Toyota FJ Cruiser 4.0

Отзыв Toyota FJ Cruiser 4.0 (2007 г.)

18 января 2016 → пробег 100000 км

Часть 4. Прощание

Ну вот и распрощались, я и FJ. Немного грустно: как будто с верным другом расстались навсегда. Отличный автомобиль, супер надежный, проходимый и динамичный.

За пять лет эксплуатации (машина выходного дня) ни одной поломки или неисправности, заводился без проблем при —32С, не капризничал, терпеливо стоял в сугробе в ожидании выходных, заводился и ехал. Масло от замены до замены практически не брал, по уровню 2-3мм.

Продал FJ с родным аккумулятором Panasonic (почти 9 лет), крутит стартер как новый (сейчас на улице —20С). Салон очень практичный, сравнивал фото салона после покупки и сейчас при продаже — одинаковое состояние (в этой машине вырос мой сын от 0 до 3,5 лет, он её очень любит). Семь раз пересекали с FJ Северный полярный круг, четыре раза были на рыбалке на Атлантическом океане, проехали все страны Скандинавии, Германию, Австрию, Чехию, Францию. Дальние поездки (2,0-2,5 тыс.км. в один конец) не утомляли, всё в салоне комфортно и практично, всё под рукой и на своих местах. Минимум необходимой информации на приборном щитке (особенно отсутствие показаний по расходу топлива и прочим раздражителям) считаю огромным ПЛЮСОМ, не давит на мозг, не отвлекает.

Совет автора покупателям Toyota FJ Cruiser 4.0 2007 г

За эту цену купил новую Тундру крю макс SR5 2014 г.

Достоинства:

Супер надежный, проходимый, динамичный, очень сбалансированный авто.

Недостатки:

Цена нового FJ 2015 г. запредельная (в рублях).

На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 19 января в 10:24
...всё в салоне комфортно и практично,

Ну задним пассажирам, даже детям наверное не очень комфортно? В дальней поездке регулировки заднего сиденья не помешали бы?

Спартанский конь этот FJ. Но езда, по части как едет и на скорости перелетает через неровности, и то что не устаёшь за рулём, - действительно можно назвать комфортно.

На Toyota FJ Cruiser 19 января в 10:57

В дальние поездки ездил всегда вдвоем, задние сиденья были сложены для увеличения объема багажника. Спереди вдвоем вполне комфортно, места хватает. Сзади конечно тесновато. Но я на FJ смотрю с позиции водителя-эгоиста: главное мне комфортно. Сейчас мой малыш подрос и встал вопрос о его потребностях, а они тоже подросли вместе с ним. Купил Тундру Крю каб из-за того, что малыш подрос и теперь можно его брать с собой, и в дальней дороге тундра комфортнее. В тундре сзади ему раздолье. Его первые впечатления от тундры были: Папа, здесь столько много места!!!!! Это моё?!!! Всё твоё, сынок! Урааааа!!!!! и понеслось беганье по салону :-) Да и мои амбиции по покорению бездорожья стали более асфальтовыми. Внедорожный потенциал FJ был для моих задач даже избыточным.

На Toyota FJ Cruiser 19 января в 11:11

Еще один большой плюс FJ - когда маленький ребенок на заднем сиденье один, он может выбраться из своего детского кресла, но задние двери сам открыть не сможет. В тундре пришлось блокировать открытие задних дверей изнутри + опускание стекол задних дверей.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 20 января в 13:23

У меня просто кнопкой заблокировано пользование стеклоподъемником и ручкой открывание задних дверей...никакий проблем....плюс у меня все дети, при остстегивании ремня в кресле, спрашивают..."Пап, можно отстегнуться?"...без разрешения не отстегиваются)))

владимир191
На Toyota FJ Cruiser 21 января в 11:15

Дети разные бывают. Мой растет "вольным казачком" :-) Пытается познавать мир самостоятельно, когда что-то у него не получается, тогда обращается ко мне за помощью. Задние двери в тундре заблокировал механическими защелками в торцах дверей, стекла - как у вас.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 21 января в 12:15

ну да...механическими это не удобно...приходится постоянно туда лазить, когда там взрослые)))

владимир191
На Toyota FJ Cruiser 21 января в 13:42

да, не очень удобно, зато гарантированно надежно - не откроет сам )))

На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara изменен 1 февраля в 23:22

Про задние сидения не сгущал бы краски, а то совсем за купешку считать будут)) На самом деле места не меньше чем в любом среднеразмерном кроссовере, наклон спинки оптимальный подобран, спинка не вертикальна и не завалена.

trokbrok
На Toyota FJ Cruiser 2 февраля в 10:17

Не хочу никого обидеть, но объективно FJ сзади тесноват. Детям там вполне комфортно, а вот взрослым - весьма посредственно, я имею ввиду людей с ростом 190 и выше ))) у меня напарники по рыбалке такие, да и я сам ростом 188, поэтому передние сиденья приходилось отодвигать подальше, соответственно задним пассажирам оставалось мало места. Вот поэтому ездили на дальняк вдвоем - так комфортнее.

