычно. Да и в сервисе не смогли прокомментировать.

На Mercedes GLE, Audi Q5 31 мая 2011 в 19:13

Все вроде написано правдиво(мне кажется),но "  меня опять терзают смутные сомнения" насчет 70см снега выпавшего за одну НОЧЬ.

На Kia Picanto, Honda Tact 31 мая 2011 в 20:57

когда нам синоптики говорят что снего выпало 10см(а ветром в некоторых местах наметает при этом пол метровые сугробы) то уже в городе просто коллапс. А тут аж 70{#shock}см- наверное город просто встал на неделю.

На Hyundai Tucson изменен 8 июня 2011 в 13:44

Зря сомневаетесь. Как раз этой зимой приехал на объект в Сестрорецк (пригород Питера) около 12 часов дня, снега было см 10-15. Уезжал в 21:00, при открывании дверей нагребал ими хорошие сугробы, так что за пол-дня выпало порядка 30-40 см (стоял не в намёте, ветра вообще небыло - такая толщина была везде). Естественно, это не слежавшийся сугроб, а свежевыпавший "пухляк".

З.Ы. Видел фоты - в Мурманске за ночь по-крышу заметает, правда, судя по фоткам - с вьюгой.

sma
На Kia Picanto, Honda Tact 1 июня 2011 в 10:30

ну 30см не 70ть. И то верится конечно с трудом. Ну да ладно. Но представьте 70 см снега в городе......

дмитрий25
На Hyundai Tucson 1 июня 2011 в 15:35

Во-первых, понятие "за ночь" весьма растяжимое: иногда приезжаешь домой в 16...17:00, а уезжаешь на следующий день в 11...12:00 - считая по часам без малого почти сутки получаются, хотя тоже как-бы "за ночь" (а моя машина 9 часов стояла), а снег может 2-3 дня без перерыва валить запросто... Во-вторых, автор пишет, что живет в селе - может, пригород питерский какой?

sma
На Volkswagen Touareg 1 июня 2011 в 14:45
Несколько лет назад за сутки замело по крышу даже не машины, а одноэтажные здания! На работу из подъезда было не выйти, вылазили через окна второго этажа, ездить было невозможно - все ползли пешком.
На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 10:03

поселок Сосново, Приозерский район Ленинградской области. Если следующая зима будет такой же - приглашу в гости, поможете снежок покидать, место под машину расчистить ! {#smile}

На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 2 июня 2011 в 19:30

В гости запросто приедем( наверно многие со мной согласятся),только с одним условием -Мужа дома быть не должно.ШУТКА

На Kia Sorento 31 мая 2011 в 19:27

Вот не могу понять одну вещь, неужели не проще и быстрее прочитать мануал, чем бегать к механикам и думать чтоже такого сломалось в машине?{#shock}

suvfan
На Mercedes GLE, Audi Q5 31 мая 2011 в 19:34

Это  женщины....... и нам их понять получается увы не всегда.

На Suzuki SX4, Audi A5 1 июня 2011 в 11:29

у женщины вроде муж имеется. Звонок мужу - еще быстрее! Но...нет, почему-то...Хотя, вдруг механик симпатишней,а?))))))

Автор, шучу-шучу)))

На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 10:17

Таки Вы будете смеяться, но я длительное время по привычке включала противотуманки колесиком, не видя, что передние не горят (на дисплее-то показывается, что противотуманки включены), пока муж, дожидаясь меня у подъезда не спросил, чего это я их не включаю. Мы с мужем искали, где ЭТО включается, но в данный момент, видно трудовой день повлиял на мозг. А мануал оказался в этот момент дома. У него передние противотуманки тоже колесиком включаются!  А поскольку я по работе плотно связана с автомобилями, мне действительно проще оказалось механика привлечь! А до мужа дозвониться не всегда удается, так как он военный летчик, и в самолете телефон не работает.{#sad} Вот и приходится мне, бедняжке, самой все осваивать.

На Suzuki SX4, Audi A5 2 июня 2011 в 12:35

Я ж и говорю: сначала мануал, потом пользоваться! ;)

+ учим пиктограммы. Они во всех авто одинаковые. Помогает ;)

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture изменен 1 июня 2011 в 15:39
Пятерка за ответ. Для дамы достаточно трезвый и адекватный отзыв.
"А недавно я поездила на машине мужа. У него Мицу паджеро спорт, автомат, 3 литра (220 л.с.). Это я вам скажу — ВЕЩЬ…" и это из уст владелицы не самого хилого авто \ 2,4л\.
Всегда удивляют безапеляционные отзывы от некоторых "ездюков" с 1.6л- ваууу, класс, больше не НАДО.... Но стоит проехаться на чем-либо выше классом -и ВЕЩЬ....
Ключевое слово-проехаться, а не "чиста тиаретичиски".....
новик62
На Subaru Forester, Ford Focus 2 июня 2011 в 10:10

Вы только не забывайте, что 3 литра на Паджеро Спорте едет почти также, как 2-2.5 литра на небольшой паркетнике и почти также, как 1.6-1.8 на компактной пузотерке. Особенно после 100км/ч {#smile}

На Suzuki Grand Vitara 2 июня 2011 в 10:23

Я ездила на предыдущем оутлендере, тоже 3-х литровом, дело даже не в приёмистости, а в сочетании ощущений мощи, устойчивости и можно даже сказать тяжести машины. Как-то быстро, безопасно и спокойно. На трассе были, на обгоне настолько спокойно выходит на 130-140 км. и даже не качается. Может немножко наивно, но Витара на 120 начинает "плыть".

На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture изменен 2 июня 2011 в 10:35

Для avl4x -Читайте выше:"Ключевое слово-проехаться, а не "чиста тиаретичиски"....".

Владел:Ауди А4 с 1,6л механика-по городу овощ, а уж с кондером вообще не едет.

Ниссан Х-трейл автомат 2,4 пуляет по-ощущению лучше, чем ЛК 100 с его 4,7л.

Но, такого ощущения надежности и монументальности , как у Крузера, нет.

Вот в этом с автором солидарен.

новик62
На Subaru Forester, Ford Focus 2 июня 2011 в 13:13

Да кто бы спорил, что чем выше класс машины, тем приятнее ощущения {#smile} Комментарий был строго по динамике. Я имел опыт езды на здоровых многолитровых машинах. Не могу сказать, что ощущения были приятные, т.к. ездил именно на рамных жыпах и хаммерах {#blink}

На Suzuki Grand Vitara 1 июня 2011 в 19:54

Полностью согласен с вами.С недавнего времени езжу на прадо 120(4.0),сузуки после него БА-ЛА-ЛА-ЙКА!!!!!!!{#grin}

felua1979
На Suzuki SX4, Audi A5 2 июня 2011 в 12:37

Ну эт нормально, когда за цену хорошей гитары можно взять пучек балалаек )

Все объявления Suzuki Grand Vitara (2008–2010)