Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i
2006 г.
Ужгород

Отзыв Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i (2006 г.)

20 октября 2007

Toyota Avensis 1.8 16v VVT-i

Намучавшись с Mitsubishi Outlander и в радостях от быстрой его продажи сел искать новую машину. Надоели жесткие и некомфортные машины и хотелось легковик за не очень большие деньги. Прошерстил форумы и автосайты, вроде Авенсис подходил. Купил авто во Львове у дилера. Взял Technikal-диски и ксенон поставил сам, вышло дешевле.

По началу вроде всё устраивало-машина хорошо отрабатывала наши направления (дороги в Европе), туповата правда была до 5 т.км. потом вроде проснулась, но всё равно-резвости нет (129 л.с для полноразмерного седана мало или если вы полный флегма, то…).В салоне было тихо, музычка mp3 (средненькая к слову-никак не удается настроить нормальный балланс между частотами — или бухает, как коробка или писчит и шипит) играет, подвеска тоже звуков не добавляет.

Съездил в Крым (4 т.км.) — если хочешь держать нормальный ритм движения-то выше 4-й передачи и ниже 3 т.об не стоит расслаблять движок, тогда и быстрые обгоны удаются, да и уверенее едешь, расход в таком режиме ок 8-8,5 л,до 9. Но если врубить климат-прощай мощность, или привод кондюка пару тонн весит и все силы движка на его вращение или хрен его знает и надо тогд насиловть движок по полной программе. На дороге машина достаточно уверенно едет, на прямой без подруливаний (если дорога ровная), в быстрых поворотах с не оч. ровным покрытием немного нервно переставляется, но не критично. Вроде всё было нормально, но как в сказке-песец подкрался незаметно.

К 10т.км потихоньку начала поскрипывать торпедо, причем постоянно в разных местах, дребезжать дверка со стороны водителя, но пока не громче чем музыка играет и это не оч.раздражает, но появились какие-то странные звуки в передней подвеске. Поначалу подумал, что у меня паранойя-типа прислушиваюсь и т.д, но нет к 15 т.км на бетонке, брусчатке стало так греметь и звенеть, что стало страшно-не отвалиться что-нить? Поехал на сервис, сделал ТО, к слову 1000 гр — это круто:)), видимо у них механики с проФФесорскими степенями, оказалось звенят суппорта и эта конструктивная особенность не устраняется-мне сразу стало конечно легче от этого, просто буду ездить как лох на звенящей машине. Вообщем что-то смазали и вложили в них-звон исчез (пока), а грохот остался и причину они не нашли или не искали.

Буду ехать опять и не слезу с них пока не найдут. Или же пока не отвалится что-то и сразу станет ясно, что гремело. Салон (притча во языцах) малость затерся и мойщики уже смеются и по дружески успокаивают-Вы не один такой-все страдают и вообще-кому щас легко:). Серебристый пластик панели малость подряпался возле ручки громкости, да и вообще сделал вывод-реклама врёт-нет японского супер качества, всё средненько-средненькая не новая японская техника с не оч.средненькие деньги.

Достоинства:
  • Оборудование по безопасности
  • Качественная электроника
  • Расход умеренный
Недостатки:
  • Салон
  • Базовая резина
  • Ходовая настроена не очень и надежность что-то хромает
изменен 20 октября 2007 в 23:34
Очень верный отзыв. В поворотах на неровностях ведет себя непредсказуемо. Подвеска комфортная, но слабая. Лансер здесь на голову выше.
На Mazda CX-7, Mitsubishi Outlander изменен 22 октября 2007 в 06:14
как можно сравнивать лансер и авенсис, вские лансеры, матрешки и астры конечно может и "ввинчивютя" в повороты охотнее, но отсутсивие всякого ездового комфорта уже достало, у самого астра, согласен управляемость выше всяких похвал, но взяв на тест-драв Авенсис, понял что авто гольф-класса больше никогда не возьму, благо стали позволять деньги)))))
На Citroen C5 изменен 22 октября 2007 в 19:06
В Д-классе полно машин и получше Авенсиса:П407,Мондео,Вектра,Мазда6,Хаккорд и др.
изменен 22 октября 2007 в 20:12
Правильно. Никогда машина класса Д не обставит класс С в поворотах. Автор тоже хорош - если уж нужен драйв, так и ездил бы на Мицубиси.
И еще об управляемости. Хорошо выручают антизанос и антибукс на Авенсисе, реально помогают (до каких-то пределов, конечно). А самый лучший драйв у меня получался на Опель Корса С - жесткая табуретка, такие фортеля можно выкидывать!
Главное в Авенсисе - золотой баланс между комфортом и управляемостью. Есть в классе Д более драйвные (Мазда6), зато все жестко и шумоизоляция никакая. Мондео хорош только с 2.3 или 2.5 турбо (а это уже другие деньги, чем Авенсис 1.8!). У Вектры вроде все нормально, зато салон весь квадратный.
Но Тойота - то не элитный авто. Обычный народный японский авто, и все.
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 23 октября 2007 в 11:03

