Suzuki Grand Vitara 2.4
2009 г.

Отзыв Suzuki Grand Vitara 2.4 (2009 г.)

28 февраля 2013 → пробег 80000 км

Часть 3. Сузуки Гранд Витара. 80000 км.

Всем доброго времени суток!

Решил написать отзыв по уже проданному автомобилю СузукиГрандВитара 2.4, 80000км пробег. Собственно, есть желание в чём-то помочь людям, которые выбирают себе автомобиль (сам тоже на этом сайте читал отзывы владельцев).

Итак, два отзыва по СГВ я уже на этом сайте писал, пробег на машине на момент продажи был 80000км. Сразу хочется сказать слова благодарности машине, за три с половиной года и пробеге в 80000км проблем с машиной не было вообще, только ТО и замена двух лампочек, одна в передней фаре ближнего света и задний правый габарит. В фаре менял сам, в габарите когда приехал делать ТО. Остальное на машине стояло всё родное, хотя эксплуатация часто бывала и на бездорожье. Машина дарила чувство спокойствия и уверенности всегда. А это лично для меня очень важно. Поэтому могу сказать, что машине очень надёжна!!!

По эксплуатации:

— Заправлялся всегда 95 бенз., расход город 12л, трасса 9л при скорости 120км/ч.

— Управляемость очень хороша, за счёт независимой подвески и постоянного полного привода машина на любом покрытии идёт как по рельсам, ни кренов, ни раскачки нет. Летом штатная резина Бридж, на зиму Данлоп джей 6 нешиповка, кстати рекомендую, по соотношению цена/качество резина очень приличная. До Гранд Витары на предыдущей машине стоял Континенталь шипованый, данлоп мне показался лучше.

— Проходимость хорошая, при включенной блокировке диффа и понижайке прёт, пока не сядет на защиту, у меня днище было прикрыто практически всё.

— По ТО в среднем получалось в районе 10000р., пока был на гарантии, потом все расходники брал в Экзист, разница существенная, например замену тормозных колодок перед и зад дилер озвучил вместе с работой 11500, я сам взял колодки Текстар перед и зад, вышли 3500р и замена 800р. в гараже, фильтр салонный у дилера 1300р., купил сам за 300р, воздушный то же взял за 300р. В общем, ребята, не ленитесь залезть в интернт и провентилировать, где что и почём. Экономия будет приличной.

— Дилерское обслуживание: после ТО надо всё проверять, не отъезжая от сервиса, масла в систему входит не более 4.6, поэтому постоянно об этом говорите этим балбесам, т.к. они тупо заливают 5 литров, в результате масло будет на щупе выше верхней метки на 1.5 см., ну и осмотр проводите подкапотного пространства, у меня отсутствовала крышка маслозаливной горловины и кожух двигателя сразу после выезда из сервисной зоны, при этом даже в метре от ворот ремзоны мастер-приёмщик пытался меня убедить, что кожух и крышку я уже сам потерял)))) Поэтому после гарантии я больше к ним не ездил. Масло я заливал после гарантии Мобил 5В40

— Двигатель 2.4 для этой машины в самый раз (у меня была механика) — и расход, и мощность. Два литра маловато, особенно на трассе, периодически ездил на двухлитровой машине, гружёная 2х литровая машина при обгонах доставит вам ряд неприятных моментов в плане успею / не успею. Очень вяло и расход больше, т.к. надо обороты держать высокие.

— Подвеска жестковата, но не критично, пробить её сложно, да и очень надёжна, т.к. я не менял даже втулки стабилизатора, при эксплуатации совершенно разной — езжу на охоту. Но перед лежачими полицейскими и большими ямами притормаживал! — машину надо любить, и она платит тем же. Кстати, диски на зиму стояли Скад, за три зимы не облезли и не заржавели — зачёт.

— Салон — посадка вполне удобная, но не хватает поясничной поддержки, обивка сидений (у меня ткань) на момент продажи имела практически первозданный вид, считаю это заслугой качественной обшивки. Сверчки присутствовали где-то сзади, панель не скрипела даже на этом пробеге, хоть пластик везде жёсткий. Кстати, по поводу пластика на панели, это просто какой-то СУПЕР критерий при тестах автомобилей в наших автомобильных журналах: «Так пластик не мягкий — всё, машина плохая». Стиллавин — молодец, в тест драйве как-то сказал — «РЕБЯТА, ВАМ ЧТО, ЛИЗАТЬ ЕГО,ЧТО ЛИ, ИЛИ ГРЫЗТЬ»)))) Меня он вполне устраивал, он не скрипел, а руками я его каждый день не трогал. Подгонка панелей очень качественная.

