Suzuki Liana 1.6
2004 г.

Отзыв Suzuki Liana 1.6 (2004 г.)

14 декабря 2004

Часть 2. Suzuki Liana

Первый мой отзыв здесь

Поэтому повторяться не буду. Постараюсь лишь обобщить впечатления и попытаюсь ответить на вопросы, которые стали сыпаться мне на почту, как из рога изобилия.

Я была неправа, когда поставила в первый раз все «четвёрки». Случилось то, чего я побаивалась. Сказать, что я влюбилась в машину — значит, не сказать почти ничего. Мой любимый, мой славный, мой дорогусенький Васюнчик! Любого, кто попытается его обидеть я просто съем и косточек не оставлю.

Ну что ж, начнём. Причём, сначала, т.е. с переднего бампера. Да, низковат передний обвес, никуда не денешься. Но зато красиво, а красота, как известно, требует жертв. Я не имею в виду, что надо сразу же разбить бороду любимого авто. Я к тому, что нужно избавляться от вредной привычки штурмовать бордюры — ибо нефиг, не царское это дело. У меня уже даже вопрос этот, касательно переднего обвеса, не возникает — дело привычки, как выяснилось.

Фары светят нормально, обычно. Не голубой ксенон, конечно, но вполне достойные. Дальний свет отличный.

Всё время у меня проблема с открыванием капота — забываю я, где у него этот рычажочек, который нужно отодвинуть. А поскольку делать мне там нечего, кроме как в омыватель жидкость добавить, лазию я туда редко.

Родные дворники хорошие, нареканий не было. Сегодня купила специальные силиконовые — ваще просто волшебные! С задним дворником есть небольшая проблема — в мороз, пока не согреется стекло полностью, плохо очищается верхняя его часть. Как только стекло согревается, проблема исчезает.
Печка и кондиционер замечательные. Печка не такая офигенно жаркая, как в жигулях, но это и не нужно — комфорта в машине можно достичь всегда. Кстати, если потеют стёкла (обычно при влажности снаружи), то либо надо включить кондей, либо направить поток воздуха только на стекло (поверьте, ноги при этом не мёрзнут — я сама по жизни мерзлявая, поэтому знаю, что говорю).

Попогрейка (обогрев сидений) — стала просто предметом моей гордости. Ну да, люблю я посидеть на раскалённой сковородке. Все девочки, катавшиеся со мной на пассажирском сиденье, были в восторге! А вот мужское население выразило неудовольствие, ибо — очень жарко, а по природе положено совсем другое.

Двигатель, конечно, хотелось бы двушечку. На худой конец, 1.8. Ну машина приспособлена для этого, понимаете? Вася бы и съел, да вот только никто ему не дал… Хотя, может, здесь как раз тот самый случай, когда бодливой корове Бог рогов не даёт? (Это я о себе:wink:)

В морозы прогреваемся, как обычно, минут 10. Я за это время как раз успеваю почистить от снега машину. Или если нет снега — то накраситься…

Специально для эстетов — двигатель на больших скоростях (больше 100) шумноват, но не криминально.

Тормоза — это Песня. АБС — супер.

Колёса. У меня низкопрофильная резина, 195/55/R15. Если у Вас такой же вариант, то в качестве доп. информации сообщаю рекомендуемый размер дисков: 6Jx15 ET45 PCD4x100 ДЦО54,1. Эту информацию мне подтвердили в сервисе.

Коврики можно спокойно купить на рынке. Стоят раза в три дешевле, чем в салоне.

Только сегодня с удивлением обнаружила, что у пятой двери внутри есть специальные ручки для закрывания. Гыыыы… Не прошло и года.

Заметила, что с раздражением сажусь в чужие машины: сиденья где-то там, в районе асфальта и ваще!

Сегодня съездили на ТО-1. Накатали чуть больше 10 тысяч, а я всё-таки предпочитаю именно такое расстояние для периодического осмотра. Ездили туда же, где и покупались — в Автопланету на Ярославку.

Кстати, неплохо там помыли машину — для меня это ново.

По ценам. Стоимость самого ТО-1 2138 руб. Дополнительно взяли за: масло Castrol GTX Magnatec 5W40 4L 1095 руб., фильтр масляный 240 руб. и шайбу сливной пробки 75руб.

Ребята, чесслово, десятка мне обходилась дороже почему-то.

Кроме того, как я уже сказала, купила две щетки Valeo
450 мм. 855 руб. и
550 мм. 1202 руб.

Пресловутую защиту картера, наконец, поставили как надо. Ура, собственно. Хотя, я уже и так привыкла ездить.

В общем, у нас идиллия. Лямур-тужур, медовый месяц, причём, уже седьмой по счёту.

Что? Другие машины? Ха!

Совет автора покупателям Suzuki Liana 1.6 2004 г

• Поздняк у меня спрашивать совета. Моя машина — самая лучшая!
  • Еще советы
    Достоинства:
  • Ой, много!
  • Недостатки:
  • Напоминаю: машина не для Дядьстёп (коротковаты сиденья)
    изменен 19 марта 2006 в 10:44
    Алёна!Фильтруйте мысли.Уж слишком пиарите машину.Или гонорар завышен?
    изменен 5 апреля 2006 в 15:14
    Кроме того, как я уже сказала, купила две щетки Valeo 450 мм. 855 руб. и 550 мм. 1202 руб.lightbulb

Кроме замены водительской щётки на более длинную(просто рекомендую и всё), настоятельно советую поставить обратный клапан в жидкостную магистраль омывателя переднего стекла.После установки клапана, омывающая жидкость на ветровое стекло будет подаваться одновременно с началом движения щёток дворников.Это оченнь важное условие для омывающей системы стёкол, да и само стекло меньше царапаться дворниками будет. lightbulb

