Suzuki Grand Vitara 2.4
2009 г.

Отзыв Suzuki Grand Vitara 2.4 (2009 г.)

3 июня 2011 → пробег 35700 км

Часть 2. ГрандВитара 2.4 механика, продолжение, пробег 35700.

Всем привет!

Текущий пробег 35700 км, ранее писал отзыв при пробеге 5600.

По машине.

Постоянный полный привод — это супер! В сочетании с ESP даёт отличную управляемость, особенно это ощущалось этой зимой — машина, несмотря на нечищенные трассы, прёт как по рельсам, резина у меня нешиповка Dunlop, 225 70 R16, на лето R17 и резина штатный Бридж. Этой зимой пост. полн. привод, ESP и Бог спасли от больших неприятностей — ехал в крайнем левом ряду 120км/ч, передо мной из правого ряда выбросило ВАЗ 2109, экстренное торможение, работа ABS и ESP, моя Гранд Витара осталась на прямой, это помогло проскочить между отбойником и вращающейся девяткой, даже без царапин.

Поэтому совет всем, кто собирается приобретать какую-либо машину — пусть в ней не будет датчика света и дождя, но ESP должна быть обязательно! Может быть, что она потребуется вам один раз за несколько лет, но этот раз может дорого стоить!

Далее.

Двигатель 2.4 оптимален для этой машины, динамика-расход (трасса — 9.9л, скорость 120 км/ч, город — зима 13, лето 11.8л), поэтому ориентируйтесь именно на него, всё-таки 2л маловато, особенно это ощущается на трассе, сравнить есть с чем: у друга 2л, покупали практически в одно время, на охоту ездим то на моей, то на его, поэтому это объективно. Хотя есть один момент — 2.4 масло подъедает, за 15000км я долил 700гр., масло Шелл 5W30, сейчас планирую залить Motul 0W20, такая вязкость прописана в руководстве именно на 2.4, но дилеры льют на все движки 5w30. Есть мнение, что угар на 2.4 связан именно с не той вязкостью масла. Посмотрим, как будет на 0W20. Да, кстати, расход топлива на 2.4 получается меньше, чем на 2л.

Подвеска жёсткая, но комфортнее, чем на Ауте XL, надёжная — за 35000 пробега проблем не доставляла, хотя эксплуатация, можно сказать, экстремальная: частые выезды на охоту на бездорожье и т.д. Защита у меня на полднища из трёх частей, защиту ставить надо обязательно, если собираетесь съезжать с асфальта — раздатка висит низковато, на подъёмнике я посмотрел на защиту и понял, что она свои деньги отрабатывает. Лобовое стекло крепкое, на трассе М5 попал серьёзный камень. Думал, что всё… стеклу, но нет, кроме точки больше ничего нет.

Моторчик омывателя лобового стекла — говно, ниже —10 градусов еле брызжет. Говорят, что нужно ставить от мицубиси или заливать омывайку финскую, правда где такую в Москве взять — не знаю.

Недавно был на ТО 30000, на нём поменяли ролик приводного ремня. Оказывается, что есть распоряжение от Сузуки на замену по гарантии этих роликов, само ТО вышло в 9000р. Там же на ТО промыли инжектор, т.к. реально форсунки были грязные, сам смотрел, я до ТО ощущал потерю динамики, мастер сказал, что я где-то залил плохой бензин, я с ним согласен и даже знаю, где заправился, на работу езжу по Щёлковскому шоссе, пару раз пришлось заправляться на заправках, название которых выговорить сложновато, а так заправляюсь либо на SHell, либо Лукойл, после промывки с динамикой порядок, сейчас с заправками не экспериментирую. Бензин лью 95. Сход развал с покупки не делал, проверка показала, что в норме.

Климат контроль работает хорошо.

По салону — есть сверч где-то сзади, появляется на холодную, в остальном скрипов нет, хотя езжу по разным дорогам. Прогревается машина быстро, зимой было —28 — особо ждать не пришлось.

Этой Весной и прошлой осенью перевозил на дачу серьёзный мотокультиватор, при сложенных задних сидениях встаёт как влитой, благо проём позволяет, креплю его резинками с крючками за петли в багажнике.

