Toyota Corolla 1.6 16v VVT-i
2003 г.

Отзыв Toyota Corolla 1.6 16v VVT-i (2003 г.)

10 ноября 2008 → пробег 88000 км

Отличная машина.

Если нужен безотказный, удобный автомобиль — это королла. До этого автомобиля был достаточный опыт эксплуатации отечественных автомобилей, был кореец, вольво. Но, пожалуй, только королла может быть охарактеризована в превосходных степенях.

Приятный внешний вид. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но этот дизайн мне больше по душе, чем современный. На кузове нет и следа коррозии. Достаточный дорожный просвет позволяет парковать машину на любой улице. Об устройстве подвески за все это время я НИЧЕГО не узнал — все исправно. Особенно это удивляет после вольво. Да и вообще надежность этой машины, на мой взгляд, выше всяких похвал — за все время заменил по гарантии только звуковой сигнал. Да и тот сдох не внезапно, а заблаговременно предупредив. Само собой, ни двигатель, ни коробка передач, ни рулевое управление никаких вопросов не вызвало.

Салон комфортен, удобен. В машине очень тепло зимой, нежарко летом. Отличная обзорность,отличная маневренность. Превосходный свет фар, что особенно важно за городом. Динамика машины (как разгонная, так и тормозная) также отличная. Мотор тяговит и позволяет пользоваться пятой передачей уже с 70 км/час. При этом — низкий расход топлива. Единственная особенность салона (именно особенность) — водительское сиденье, к корому потребовалось привыкнуть. Почему говорю, что не недостаток: моему отцу, напротив, посадка очень и сразу понравилась. Так что похоже это особенности моей анатомии.

Вообще сложно расхваливать удобный, практичный и безотказный автомобиль.

Единственное, что, пожалуй, несколько огорчает — это фирменный сервис. Машина покупалась и обслуживалась у диллера. Все регламентные работы проведены в срок. Не скажу, что ТО слишком часто (10, а не 15 тысяч), не скажу, что сервис слишком дорог. Но нет от фирменного сервиса уверенности в компетентности. Конечно, заменить масло или колодки много ума не надо, но не хватает чувства МАСТЕРА. Увы, своего МАСТЕРА на эту машину я так и не нашел. Возможно, это ее достоинство — чинить-то ничего не приходилось. Но все-таки за диллером нужен глаз да глаз. То норовят записать в ремонтный ордер замену исправных ламп, то отпустят масел в полтора раза больше норматива, то вместе с крупной опереацией, например, замена тормозного диска, пытаются еще и отдельно посчитать работы по замене тормозных колодок, хотя одна работа уже в другой по нормативу учтена. Подчеркну, в большинстве случаев необходима простая внимательность, чтение инструкции и отказ от спешки — только и всего. Впрочем, неприятный осадочек от сервисменов все равно остается.

Совет автора покупателям Toyota Corolla 1.6 16v VVT-i 2003 г

Хороший выбор. Такая машина не подведет, и вы ей наверняка будете довольны.

Достоинства:
  • Удобный, практичный и безотказный автомобиль
Недостатки:
  • Общение с дилерским сервисом

Все объявления Toyota Corolla (2003–2004)