Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD
2011 г.
3 л. дизель
Екатеринбург

Отзыв Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD (2011 г.)

6 августа 2011

Про новый Прадик.

Почему-то про новый Прадик отзывов совсем мало, решил поделится.

Куплен у официалов в мае 2011, комплектация Престиж Плюс, что хочется сказать. До этого был долгий выбор между Патфайндером, ЛК100 (бу), 200кой, собственно Прадиком и даже новым Патролом. В задачи ставились, чтоб был реально внедорожником, жрал поменьше, желательно дизель, ну и статусность тоже не в последнюю очередь.

Пат отпал, т.к. все-таки он немного колхозный, особенно внутри, да и модель уже достаточно долго выпускается, приелся уже. Патрол — безумный налог с 405 л.с., 100ка только бу и заряжают за них не по-детски, если с небольшим пробегом, 200ка масло жрет, каждые 5000 на ТО! Короче, прокатились с отцом на Прадике, и были приятно удивлены, что прёт вполне неплохо. Кроме того, есть возможность поставить блок увеличения мощности. Сразу поставил защиту картера днища и бамперов, чтобы по лесам можно было не боясь.

Сейчас владею им уже 4-й месяц, и знаете, чем дальше — тем больше нравится. Неровности глотает незаметно, для внедорожника очень мягкий (поверьте, до этого были Патрол квадратный трехдверный — реально козлик, Мазда СХ-7, сейчас у мамы мерс, и я с уверенностью говорю, что даже мягче мерса), на рельсах и лежачих полицейских даже не притормаживаю, проходит почти не колеблясь. Сидишь как на корабле, а внизу где-то что-то происходит, как бы тебя это не трогает))

Приятно удивил расход, за городом 7-8, в городе 13, средний 10-11 — это реально. Мне бака 80 л. хватает на 2-3 недели! После бензинового 4.2 Патрола и мазды СХ-7 я просто кайфую по расходу. Радиус разворота хороший, везде камеры, маневрировать на парковках очень легко. Места в багажнике умататься. На дорогах любых чувствуешь себя в полной уверенности. Думал, что высокий и будет мотать по трассе — нет, держит дорогу отлично. Сначала боялся проходить повороты на скорости, притормаживал, сейчас абсолютно спокойно вхожу в повороты на трассе на приличной скорости.

Попробовал на бездорожье, специально съехал с трассы и поползал по лесу после дождя, опробовал некоторые прибамбасы, типа блокировок дифференциалов, понижайки и т.д. Ну все ямы и лужицы прополз достойно. Что касается разгона. На низких и средних оборотах динамика хорошая и уверенная, на высоких динамика снижается. Например на скорости после 120 быстро совершить обгон не получится, все-таки немного не хватает. Планирую поставить блок увеличения мощности, говорят, что динамика будет как у 200ки. Вообще, «порода» чувствуется, Крузак — он и есть Крузак.

По недостаткам, мм… сильных пока не нашел, по мелочи. Например зачем-то исчезает строка радиостанции, которая поначалу высвечивается, как переключишь частоту. Честно говоря, не нравится дизайн передней панели — там, где климат и музыка, но это дело вкуса. Пишут, что шумный, да вроде нет, нормально. Да, цена: 2.4 млн. — это, конечно, зарядили они нехило. Вот это главный недостаток.

Совет автора покупателям Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD 2011 г

Кто сомневается — берите, не пожалеете, машина действительно достойная!

Достоинства:
  • Расход топлива
  • Мягкость подвески
  • Плавность хода
  • Высота
  • Проходимость
  • Вместимость
  • Надеюсь, что надёжность
  • Статусность
Недостатки:

На Hyundai ix35 9 августа 2011 в 07:53

Планирую поставить блок увеличения мощности, говорят, что динамика будет как у 200ки.

Автор, а можно поподробнее про этот блок?

denis-b
На Toyota Land Cruiser Prado 9 августа 2011 в 12:34

Раньше официалы предлагали ставить такой блок за безумные, то-ли за 90, то ли за 100 тыш, почему-то сейчас перестали ставить, говорят, что ждут какой то обновлённый блок. Я нашел поставщика этих блоков у него стоимость с установкой-34000 руб., немного поприятнее цена, чем 100ка ))). А блок этот ставится под капот, там как то подключается. Он влияет на настройки двигателя и турбины, что повышает динамику, особенно на высоких оборотах , как раз что прадику необходимо (я писал). Говорят еще и на 1-2 л. топливо снижает. Об этих блоках можно найти на прадо-клаб.су в форумах. Тока не ошибитесь-эти блоки разные есть, есть которые ваще никакие. Как поставлю, отпишусь как называется.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 9 августа 2011 в 12:47

я так понимаю, это некая альтернатива чип-тюнингу? а двигатели на прадике не чипуются? Зачем лишний блок ставить? Это вопрос от несведущего в прадиках.

На Toyota Land Cruiser Prado 9 августа 2011 в 12:51

если честно, я сам не очень разбираюсь в этих делах, да, наверно что то типа альтернативы чип-тюнингу. да, японские авто не чипуются, вы правы

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan изменен 9 августа 2011 в 12:58

хмм.. по всей видимости установка этого блока и есть чип-тюнинг по сути. Будете устанавливать, узнайте про кривую расхода, ресурса двигателя и т.п. Чаще всего расход увеличивается, да и ресурс падает.