был 22 минуты назад
На Hyundai Accent 19 января в 10:33

С хорошей машиной всегда сложно расставаться.

19 января в 11:49

Это из передачи об автотуризме?

dzniani
На Toyota FJ Cruiser 19 января в 12:59

Это из моей жизни. Я вообще телевизор мало смотрю, в основном новости - некогда. А вы увлекаетесь автотуризмом по ТВ? :-)

19 января в 13:22

В основном. Ехать за 2 тыс. км, чтобы увидеть своими глазами что-нибудь, а потом обратно, это надо решиться. Но завидую.

dzniani
На Toyota FJ Cruiser 19 января в 13:44

Свобода передвижения и свобода выбора целеустремлений - очень сильные мотивы. Люблю свободу и независимость во всём. Моё хобби рыбалка. Кроме того, что можно увидеть что-то новое, есть возможность побороться и почувствовать на себе мощь морского трофея. Адреналина выше крыши. Воспоминания на всю жизнь. Возвращаюсь из поездки, а в голове уже новый маршрут и новые цели, анализ ошибок и варианты их избежания в будущем. Активный отдых на Северах даёт лично мне больше эмоций, чем топление жирка на югах.

был 44 минуты назад
На Skoda Fabia 20 января в 12:33

А вы ездили в Грузию на машине? Очень хочу поехать, но узнала что на границе очереди и бардак

zanoza1
На Toyota FJ Cruiser 21 января в 10:52

В Грузию не ездил, и особого желания туда ехать нет. Больше нравятся Севера.

На ВАЗ Priora 19 января в 13:41

"особенно отсутствие показаний по расходу топлива и прочим раздражителям) считаю огромным ПЛЮСОМ, не давит на мозг, не отвлекает. " - правильнее будет сказать - не доводит до инфаркта при нажатии на газ)

sanik0909
На Toyota FJ Cruiser 19 января в 13:59

По странам Скандинавии быстро не ездил - практически везде ограничения 80-100 км\ч (штрафы большие, даже если пишешь в протоколе, что ты работаешь нянечкой в детском саду и твоя зарплата 100 евро))), поэтому там расход вообще не напрягает (11,2-11,5 л/сотню). А вот наша северная трасса "Кола" (местами едешь на ограничителе) даёт понять, что у тебя под капотом 4-х литровый монстрик и его надо кормить. Поэтому покупая тундру готов был к тому, что скорость стоит своих денег. И вообщем не разочарован, расход на 1,5-2 литра больше + это машина выходного дня.

23 января в 10:24

своеобразный такой авто, я бы не решился взять из-за внешности.

s1stem
На Toyota FJ Cruiser 23 января в 16:15

На вкус и цвет все фломастеры.... ))) Именно брутальная внешность FJ мне очень импонирует, для меня он просто красавчик, не люблю обмыленные формы. Еще очень нравится Mega Cruizer, это очередная мечта, вот к ней и буду стремиться. Настоящий дачный авто. Осталось только открыть категорию С.

На Nissan Murano, Toyota FJ Cruiser 26 января в 22:28

Хороший выбор

На Toyota FJ Cruiser, Suzuki Grand Vitara 1 февраля в 22:59

Кто с фуджа на 200 пересаживается, кто на тундру, в основном на 200, на памяти это 2-й случай когда на тундру.

Секвою не рассматривали или уже за бюджетом?

trokbrok
На Toyota FJ Cruiser 2 февраля в 10:10

Секвойю рассматривал, и бюджет позволяет новую купить. Но: 1. конский налог - легковой авто ( для машины "выходного дня" это много), 2. Тундра - это Секвойя в исполнении пикап (практически все запчасти(кроме кузовных), сиденья, детали интерьера, двигателя, трансмиссии, ходовой и т.д. одинаковые), 3. Отдельный от салона кузов считаю преимуществом, длинномеры возить тоже можно - заднее стекло полностью опускается, в кунге тоже переднее стекло открывается. 4. Салон крю макс тундры впечатляет своими размерами, особенно сзади. 5. За ту цену, что купил тундру секвойю не купить однозначно (в два раза дороже). 200 рассматривал в качестве альтернативы тундре, но покатавшись на 200 друга сошлись на мнении - с дизелем она НЕ ЕДЕТ!!! И опять вопрос цены - тундра вышла дешевле 200 в минимальной комплектации.

По поводу проходимости - FJ в сравнении с рассматриваемыми вариантами - вне конкуренции однозначно. Он очень хорош на песчанных пляжах, по умеренному снегу и вообще везде. Тундру еще не тестил в таких условиях, но по трассе она показала себя более комфортной.