Toyota Corolla 1.6
Ардатов

Отзыв Toyota Corolla 1.6 (2007 г.)

4 марта 2015 → пробег 75000 км

Доброго вечера суток всем!

Только сейчас обнаружил, что отзыва об этой замечателной машине еще не написал.

Итак, машина была куплена в 2007 году, когда импортные машины стали как-то ближе

к народу, у нас в городе, например. Машина покупалась для родителей, ездить до дачи (и обратно). Что там есть — 4 подушки, CD магнитола, кондиционер. Почему Королла? Потому, что не Фокус. Он тогда был популярен и подешевле. Но единственный тогда в городе дилер отказался даже ставить в очередь. И хорошо. Наблюдение —Фокусов тех лет поначалу на улицах было несметно, а сейчас —почти нет. А Короллы встречаются часто.

Первые впечатления — большая машина (до покупки была ВАЗ-2112.). С кондиционером, упругой подвеской, тихая. С автосалона ехал с открытым окном, чтобы слышать двигатель — все казалось что заглох. В 2009-м на Королле приезжал в автосалон уже за своей первой машиной — Приорой. Забавно было в сравнении — стоит у забора, рычит на холостом мальнькая, горбатенькая (хэтч). Интересно всегда потом было пересаживаться с одной на другую. Приору ощущалась при этом скорее вещью, сконструированной скорее для (любительстких) гонок, чем для ровной езды. Это безотносительно динамики. Просто на Приоре было трудно ехать ровно, в основном из-за проблем с включением второй передачи, плюс совокупность люфтов, шумов и скрипов.

За все время поломок не было. Если не считать последствий одной заправки в том месте, но не в то время. Угораздило батю заправиться на лучшей в городе АЗС сразу после слива бензовоза. Вскрытие показало, что бензонасос успел покрыться какими-то неведомыми кораллами. Но нельзя сказать, что в остальном эксплуатация была безоблачной. Дважды в стоящую машину въезжали сзади на светофоре. Дважды сбоку. Дважды в нее прилетало НЛО. Причем все ДТП, за исключением других, пары мелких чирков происходили пока машины была на КАСКО, первые три года. Перстали страховать, чтобы снять порчу.)

Если интересно, про НЛО, один из случаев. Летняя ночь, дорога то ли М-5, то ли Р-151. Машин вокруг нет. Правее правой обочины в свете фар медленно поднимается небольшой силуэт, типа мелкой птицы. Силуэт опускается и тут становится понятно, что приближается — жеский удар спереди. Потом оказалось — хорошо загнута передняя кромка капота и вмята пластиковая облицовка радиатора. Вот уже примерно год машина перешла от дачного режима использования к повседневному. После Приоры постепенно все больше чувствую себя пенсионером за рулем в плане вождения.

За годы машина не потеряла своих свойств — подвеска, двигатель, все в интерьере — работает. Масло всегда заливал рекомендованое в документации 0W-20, из-за чего приходилось в гарантийный период ругаться с дилером. Тормозные колодки пока не менял, так как редко ими пользуюсь. Бензин —только 95й с лучших из имеющихся заправок. Расход такой же как на переднеприводных ВАЗах, но бак здесь больше. На трассе машина стоит хорошо, не утомляет, динамики хватает. В сентябре съездил в Грузию и обратно — без поломок и штрафов, ночевок в пути по России не понадобилось.

Отступление — грузины оказались весьма дружественны, да и наши кавказские соотечественники порадовали. Например, один гаишник в Осетии, Руслан, взял и на своих Жигулях сопроводил через весь поселок, мимо сомнительного КПП. По его инициативе и бескорыстно. Да, если кому претит сравнение с Приорой, могу поверхностно сравнить с новой Короллой, 2013 года. Новая кажется создана для дам. Руль крутится легче, в салоне потише, позатейивее. Когда пересаживаешься из 160й в 140ю, кажется, что педали в старой туговаты. А если из 160й — в Приору, то педаль сцепления кажется по началу прсто сломанной.

Ну а подробнее, в будущем отзыве по 160й.

Кажется все. Добавлю, что машина радует, мыслей менять на другую не возникает.

Совет автора покупателям Toyota Corolla 1.6 2007 г

Я бы не брал машину с роботизированной коробкой.

Достоинства:

Заводится и едет. Всегда. Почти всегда

Недостатки:

Лобовое стекло склонно запотевать.

5 марта 2015 в 01:18
я думаю с приорой сравнение совсем, ну уж совсем не корректное)))
На Suzuki Grand Vitara 5 марта 2015 в 09:18

Чем владел, с тем и сравнивает)

На Toyota Corolla, ВАЗ Priora 5 марта 2015 в 09:46

Все одно - суть повозки самобеглые, для все тех же дел насущных. Вот с телефоном было бы некоррекно сравнивать. )

Кое-что и на Приоре было поудобнее задумано и сделано.

