Suzuki Liana 1.6
Самара

Отзыв Suzuki Liana 1.6 (2007 г.)

26 июля 2009 → пробег 64000 км

Часть 2. Третий год пошёл...

Доброго времени суток!

Наконец-то я созрел на последующий отзыв по эксплуатации Лианы. Пробег на сегодня примерно 64000 км (2 года и 1 месяц), поломок еще (ттт) не было. Но…

В период между ТО45 и ТО60, аккурат перед новым 2009 годом у Лианы на панели приборов загорелся чекэнжин. Горел он три дня (я в это время записался к официалам на диагностику – через неделю приезжай, типа всё занято…), потом я заправился на заведомо хорошей АЗС и он тут же потух. Таким образом, подозрение пало на предыдущую АЗС, и я решил поменять свечи, так сказать – на всякий пожарный… Купил Денсо, не иридиевые, обычные, езжу до сих пор (уже 17 тыс.км.). Особой разницы не заметил между иридием и никелем ни по динамике, ни по расходу.

Уже было начал забывать об чекэнжине, как он вновь загорелся спустя недолгое время. Учитывая, что заправлялся лишь на проверенных АЗС, решил, что «дело было не бобине» и ломанулся срочно на диагностику к неофициалам. Диагност сказал, что ему не нравится поведение второго датчика кислорода (слишком медленно реагирует) и посоветовал его заменить. Купил Бош-универсальный. Поставил. Те же яйца, только в профиль…

Уже начал привыкать к тому, что расход 12-13 литров в городе, при никакущей динамике (древние «копейки» легко делали меня со светофора, я лишь делал вид, что никуда не тороплюсь)… Догадался подъехать в специализирующийся на прулях сервис, где мастер посоветовал промыть для начала форсунки и дроссельный узел со всеми датчиками, что я и сделал. Чекэнжин исчез и уже 8 месяцев не появляется. Расход вернулся в норму (9,5-10,5 л летом, и 10,5-11,5 л зимой), динамика тоже. Вторую лямбду через некоторое время поменял на «родную». Всё работает.

Недавно (в июне) прошёл ТО60, где меняли в том числе масло в АКПП, залили привезённый мной Декстрон 3 Мобил АТФ320 (3 литра – частичная замена), что в Лиановскую АКПП лить можно. А как быть с другими Сузуками, например с Гранд Витарой, в которую надо лить лишь АТФ3317, родной – сузучий, а официалы всем льют Мобил АТФ320 (сами честно признались)? На период гарантии проканает, а вот как быть дальше, когда гарантия ёк? Так что ахтунг, друзья мои, везите на ТО свою жижу!

Еще прикол расскажу: привёз на ТО60 салонный фильтр, мастер ТО звонит: «Фильтр не подходит». Что за ерунда, думаю, — на коробке фильтра черным по голубому написано: Suzuki Liana 04/02 — …, т.е. – должно подойти, как ни крути. Ладно, думаю, сам гляну… Оказалось, что на заводе в Лиану салонный фильтр не ставится, а ниша в системе вентиляции, куда фильтр устанавливается, запаяна и, чтобы фильтр установить, нужно вырезать оконце в пластике по контуру… Сервисмен этого не знал (а может лень было ковыряться) и вернул фильтр мастеру. В общем, фильтр я сам установил…

В общем, ТО60 со своими материалами (почти всеми, кроме воздушного фильтра, купленного у официалов) обошлось в 2 часа времени и 10000 руб за всё. Кстати, совет – воздушник меняйте не через 30000 км, а чаще, лучше ехать будет и меньше жрать.

Скоро буду передние колодки менять, еще месяц поезжу. Уже пятый комплект будет, диски в порядке.

Писать больше нечего, т.к. поломок нет, то и жаловаться больше не на что…

До следующего рассказа.

Совет автора покупателям Suzuki Liana 1.6 2007 г

Не продаётся.