— Багажник мне лично маловат, когда выезжал на охоту, то чтобы засунуть лодку, палатку и т.д. — складывал одно или все задние сидения, сантиметров 40 бы ещё багажнику и всё ок.

— Кузов довольно-таки стоек к коррозии, сколы вообще не ржавели, царапины на кузове от веток были, но сказать, что ЛКП слабое, не могу, до грунта не продирал, так лак немножко. Лобовое стекло крепкое камни попадали, но трещин не было, так… мелкие точки на стекле.

— По трассе комфортная скорость 120-130, это едешь и отдыхаешь.

— Из негатива — это моторчик омывателя, зимой при — 20 он не силах прокачать незамерзайку, из-за чего он еле брызжет на стекло, говорят, что от Аутландера ХЛ подходит, он лучше, но я не пробовал.

— Ликвидность машины на вторичке, как я понял, высокая, продавал неделю и первый приехавший купил, за машиной я следил, состояние было отличное.

Совет автора покупателям Suzuki Grand Vitara 2.4 2009 г

Машина очень сбалансирована во всех отношениях, в городе можно ездить, на дачу, по трассе идёт собрано и на бездорожье посерьёзнее на ней залезть не страшно, зимой очень хороша для наших нечищеных дворов, ну и конечно же НАДЁЖНОСТЬ!

Достоинства:
  • Надёжность
  • Проходимость
Недостатки:
  • Моторчик омывателя
На Kia Sorento 28 февраля 2013 в 23:06
Отзыв на 5! Почти со всем согласен, владел таким только 2-х литровым 5,5 лет.
На Opel Astra 1 марта 2013 в 08:50
Расход топлива просто сказочный, на работе 2-х литровая Витара меньше 15л по городу не ест, а то и больше.
chifano
На Suzuki Grand Vitara 1 марта 2013 в 12:06
у меня по городу зимой 12,5 ест. правда 2-х литровая. на палке.
На Audi A4 1 марта 2013 в 09:57
А с багажником как у него? Комплект колес влезает или нормальная детская коляска?
pip09
На Suzuki Grand Vitara 1 марта 2013 в 10:05

Багажник мал, но комплект зимней шипованной резины входит легко, если убрать полку багажника.

pip09
На Suzuki Grand Vitara 1 марта 2013 в 12:05
все влезает. колеса в сборе возил 4 шт. коляску тоже возил. полку надо только снять, но я ее снял как только купил авто - не нужна она.
На Peugeot 308 1 марта 2013 в 10:01

расход город 12л

Это называется, если хочешь набрать лапши на обед с ушей, зайди на Автомаркет и почитай про расход топлива.

На Toyota Highlander 1 марта 2013 в 10:18

Ну как обычно по расходу, граждане не владевшие СГВ начинают меня убеждать что расход у меня намного боьше, специально для таких на трассе сделал фото, расшифровка фото:

- тахометр  на 3000 оборотов

- Скорость 120км ч

- расход топлива 8.9

Я же написал что у меня была механика, двиг. 2.4, расход на машине с 2х литровым двиглом больше за счёт того что его надо крутить.

На Mercedes GL, BRP Outlander 1 марта 2013 в 11:59

Но если еще 40 см. багажнику добавить то это Кукурузер получится, 40 см слишком круто! Кстати у меня на ГЛ тоже при больших минусовых температурах незамерзайка очень хреново брызгает, может тоже моторчик мозг ее??

angler
На Ducati Multistrada, BMW X5 1 марта 2013 в 15:02
Просто незамерзайка гуано. Лейте ту что до минус 40, будет сильно лучше
На Mercedes GL, BRP Outlander 1 марта 2013 в 15:11
Попробую. Да вроде уж 1 марта, воду уж пора лить, а тут на голову снег сыплет, а в выходные обещают по области до - 20!!! Поздравляю всех с весной. Вот такое хреновое лето!
angler
На Toyota Highlander 1 марта 2013 в 16:09

Да уж, я то же думал что пора колёса на лето менять))))