+1 после авенсиса у меня возникло такое же желание....
единственно могу добавить небольшой минус в управлении, непонятное перестроение задней оси в крутом повороте при проезде через стык дороги или ямки......естественно это проявляется , если ввинчивать в поворот на хорошей скорости. Даже стал подумывать не поменять ли мне аммортизаторы, но диагностика показала их работо способность.
А, если обсуждать машины, то я смогу в любой машине найти досточно серьезные изъяны, идеала нет.
На Volkswagen Passat изменен 23 октября 2007 в 11:59
[Не надо писать то,что и младенцы знают-чем больше машина,тем меньше драйва в поворотах и т.д,естественно Avensis не будет ехать как Focus,а тот в свою очередь радом не валялся с Civic,и так далее вплоть до Ferrari. Речь о том,что заявляя про непревзойденное качество и так называемую "золотую середину" во всем тойотовцы просто разводят народ и пользуют тот кредит доверия,какой ещё остался,предлагая проверенную,но устаревшую технику и конструкции(по сравнению с BMW,AUDI,MERCEDES) и позиционируя свой продукт выше,чем есть на самом деле-обидно однако((
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 23 октября 2007 в 12:19
[quote="Павел Уж"][Не надо писать то,что и младенцы знают-чем больше машина,тем меньше драйва в поворотах и т.д,естественно avensis не будет ехать как focus,а тот в свою очередь радом не валялся с civic,и так далее вплоть до ferrari. Речь о том,что заявляя про непревзойденное качество и так называемую "золотую середину" во всем тойотовцы просто разводят народ и пользуют тот кредит доверия,какой ещё остался,предлагая проверенную,но устаревшую технику и конструкции(по сравнению с bmw,audi,mercedes) и позиционируя свой продукт выше,чем есть на самом деле-обидно однако(([/quote]

Ужас!!! Поточней можно, в чем техника устарела по сравнению с BMW,AUDI,MERCEDES ?! smile
На Volkswagen Passat изменен 24 октября 2007 в 12:52
[quote="Андрей"][quote="Павел Уж"][
Ужас!!! Поточней можно, в чем техника устарела по сравнению с bmw,audi,mercedes ?! smile[/quote]

А что Toyota предлагает в своих машинах такого экстраординарного? Ситроен и то более продвинутый в плане инноваций,а япошкам с их уровнем развития электроники позор оснащять свои модели такими движками и до сих пор не могут нормально ходовые настраивать.Вектра на порядок лучше ездит. Почитайте про новую линейку движков от BMW-это вообще супер,Мерс оптимизирует свои агрегаты,Ауди тоже не отстает. Или японский менталитет мешает всё это проделать?
На Citroen C5 изменен 24 октября 2007 в 18:37
Только Ситроен не надо трогать.Что значит "И ТО более продвинутый"? Да он САМЫЙ продвинутый в плане механики. Пневмоподвеска серийно с 50-х годов используется,кстати по надежности подвеска Hydractive 3 гораздо лучше,чем традиционная сыпучая подвеска на том-же Авенсисе. А по движкам-БМВ и Хонда Тойоту лет на 15 опережают,хваленый тойотовский VVT-I-это БМВ-шная система VANOS, 80-х годов
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 25 октября 2007 в 09:15

Ситроен продвинут в плане инноваций?! Вот это новость и что же там иннавационного, пневматическая подвеска, которую они усовершенствуют с 50-х годов, которая устанавливается только на С5, который в управлении карабль по хлеще американца?! Это что ли инновация или ЖК дисплеии?! Ну, вы порадовали своими познаниями....
У тойоты существуют тоже пневмоподвески, это не открытие, а вот целесообразность ее установки на некоторые модели под вопросом....
Ходовая так же настроенна отменно, дело в том что каждый производитель перед выпуском модели определяет ее основные потребительские параметры и круг покупателей, в наше м случае Авенсис больше заточен под комфортную езду, БМВ под агресивную и т.д., отсюда некоторые нюансы в управлении и езде на этих машинах. (продолжать дальше не стоит, понятно невозможно зделать комфортную подвеску с острым и спортивным характером ....smile)))