Достоинства:

Недостатки:

На ВАЗ Priora 26 июля 2009 в 16:20

omg

Не многовато ли? Для пробега 64 000? Тормозить любишь?
priorov
На Suzuki Liana 26 июля 2009 в 19:48
Автомат жрёт - только в путь...
На BMW 3-серия, ИЖ Иж-56 26 июля 2009 в 19:58
Что жрёт автомат? Колодки? Это как? Вы их крошите и в горловину АКПП засыпаете?
voronzone
На Suzuki Swift 27 июля 2009 в 14:12
на автомате колодки всегда расходуются быстрее, потому что на "ручке" за тебя и коробка тормозит при отпущеной педали газа, а на автомате этого нет, вот и стераются колодки быстрее.
pabloescobar
На ВАЗ Priora изменен 27 июля 2009 в 16:45
Явление такое есть, но сказывается оно на износе колодок совсем немножко.
pabloescobar
На Suzuki Liana 27 июля 2009 в 18:39
+1.
Пробовал было рычаг АКПП дёргать в режим "2", чтоб двиглом тормозила. Так вот, в таком режиме, оригинальные колодки служили 25 тыс.км, вместо 15 тыс.км без помощи двигла...
26 июля 2009 в 22:39
Это смешно, но это так. На лиане передние колодки летят. Мне едва хватает от ТО до ТО, а стоят бешеных денег
treff
На Volkswagen Jetta 27 июля 2009 в 13:56
Настолько дорогие?
На Volkswagen Polo 27 июля 2009 в 12:03
Вопрос - до промывки форсунок обороты на ХХ не падали (в т.ч. и до заглоха)?
rackot
На Suzuki Liana 27 июля 2009 в 18:34
Обороты не падали, было сложно завести с первого раза при ниже 0 град .С. Заводится и, тут же, глохнет. Снова заводишь - глохнет... Раза с третьего начинаем греться. Это явно РХХ засралси...
На Suzuki SX4 27 июля 2009 в 17:16
А колодки ставили оригинал? Уровень масла и антифриза не падал?
На Suzuki Liana изменен 27 июля 2009 в 18:40
Первые два были оригинал. Потом два раза неоригинал - Ниппартс (1450 руб)и Роадхаус (Неохота было по 4000 - 5000 руб за колодки выкладывать). Роадхаус (1500 руб) - лучше.

Уровни масла и антифриза, вроде, постоянны...
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 10:57
И как Неоригинал,колодки свистят?
На Suzuki Liana 28 июля 2009 в 14:16
Посвистывают слегка. Чем больше износ - тем сильнее.
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 14:17
Это беда почти всех аналогов.
27 июля 2009 в 21:16
Вы что же 60000 км без салонного фильтра прокатали? Сколько же дряни в системе (я раз в 2-3 месяца фильтр очищаю и мою - столько грязи, ужас!) ?!
dronbaron
На Suzuki Liana 28 июля 2009 в 14:17
Я думал, что он там есть. ;-)))))
На Ford Fiesta изменен 28 июля 2009 в 12:10
фирме сузуки на днях исполняется 100 лет! поздравления всем сузуководам и мечтающим ими стать! УРРРРРАААААААА!!!!!!
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 12:24
Спасибо! В связи с этим Сузуки снижает цены!
На Ford Fiesta 28 июля 2009 в 12:37
правда? верится с трудом....хотя...можно снизить тысяч на 30 - при общей цене 700 - и отчитаться, что цены снижены....а на какие модели снижают? и на сколько?
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 14:13

Скидки на автомобили Suzuki до 84000 руб!!!!!!!!!!!!!!!! http://www.suzuki-avtomir.ru/default.asp?artID=26627