Кстати, мои извинения всем- выложенный на сайт отчет потерял намеченное форматирование - абзацы, отступы.

kutulu
5 марта 2015 в 19:01
ну можно и каен сравнить с уазиком, только какой смысл???
На Toyota Corolla, ВАЗ Priora 5 марта 2015 в 21:19

Про смысл не скажу, не философ. У Каена и УАЗа разные области примения. Из общего только езда по бездорожью. Тут можно и сравнить.

На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 10:42

Мой друг владел короллой 2007 года с роботом. Продал в 2013 с пробегом 70 тыс. км, амортизаторы уже были под замену, так что насчет "нулевости" машины автора не соглашусь. Но самое неприятное - стал выходить из строя робот. Продал он её за два дня, покупателя не отпугнули проблемы с роботом - скорее всего перекуп.

А друг снова купил короллу, но теперь машины уже на вариаторе. Королла однозначно предоставляет много машины за разумные деньги, тот же второй фокус изнутри меньше и теснее. А уж третий фокус по сравнению с нынешней короллой изнутри так вообще коробок для спичек.

Но есть в королле одна интересная черта, она хочет выглядеть и быть лучше, чем на самом деле. Но она это делает скромно и с достоинством, а не как современные корейцы, которые прямо кричат "я современный автомобиль, я супер", а на самом деле просто машины. Когда сел в i30 и воспользовался электрической регулировкой сидения, то чуть не умер с тоски, сиденье ехало по салазкам просто вечность. Вот и получается, список опций широкий, а их исполнение - зачастую полный пшик и ненужное увеличение стоимости.

На Peugeot 3008 изменен 5 марта 2015 в 11:20

Где это теснее второй Фокус, в плечах что ли? ) Может сзади на чуть чуть больше места для ног, но в остальном Королле нечем брать, кроме разве шильдика. В 2008 брал Фокус за 580 в фулле 2.0 автомат, что могла предложить за эти деньги японка, 1.6?

Для сравнения база у Фокуса 2640, ширина 1840, у Короллы 2600 и ширина 1760

На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 13:41

С линейкой не мерил и количество см сказать не могу, но про задний ряд у меня ровно такое же впечатление - в королле там свободнее, чем в фокусе, но я считаю, что места ощутимо больше.

Значения колесной базы и ширины тоже важны, но лучше при схожих значениях оперировать размерами салона. Повторюсь, по моим впечатлениям королла просторней.

Японцы честно предлагали автомобиля чуть больше, но менее динамичного, чем фокус 2. Больше салон и багажник - королла, больше двигателя и управляемости - фокус 2.

Лично мне по управляемости и салону больше нравился фокус 2.

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 14:07

И без линейки видно что больше, а что в вашем понимании больше предлагала Королла чем Фокус?

На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 16:54

Королла предлагала "больше машины" - это размер салона и багажника, которые по размерам больше, чем у фокуса 2. Но поскольку для того, что бы машина стала больше, надо потратить больше материалов и, возможно, применить более дорогостоящее оборудование, то вполне естественно, что надо на чем-то сэкономить: качество отделки, двигатель, настройки шасси... Поэтому тойота ощущается более пресной, чем фокус 2.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 11:28

новая королла абсолютно не понравилась,особенно гул вариатора

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 11:30

Варик вообще на любителя..

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 11:41

мне сама машина не понравилась

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 11:52

У меня у друга стоит при слове Камри, говорит ну что же ты не купишь, такая мягкая, послушная ))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 12:09

ну так камри не королла)

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 12:17

Один хрен ))

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 12:22

Ник у вас звучный, как характерный щелчок по бороде )) Какое направления панча, имею ввиду спорт?

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 12:28

несколько видов, так иногда друзья называют,так нокаутеров называют))

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 12:29

В курсе, поэтому и спросил )

Скрыто 9 комментариев. Показать?
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 12:36

ну и одно ухо немного поломано))это еще с детства с воль.борьбу.потом в ударке,супруга на турниры не очень любила,кровь не переносит))панчер это уже с кикбокс.ко мне прицепилось))из за нокаутов

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 12:41

Характерно для борца, сразу уши выдают ) Я тоже из ударки, хотя в армии было боевое самбо, но как то не привилось, не по мне )

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 12:47

ну да,ухо как пельмень))кикбоксеры всегда удивлялись,когда видели,ну и шея выдает))

