Toyota FJ Cruiser 4.0

Отзыв Toyota FJ Cruiser 4.0 (2007 г.)

29 июля 2014 → пробег 83000 км

Часть 3. Чо делать?

Заканчивается четвертый год эксплуатации FJ. За это время ни одного ремонта. На ТО только замена расходников. Хотя эксплуатация довольно жесткая — по выходным машина хороших дорог не видела. Проходимость — супер, на дальняк метнуться — без проблем (никакой подготовки и  проверки перед дальней дорогой —  просто загрузил шмотки, сел и поехал), аскетичный комфорт — очень практично, мойка машины не напрягает- раз в три-четыре месяца(все равно после мойки 1-2 дня чистая, а потом опять по уши в пыли). Головой понимаю — что скоро надо будет продавать, вечно эта идилия продолжаться не может. И уже морально и финансово готов приобрести новую Тундру крю макс 1794 (очень хочется попробовать), но FJ не отпускает. А держать двух бензожоров не по-хозяйски как-то, да и разрываться между двумя любимцами (а Тундру уже заочно люблю) будет нелегко. Жду когда чего-нибудь сломается или откажет — будет повод для Тундры.

Совет автора покупателям Toyota FJ Cruiser 4.0 2007 г

Для тех кто уже ездит на FJ — сами всё знаете, советовать нечего, сплошные положительные эмоции. Для тех кто думает о покупке FJ — сначала определитесь, для каких целей она вам нужна. Если приоритеты определены верно — никаких сомнений, это ваша машина.

Достоинства:
  • Проходимость, динамика, надежность
Недостатки:

На Audi A6, Porsche Cayman 29 июля 2014 в 14:01
ждем отчет о поездке в Норвегию
На Seat Leon, Volkswagen Golf 29 июля 2014 в 14:30

Ну если нравится машина и не ломается, зачем тогда менять?  У меня 220 000 пробег только ступицу одну поменял и машина тоже нравится, менять не собираюсь. Использую только для рыбалок, мою после каждой сам, есть условия. Помой и  менять не захочешь!

На Toyota FJ Cruiser 29 июля 2014 в 15:05

Тундру очень хочется попробовать! Вот и маюсь сомнениями... А на счет помыть и она опять блестит и душу радует - это вы точно подметили :-)

На Seat Leon, Volkswagen Golf 29 июля 2014 в 17:50

У тундры проходимость будет хуже гараздо. Тяжелая и база длинная, зато на дольняк лучше, мягче и комфортней.  У меня для асфальта гольф.

На Seat Leon, Volkswagen Golf 29 июля 2014 в 17:56

У меня на счет тундры своя мечта. Построить на ее базе кемпер и уехать на полгода на рыбалку . Для коротких рыбалок и джипа хватит. Пока бабло собираю.

На Toyota FJ Cruiser 30 июля 2014 в 10:02

Вот насчет кемпера я тундру и задумал. В Норвегии законы позволяют иностранцам вставать диким дагерем, притащить свой катер и рыбачить на море где хочешь без всяких лицензий и заморок с правами на управление маломерными судами. Затраты будут только на бензин и продукты(это хлеб и чай - рыбы в избытке). Тем более выбор б\у недорогих кемперов у пендосов сейчас огромный. FJ на горных перевалах порадовал - мощи движка хватало с запасом. Но вот если ехать с тяжелым прицепом, думаю, будет сложновато (сам еще не пробовал).

На Seat Leon, Volkswagen Golf 30 июля 2014 в 11:26

Я миел в виду, тундру переделать в кемпер. К прицепу лодку не прицепиш.

На Toyota FJ Cruiser 30 июля 2014 в 16:33

А я хочу кемпер, который устанавливается на кузов и снимается, чтобы можно было и трейлер с катером еще зацепить. Он конечно тесноват, но два спальных места в нем есть, а все удобства на улице в избытке :-)

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado 30 июля 2014 в 20:17

в полный рост можно в багажнике лечь? 2 метра длиной?

На Seat Leon, Volkswagen Golf 30 июля 2014 в 23:03

С удобствами на улице я и в джипе спокойно помещаюсь. Что бы месяц хотябы нормально порыбачить надо нормальный кемпер со всеми убобствами и лодкой с прицепом. Готовые решения есть на базе внедорожников но они как то все маловаты. Можно  додж рам и форд использовать. Думаю пока.

На Toyota FJ Cruiser 1 августа 2014 в 09:27

Пока не могу прислать ссылку на кемперы для тундры, ссылка в другом компе. Ставятся в кузов и нависают над кабиной, т.е. длина кемпера около 4-5 метров, высота около 2 метров. Есть кемперы оборудованные кухней, душем и туалетом, полноценных спальных мест 2-3. Установка и снятие занимают около 10-15 минут одним человеком-водилой. Стоимость б\у кумпера в пендосии от 6 до 10 тыс. убитых енотов.(без доставки и растаможки). На форд Ф150 с длинным кузовом вообще есть огромные полноценные кемперы. Плюс этих кемперов - можно тащить за машиной прицеп или трейлер с катером. В Европе повсеместно наблюдал летом перемещение машин-дач по автобанам, там везде есть оборудованные стоянки для них, где можно подключить электропитание, воду и т.д. Сам думал приобрести такую телегу (б\у), но потом пришел к выводу - нерационально. Она нужна 1-2 раза в год на неделю, другую, потом весь год будет стоять, а налог надо платить. Проще и дешевле взять в прокат. Да и проходимость у них никакая, только по асфальту. И таких парковок у нас в России для них практически нет. Поэтому кемпер в кузов - универсальное решение. Тесновато, но зато дешево и сердито :-)

На Seat Leon, Volkswagen Golf 2 августа 2014 в 00:27

По  проходимости Ф150 примерно тажа тундра, а большой кэмпер это гут. Надо поближе присмотрется.