На Ford Fiesta 28 июля 2009 в 14:17
да, действительно, на витару 84 000,,,,смущает только репутация данной конторы
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 14:20
На Ford Fiesta изменен 28 июля 2009 в 14:30
здорово! сузуки молодцы! неумолимо потянуло на SX4 ((( а поздно
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 15:21
Честно говорят,не совсем. Щас самые большие скидки у Nissan до 400000р!
На Ford Fiesta 28 июля 2009 в 16:16
ниссан тоже ничего ))) и тоже поздно ))))
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 17:10
Лучше поздно,чем никогда! 8-]
На Ford Fiesta 29 июля 2009 в 10:50
это точно! буду стараться осуществить...хотя фордик меня радует, не за что его менять , только приобрела
На Suzuki SX4 изменен 29 июля 2009 в 11:17
У меня сосед по даче тоже на Fiesta рассекает дорогу. Доволен,как слон.Только говорит,что для сельской местности взял бы Fusion там клиренс побольше будет.
На Ford Fiesta 29 июля 2009 в 11:41
да, я знаю, у Фьюжиков дор.просвет побольше, маленький джипачек такой....я поначалу его рассматривала, брала тест-драйв, но цена была странная, если не сказать больше...неадекватная какая-то....я за меньшие деньги с Маздой договор заключила...т.е. Мазда двушка получилась дешевле Фьюжина!!!!!! представляете? только все равно ничего не получилось- кризис подкрался незаметно....Фиеста реально меня выручила тогда, так что маленький клиренс прощаю ей)))
На Suzuki SX4 29 июля 2009 в 12:54
У Fiesta конечно клиренс не такой уж маленький. У меня при выборе авто было 2 фактора:1.Высокий клиренс 2.Наличие в авто климат-контроля. Все условия были соблюдены,и кризис не помешал.:-))))))
На Ford Fiesta изменен 29 июля 2009 в 13:50

повезло вам! раньше успели! эх, всем бы так везло....не успела я чуть-чуть- буквально несколько месяцев не хватило....ну, эт не такая уж беда )) главное радоваться тому, что есть и не оглядываться .....может, вы когда свою сузуки менять будете- я у вас куплю smile

На Suzuki SX4 изменен 29 июля 2009 в 17:08
Всё началось с того,что очередь на SX4 растянулась на 1 год! Представляете? Suzuki в России представлен торговым домом (посредником,проще говоря),рекламы нет,а народ выстроился на год вперед. И я открыл сезон охоты на Сексиков по московским салонам,на машины в наличии(кто-то отказался или свободные). И через 2 месяца,удача улыбнулась,нашел три машинки с разным цветом кузова.А дальше уже дело техники.8-]

Женщины,как Вы,предпочитают АКПП,а у меня МКПП.
Я не люблю,когда электроника управляет трансмиссией.
Тест полноприводной версии:

На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 10:18
я отъездила на механике более 3 лет, этого оказалась достаточно, чтобы стать поклонницей автомата- пробки в Питере совершенно сумасшедшие....механику люблю, но учитывая вышесказанное, езжу теперь на автомате- пусть он и робот, но педали две
На Suzuki SX4 30 июля 2009 в 11:49
А какие пробки в Москве! :-)))) Суперсумашедшие.
Но тем не менее,я пока не стал поклонников АКПП.
Хотя,следующая машинка скорее всего будет с АКПП,ибо
адаптироваться легче,чем с МКПП. Кстати,а у вас обновленная Fiesta?
На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 12:26
нет, не обновленная, у меня фотки ее стоят в отзыве....в салон пришли новые и старые стали не нужны....по этому поводу мне отдали полностью фаршированную машинку в максимальной комплектации, да еще с сигналкой, ковриками, мультилоком, музыкой МР-3, защитой картера , зимние колеса с литыми дисками впридачу....в общем, вроде бы и новая (на гарантии, несколько месяцев от роду), а вроде и все уже стоит на ней- свезло, считаю
На Suzuki SX4 изменен 30 июля 2009 в 16:28
А уплотнители задних дверей не скрипят? Купили машинку очень выгодно,слов нет.
На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 21:44
нет, ничего не скрипит - она молодая совсем, рано ей еще скрипеть)))) а что должны скрипеть? не люблю я етого)))
На Nissan Almera изменен 30 июля 2009 в 21:52

leo leo ...а что должны скрипеть? не люблю я етого))) - значит и не будет скрипеть)))wink

На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 21:54
точно! она должна рычать, а не скрипеть! а я только начала ездить- че-то мне показался звук какой -то на Гольфе странный)))) я ж зануда, приезжаю в сервис, говорю "он рычит"....мальчишка посмотрел,ржет и говорит "Девушка, это же автомобиль, он должен рычать" ни копейки не взял ))))))))))))) я успокоилась зато , что все в порядке с гольфом моим ))))
На Nissan Almera 30 июля 2009 в 21:57

leo leo....точно! она должна рычать - Лучше мурлыкатьsmile

На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 22:01

thumbs_up надо японцам идейку подкинуть- они у нас самые передовые - пусть сделают мурлыкающие машины , а заправлялись чтобы вискасом)) или китикэтом

