Toyota Avensis Wagon 1.8 16v VVT-i
2002 г.
Таллин

Отзыв Toyota Avensis Wagon 1.8 16v VVT-i (2002 г.)

2 августа 2011 → пробег 227000 км

Часть 3. Поехали дальше или кто тут у нас козёл...

Опус 3. Поехали…

Вот уже машинке перевалило хорошо за 200. И наверно многих интересует, что же произошло за это время.

Было 2 ремонта.

1 — Глушак. Варили гофры сразу после коллектора (надеюсь, что не напутал с терминологией), так как было слышно, что несколько сифонит… Друг напугал, что если не сваришь, то газ может в салон пойти, а у меня ребёнок только родился — мол, потравишь паренька. Я, как достойный отец семейства, поехал варить. Варили-варили и сказали на сервисе, что так как много воздуха попадало извне, то катализатор навернулся, надо менять. Я сказал — меняйте! Конечно, об оригинале речи не шло и цена нормальная была. Они поменяли.

Ездил я до вечера и сюрприз — вечером загорелась лампочка «проверь двигатель». Я к ним — говорю, что за хуанхе вы мне тут наварили (козлы)? Они — мол всё ок, у тебя просто лямбда нахваталась свежего воздуха и умерла смертью храбрых. Давай, мол, мы нашему электрику её — он недорого починит. Я поехал к другому электрику — мол, давай, диагностируй, что к чему. Он аппаратик подключил — ошибка Р0420 — недостаточная эффективность катализатора. Я говорю — а какая лямбда в этом случае навернулась? Он — не знаю, одна из двух… езжай туда, где тебе катализатор ставили, ошибку снял.

Поехал — ну они опять за своё — лямбда, лямбда… Ещё этот электрик говорит, что если ошибка в следующий раз такая же будет при диагностике, то денег не возьму с тебя. Поездил полдня, опять загорелась ошибка… Я к электрику опять — он Р0420… Давай деньги! Я — иди на юх — ты мне проблему не решил, какая лямбда глючит не сказал и вообще при той же ошибке денег не брать обещал. Тут я уже стал своими ИТшными мозгами шевелить и понимаю, чту хватит из меня дурака (козла) делать — надо разбираться во всём самому… (Это у нас в Эстонии так везде — профессионалов нет вообще ни в автосервисах, ни в магазинах, нигде… до такой степени, что безработица крайне высокая, а работать реально некому — китайцев выписывают пачками на судострой, например, ну да ладно…).

ИТшник что делает сразу — правильно, гууглит:) Долго искал и нашёл, что к чему. На моём авто 2 лямбды — 1 перед катализатором, другая — после. Ошибка вылезала именно по причине того, что обе лямбды работали правильно, просто неродной катализатор гораздо ниже качеством, чем родной, вследствие чего неэффективен. (Кстати, всегда требуйте, чтоб вам старый кат вернули — его достаточно легко и дорого можно продать). Варианта было два — или новый кат или что-то делать с лямбдой. Решать вопрос надо в любом случае — при такой ошибке автомозги переходят на режим что-то вроде усреднённой подачи топлива, что снижает динамику, увеличивает расход на 2 литра и сильно коробит нервы… Нашёл простую схему, как её (вторую) занулить: резистор, биполярный конденсатор, изолента, паяльник и пара рук и глаз решили проблему. Если кому надо, пишите в личку, ссылок с мануалами надаю:)

Значит, в итоге разобрался, теперь надо ошибку снимать. Электрика, как Вы помните — я послал на юх, поэтому уже решил идти до конца своими силами. Через иБей заказал за 20 бакинских простой аппаратик для считывания ошибок и т.п. для разъёмов ОБД2. И сам диагностику сделал, и ошибку обнулил. Больше не вылезала, расход и динамика встали на место… Я на этом не остановился, так как ненавидел уже всех механиков и электриков. У жены на ауди а4 раз в год загорается чек — мол на сервис пора. Снимать это сообщение тоже надо. Она у того же посланного электрика снимала. Я нашёл, как это сделать самому — там даже не надо аппаратика: повернуть ключ зажигания, придержать кнопочку одометра и всё!!! За что этот урод каждый раз по 15 бакинских брал? Короче, если прикинуть, то на иБей можно универсальный аппаратик заказать, который вам окупится уже в ближайшие 5 диагностик, да и вообще можно ещё и денег заработать на этом…

