Suzuki SX4 1.6
2012 г.
1.6 л.
Ростов-на-Дону

Отзыв Suzuki SX4 1.6 (2012 г.)

1 ноября 2016 → пробег 30000 км

Часть 3. 30 тыс. позади

Для кого этот отзыв, все-таки машина с производства снята? Прежде всего для тех, кто думает брать со вторички. Ну слушайте.

Пошли первые замены. На 25 тыс. бортик на передних дисках приобрел неприличный размер, последующие замеры показали, что осталось 0,5 мм нормативного значения. Параллельно одна из 4х передних колодок неожиданно сдохла до металла. По иронии судьбы железная скобочка, которая служит сигнализатором износа, находится всего на 1 колодке из 4 и именно эта колодка была в относительно приличном состоянии. В итоге диски и колодки передние собственноручно заменены. Считаю, что диски умерли мягко говоря рановато.

Узнав цену ТО30тыс. у дилера пришел к выводу, что пора переходить на самообслуживание. В масле мараться не захотел, поменяли на неофициальном сервисе. Наконец-то сбылась моя мечта замены шайбочки при смене масла, которую лелеял много лет на двух машинах (купил у официалов опять же за 100 рублей, но разве мечта не стоит этих денег?). Там же на подъемнике заметил, что потекли задние амортизаторы. И как-будто козлить стал еще больше. Оригинал 10 тыс.штука. Каяба 2500, что в 4 раза приятнее. Посмотрел в мануале, что замена простая, тоже поменял сам. В итоге стоимость работ составила 120 рублей за новую гайку, т.к. старая потеряла половину граней в момент откручивания. Тоже считаю, что умерли рановато. Ехать стало, вроде, поустойчивее. Антифриз тоже заменил самостоятельно, ничего хитрого.

Вернемся к потребительским качествам. От дизайна по-прежнему не устал. Окраска пластиковых деталей (бампера, ручки) выгорает по-другому, чем у кузова в целом. Даже мойщик спросил, не менял ли я бампер. Водительская дверь по-прежнему закрывается плохо. Потихоньку стали стираться часто нажимаемые кнопки. С климат-контролем полностью подружиться так и не удалось, но открыл для себя удобство его автоматической работы при прогреве двигателя и начале движения. Лично мне в автоматическом режиме не хватает варианта, когда дует в ноги и на лобовое стекло. Не хватает емкостей хранения в салоне, складывания зеркал по кнопке и юсб в магнитоле. Купить специальный юсб ридер за 5 тыс.руб. жалко. Форумы говорят, что есть еще проводок, который позволяет сделать aux вход, но купить его невозможно, а паять самому пока лень, хотя тоже ничего хитрого. В итоге пользуемся дисками.

Концепция продолжает радовать. Высокая посадка, некрашенный пластиковый обвес по кругу, причем и на дверях тоже (у кого еще из одноклассников, новых и подержанных он есть?), компактные размеры, относительно высокий просвет, большие зеркала. делают поиск альтернатив, на мой взгляд, мучением. Текущий курс еще больше затруднит выбор замены среди новых. Новый сх4, на мой взгляд, испортил хороший автомобиль. Посидел в крете: отделка хуже. Полный привод только в максималке на автомате. Витара, ну не знаю. Поэтому текущим владельцам и себе тоже могу только пожелать максимальной живучести нашего авто в ожидании лучших времен.

Совет автора покупателям Suzuki SX4 1.6 2012 г

Внимательно смотреть со всех сторон. Желательно тест-драйв на предмет стойки.

Достоинства:

Недостатки:

стойки, которые затрудняют обзор

На Peugeot 408, Seat Ibiza 2 ноября в 10:12

Имхо, на 30 ткм даже на китайцах и жигулях ничего меняться не должно, странно.

На ВАЗ Priora 2 ноября в 10:57

Я не знаю где ты жигули найдешь с пробегом 30 тыщ, они давно не не производятся. Но расскажи это ВАГ. вчера на отцовском рапиде был осуществлен 3ий гарантийный ремонт. Машине год, пробег 22 тыщи км

2 ноября в 12:11

это ж ваг , поэтому нормально.

На Opel Vectra 2 ноября в 12:14
вчера на отцовском рапиде был осуществлен 3ий гарантийный ремонт.

и не смотря на это - ты в отзыве про венгу написал - что купл бы весту или рапид?