На Nissan Almera 30 июля 2009 в 22:11

...представь тапку в пол ,а машина МЯ-У и в точку..biggrin

На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 22:14

teeth

На Nissan Almera 30 июля 2009 в 22:20
leo Люся в Логане поет !!!
На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 22:28
у нее стопроцентный слух! и у тебя тоже- здорово ты про кошку- вокал!
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 22:43
И главное - ХВОСТ на заднем бампере - такой пушистый, полосатый!!!!!! И трубой!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))
На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 22:45
Люсь, ты кладезь талантов!
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 22:47
ВСегда мечтала иметь хвост! Представляешь - сзади у тебя такой длинный тигриный хвост! Им можно стучать, когда злишься! А когда мерзнешь - обмотать вокруг шеи!!!
На Nissan Almera 30 июля 2009 в 23:08

Люся хвост штука хорошая,мух отгонять хорошо.wink

На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 23:10
ваще суперская вещь! так своим котам завидую что у них хвост есть!
На Nissan Almera 30 июля 2009 в 23:13
У моей собачки тоже хвост есть.
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 23:23
опишите - цвет, пушистость, порода собаки, кличка - нам все инт ересно
На Nissan Almera изменен 31 июля 2009 в 09:10

Смесь Хаски и Х.З. зовут Рэкс,8 месяцев, глаза голубые - очень необычные ,но умный ...

На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 23:35
Это почти лайка? Обожаю! Душевных сил не хватает на собаку, а то б завела еще в придачу к двум котам
На Kia Cerato, Nissan Juke изменен 30 июля 2009 в 22:49
Насчет талантов - мне все друзья так говорят, спрашивают - какого черта ты в ментовке всю жизнь прозябала (не хвастаюсь, просто с друзьями поделилась) ума зато бог не дал, как видно

На Ford Fiesta 30 июля 2009 в 22:50
ну надо же чтобы и хорошие люди там были, а то нам копец
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 22:50
щас уже почти не осталось

На Suzuki SX4 31 июля 2009 в 12:21
Во время езды по колдобинам,происходит деформация кузова и возможен скрип.
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 13:36
А я на своем сидике заметила интересную вещь - если медленно ползешь в пробке на 1 передаче, он не глохнет, даже если на какие-то мгновения останавливаешься! А тут на стоянку заезжаю - смотрю, едет сам, я даже газ не трогаю, хотя дорога ровная, без уклона. Наверное, современные МКПП чем-то стали отличаться от тех, что были раньше. Хотя хотелось бы чтобы кто-нибудь знающий объяснил в чем причина, любопытно.
На Suzuki SX4 30 июля 2009 в 16:23
Это езда на холостом ходу.Такое же можно попробывать на 2-й передаче. Зависит от настроек блока управления движком все это.Чистое электронная фича.8-]
На Kia Cerato, Nissan Juke 30 июля 2009 в 21:56
пробовала - на второй хуже
На Kia Cerato, Nissan Juke 28 июля 2009 в 12:47
какого конкретно числа не знаешть? отметим тут на сайте! а то я все пати че-то пропускаю!
На Ford Fiesta изменен 28 июля 2009 в 12:50
ну можно узнать .....а вообще потрясающе, всего сто лет- а сравнить те машины и сегодняшние - такой прорыв
На Suzuki SX4 28 июля 2009 в 14:16
Из маленькой группы талантливых инженеров, разрабатывающих ткацкие станки, Сузуки выросла во всемирную компанию численностью почти 15 000 человек, производящую и реализующую свои изделия более чем в 190 странах. Во всем мире Сузуки ежегодно продает больше чем 1 600 000 автомобилей и столько же мотоциклов. И по сей день Сузуки продолжает совершенствовать свою продукцию и стремится к новым горизонтам технического творчества..
На Ford Fiesta 28 июля 2009 в 12:54
"Компания Сузуки (Suzuki) была основана Мичио Сузуки в небольшой деревушке Хамаматсу на побережье Японии в 1909 году. В то время единственным желанием компании Мичио Сузуки было конструировать более удобные для человека ткацкие станки."
с ткацких станков оказывается началось все!! в какой -то деревне ....о как
На Kia Cerato, Nissan Juke 28 июля 2009 в 14:14
Вона как, оказывается!