Что косается линейки двигателей, тут тоже все просто. Те модели на которых используются, эти иннавационные двигатели стоят почти в два раза дороже Авенсиса, а это уже ставет под сомнение покупку такого двигателя в ценовом диапазоне Авенсиса, да и он выподает из оного. А, потом опять вмешивается пресловутая концепция автомобиле строения, Японцы идут совершенно по другому пути развития, по их прогнозам будующие за гибридными установками и безступенчатыми КПП (которые могут быть интегрированны в силовую установку), Вы даже сейчас можете наблюдать такие гибритные установки на многих последних моделях Лексуса (Тойота) в дорогом сигменте поскольку такие установки как и иновационные технологии БМВ не дешовые.
Прочитав это жду от вас действительно аргументированного возражения.
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 25 октября 2007 в 09:19

Можно тоже поинтересоваться, что значит он самый продвинутый в плане механики?!
По поводу двигателей читай выше.
изменен 25 октября 2007 в 12:51
Намучавшись с Mitsubishi Outlander и в радостях от быстрой его продажи сел искать новую машину. Надоели жесткие и некомфортные машины

Это Аутландерто жесткий и некомфортный ? У него очень мягкая подвеска и идет он как катер по волнам во время штиля .
На Volkswagen Passat изменен 25 октября 2007 в 13:20

У него очень мягкая подвеска и идет он как катер по волнам во время штиля .

Ну конечно после L200 оутландер покажется мягким,белым и пушистым.
дорогу он держит отлично,на высокой скорости как паровоз,но по городу каждую выбоинку прочувствуешь,только на зимней резине еще нормально.А вообще -ходовая так настроена,что каждые 15-20 т.км надо было втулки стабилизатора менять,а 25-30 т.км-стойки стабилизатора,а это удовольствие не из дешевых.
На Citroen C5 изменен 25 октября 2007 в 21:15
На Peugeot 3008 изменен 25 октября 2007 в 21:26
Странно, а у нас почему-то и к 20 тысячам никаких проблем с подвеской не выявлено. Даже после того, как несколько раз влетали в совсем немаленькие ямы. Последний раз попали на ремонт двух дисков, а подвеске - хоть бы что. Про динамику ничего не скажу, т.к. чего сравнивать 2.0 АКПП и 1.8 МКПП, но в управляемости - как будто про другую машину написано undecided
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 25 октября 2007 в 21:31

Опять к сожелению нечего конкретного, я вас узнал по характерному почерку и вкусах, вы тот кто утверждает, что лучше по управлению и драйву Peugeot 106GTI, нет. smile)))
Нопомню речь шла про инновации и технологичность ситроена, а не о вкусах......., так что прокоментируйте ваше высказывание...?!
а, о вкусах как говорят, у нас в россии, не спорят.
На Citroen C5 изменен 26 октября 2007 в 22:40
Вот,про Пыжи старые,про них в сети вообще море эмоций:
А вот,про техническую продвинутость Ситроена:

На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 27 октября 2007 в 11:38
Вот,про Пыжи старые,про них в сети вообще море эмоций:http://www.autoreview.ru/first_m/num178 peugeot1.htm?phrase_id=243548 А вот,про техническую продвинутость Ситроена: http://autopilot.kommersant.ru/search-file.asp?path=/1995/05/01597451.htm Выдержка из другого текста: "Впечатляет боковое ускорение «Активы» – 0,94 g (на шинах 205/55R15), тогда как «Хонда-NSX» показала 0,93 g, «Феррари-512TR» – 0,92 g, а большинство автомобилей сносит уже при 0,8 g (данные журнала L’Automobile)." И про дизели: http://www.autoarena.ru/news/print-2741.htm

Не получится у нас разговаривать на эту тему предметно.... sad

У меня убедительная просьба не примешивать в свои коментарии к отзывам, ваши личные вкусы, постарайте как можно объективно оценивать тех. возможности автомобилей.
На Citroen C5 изменен 27 октября 2007 в 18:33
Как еще объективнее оценивать машины,как не по их ходовым качествам omg ? Да в плане надежности,может это я такой "невезучий" перегонщик,но в целом мне японцы намного больше проблем доставляли,чем французы. Давайте,останемся каждый при своем мнении!
На Citroen C5 изменен 27 октября 2007 в 18:38
P.S. И еще,Андрей,если Вы заметили,я высказываюсь только про машины,которые сам испробовал на ходу. Да и то ,в основном,когда вижу незаслуженное охаивание какой-нибудь модели.
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 28 октября 2007 в 01:57

