Отзыв Suzuki Swift 1.3 4Grip (2007 г.)

1 сентября 2008

Suzuki Swift 1.3 4Grip

Сразу скажу что машиной этой не владею, а брал напрокат в Хорватии. Зачем пишу отзыв, если проехал на машине 300 км и оценить надежность не могу- при покупке новой машины для меня это не главное, так как надежность аVтомобилей известных производителей сейчас примерно одинакова, а вот ходовые качества сильно отличаются и прочувствовать их можно за один день. А ещё меня эта машинка зацепила… в отличие от
Поло на котором тоже поездил, с ним и буду сравнивать.

У Поло был мотор 1,2 у Свифта 1,3. Но какие они разные эти моторы! Свифт при троганье на подъем норовил заглохнуть, тем более что трогаться приходилось в основном в гору или с горы, такой уж рельеф местности в Хорватии. Пришлось, имея 17-ти летний стаж вождения, научиться трогаться с ручника. Включаешь передачу, начинаешь трогаться, машина напружинивается, и в этот момент снимаешь с ручника. У Поло таких проблем не было, хотя моторчик был явно слабее и слегка оживал только после 4000 об/мин. Зато Свифт оживал с 1500 об/мин и демонстрировал прекрасную ровную тягу на средних и высоких оборотах. Интерьер салона у Свифта гораздо современней чем у Поло, особенно понравился дизайн торпедо с родной аудиосистемой, такое уютное техно. К Поло не придерешься, все на месте, но как то тускло, уныло. Зато порадовали огромные циферблаты тахометра и спидометра. Так как при езде смотрю в первую очередь на тахометр не люблю когда он меньше или усечен окружностью спидометра как у Сузуки.

В повороты обе машины заходят неплохо, информативность на руле тоже в порядке, пожалуй у Поло понатуральнее. И это несмотря на колесики 165/70R14 у Свифта. А вот подвеска у Поло меня просто убила- при малейшей неровности (стык, когда один слой асфальта наползает на другой) на кузов приходит жесткий удар похожий на пробой, видимо ход подвески очень мал.

Зато подвеска Сузуки отрабатывала все неровности гораздо мягче, а главное БЕСШУМНО! Я всю жизнь искал машину с такой подвеской и уже думал что такого не бывает! А еще мне понравилось парковка — габариты прекрасно ощущаются несмотря на невидимый капот. Приходилось заезжать одной стороной через бордюр на тротуар ввиду тесноты и нехватки места (уже дома я посмотрел литературу, дорожный просвет 140 мм-неплохо). Справедливости ради у Свифта следует отметить скрип колодок при легком торможении, но это видимо болезнь Сузуки не раз читал об этом дефекте. Всегда хотел иметь паркетник и машинка вроде не мужская но чувство единения с машиной дорогого стоит.

В общем как в той песне:«….и глаз подбит и ноги разные, всегда одета как уборщица, а мне ещё сильнее хочется.»

Достоинства:
  • Красивей машины в В-классе не видел

• Управляемость

• Комфортная энергоемкая подвеска
  • Недостатки:
  • Нехватка крутящего момента при троганье