Багажник маловат, ещё сантиметров 20 было бы в самый раз, я думал, что рестайлинговая версия 2011г. будет длиннее, но весь рестайл закончился тем, что убрали запаску с пятой двери и… положили рем.комплект в машину. Вот это я считаю полный идиотизм — на внедорожнике убрать запаску, но японцы, на мой взгляд, народ мыслящий по одному ему известному алгоритму!!!))) Вообще учитывая, что Сузуки и Фольксваген объединились, можно было взять у Фолькса какой-нить дизель для СГВ и воткнуть его рамках рестайла, коробку автомат хотя бы 5ти ступку поставить, а не запаску с двери снимать.

В целом машина добротная по всем параметрам, надёжная (может потому, что в Японии собирается) и лично мне вселяет уверенность на разных дорожных покрытиях, где раньше на седане я предварительно размышлял, где я могу застрять и чего снизу могу оторвать.

Извиняюсь за несколько сумбурный отзыв!

Совет автора покупателям Suzuki Grand Vitara 2.4 2009 г

Машина очень сбалансированная во всех отношениях, но движок берите не менее 2.4. Если собираетесь ездить только по асфальту, то вам эта машина не нужна (постоянный полный, понижайка, честная раздатка — это в городе не нужно).

Достоинства:
  • Постоянный полный привод
  • Проходимость
  • Устойчивость на дороге (см. 1 пункт плюс ESP)
  • Надёжность
  • Работа климат контроля
  • Расход топлива
Недостатки:
  • Моторчик омывателя
  • Жёсткость подвески
  • Отсутствие поясничного упора
  • Мал багажник
На Ford Focus Coupe-Cabriolet, Derbi GPR 50 R 4 июня 2011 в 07:19

-расход (трасса — 9.9л, скорость 120 км/ч, город — зима 13, лето 11.8л)-отличный расход у меня на дизеле такой

На Suzuki Grand Vitara 4 июня 2011 в 07:21

весь рестайл закончился тем, что убрали запаску с пятой двери и… положили рем.комплект в машину. Вот это я считаю полный идиотизм — на внедорожнике убрать запаску, но японцы, на мой взгляд, народ мыслящий по одному ему известному алгоритму!!!)))

Модели 2011 года в Россию идут с запаской, как и раньше. Без запаски как я понимаю это для Европы.

С дизелем то же выпускаются НСГВ, но в Россию не поставляются.

На Nissan X-Trail, Ford Focus 4 июня 2011 в 13:20

Багажник бы побольше и цены бы ей небыло.

На Nissan Qashqai 4 июня 2011 в 22:03
Моторчик омывателя исправен.
Заливай зимой дешевую омывайку (синяя жидкость в прозрачных 5-литровках) - она не так сильно загустевает на морозе.
романов
На Ford Focus 6 июня 2011 в 14:35

+1. Кстати, все разговоры о том, что метиловый спирт портит здоровье и чуть ли не разъедает стёкла и краску - бред. Метиловый спирт вреден только в том случае, если его пить (Этиловый в этом случае, кстати, тоже не подарок {#wink}). А пропаганда к использованию дорогущих омываек с изопропиловым спиртом связана с тем, что изопропиловый спирт не торкает, соответственно не вызывает желания его отведать.

sordelka
На Kia Sorento 6 июня 2011 в 17:14

Кстати в Европе незамерзайки на основе метанола не запрещены. А изопропил сильно густеет на морозе, потому с омывателем зимой проблемы. Делать же незамерзайку на этаноле невыгодно из-за кучи лицензий и акцизов. Этаноловая незамерзайка стоит ~ 900р за 4л.

На Toyota RAV-4 5 июня 2011 в 16:26

У товарища такой же, не без интереса наблюдаю на за эксплуатацией. На гарантию не встал, ездит так. Поломок нет, пробег по меньше. Расход летом укладывает в 11 л., но он тихоход конкретный, поэтому вероятно не врёт. С его слов примерно всё как в в/у отзыве. Машина мне нравиться, так как о следующей думаю будет примерно что то подобное. Отзыв понравился, уверен будет не последний.

Все объявления Suzuki Grand Vitara (2008–2010)