Дело в другом, ну напримеВы бы мне написали, инновации и технологическтй прогресс у ситроена заключается в использовании метало-керомических сплавов в стабилизаторе поперечного устойчивости и углепластиковые стойки стабтилизаторов дает при остроте управления приемлемый комфорт, вот в этом случае было бы приемлемо продолжать разговор......., а вы всеволишь дали ссылку на рядавую статью из журнала и совершенно субъективное мнение журналиста. Пневмоподвеской вообще не кого не удивишь, у всех японцев существуют такие разработки, просто она не доказала свою практичность и целесообразность по некоторым причинам.
Если бы пежо были бы настолько хороши, настолько вы тут их пеарите, они бы не падали так катострафически в цене и не были не леквидным товаром на вторичном рынке, впрочем как и ситроен!
На Nissan X-Trail изменен 28 октября 2007 в 09:55

Если следовать вашей логике, то самые офигенные машины это ТАЗики - они ведь падают в цене еще меньше, а то и через пару лет владения можно продать за сумму большую чем заплатил при покупке!!!
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 28 октября 2007 в 11:34

Не берити абсалютные величины, берите процентное соотношение падение цены от первоначальной стоимости....
Потом, это не моя логика, это рынок, я все волишь хотел сказть, что машины имеющию определенные потребительские качества, всегда пользуются устойчивым спросом, поэтому по законам рынка, цена на них всегда будет соответстенной.
На Nissan X-Trail изменен 28 октября 2007 в 14:25

Ну и если взять процентное соотношение: ВАЗ2112 - 2003г был куплен за 170тыр, а продан через 3 года за 180, прибыль аднако! biggrin

Касаемо того что на Японские автомобили цена падает меньше - согласен... только это не потому что они более надежны чем те же французы или имеют как вы говорите какие то суперские потребительские качества - причина в другом - у нас в стране все держится на стереотипах - типа: "японцы не ломаюца" ,
"если бы не было Опиля, Форд был бы самой плохой машиной..."
ну и тому подобное...
На Citroen C5 изменен 28 октября 2007 в 15:27
Андрей, я ведь не Пежо пиарю,а управляемость. Для меня идеал-это вообще 3-ка БМВ, я задний привод больше уважаю. А старые Пежо и Ситроены пиарить нет смысла, просто классно они управляются для переднего привода. "Продвинутость" для меня заключается не в количестве компьютеров на кубометр автомобиля, и не в космических материалах, а в достигнутом результате. Я вообще противник электроники в настройках машин, хотя и понимаю,что без нее теперь никак..Насчет комфорта позабавило, говорят, мало кто с С5 тут сравниться может. А пневмоподвески и правда у многих есть, только куплены лицензии на них были у Ситроена,потом уже сами под свои модели дорабатывали. Кстати, в Европе у концерна PSA с продажами полный порядок,в отличии от любимых у нас корейцев.
P.S. И все-таки ,будет время, прочтите ссылку про Ксантию Activa повнимательнее, там особый вариант пневмоподвески был.
изменен 28 октября 2007 в 16:56
Нормальный такой отзыв, чувак правду пишет)))
Но авенсис не очень хорош, ведь его собирают в Англии- короче, он больше ломается(, шумка получше будет чем у каролы!
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 28 октября 2007 в 19:26
"если бы не было Опиля, Форд был бы самой плохой машиной..."
ну и тому подобное...

Вы сами понимаете , что пишите...?! Какие стереотипы!? У нас как и везде работает сарафанное радио, спрос на японце большой, потому , что прежнии владельцы покупаю оппять японцев, а прежнии владельцы пежо, покупают тоже японце, поэтому спрос большой....
Прежде , чем купить авто, человек читает озывы и советуется.
Не ребят.....с вами без полезно спорит, возьмите рейтенги надежности и посмотрите где японцы и где французы.
На Kia Sorento, Honda CR-V изменен 28 октября 2007 в 19:32

Да втом то идело, договорится не можем....smile Согласитесь не правельносравнивать авенсис и 106 ?! Разные машины и аудитория покапателей другая....!
С пневмоподвеской обещаю разобраться teeth .
На Volkswagen Passat изменен 29 октября 2007 в 10:58
[quote="Андрей"][

С пневмоподвеской обещаю разобраться teeth .[/quote]

Андрей,Вы абсолютно правы,что нельзя сравнивать авто разных классов,но в каждой категории есть свои лидеры,которые устанавливают критерии для всего класса и на которые равняются остальные марки.А вообще-всё началось с обсуждения моего отзыва про Авенсис,а вылилось в противостояние Япошек и Французов,С и Д класса,прикольно получилось-лишний раз доказывает,кто на чем ездит(в большинстве случаев),тот то и хвалит.Даже журналисты автоизданий подвержены определенному субъективизму в оценках во время тестов,а они не одну машину опробовалиsmile)).Так что,как хорошо,что сейчас можно выбрать любую машину по вкусу и толщине кошелька,а не понравится-продолжить подбор дальше.
На Volkswagen Passat изменен 29 октября 2007 в 11:02
Нормальный такой отзыв, чувак правду пишет)))