Ладно, ближе к нашим баранам (или козлам). В итоге, как видите, я разобрался во всём сам, сэкономил кучу денег, перестал кормить нахлебников-идиотов. Не знаю, закончилась ли моя эпопея с катализатором или нет, так как впереди ещё ТО. После ТО отпишусь. Если не пройду по выхлопу, то поеду уже убивать этих механиков, так как нервов больше с ними спорить нет, а кто из нас больше козёл — решать вам;)

Сорри, но это ещё не всё. Те, кто ещё не перешёл на другой отзыв — продолжаем! С коллегой говорил в один из летних дней, мол с немцами не везло мне — вставал посреди дороги… Японцы тянули до дома по-любому (немец был опель вектра 92, предыдущий японец — ниссан прайри). И, сцуко, в этот же самый (не другой, а в тот же самый) день я по дороге домой встал… Полетело реле генератора, вследствие чего разрядился аккумулятор. Вот и верь в суеверия после такого. Итог — замена реле, ремня (он общий), помпы, ролика. 190 европейски денег с работой и сутки на автобусе (через фирму друга заказали со скидкой почти все детали). Наверно, один из признаков, что вот-вот отдаст концы релюха, это свет фар: на холостом ходу они потусклее, как газу поддаёшь — светлее. После замены реле этот эффект пропал. Ну и в общем всё это, слава Богу, так как через 2 недели я планировал поездку по России — Питер, Карелия и лучше починить было всё дома (опять суеверия, что всё, что не случается, то к лучшему?).

Из последнего — вчера проверил подвеску. После «федеральных» трасс России надо поменять косточку справа сзади. Не думаю, что это будет дорого. На этом пока о ремонтах всё. Думаю, что за полтора года и 30т км пробега 400 евроденег немного. За эти деньги я имею надёжный авто, очень вместительный, комфортный и экономичный. Даже на заднем ряду жена, сидя за мной, коленями не упиралась в моё кресло и легко перенесла всю поездку по России.

Совет автора покупателям Toyota Avensis Wagon 1.8 16v VVT-i 2002 г

Разбирайтесь в поломках сами — так дешевле и интереснее, особенно когда большинство механиков полудурки или жулики! Всем удачи с авто и верьте в лучшее!

Достоинства:
  • Надёжный авто
  • Очень вместительный
  • Комфортный и экономичный
Недостатки:
  • Стареет…
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 3 августа 2011 в 09:50

На Audi 100 15 сентября 2011 в 12:47

Молодец! Так держать!{#thumbs_up}

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 3 августа 2011 в 09:56

хороший семейный авто. 5

На Kia Rio 3 августа 2011 в 12:28

Еще бы новый катализатор у офицалов бы поставил, а для профилактики и второй бы моменял, так заодно.

Машина 2002 года с пробегом под 200 тыс км и нафига у такой машины менять катализатор?? Надо было вырезать старый поставить на его место  пламегаситель с каким то датчиком и все! Динамика улучшилась бы и и расход упал, правда на совсем немного, но это намного грамотнее чем ставить  новый пусть и неогигинальный катализатор.

На Kia Sorento 3 августа 2011 в 13:09

А почему бы не поменять катализатор? Дышать все хотят чистым воздухом, а соблюдать нормы СО никто не хочет.

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 3 августа 2011 в 19:08

ну там не так просто( отсутствие катализатора регистрируют датчики и выдают ошибку двигателя. Хотя само решение выкинуть нафиг катализатор остроумное и по-русски прагматичное. Если бы не датчики, так бы и делали

На Kia Rio 3 августа 2011 в 21:42

Ну дык я же и писал, что вырезать - поставить пламегаситель и какой то датчик (вроде обманка называется, но не уверен)

На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 4 августа 2011 в 09:10

неа, датчики зондов обманку распознают.

На Subaru Forester, Toyota Avensis 4 августа 2011 в 11:40

так я такую обманку сам и спаял. разница лишь в том - пламегаситель или дешёвый катализатор. Я выбрал кат, так как по цене почти тоже самое, да и шанс ТО пройти выше. Про пламегсители - там много нюансов связанных с выходной температурой выхлопных газов.

3 августа 2011 в 12:32

сам гоняю на такой хетч только) надежная пиз...ц!!! страшная к сожалению(

war
На Volkswagen Tiguan, Mazda 6 3 августа 2011 в 19:06

а мне лифтбэк нравится. хоть и обмылок, но есть своя грация))

4 августа 2011 в 19:38
ну его я и имел ввиду)))
Все объявления Toyota Avensis (2000–2003)