На Peugeot 3008 изменен 5 марта 2015 в 12:49

Ага, на шее небось подолгу крутился на мате )) Помню это упражнение ))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 12:51

да,но больше любил упор на шею,и стоя на мостике,а сверху на тебе партнер,потом когда перешел в кик,там конечно все по другому))

На Peugeot 3008 5 марта 2015 в 12:58

Я про него и говорю, упор в мостике ) Ну если сумел перековаться из борца в ударника то зачет и уважуха, со мной занимались бывшие борцы и никак у них не выходило, совсем другая идеология.. Но есть и плюс, это проход в ноги и перевод в партер.., немногие ударники могут от этого защитится ))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser изменен 6 марта 2015 в 03:41
На Peugeot 3008 изменен 6 марта 2015 в 03:41
На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser изменен 6 марта 2015 в 03:41
На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 13:51

Предлагаю относиться к нему как к привычному и родному гулу вазовских коробок! )))

На ВАЗ Priora 5 марта 2015 в 14:05

от вазовских то гул только на 1ой и 2ой. На других передачах его нет)

На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy 5 марта 2015 в 16:43

Настройка обычно один раз происходит. Настроил и всё. У всех автомобилей электрорегулировки медленнее, чем вручную. По качеству материалов отделки салона этот кузов хуже предыдущих. Панели в салоне коробятся, выскакивают из замков. Странно, что робот сдыхал к 70.000км, у моего коллеги каждые 10.000км ремонт был. Выбирая между ФФ2 и этой даже не задумался бы - сразу брал Форда. Сделан он качественней.

Новая Королла больше ФФ3 однозначно. Особенно на втором ряду. Как будто из разных классов стали автомобили.

Не знаю, что Вам не нравится в нынешних корейцах, но в С-классе они сделаны получше Тойоты, приятней.

ewgenius
На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 17:06

Про электрорегулировки: я сравнил i30 с теме машинами, с которыми знаком. На ай30 однозначно слишком медленно.

Проблема робота в том, что в то время никто не знал, как его эксплуатировать, что в глухих пробках надо переводить на нейтраль. Ну и сама конструкция на королле была не отработана.

У меня вообще ощущение, что GM не понимает, что люди любят в России, мало того, что фокус 3 оказался теснее 2-ого, так там еще и клиренс занизили и воткнули свою ДСГ. Сделали буквально все, что бы россияне перестали покупать их продукцию.

В нынешних корейцах С-класса мне не нравится подвеска, жесткая и проседает с нагрузкой. Еще непонятные финты с комплектацией, нужна тебе система стабилизации - бери машину в самой высокой комплектации, доплатив попутно кучу денег за ненужные опции. А еще до подорожания корейцы типа ай30 и элантры выходили по цене иногда дороже гольфа, джетты и пыжей с Ситроенами.

На Toyota Camry 5 марта 2015 в 18:04

Ровесники в классе корейцы уступают немцам в подвесках.

Не всегда один раз настройка. Я, например, ездил и езжу на минимальной или околоминимальной высоте на всех машинах, нравится обзор и нравится что не видишь капот в обзоре, (высоким водителям в кашкае, например, капот виден всегда). Но когда солнце на определенных высотах, то приходится поднимать сиденье, чтоб не ослепляло в глаза. Иногда меняю спинку сиденья чтоб отдохнула какая-нибудь часть тела, когда ждешь в машине жену с ходки по женским товарам или магазинам, то откидываю назад спинку.

Да, фокус 3 занизили ни к месту совершенно. Да и вообще клиренс ниже 18-20 сантиметров зимой крайне плохо. Дорожники решили убирать кучи снега на обочинах в городе, комки на дороге валялись, некоторые по дну машины резали или били как ногой по яйцам.

bmwsila
На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 5 марта 2015 в 21:53

Года с 13 по просьбам трудящихся при подняли его до 165 мм кажется, батя такой юзает, выше он чем ФФ2, у него до этого был такой. Я тоже убеждён был, что ФФ3 ниже, но манагер в салоне объяснил, что сначала действительно был ниже, а потом приподняли его, там ещё низ бампера некрашеный, так что вообще песня ФФ3 в этом плане.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 21:42

не понял,при чем тут GM и Форд??

На Hyundai Accent 5 марта 2015 в 22:15

А ведь и правда! GM и FORD - это разные концерны, просто при слове фокус 3 я вспоминаю шевроле круза, такой же низкий и специфичный, но раньше их брали хорошо, цена была вкусная. А сейчас он стал дорогим.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 марта 2015 в 22:17

вот я не понял,причем GM если форд свой пауэршифт ставит

Все объявления Toyota Corolla (2007–2010)