Отзыв Toyota Estima 3.0 ( 220л.с. / 3.0л. / АКПП ) (2003 г.)

9 февраля 2014 → пробег 113120 км

Часть 2. Небольшое продолжение о плюсах и минусах машины.

Из минусов машины можно обратить внимание на раздвижные пассажирские двери. Это происходит как правило в морозы. Следует отметить, что это является проблемой всех моделей всех марок с подобными дверями. Они просто прилипают к уплотнителям и тупо не открываются. Но это очень просто решаемо. Во-первых, я купил аэрозольный силикон и обрабатываю им иногда резинки уплотнителей, и 2ой вариант, да, остудить салон авто на морозе, оставив двери ненадолго открытыми. Плюсы таких дверей в том, что они не занимают пространства в момент открывания даже в узком месте и ещё ими не бьют по рядом стоящим машинам выходящие пассажиры. На дверях стоят доводчики, что тоже плюс. Не надо сильно хлопать. Что касается SteerShiftMatic, который есть на моей модели (это ручное переключение передач), так вот здесь несколько плюсов. Особенно если модель переднеприводная (а у меня отключаемый полный), то в гололёд включив ручное управление и сразу 2ю передачу, машина трогается без пробуксовок. А если едешь по льду и надо побыстрее и эффективно затормозить, то опять мне помогает ручное переключение передач, понижая их и тормозя двигателем. Кнопки управления переключения передач находятся на руле. Также эта опция выручает при обгонах, когда нужно переключать передачи в нужный момент. В остальном поведение машины хорошее, работает всё штатно, полёт хороший. Заводится в морозы замечательно. Обзор у машины хороший. Что самое интересное, меня в конечном счёте всегда интересовала именно Estima, а не Previa, всё равно они и начинкой и внешностью очень часто отличаются. И существенно ценой. А так, кому Previa нравится, а мне именно Estima. В любом случае авто достойное внимания.

Совет автора покупателям Toyota Estima 3.0 ( 220л.с. / 3.0л. / АКПП ) 2003 г

Покупать.

Достоинства:
  • Плюсы таких дверей в том, что они не занимают пространства в момент открывания даже в узком месте. ShiftMatic. O/D. (но не у всех моделей).
Недостатки:
  • Залипание пассажирских дверей в морозы и иногда бренчание (от наших дорог). Но это всё лечится и регулируется
На Mitsubishi Outlander XL, Volkswagen LT 10 февраля 2014 в 13:45

одним словом японец. Люблю минивены и микроавтобусы))

На Volkswagen Sharan 10 февраля 2014 в 16:41
Полный привод с такими обвесами теряет смысл.
krolik1
На Toyota Estima, Honda Odyssey 10 февраля 2014 в 18:41

Я бы тоже так подумал. Но в практике они достаточно высокие и мне ещё не мешали. И ещё, ведь полный привод не только для по горам лазить, не так ли? И нужен мне он именно в городе когда нужно побыстрее и чётче тронуться с места, в основном на гололёде или когда стоишь в пробке под мостом опять же на льду и трогаться надо в горку. А вы говорите теряет смысл.

dporter
На ВАЗ 2109 10 февраля 2014 в 22:30
Да все отлично, полный привод все равно вещь! Пусть дороже, сложнее, но все равно в кайф!
dporter
На Mitsubishi Outlander XL, Volkswagen LT 11 февраля 2014 в 15:55

про троганье на ледяной горке это в точку!

На Toyota Estima, Honda Odyssey 11 февраля 2014 в 07:04

Здорово ещё то, что на Estima , если она полноприводная, он отключаемый. Иногда его действительно нужно и отключать.