Suzuki Swift 1.5

Отзыв Suzuki Swift 1.5 (2008 г.)

25 апреля 2010 → пробег 21000 км

Swift.

Купили новым в салоне в августе 2009. Автомобиль подруги, но я иногда тоже езжу. Сам владею «трешкой» БМВ. Автомобиль обошелся в 490тр. Плюс около 40тр. ушло на допы: сигналку, партроник, коврики. За эти деньги в автомобиле оказался двигатель 1.5 мощностью 102 л.с., АКПП, магнитола с MP3, велюровый салон и 15-е литые диски.

Далее по пунктам.

Эргономика.

Когда влез за руль этой машинки, то понял, что всё отлично) У меня рост 193 см и вес за сто килограмм, и я влезаю далеко не в каждую машину такого класса. Но тут руль регулируется по вылету и высоте. Сиденье тоже имеет хороший диапазон регулировок. В итоге можно управлять автомобилем без дискомфорта. При этом, правда, сзади уже никто не сядет — сиденье приходится отодвигать в упор к заднему. Но когда за рулем подруга, на заднем диване три человека располагаются нормально.

Багажник.

Багажное отделение очень маленькое. Точно не помню, но литров на 180, наверное. Тележку из ашана можно набить. Но не больше. Если припрет что-то перевести, то надо складывать задний диван.

Динамика.

Сто сил, при небольшой массе, автомобилю более чем хватает. И на трассе, и в городе овощем себя не чувствуешь. Автомат (не робот, как у более ранних версий) впечатление от машины не портит.

Управляемость.

Руль слишком легкий и неинформативный. Но машина женская, так что возможно, что так и надо. Педали какие-то проваливающиеся. Но на дороге стоит отлично… Зимой на скользкой дороге ведет себя предсказуемо. Очень чувствителен к колее. Подвеска жестковата. Клиренс небольшой. Защита картера иногда что-то цепляет.

Надёжность.

За восемь месяцев и 21 т. пробега сломался только механизм запирания лючка бензобака. И сгорел однажды предохранитель из-за насоса, воткнутого в прикуриватель. И всё.

Есть только один разочаровывающий момент — расход бензина. Ест 10 литров. Неважно в городе или на трассе, на какой заправке заправлялись, от манеры езды никак не зависит. И по борткомпу и «от заправки до заправки» всегда 10 литров на сотню. Дилер говорит, что ничего не знает, никаких ошибок по компу нет. На свечах нагар. Наверное, какой-нибудь датчик сдох. Будем разбираться…

В общем впечатление от автомобиля очень положительное. За 500 т.р. отличный автомобиль для города. Проблем с парковкой минимум: длина 3.7м метров, воткнуть можно куда угодно.

Совет автора покупателям Suzuki Swift 1.5 2008 г

За 500 т.р. — отличный вариант для города.

Достоинства:
  • Надёжность
  • Незамыленный дизайн
  • Эргономика
Недостатки:
  • Маленький багажник
На Opel Astra, ВАЗ 2101 26 апреля 2010 в 10:56

Внешне машинка ничего,но стоимость ее всетаки завышена. Машинка по размерам небольшая, а если к 500 еще чуть добавить,то можно взять полноценный авто,хотя бы ФОКУС, но это ИМХО конечно.

На Hyundai Tucson изменен 26 апреля 2010 в 11:51
На Hyundai Tucson 26 апреля 2010 в 11:55

Полноценный взять, конечно, можно, но автор не озвучил критерии выбора - может, ему как-раз полноценный нафиг не нужен был...

sma
26 апреля 2010 в 12:10

Нужна была компактная машина для эксплуатации в городских условиях.

Компактное авто купили не потому что денег не хватило на что то побольше, а потому что именно компактный и был нужен.

serghi
На Hyundai Tucson 26 апреля 2010 в 12:13

Я, в-общем, именно это и подразумевал {#smile}

На Land Rover Freelander изменен 26 апреля 2010 в 13:55

насчет дороговато. а кто в одноклассниках? не хотите сравнить с ровером МИНИ? вот где "дороговато" ))

мне машинка внешне нравится. я  помню ее еще концептом на одном из московских автосалонов.  интересно, если бы на нее заряженый мотор ставили, раскупалась бы она активнее?