десант
На Land Rover Freelander 1 марта 2013 в 17:11

Да снег будет до Апреля. И заморозки. А один раз в Белоруссию на 1 Мая ездил. Снег выпал как в Декабре, см 5.

marchisham
На Volvo S60 15 марта 2013 в 08:27
А как же зимняя-летняя резина? По закону надо менять)))
На Peugeot 4007 1 марта 2013 в 16:45
Просто незамерзайка гуано. Лейте ту что до минус 40, будет сильно лучше

Точно... "официальная", при -15 в кисель превращается, не один насос не продавит. Второй год лью или импортную метанольную или "левую", по 100р, не знаю из чего они её бодяжат, но до -25 она жидкая
merlin
На Renault Fluence 1 марта 2013 в 18:46
А ещё лучше купить пятилитровку спирта, разбавить 2 к3-ем воды и немного (10-15капель) йода. Отмоет всё и не замёрзнет никогда. Проверено.
garisp
На Hyundai Tucson 1 марта 2013 в 20:30
а йод зачем? для дезинфекции ?  :))
sma
На Renault Fluence 1 марта 2013 в 22:02
Это старый метод опытных домохозяек - не оставляет на стекле разводов
На Honda Civic, Infiniti QX56 1 марта 2013 в 17:03
Да какую не купи, она один хрен мерзнет если авто на улице постоит часа три-четыре. Все больше убеждаюсь что самая лучшая незамерзайка это та, что продается таджиками на обочине. Магазинные что -15 что -40 замерзают при -10.
rtod
На Ducati Multistrada, BMW X5 1 марта 2013 в 17:26
в питере продают финский концентрат на заправка "несте", он в минус 30+ сохраняет консистенцию "как была". Прочие лить зимой перестал, ибо остаться без омывайки потому что налил "паленушки" как-то не очень.
На Renault Fluence 1 марта 2013 в 18:48
несте - это вообще вещь. Хоть незамерзайка, хоть охлаждающая жидкость, хоть масло. Главное, что бы из Финляндии была.
garisp
На Mitsubishi Pajero Sport 1 марта 2013 в 19:07
Я уже второй год использую спектрол лимон, ниразу проблем небыло! Но цена 285 р....
На Mercedes GLE, Audi Q5 1 марта 2013 в 19:39
 Хороший отзыв. Ждём теперь отзыв о Хае...
На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 2 марта 2013 в 12:14
У меня эксплуатация не задалась - треснул блок цилиндров, пробег был за 100 тыс.км.Год выпуска действительно 2009?
trokbrok
На Suzuki Grand Vitara 13 марта 2013 в 20:56

Приветствую!

По Вашей подсказке поставил круиз, думаю складывающиеся зеркала поставить - жду подходящую цену. Что приключилось-то с двигателем?

iserg
На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 13 марта 2013 в 21:09
Здравствуйте!
Заводской брак, гарантия закончиласть, но мне блок цилиндров заменили бесплатно, есть случаи отказа...
suzuki-club.ru/threads/51860/
PS Респект за мануал по круизу!!)
trokbrok
На Suzuki Grand Vitara 13 марта 2013 в 22:27

Я в шоке!  Как получилось за бесплатно? Не слышно было на какие года выпуска проблема пришлась?

Инструкцию читали? :) Большое спасибо еще раз.

iserg
На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 13 марта 2013 в 22:38
Вроде только на 2008г.в., в 2009 витара не выпускалась, остатки распродавали.
По ОЗПП на основные узлы, на весь срок годности/10 лет гарантия, если брак.
Читал. Вам спасибо! Двинули тему)
На Suzuki Grand Vitara 11 марта 2013 в 17:27

Владею таким же автомобилем, расход по трассе при 100 - 110 составляет 8,5 - 9 литров на 100 км.

Расход по городу зимой, без прогревов - в районе 14,5 - 15 литров на 100 км. Езжу очень плавно, если   ехать активней - сразу расход до 17 повышается.

На Suzuki Grand Vitara 5 декабря 2013 в 12:39

5 декабря 2013 в 14:52

более чем реальный расход на данном автомобиле. Стереотип о "жрущей" витаре сложился после эксплуатации автомобилей с 2-х литровым двигателем, особенно на автомате, по всем известным причинам. В Украине, например, сейчас уже не завозят 2-х литровые экземпляры, только 2.4.

Все объявления Suzuki Grand Vitara (2008–2010)