Отзыв Toyota Celica 1.8 VVTL-i T Sport (2002 г.)

30 июля 2008

Toyota Celica 1.8 VVTL-i T Sport

Автомобиль Toyota Celica привлекает внимание абсолютно всех окружающих — будь то всзрослые люди, или же молодые студенты. Последний кузов (т23) появился на свет в поднебесной в далеком 1999 году, однако и по сей день он пользуется популярностью, пусть на вторичном рынке, и ничуть не утратил свою актуальность. Последнее поколение Toyota Celica оборудовалось как автоматическими, так и механическими КПП. Истинные гурманы конечно же выбирали «злую» модификацию GT-S (192 лс) с механической коробкой передач.

При эксплуатации машины (2 года) никаких проблем не возникало, однако такое могло случиться из-за малого пробега (ко мне в руки машина попала с пробегом 75 т.км., я же на ней отъездил до 117 т.км.). Однако и среди «старичков» бытует мнение о том, что эксплуатация Celica не дороже Corolla. Чтобы по полной вкусить все прелести мощного мотора, необходимо вовремя и грамотно переключать передачи (их 6). Всю эту мощь без проблем осаживают прекрасные тормоза (спереди и сзади — дисковые).

Несмотря на свою надежность, мотор требует повышенного внимания. А именно, необходимо заливать качественное масло раз в 8000 км, как рекомендует производитель. Однако же я это делал раз в 5000 — отчего же не баловать такую красавицу чаще! Из-за высокотехнологичности мотора (ведь 192 лс «сняты» с объема 1.8 без турбонаддува!) необходимо использовать лишь качественное масло, которое стоит мягко говоря недешево. Но помните, что взамен на эти расходы, машинка будет радовать Вас каждый день, и работать как часы!

К прочим эксплуатационным расходам можно отнести аппетит к бензину: это должен быть качественный АИ 95. В городе мотор потребляет 10 литров на «сотню», за городом — 8, а на треке в режиме газ-тормоз — 18 ;-). Кстати о тормозах: комплект колодок стоит ровно столько же, сколько и на Corolla: 1500р. Сравните с ценами на Subaru WRX и Mazda 3 MPS — а ведь это ближайшие конкуренты!

Совет автора покупателям Toyota Celica 1.8 VVTL-i T Sport 2002 г

У настоящего драйвера — должна быть в его истории хоть одна Селика!
Достоинства:
  • Внешний вид

• Дизайн интерьера

• Мощный мотор

• Чуткое рулевое управление
  • Недостатки:
  • Нехватка места для задних пассажиров

• Излишнее внимание ГАИ в центре Москвы по ночам в выходные
    На Citroen C5 изменен 30 июля 2008 в 15:09
    Сравните с ценами на Subaru WRX и Mazda 3 MPS - а ведь это ближайшие конкуренты!

Имхо, конкурент Селике - Mazda RX8, а не 3MPS. А у Субару раньше было замечательное купе SVX, сейчас они вроде купе не делают.
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 30 июля 2008 в 17:02
    Поднебесная - это Китай, а тоёту делают в стране восходящего солнца, ели выражаться метафорами.
    Конкурентам ей Mazda 3 MPS не является, потому как имеет мотор в 1,5 раза мощнее и ценник в 1,5 - 2 раза больше. Насчет Субару – можно и согласиться, но только б/у.
    На Ford Focus изменен 30 июля 2008 в 17:09
    Когда-то хотел себе такую. Но после тест-драйва отказался. Подвеска простецкая, раскачка на поворотах, но не слишком жёская. Шумки похоже нету. На больших оборотах движёк истерично ревёт. Наворотов минимум. Задние барабанные тормоза... Вообщем красивая консервная банка, на мой взгляд.
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 30 июля 2008 в 17:13
    Задние барабанные тормоза... Вообщем красивая консервная банка, на мой взгляд.

Европейки идут с дисками сзади. В остальном +1 .
    На Dodge Avenger изменен 30 июля 2008 в 17:17

Для Поднебесной сойдёт, а вот для Японии - слабовато... biggrin Прямой конкурент Селике, может быть, Эклипс, но уж никак не МПС, по-моему... Из псевдоспорткаров ещё Хундай Купе пытается соответствовать. Не знаю уж, как он там в эксплуатации...
    изменен 30 июля 2008 в 17:17
    Так она и стоит недорого, особенно на том рынке, на который предназначалась - в Америке. Этакий спорт-кар для студентов. Я тоже хотел когда-то такую. Новых нет, а б/у ВСЕ были битые.
    На ВАЗ 2112 изменен 30 июля 2008 в 22:20
    Задние барабанные тормоза... Вообщем красивая консервная банка, на мой взгляд.

Европейки идут с дисками сзади. В остальном +1 .

Америкос,наверное.Там любят экономить на дисках сзади.Даже бизнес-класс могут с барабанами сляпать(Mitsubishi Galant 8). Селике с таким-то дизайном надо иметь не такой движок.Беспонтовая тачка...
    На ВАЗ 2112 изменен 30 июля 2008 в 22:24

Да для гопников этот спорткар!!! Нет денег на Карреру - так и не надо пыжиться!!!
    На BMW X5, Kia Sorento изменен 30 июля 2008 в 22:38
    Лучше нету велика, чем Тойота Селика teeth
    изменен 31 июля 2008 в 10:09
    У моего кореша такая, только 143 силы, думал я поначалу, что это хороший добротный авто, но когда сел в него все иллюзии улетучились, передняя панель настолько дешевая, что даже прикосаться к ней нет желания, сзади места вообще нет, тормоза барабанные задние, всё внутри гремит при езде, вобщем тачка для тинейджеров, кроме дизайна ничё в ней нет хорошего, ну возможно со 192-мя силами она едет не плохо, но слышал я, что у тойоты это самый геморный мотор.
    На Volkswagen Touareg изменен 31 июля 2008 в 10:47
    Кину и я свои копейки.
    Автор какое внимание Вы привлекаете прохожих я честно говоря не пойму, а ночью Вас тормозят не машину посмотреть. а проверить "ночных так сказать гонщиков" на предмет наркотической зависимости.
    Всегда это машину считал консервной банкой, так же как и королу. Имхо.
    На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 31 июля 2008 в 11:42
    Понторез какой-то... Встречаю народ на дороге на такой машине, практически все постоянно перестраиваются, подрезают других, сплошные комплексы неполноценности, смешно, чесслово, надеюсь автор не такой!
    На Mercedes E-class изменен 31 июля 2008 в 15:01
    Автомобиль Toyota Celica привлекает внимание абсолютно всех окружающих - будь то всзрослые люди, или же молодые студенты.
    Каждый так думает о своей ласточке, но уверяю - это не так. Я когда то ездил на ВАЗ 21099 и тоже думал, ой, на меня все смотрят и думают, какие красивые диски и антеннка на крыше biggrin .
    На Citroen C5 изменен 1 августа 2008 в 09:33

Вот это новость для меня. Я о Селике мало что знаю, ни разу не ездил.
    Вроде, поколение начала 90-х хвалили за управляемость. Ну если у Тойоты даже на спорткупе (пусть и недорогом) раскачка присутствует, это вообще позор. Я ездил на дешевом купе Форд Пума (на базе старой Фиесты)-управляемость супер! А вот Хенде Купе новый разочаровал-очень жестко, но при этом с раскачкой и заметными задержками на команды рулем.