• Скрип передних тормозных колодок
    На Citroen C5 изменен 1 сентября 2008 в 17:07
    Хороший отзыв. Я не ездил на Свифте, но вполне представляю, как может увлечь маленькая машина с хорошо настроенной ходовой. Точно также меня в свое время зацепила 106-я Пежо, все еще не отпускает teeth. Тоже не мог себе раньше представить, что такая подвеска вообще бывает, когда ни пробоев ни раскачки. И Поло меня также разочаровал, да и вообще Фольксваген. Все с виду строго и солидно, а на деле подвеска легко пробивается, да и пежовской "утонченности" в рулежке совсем нет.
    На Daewoo Matiz изменен 1 сентября 2008 в 18:52
    поставил 5! Отзыв понравился, объективно! Так как машинка мне эта тоже оч.нравится.
    22 декабря 2008 в 01:09
    так судьба распоредилась что я работаю в гараже SUZUKI и хочу сказать-не только моё мнение,а и механиков которые со мной работают-МАШЫНКА СУПЕР!!!не только вид,но и качество-кроме обшывки седений-очень быстро снашываетса-но почти во всех салонах предлагают кожаную обшывку на любой цвет и вкус-в Англии за ето удовольствие недо доплатить 1500£-а тагже она хорошо поддаётса тюнингу...хотя просче сразу взять SWIFT SPORT.
    На Honda FR-V 11 января 2009 в 20:34
    Хороший отзыв поставил 5! У моей жены Swift. Согласен со всем что он сказал в том числе со скрипом передних тормозов. Машина прошла 30т и скрип был не спроста, диски задраны колодки изношены до 2мм. Мы купили комплект того и другого и спокойно убиваем не совсем удачный орогинал. Про нехватку тяги на оборотах близких к холостым тоже верно, за то на средних и высоких можно хулиганить! За VW замечена паровозная тяга в самам низу и дальше всёскучно и не интересно. Так что я ЗА Swift !
    На Volkswagen Polo 17 июня 2009 в 16:29
    Ну докатились, приехали что называется. Типичную японскую коробочку с колесиками, причем худшую из всех вообще японских коробочек с колесиками (ну может у митсу кольт такая же дерьмовая ходовая) пытаются на полном серьезе сравнивать с фольксваген поло? Народ неадекватен или сильно выпил? У сузуки как и всех япов (кроме может тойоты по ощущениям) вообще нет ходовой. И вы эту табуретку сравниваете с идеальной ходовой фольксвагена? Вы на скорости резко поверните руль на любом маленьком японце типа коробочка, и на этом ваша жизнь закончится. Знатоки блин подвески. Вы на скорости на почти всех японцах низкого ценового диапазона (кроме тойоты) ради интереса влетите в любую кочку - оставите на этой кочке кишки и деньги на ремонт подвески, так как ремонт потребуется сразу. И в качестве апофеоза на вообще любом японце, кроме все тех же тойот (у тойоты есть хоть какая-то подвеска) отправьтесь на скорости по трассе на дачу в выходные ночью, для примера по дмитровке, которая петляет постоянно как будто это не трасса на дачу, а специальная гоночная трасса на выживание - и вы продадите этот свой свифт к такой-то матери на всегда. Ни одного правдивого отзыва про машину - одна реклама. Это у фольксвагена подвеска пробивается? И нет утонченной рулежки? Я давно уважаю многие отзывы роксмана по поводу подвесок, но походу любой человек просто банально субъективен. У поло эталонная управляемость, к которой вообще прибраться невозможно. Любой пежо управляется хуже: чтобы не быть голословным у пежо дерьмовый руль сам по себе, в руках не лежит, у пежо коробка просто гавно по сравнению с фольксвагеном, у пежо сочетания коробки и двигателя вообще нет, просто тупо месилка и движок как на десятке, ездить можно и не более того. И все это при том, что фольксваген поло и к примеру пежо 207 - просто идеальные машины в сравнении с сузуки свифт. Это все равно что мерс с опелем сравнивать. Я не про то, что сузуки типа гавно. Лично я уж очень подумываю про новинку сузуки сплеш для жены. Не знаю что лучше - сузуки сплеш или пежо 107. Но не сравнивайте с заведомо более качественными аналогами, это смешно! У поло ресурс выше, качество лучше, двигатель проходит дольше, комфорта больше, едет лучше, на трассе вообще не сравнить, стоимость владения ниже. Для прикола - в Париже 80% парижан передвигаются на фольксвагене поло, еще 15% на фольксвагене гольф, остальные на французских машинах (как правило более бедные жители регионов и пригородов). Про такую компанию как сузуки, там вообще никто не знает.
    Блин лучше хоть кто-нибудь напишите правду! На той же платформе придумали новинку - сузуки сплеш. И вот я теперь в раздумьях. Хотя пежо 107 по определению должен лучше рулиться. Но пежо 107 дороже получается.
    lirnuk
    На Renault Koleos 17 июня 2009 в 16:41
    Т.е., 95% парижан передвигаются на VW поло и гольфах??? Крууууто.... Бедные рено, пежо и прочие ситроены (я уже не говорю про всякие мерседесы, бмв, ауди и всякие японо-корейские автомобили...)
    29 мая 2010 в 03:11

Если у вас поло это не значит что лучше него нет ничего.что вы можете понимать в машинах если говорите что 107 лучше рулит?????это корабченка из пластика которую рукой заденеж она развалится.Куда она может поехать?знаток хренов.

На Volkswagen Polo 19 июля 2010 в 10:53

Как раз очережной япономан хренов. Конечно пежо на порядок рулится лучше! Вы сначала за руль сядьте! А конкретно на свифте у меня знакомые на обычном повороте в кювет улетели. И ездить они умеют, и пьяными не были. Просто пежо лучше рулится.

Все объявления Suzuki Swift (2005–2010)