Отзыв Toyota Avensis Wagon 2.0 D4-D (2000 г.)

22 ноября 2007

Toyota Avensis Wagon 2.0 D4-D

Это было в 2005 году. После пятерки БМВ Е-34, 2 литра М50, моей первой иномарки, долго думал, что купить… Стандарты, заданные ею, были высоки: великолепная управляемость, удобные кресла с серьезной боковой поддержкой, на водительском месте все под рукой и ничего лишнего — неудивительно, что панель приборов — тахометр, спидометр, экономайзер пятерки сохранилась и на современных БМВ. Так вот, долго искал замену, облазил весь интернет, читая отзывы и характеристики разных машин, ездил на авторынок — естественно, не покупать автомобиль — уж очень много страшилок рассказывают про это место, а просто посидеть, «пощупать» продаваемые автомобили.

Любовь к БМВ так просто не проходит: смотрел, конечно, пятерку Е-39, но дорогая и недолговечная алюминивая, не для наших дорог, подвеска (по отзывам и рассказам владельцев) напрочь отбила желание покупать даноое авто. И еще серьезная причина — задний привод. Раз на скользкой зимней дороге мою У-34 крутануло и забросило в сугроб так, что долго не могли вытащить — машина тяжелая, рвался трос.

В конце концов остановился на Авенсисе. Это была единственная машина, где я не ощутил дискомфорта после Е-34. Кресла — близки по форме к БМВ-шным, приятный салон. Заказал знакомому перегонщику и в назначенное время из Германии, из салона Тойота, куда она была сдана по трейд-ину — приехала моя машинка. Выпуск ноябрь 2000 года, дизель D4-D с турбиной, пробег 150 тысяч, комплектация Sol, наиболее «продвинутая»: климат, компьютер, подогрев дворников — внизу лобового стекла видны нити подогрева, управление CD-проигрывателем на руле, все стекла и зеркала электро, панель «под дерево», противотуманки…

Поразил расход топлива — по тассе 5,3, по городу 8 литров солярки.После БМВ-шных 12-15 АИ-95 долго не мог прийти в себя. К чему пришлось привыкнуть — так это к тому, что при резком ускорении на неровной дороге надо крепко держать руль — привод передний и передние колеса из за разного сцепления с дорогой рвут по-разному, в итоге руль чуть «колбасит», на БМВ привод задний и таких проблем не было. Сейчас на одометре 185 тысяч километров. Можно кое-что рассказать о машине. Сразу поменял контактную группу — ключ зажигания поворачиваешь, а стартер реагирует через раз, стоимость 900 рублей и установка 850.

Стал жить своей жизнью задний дворник — хочет работает, хочет нет. Снял обшивку задней двери, разобрал двигатель стеклоочистителя — а там все в зеленой жиже — вода попала и окислила детальки. Протер все, поставил на место — работает как часы — тьфу три раза.

Появился лязг при работе мотора. Сначала тихий, через месяц громче и т.д. На сервисе сказали, что это сцепление(замена 6500рублей) — при нажатии на педаль сцепления опасный звук пропадал. Но пока якобы ничего страшного — сцепление не проскальзывает. Не парься, сказали, катайся. Когда звук стал невыносим, съездил, купил комплект сцепления(5000 рублей), привез в сервис, сказал: меняйте. Сняли сцепление, оказалось — маховик (21500 рублей). Поменяли — красота.

Недавно ночью на какие-то люди выломали правое зеркало. Ладно бы украли — просто оторвали и разбили рядом с машиной. Пришлось выложить, считаем (не помню точно, но в этих пределах): 600 рублей за крышку зеркала и 900 покраска, само зеркало с нагревательным элементом и кронштейном крепления 4000, установка 1600 рублей. Все оригинальные запчасти.

Съездил три раза на юг Калужской области — туда 180 км по нормальной дороге, 180 км по разбитой, новая напасть: втулки переднего стабилизатора (взял Hanse, неоригинал 150 рублей за пару, установка 575 рублей), две подушки двигателя (по 1500 каждая и установка столько же), сайлентблоки передних рычагов (2 штуки) по 600 рублей, замена по 1000 каждого, рулевая тяга — 1700, замена и сход-развал 2000 рублей. Цены, я думаю, примерно понятны.