На Toyota Land Cruiser Prado 9 августа 2011 в 13:23

как утверждает поставщик блоков, расход топлива снижается на 1-2 л. а про ресурс не скажу-не знаю. посмотрите что пишут об этом в prado-club.su в форумах

На Subaru Impreza 9 августа 2011 в 14:03

да, это аналог чип тюнинга. ставится на очень многое, в том числе и на ВАГ. делается, чтоб не лезть в мозги, для сохранения гарантии и для быстрого возврата к заводским настройкам  - при необходимости блок снимается - и типа никакого чипа не было.

На Jeep Grand Cherokee 9 августа 2011 в 18:57
Блоков подобных много. Я ставил в Финляндии у дилера. Стоит 400 евро. Фирма Шведмкая Промотек. Расход и правда уменьшился. Динамика улучшилась, стоит уже год. Кстати Дилер финский сохраняет гарантию на авто.
andrew
27 октября 2011 в 18:29

Я живу на Урале в Перм.Крае где я могу приобрести такой чип но неподделку?

маикл
На Jeep Grand Cherokee 27 октября 2011 в 20:45

По поводу Перми, затрудняюсь сказать. Мне в Питере проще. Блок покупался в Лаппенранте ( это рядом с границей). Попробуйте посмотреть в интернете на сайте ProMotec - языка русского нет, но все понятно. В Лаппеенранте их дилер Autoripatti OY/ Менеджер Aleksander, по русски понимает, если надо могу дать его e-mail. Можно попробовать написать, что бы выслали. Оплатить можно по карте. Я забирал сам, бываю в финке часто.

denis-b
На Toyota Land Cruiser Prado изменен 9 августа 2011 в 12:36
На Land Rover Discovery, Volkswagen Tiguan 9 августа 2011 в 09:53

Ну так если на нем выезжать один раз в неделю, то бака должно хватить на несколько месяцев. У меня

в гараже стоит Диско 4 , которым пользуюсь от случая к случаю, заправился в марте, до сих пор в баке топлива больше половины.

avi
На Toyota Land Cruiser Prado 9 августа 2011 в 12:37

нет, пользуюсь машиной активно

avi
На ГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 9 августа 2011 в 13:07

{#thumbs_up}{#thumbs_up}

На Opel Omega 9 августа 2011 в 11:06

Адаптивная подвеска  LC думаю будет началом новой эпохи как случилось с АКПП. Ценник на авто в нашей стране заставляет задуматься о революции.

барклай
На Toyota Land Cruiser Prado 9 августа 2011 в 12:37

полностью согласен))

На ГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 10 августа 2011 в 00:29

очень уж узкий салон да и сам смотрится неуклюже из за недостатка ширины

На Citroen C8, Renault Symbol 10 августа 2011 в 01:58

Худовата)))

саныч39
На ГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 10 августа 2011 в 11:44

тощевата

На Toyota Land Cruiser Prado 10 августа 2011 в 12:10

да не, не тощевата, в парковочные места с трудом влезаю. это кажется, из-за того что высокий. конечно если бы официалы разрешали, поставил бы резину 285 вместо 265, и в самый раз было бы...))

На ГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara изменен 10 августа 2011 в 12:19

1790мм это ширина малолитражек.фокус 1810.астра1820.

На Citroen C8, Renault Symbol 10 августа 2011 в 20:03

Значит - они жирноваты!)))

саныч39
На Acura RDX 10 августа 2011 в 20:43

фокус на бумаге шире камри. А в реале камрюха гораздо шире в салоне.

Так что думаю методика какаято кривая, а прадик большая широкая машина.

кот_фунтик
На ГАЗ 3307, Suzuki Grand Vitara 11 августа 2011 в 00:53

вот а теперь все это сделаем выше и упадем на бок

На Toyota Camry изменен 25 октября 2011 в 21:06

А вот такой вопросик? Как раскладываются сиденья? Можно ли в дальней поездке поспать во весь рост(1м.80 см.)? Ровно ли раскладывается пол? Или есть бугорок? Или ямка?

serzh1964
На Toyota Land Cruiser Prado 26 октября 2011 в 15:15

да есть подъем, там где задние сидения. спинки их откидываются вперёд получается пространство, 170 см в длинну, 1 метр до подъема по багажнику и 70 см на подъёме по сложенным спинкам заднего ряда, разница в уровне примерно сантиметров 7. Как я решил этот вопрос. Купил паралон с расчетом чтобы сделать два слоя: один слой полностью 170 см длинной и во всю ширину внутреннего пространства (не помню то ли 110 толи 120 см)), и второй слой 100 см и так же во всю ширину. Купил камуфляжную ткань, заказал из неё чехол длинной 180 см., и на полную ширину с 10 см. запасом, с тремя лямками маленькими, чтобы завязвать чехол и двумя большими чтобы потом рулон обвязывать. Засунул в этот чехол паралон 170 с см. длинной полностью, и 100 сантиметровый кусок в начало, закрепил толстыми нитками углы паралона, чтобы он там не двигался, завязал лямки, и получился двухуровневый матрас. Запас на толщину паралона для чехла, мин 10 см. Наверно поняли для чего, та часть матраса где двойной слой паралона длинною 100 см, кладется назад, этой частью вниз где уровень ниже, т.е. в багажник, и соответственно тонкая часть матраса ложится на сложенные спинки. То есть такой матрас выровнял пол. Соответственно сворачивается, обвязывается большими лямками и в рулон. Ездил с сыном на рыбалку, спали превосходно. Сам я 181 см, ноги чуть подсогнутые, но совершенно не напрягает, или чуток по диагонали. Не забудьте выключить датчик внутреннего движения, а то орать всю ночь бует при любом вашем движении.

На Toyota Camry 27 октября 2011 в 01:20

Большое спасибо! Все подробно и ясно.

Все объявления Toyota Land Cruiser Prado (2009–2013)