Отзыв Suzuki Grand Vitara 2.0 (2003 г.)

17 декабря 2003

Suzuki Grand Vitara

Всем привет. Когда то имел старый Kia Sportage и так с ним намучился, что думал джип в жизни ни куплю, так как он меня почти разорил. Какое то время ездил на 99-той и был доволен, и когда решил покупать новую иномарку, то поначалу планировал что то типа Пежо или Опель —не особо дорого и сердито. Но в этот момент была весна и мы с друзьями поехали на машинах на рыбалку на Валдай. Было две Нивы и моя 99-я. И там ко мне пришло озарение. Долбясь днищем обо все ухабы я начал понимать, что или я не смогу больше никогда ездить на рыбалку или я за пару вылазок на природу убью любую иномарку если она не джип. Рыбалку отменить я не могу по определению, значит надо покупать джип и тут начался поиск подходящего варианта.

Kia Sportage даже новый как вариант я не рассматривал. Совершенно ответственно заявляю это не джип, это заднеприводной универсал корейской сборки за 17000$.

Так называемый подключаемый полный привод выходит из строя если не при первом же включении то при втором точно и вы начинаете буксовать там где проходит переднеприводная легковушка. Еще раз подчеркну для тех кто ищет машину хоть для небольшого бездорожья, не берите Kia Sportag.

Приемлемых по деньгам вариантов оказалось только два, это Mitsubishi Pinin и Suzuki Grand Vitara. Про обе машины слышал много хорошего, выбирал по сумме плюсов и минусов в каждой машине.

Pinin — с хорошей трансмиссией дороже, рама отсутствует, в эксплуатации дороже, салон теснее, все колеса имеют независимую подвеску что не не повышает надежность и долговечность на бездорожье. То есть больше смахивает на паркетник, хотя в целом машина отличная, почти Pagero. Его несомненным плюсом является полноприводная трансмиссия со всеми наворотами.

Vitara — дешевле по цене, наличие рамы, штатная защита бензобака толстенной железякой, подключаемый реально на скользкой дороге полный привод, понижающая передача, отличный просторный салон. То есть все признаки хорошего проходимца.

И я купил Grand Vitara 2.0. Наездил 10 000км. Если сказать коротко, то каждый раз садясь за руль ощущаю радость от правильно сделанного выбора. Машина меня ни чем не разочаровала. Побывал уже и на бездорожье, и хочу сказать что Vitara проявила себя отлично. Ездил в компании Нивы и Korrando, Vitara прошла везде где прошла Нива и еще таскала Korrando. Должен сразу оговориться что по тракторным колеям не ездил, не собираюсь и другим не советую, это вам не трактор а машина. Она проезжает везде где позволяет ее дорожный просвет. Ощущения абсолютной надежности и уверенности в себе когда ездишь на ней.

Совет автора покупателям Suzuki Grand Vitara 2.0 2003 г

• Мои рекомендации: если вам нужна машина для охоты,рыбалки и путешествий, берите Grand Vitara лучше нее будет только ЛендКрузер, но это другие деньги
Достоинства:

Недостатки:
  • Из условных недостатков могу назвать хреновую штатную резину — когда дождливо машина просто плывет по дороге, а вне дороги мгновенно забивается грязью протектор и ты опять- таки плывешь.
  • И еще, при обгонах треллеров на трассе хочется помощнее движок, то есть рекомендую по возможности брать с двигателем 2,5.

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!