По ценам. Стоимость самого ТО-1 2138 руб. Дополнительно взяли за: масло Castrol GTX Magnatec 5W40 4L 1095 руб undecided:

В сервисной книжке указано к заливке масло 10W30(можно 15W40-летом).Заливая в вашу Лиану 5W40 4L, вы мадам рискуете.Вообще-то
    на сервисе всегда дам(не обижайтесь, в отзывах мужик с 0W Маслом попался) на бабки разводят.В свою тачку механик всегда правильное масло зальёт. lightbulb
    А в общем я своей лианой доволен 2003г.выпуска. biggrin
    изменен 12 апреля 2006 в 22:39
    ...Заливая в вашу Лиану 5W40 4L, вы мадам рискуете.Вообще-то ..
    А в чем риск то...?
    изменен 13 апреля 2006 в 09:35
    А ВЫ что Алёна? undecided
    изменен 13 апреля 2006 в 10:40
    А ВЫ что Алёна? undecided
    Просто ты гонишь на счет масла.
    изменен 13 апреля 2006 в 10:48
    Просто ты гонишь на счет масла.
    Однозначно lightbulb
    изменен 13 апреля 2006 в 10:51
    Сейчас мой Mitsubishi Pajero 2800TD 96гв.
    Езжу Mitsubishi Galant V6 24 2.0 93гв, Mitsubishi Pajero 2800TD 96гв.
    Редко езжу Ford Expedition 5.4 03гв, Toyota 4RANER 94гв, mitsubishi Lanser 1.6 06.

Это Вы вышеперечисленным фирмачам втирайте свой опыт.И они с удовольствием внеусут все Ваши пожелания в свои сервисные книжки.
    lightbulb
    изменен 13 апреля 2006 в 11:20
    lightbulb
    Да вот еще совсем забыл. У каждой автомарки есть договоренности с производителями маоторного масла, и они соответственно рекомендуют именно его. Вязкость рекомендуется исходя из региона эксплуатации.
    изменен 13 апреля 2006 в 11:35
    [тяжелый случай. заедьте в сервис сузуки и спросите почему рекомендуют лить вам масло и 10 w 30. они вам ответят что как таковое это масло универсальное для москвы, потому что температура ниже -25 это аномальное явление, впрочем как и температура выше 40 градусов а летом ниже -5 уж точно не бывает. 5w40 кастрол это минеральное масло которое считается одним из лутших.
    У вас дешевинький дрыгатель поэтому лить туда дорогое масло не стоит. не рискуйте.[/quote]

Уважаемый, спасибо за ответ.С маслом у вас также, как и с орфографией? undecided:
    изменен 13 апреля 2006 в 11:39
    Да не вопрос. Только съездий не поленись. Хотя у мастеров на сервисах наверное тоже хреново с маслом )))
    Тут есть еще один двигательный гений вроде тебя, кстати у него как раз теплые чувства к лиане.
    изменен 13 апреля 2006 в 11:50

А ты значит у нас гений по обсиранию Лианы.Ты в темах заблудился. biggrin
    изменен 13 апреля 2006 в 11:58
    А ты значит у нас гений по обсиранию Лианы.Ты в темах заблудился
    . Ни кто ни чего не обсирает. Про масло совершенно верную инфу. Вам говорят wink
    На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 13 апреля 2006 в 12:04
    Ребят о чем спор, конкретезируйте тему?!
    изменен 13 апреля 2006 в 13:48
    2Buch

Вы правы, рекомендации Suzuki 10W30 или 5W30, у меня например Castrol Performance (поставляется только для сервисов, в рознице его видел его только на BP).
    И следует это понимать так, что летом 10W30, а зимой 5W30, т.е. как и положено, смену масла делать по сизону.
    Многие не понимают сути и руководствуются рекламными слоганами производителей масла.
    Для многих значительно лучше и ненапряженнее один раз залить 0W50 и кататься до смены 40-50 тыс. omg teeth

Как говориться: don`t worry - will be happy.

Предлагаю тему продолжить сдесь lightbulb http://forum.avtomarket.ru/viewtopic.php?t=5512&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EC%E0%F1%EB%EE&start=30
    изменен 13 апреля 2006 в 16:03
    buch...вы не ответили....на вопрос.....
    изменен 13 апреля 2006 в 19:55
    buch...вы не ответили....на вопрос.....

Считаю тему закрытой.Спасибо всем кому нечего делать, как только перечислять, сколько у кого каких smile тачек было.Отдельное спасибо Кириллу и Мифодию за любезно предоставленную кириллицу. lightbulb
    На Subaru Forester изменен 7 мая 2006 в 02:45
    Отвечаю всем сразу.

Алёна!Фильтруйте мысли.Уж слишком пиарите машину.Или гонорар завышен?

Во-первых, такое обращение я не приемлю и готова принять Ваши извинения, buch.

Во-вторых, машина мне реально нравится ОЧЕНЬ. И я ещё напишу свой третий отзыв, где изложу свои новые впечатления.
    В-третьих, я несказанно благодарна заводу-изготовителю за доставленное удовольствие, т.к. два года общения с машиной мелькнули, как два дня.
    А вот автосалоны - согласна - вполне могли бы мне скинуться на мороженое, ибо не без моих отзывов у них рост продаж.

Что же до масла, то здесь всё просто: пока машина на гарантии, я даже не думаю ни с кем спорить. Если применение конкретного масла будет признано проявлением непрофессионального подхода (а, следовательно, и некачественным исполнением дилерского договора), то автоцентр будет лишён лицензии и этого самого дилерства. А это уже другие деньги.
    14 июня 2009 в 10:32
    Ого! Отличный отзыв!