Спасибо biggrin клёвая чувиха wink ,рубаю правду-матку,а что делать cry ,на королле не ездил,но шумку в авенсисе могли бы и получше сделать,особенно спереди,а англичане видимо с попойки его собирают,ща похолодало и салон так запел,что вилы просто=-придется ведро силикона залить в панель приборов.Цём в носик embarassed:
На Volkswagen Passat изменен 29 октября 2007 в 11:07

Может вы более везучие lightbulb ,а мне с моим еврейским счастьем не повезло и что-то в ходовой долбит на мозг,или подвеска у вас от круизера,просто удары от которых диски летят для подвески безследно не проходят,а про упровляемось-попробуйте не кататься на машине,а поездить хотя бы,тут даже гонять не надо 8)
На Volkswagen Passat изменен 29 октября 2007 в 11:16
[quote="roxman"]Андрей,я не люблю комфортные настройки ходовой и ватные рули,где усилие компьютер дозирует,для галочки. Поэтому и не люблю Тойоту.Гибриды меня тоже не интересуют,не автомобили это,а троллейбусы. И Ситроен С5 и С6,хотя и очень интересны,но тоже-не мое. Мое-это дикие и "примитивные" Citroen Saxo VTS,Citroen Xsara VTS,Peugeot 106GTI и 306s16. Если Вам эти названия ни о чем не говорят, то и продвинутость Ситроеновских инженеров Вам незнакома. Многие считают,что Ситроен побеждает в WRC незаслуженно, типа там болиды в единичных экземплярах построенные, а серийные модели-хлам. Я не знаю,как новые настроены,но на моделях 96-2003 годов(особенно в спортверсиях) ситроеновцы законы физики перекроили так,как им надо было. У нас это малоизвестный факт,в России их немного,а спортверсий вообще единицы.[/quot
Тойотовцы умеют делать упругие подвески и неватные электрические рули и гибриды резвые,но только для внутреннего рынка,а весь остальной рынок они отождествляют с американским(видимо),поэтому у нас модели более шатко-валкие и ватные.Понимаю твою любовь к автомобилям в чистом виде,получаешь кайф от процесса,а не тупо рулишь,но тем не менее прогресс не остановить и авто подобного плана станут уделом меньшества(фанов),а большинство буду ездить на оптимизированных повозках с набором оптимальных потребительских качеств и с это придется просто принять.
На Volkswagen Passat изменен 29 октября 2007 в 11:23

Немного однобокий подход в оценке авто только по ходовым качествам,конечно если машина едет как телега-радости от обладания ноль,но если и салон ,начинка и остальное хлам,а авто на дороге супер-тоже как-то не фонтан teeth ,надо оценивать в комплексе,собственно для чего этот раздел обмена мнениями и сущетствует.Французы делают неплохие авто,что до дизайна-это как и у остальных-кому нравится,кому не очень,а по надежности-видимо они всё таки не для наших дорог,для наших условий только хаммер оптимален smile
На Peugeot 3008 изменен 29 октября 2007 в 15:50

На Volkswagen Passat изменен 30 октября 2007 в 11:52
[)[/quote]Авенсисом рулю не я, а мой брат. Я там только пассажир. Но оценить ходовые качества машины это мне не мешает. А братишка в машинах толк знает - будьте спокойны ;) Машина эксплуатируется очень активно, и за 10 месяцев проблем никаких абсолютно.
Может, конечно, мы дейстивительно везунчики, т.к. не имеем с нашими Тойотами тех проблем, на которые жалуются другие владельцы, но, думаю, что секрет нашего "везения" весьма прост: мы не пытаемся с параноидальным упорством выискивать косяки в своих машинах, а просто, купив то, что понравилось, получаем удовольствие от управления нашими авто. Любая техника, несмотря на то, что, по сути, это бездушная железка, очень чувствует отношение хозяина. И платит той же монетой.[/quote]

Ну конечно,надо отдать 30 т.у.е за машину,вставить затычки в уши и наслаждаться отсутствием стуков и прочих посторонних звуков,где уж тут до паранойи 8) ,просто не надо никакого упорства когда проблема есть и её не надо выискивать. teeth
Все объявления Toyota Avensis (2006–2009)