На Hyundai Tucson изменен 26 апреля 2010 в 11:53

На мой взгляд, маленький багажник в минусы зачислен не справедливо - какой еще он может быть у компактной машины? Вы же не жалуетесь, что не можете посадить 10 человек? Так что это не минус, а очень даже норма...

sma
На Hyundai Getz 26 апреля 2010 в 13:32

Полностью согласна. Машинка очень даже симпатичная, не слишком уж и маленькая.

Правда 40 тыс. на допы - многовато будет. Парктроник такой машинке вообщем-то и не нужен.

26 апреля 2010 в 16:22

Отличный отзыв для чела практически даже не владеющим данным авто. Почему именно Свифт?

zubasticcc
изменен 26 апреля 2010 в 17:04

На авто приходится ездить в час пик(и утренний, и вечерний), парковать в условиях острого дефицита парковочных мест.

Заведомо было известно, что больше одного пассажира возить придется редко.

Это обусловило следущие требования:

1)Компактность

2)АКПП

3)Незамыленость дизайна

Последний пункт конечно субъективный) По нему в частности были зарублены Пежо и Гетц.

Кроме них рассматривали Ситроен, Опель Корса, Форд Фиеста, Хонда Джазз, Ниссан Ноут и Микра.

Забыл в отзыве написать, что авто очень хорошо держит прямую, и на скорости за 100км/ч замечательно переставляется из ряда в ряд.

На фоне БМВ с информативным рулем и тугим педальным узлом, у Свифта руль пустоват, и на педалях поначалу сложно дозировать усилие.

Но БМВ это и немного другие деньги.

От Свифта остается четкое ощущение завершенности. Все что нужно в нем есть. Если вам нужен 4-хзонный климат и подруливающая многорычажка сзади - это уже будут другие деньги.

Ездить в нем комфортно,парковаться удобно, заводится всегда с первого раза, очень надежный(ттт), в меру динамичный.

Своих денег он  100% стоит.

serghi
На Citroen Xsara 28 апреля 2010 в 09:17

Как ощущение в салоне по поводу качества материалов? Как вообще с эргономикой (рычажки, кнопочки)?

P.S.: А чем вас смущает расход в 10л, по городу с АКПП?

espero-vod
28 апреля 2010 в 13:48

С качеством материалов нормально. Существенно лучше чем в Логане , к примеру

Руль так вообще с кожаной обивкой.

Про кнопочки и рычажки: там мультируль, и музыка управляется с него, а кондер там совершенно иной, чем в моем БМВ, и мне все равно приходится на него смотреть, чтобы не промахнуться. К самим кнопочкам претензий нет)

Расход смущает потому, что ниже 9,5 литров он вообще никогда не бывает. Совершенно пофиг по шоссе едешь 90 км/ч, или в пробке тошнишь. Всегда около 10 литров.

По паспорту у него по трассе 6,5. л/100км. Вот этих 6,5 даже близко нет - быстро , медленно едешь, всегда 10 литров.

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 27 апреля 2010 в 13:49

Машин хороший. Самому периодически приходится его "перепарковывать", машина не моя. Насчет места сзади - не согласился бы, рост во мне поменьше, но сзади нормально за мной усаживаются. Расход бензина, кстати, по Мск в районе 8 литров показывает.

Свифт мне тоже нравится, жучок веселенький...

Вообще машинка в своем классе не дешевая, себе бы за 500 не купил, нашел бы что-нибудь побольше, благо выбор есть. Но женская логика при выборе этого авто не всегда поддается объяснению.

es235
На Hyundai Tucson 30 апреля 2010 в 23:15

"себе бы за 500 не купил, нашел бы что-нибудь побольше, благо выбор есть" - автор отмечал, что побольше при покупке не требовалось. Ценник на такую машину вполне на уровне с другими аналогичными... Да и цена, как я понимаю, в данном случае была не самый главный фактор.

На Suzuki SX4 28 апреля 2010 в 16:59

Попробуйте на трассе обнулить комп.У меня на SX4 расход показывает средний за весь пробег, пока не сбросишь.

Все объявления Suzuki Swift (2005–2010)