На ВАЗ Priora 2 ноября в 12:21

ну мне рапид нравится, салон как у 9ого лансера, багажник большой, приятная в целом машина.

На Opel Vectra 2 ноября в 12:30

приятное одно

ненадежная другое

На Peugeot 408, Seat Ibiza 2 ноября в 16:04

Для меня вся продукция Ваз это Жигули, так уж повелось из детства. Можно узнать какие гарантийные ремонты на Рапиде, просто интересно?

На ВАЗ Priora 2 ноября в 16:08

1) сломались дворники (в самом начала прошлой зимы) -замена моторчика

2) какой-то датчик (машина отца, я живу отдельно- точно не скажу какой)

3) вчера втулки и стойки стаба

На Peugeot 408, Seat Ibiza 2 ноября в 16:33

Понятно.

На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 11:35

На форуме Сузуки и диски и асмортизаторы на таких пробегах особо никого не удивляют

2 ноября в 12:13

потому что сузуки не эталон надежности , но про конкретно эту модель удивил , она у них на мой взгляд до этого момента была надежна.

s1stem
На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 12:32

Так она для них и сейчас надежна

2 ноября в 12:33

блин , просто жесть какая то .

На Opel Vectra 2 ноября в 12:17

у меня при пробеге 240 тыс передние аммортизаторы родные

задние поменяны (не потому что умерли - а потому что присутствовал эффект раскачки (болезнь вектры)) -тыщах на 150

пежо 206 продал с пробегом 220 на родных аммортизаторах

тоже проблем не было

30 - это полный п..........

2 ноября в 12:34

это просто двойной п.....

был 21 минуту назад
На Kia Sorento 2 ноября в 10:37

Удивил износ дисков за 30.000 км. И возможно нужно смазать направляющие пальцы передних суппортов, раз так неравномерно стерлись колодки.

suvfan
На Volvo V50 2 ноября в 10:41

Вообще диски эта та деталь, которую по износу менять раньше норматива особого смысла нет. Там возможно изначально толщина +1 мм

fedodorov
На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 11:36

Изначально 22 по нормативыу замена при 20

suvfan
На Opel Vectra 2 ноября в 10:55

не говори

у меня колодки в два раза больше ходят

но если честно меня поразило -то что стойки умерли

На Opel Vectra 2 ноября в 10:55
Наконец-то сбылась моя мечта замены шайбочки при смене масла, которую лелеял много лет на двух машинах

кольцо уплотнительное на пробку?

а в чем мечта?

На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 11:38

На хонде их нельзя было достать,а на Сузуки официалы говорили, да ну, да ладно

На Opel Vectra 2 ноября в 11:46

ого

я на всех машинах никогда не испытывал таких трудностей

меняю каждую замену масла

На Renault Fluence 2 ноября в 11:16

Возможно, такой ранний износ дисков-колодок и замена амортов связана с манерой передвижения автора?

garisp
2 ноября в 11:38

Возможно, на первый взгляд. Но трудно представить резкую и бездушную по отношению к неровностям манеру езды и романтическую мечту о шайбочке. Не стыкуется.

valery g
На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 11:41

На хонде предыдущей при той же манере езды диски неизвестно когда поставленные так ии остались, колодки менял один раз.

На Mitsubishi Galant, Citroen C5 2 ноября в 11:34

Честно написал, за что спасибо)). Ещё раз убеждаюсь, что все современные авто сделаны с минимальным запасом прочности, а жаль((.

ия
На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 18:24

именно так, что усугубляется борьбой за уменьшение веса и экологичность производства

На ВАЗ 2114, Toyota Camry 2 ноября в 12:27

очень странная надежность на дубовой машине.

На Mercedes Vito, Mercedes E-class 2 ноября в 13:41
купите юсб трансмиттер и будет вам счастье!
koba88888
На ВАЗ 2114, Toyota Camry 2 ноября в 13:43

качество у него дряное, по-крайней мере из тех, что пробовал.

koba88888
На Opel Vectra 2 ноября в 14:22
купите юсб трансмиттер и будет вам счастье!

не будет

это очень грустно

На Volkswagen Polo, Suzuki SX4 2 ноября в 14:43

Люблю повода, не люблю лишнее излучение. иррационально, конечно.

На Opel Vectra 2 ноября в 15:21

да не

там просто отвратное качество

AUX имхо - уже плохое качество

Все объявления Suzuki SX4 (2010–2013)