Теперь на предмет страхов о дизельном двигателе. Лью Ликви-Моли 0W40, 1700 рублей за канистру 5 литров. При замене масла еле хватает. Доливаю примерно 1 литр на 10000 км. Заводится до —25 легко (тьфу три раза) Совет неопытным дизелистам: если на улице сильный минус, поворачиваем ключ зажигания: зажглась на панели приборов желтая спиралька, протом погасла. Не заводим двигатель, ждем, пока не щелкнет реле подачи напряжения на свечи, оно щелкает где-то через секунд 30. Так повторяем еще 2 раза. Если компрессия в норме, вовремя замененные фильтры (топливный — 400-800 рублей, замена 600рублей, и обязательно воздушный 350-800 рублей), топливо по сезону с проверенных заправок (Лук-ойл, МТК, иногда ВР) и Вы не пожалели денег на антигель, залитый перед заправкой, двигатель благодарно заведется.

И еще совет. Не бывает (или очень редко) дизелей с пробегом меньше 150 тысяч километров даже у машин-пятилеток. Зайдите на немецкий сайт Auto.De, посмотрите средний пробег. В Европе границы открытые и съездить в выходные, например, из Вены на Средиземное море не вопрос. По хорошим-то дорогам. Так и получаются серьезные пробеги, умело потом переправленные специально обученными людьми на более привлекательные цифры. На моей Тойоте легко можно было поставить 90 тысяч, состояние позволяет. На диагностике в «Шоори» сказали, что машина (на момент покупки) в идеальном состоянии.

Если сейчас спросить, не жалею ли я о том, что взял Тойоту Авенсис, а не Е-39, я отвечу: не жалею. БМВ — непередаваемое удовольствие, но за него надо платить — другим расходом топлива, задним приводом, малым дорожным просветом, другой стоимостью и периодичностью замены запчастей. Авенсис — рабочая лошадка, надежная, удобная и практичная.

Достоинства:
  • Просторный салон, большой багажник
  • Комфортная подвеска
  • Отличная шумоизоляция
  • Экономичная, но благодаря турбине очень приемистая
Недостатки:
  • Необходимость перед выключением двигателя каждый раз ждать 2 минуты пока остынет турбина, надо поставить турботаймер
На Москвич 401, Nissan Primastar изменен 23 ноября 2007 в 00:36
Эх,ставили бы на Субару дизеля!
По тяге с низов для полного привода-что надо.
А турботаймер дешевле всего ставить вместе с сигнализацией(Например,Sheriff-925-200 у.е с установкой+50 за активацию функции)
На турбоинжектора канает
изменен 23 ноября 2007 в 00:48
Да-а, Авенсис - рабочая лошадка, надежная, удобная и практичная, а еще – урчащий котенок под капотом. Достойный вариант эконом класса.
У самой дизель 2.0л, катаюсь 4года на с.г.день пробег 162000. Сразу после покупки замена ГРМ. В течении 4-х лет только дилерское, своевременное ТО. Машинка не подводила ни разу, при морозе в -33 заводилась с натягом, но все-таки заводилась ВСЕ время, главное дождаться когда спиралька погаснет. Самый большой ремонт (единственный) замена рулевых тяг, а так лишь замена фильтров, лампочек. Очень экономичный вариант, а главное надежный. Хотела бы поменять машину, но перебрала почти все, альтернативы не вижу. Хотелось бы соответствие цена – качество и опять дизель. wink
На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 23 ноября 2007 в 08:42
Отзыв понравился! Спасибо автору за дельный совет по заводке дизеля зимой - многие не знают. Я сам заводил дизельный Ситроен при - 32, примерно таким же способом.
изменен 23 ноября 2007 в 16:32
Хорошо иметь не убитый дизель.
Но меня пугает дороговизна потенциального ремонта даже не смотря на такие отзывы
4 февраля 2009 в 23:16
Все правильно описал. И про заднюю щетку и про маховик. И про реле стартера. Я тоже это все поменял. У меня такой же авенсис 1999 г. Прошел уже 224000 км. Добавлю еще, что передние тормозные диски периодически надо менять. Они неравноверно стираются почему-то.
Все объявления Toyota Avensis (2000–2003)