Отзыв Suzuki Liana (2005 г.)

7 марта 2006

Suzuki Liana

Ну, вот и я созрел, чтобы написать про покупку Suzuki Liana.

Для начала – почему именно Suzuki и именно Liana? Изначально выбиралось авто в пределах 20 тыс. американских президентов. Требования – качество сборки (лучше японец), возможность с комфортом сесть троим взрослым + ребенок в детском кресле + собака (не очень крупная, но овчарка), безопасность, хорошая обзорность. Рассматривались: Opel Zafira, Renault Scenik 2, Hyundai Matrix, Ford C-max, Ford Focus2, Suzuki Liana, Kia Carens, Chevrolet Lacetti, Skoda Oktavia, Toyota Corolla.

Затем после посещения нескольких салонов и тест-драйвов осталась одна Liana.

Про плюсы и минусы всех этих моделей написано много, но хочу высказать свои аргументы:

Zafira и Scenik 2 — очень похожи о комплектациям, вместимости и многому другому, но к сожалению нормальная версия с доп. оборудованием стоит не меньше 22 тыс. Минусы на мой взгляд у них тоже общие и довольно значительные – фиксированные комплектации и крошечные зеркала. Обзорность ужасная, и если на трассе, наверное, еще ничего, то в городе с нынешним движением – просто беда.

Matrix и Carens не понравились ужасным, дешевым интерьером. А про отзывы владельцев в Интернете о поломках и претензиях к дилерам и говорить нечего.

C-max нравился, но опять же, как и Opel, и Renault необходимостью добавлять опции к уже имеющимся «пакетам», и как следствие цена получается около 21-22 тыс. Плюс очень низкая посадка для такой машины – минус. И опять же в Интернете отзывы о «немецком» качестве C-max такие, что просто начинаешь сомневаться во всем «немецком».

Остальные машины Ford Focus2, Chevrolet, Skoda и Toyota рассматривались в кузове универсал.
Ожидать Ford Focus2 несколько месяцев абсолютно не хотелось, да и качеству Всеволожской сборки я не очень доверяю.

Старая Skoda ну уж очень устарела, а новая пока еще дороговата (около 24 тыс.).
В Toyota пугает турецкая сборка, и внутри она, кажется поменьше остальных. Цена около 20 тыс.
К Chevrolet особых претензий не было, кроме «средненького» по качеству интерьера, и не очень хорошей шумоизоляции.

Жена, придя во второй раз в салон и посидев еще раз в машине, однозначно склонилась в сторону Liana. Хотя и я уже подсознательно решил то же самое.

Итак, Suzuki Liana, хэтчбэк, 4х4 (через вискомуфту). В комплектации после ноября 2005 года есть все необходимое и достаточное. Всем пользуюсь, и нет желания что-то добавить. Оптика отличная, приборы информативны и приятно подсвечены малиновым цветом, подогрев зеркал и сидений (2 режима; не понимаю того, кто балдеет от 5 режимов – зачем???) просто моментальный, посадка высокая и удобная. Особое спасибо хочется сказать компании Mitsubishi за установленную в комплект магнитолу с CD и кассетой, плюс управление на руле (вернее слева ПОД рулем) – очень удобно.

Из минусов: клиренс всего 150, но с другой стороны – в городе достаточно, если не кидаться на поребрики, а для бездорожья нужна совсем другая машина. Нет подсветки бардачка, и подлокотник только с «автоматом», хотя у меня его (подлокотник) место с успехом заняла барсетка. За 2500 км расход по городу около 10, по трассе около 7,5 (ездил СПб-В.Новгород-СПб).
Привезли машину сразу после первой волны январских холодов (28-29.01), а потом морозов ниже —27 у нас в Питере не было. Проблем никаких, заводится уверенно. На ТО-0 (от 1000 до 2000 км) поменяли масло Shell 0W40 и масляный фильтр, общий осмотр – 3500 руб. По-моему, нормально. Следующее ТО на 15000 км.

Кстати, сразу пришлось купить зимнюю резину, т.к. на заводе ставят летнюю Yokohama 195/55/15. Купил ContiWinterViking2 размерности 185/65/14 (другие размерности дилеры ставить не разрешают) + литые диски на 14. За те же деньги в лучшем случае купил бы только шины 195/55/15, причем далеко не лучшие или старую модель. ContiWinterViking2 же просто супер, и на льду держат, и на снегу гребут, и на асфальте не шумят.

В комментарии поставил все оценки – 4, потому что идеальных машин нет, а в своем классе и за свои деньги — Suzuki Liana вне конкуренции.

Спасибо всем, кто оставлял свои отзывы о Suzuki Liana ранее.

Всем ровных дорог.

Совет автора покупателям Suzuki Liana 2005 г

Тест-драйв — великая вещь, не пренебрегайте им. Только так можно понять для Вас машина или нет.
Достоинства:

• Динамика

• Обзорность

• Качество сборки

• Красивый обвес

• 4х4 (хоть и через муфту)
  • Недостатки:
    Небольшой клиренс