Отзыв Toyota Land Cruiser 4.0 V6 VVT-i (2005 г.)

18 декабря 2012

Часть 2. Зима. Морозы.

Пришли морозы, а я так надеялся, что их не будет)) —33/-39 у нас.

Краткий отчет ТО/ремонт:

Пройдено с последнего дополнения 5000 км.

Случилась первая поломка. Периодически, раз в день/два, на минуту/две начала загораться (сама же и гасла) елка на панели (значки: нет тормозов, нет АВС, не работает антипробуксовочная система, антипробуксовочная система отключена, не работает курсовая устойчивость). Приехал на сервис, сел умный мальчик с умным компьютером – вердикт: отсутствие контакта правого, заднего датчика АВС.

— Чё делать?

— Оставляй на ночь в боксе, пусть отогреется, утром посмотрим.

Оставил. Посмотрели. Чего-то там продули/почистили. Денег не взяли (типа подарок от заведения). Две недели уже ничего подобного не беспокоит.

Установил зимние щетки дворника (650 руб) – задолбался в снегопады лед с них соскребать.

Перед морозами заменил АКБ, что-то стал он с натугой крутить в —20. Поставил какой-то корейский 87а/ч, за 3500 он мне обошёлся со скидкой за отданный старый. Старый удивил, стоял родной Тойота (madeinSpain) 70а/ч – семь лет и третья сотня пробега, если бы не наши морозы и моя нелюбовь к танцам, особенно с бубнами, то и менять бы не стал.

Несмотря на то, что проехал всего 4500 км с последнего ТО, заменил масло (CastrolSLX 0W-30) – пусть машинке будет полегче утром заводиться.

Заменил термостат (1000р с работой оригинал), показалось, что долго греется мотор. Зря, можно было не менять – это печка просто ураган, выдувает тепло с двигателя только в путь.

Зимняя эксплуатация:

Заводится. Минимальная температура, при которой заводил, была —39. Салон прогревается достаточно быстро, как писал выше – печка ураган. Утеплять ничем не стал, картонки там в радиатор, одеяло под капот.

Сыкотно было за пневму, но она ведет себя прилично (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву еще) – все равно сыкотно. Народ на форуме рассказывает, как слышат, что включается компрессор, когда машину заводят, я ни разу не слышал. Мож чо не так?

На кожу в салоне садиться холодно, походил по магазинам, посмотрел на всякие шкурки (цена от 2 до 7 тысяч за штуку) – жаба душит. Прочитал отзыв crosh1984 из Екатеринбурга (Спасибо!!!) про то, как у него жена сшила из старой дубленки подпопники. Так у жены тоже есть старая дубленка, если моль не обглодала. Не обглодала. Команда теще – шить, и у меня полноценная накидка на водительское сиденье и подпопник на пассажирское. Тепло, сухо и бесплатно))) Не, ну понятно, что это не вершина дизайнерской мысли, но главное – тепло.

В салоне ничего не бренчит и не стучит (если это не какая-нибудь хр&нь, замерзшая в багажнике).

Дороги (для меня все ровные и чищенные). Тут один крендель у нас писал на сайт губернатору, типа, что за хр&нь, все дороги снегом засыпаны, ездить невозможно, а за что я налог типа плачу аж 7000 руб/год и т.д. и т.п. Не, ну где справедливость? Я налог плачу 16500 руб/год, а на дороги (чищенные они или не очень), мне по большому счету пофиг. Нет ее, справедливости!)))

Выявил еще один минус. Датчик температуры воздуха за бортом не показывает ниже —30, ну не понимает, как можно жить при таких температурах))

Ну, пока вроде все.

ЗЫ: Некоторые Прадоводы пишут, что при проезде «лежачих полицейских» не тормозят. Действительно, подвеска и рама съедают удары, но ведь это не значит, что машине не больно. Я все же торможу.

ЗЫЫ: Друг купил себе машинку, Мицубиси Аутлендер, в новом кузове, в максимальной комплектации, со всякими современными шняжками. Всю облазил, прокатился – хороший универсальчик получился, спору нет. Прислушался к собственным ощущениям – нет, не хочу, вот даже нигде и не екнуло, что может быть я купил не ту машину, да еще и с доплатой 400-500 кг. А другу нравится, а прадик мой старый ему не нравится — сколько людей, столько и мнений)))

Давайте жить дружно!!!

Достоинства:

Недостатки:
  • Не показывает температуру за бортом ниже —30
На Acura RSX, Lexus GS 18 декабря 2012 в 21:35

Про дороги правда, пофиг чистят или нет.  машина сама по себе так себе, но как заметет, дороги забудут почистить, так тут она в полной красе, лучшая машина для нечищенных дорог. Так в повседневной жизни и рулится плохо, и внутри убогая и бензина жрет много, а как замело - лучший друг водителя.

На Mitsubishi Outlander 18 декабря 2012 в 22:12

В прошлую зиму на Херсонщине, перед въездом в Крым так намело, что стояли все - в т.ч. и 200-е Крузеры с полным приводом и блокировками.

Да и как ехать, если снегу - по середину дверцы и рельно презжает только гусеничная техника?

Так что всему есть предел, для этого авто, видимо - нечищенные дороги.

На Kia Sorento изменен 18 декабря 2012 в 22:42

Не показывает температуру за бортом ниже —30

Похоже у многих японцев так, по крайней мере на Гранд Витаре и Алмере так-же.

suvfan
На Ford Mondeo 26 декабря 2012 в 10:20

в нихонии не догадывабтся, что такая температура может быть

На Toyota Land Cruiser Prado 18 декабря 2012 в 23:26

Автору спасибо, читал с удовольствием, отзыв очень хороший (душевный с любовью). Авто отличный и пусть он Вам прослужит верой и правдой ещё долго.

На Citroen C8, Renault Symbol 19 декабря 2012 в 00:15

Хорошо написал! Особенно последняя фраза в жилу...

На Renault Logan 19 декабря 2012 в 13:47

Леопольд рулит)

mova
На Citroen C8, Renault Symbol 19 декабря 2012 в 13:51

Однозначно!)))

На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 изменен 21 декабря 2012 в 06:54
На Volkswagen Touareg 19 декабря 2012 в 16:58

Андрей, приветствую!

Это Вас Владимир с Санычем уговорили Тахо купить?:) Смотрите, аккуратнее, а то секта ваговодов запишет Вас в предатели:)))

Скрыто 5 комментариев. Показать?
На Citroen C8, Renault Symbol изменен 24 декабря 2012 в 15:20
На Citroen C8, Renault Symbol изменен 24 декабря 2012 в 15:19
На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 24 декабря 2012 в 15:18
На Citroen C8, Renault Symbol изменен 24 декабря 2012 в 15:17
На Mercedes GLE, Audi Q5 изменен 24 декабря 2012 в 15:16
На Mercedes GLE, Audi Q5 19 декабря 2012 в 17:13

А что нормальный выбор Лёш.Правильно думаю сделает...жизнь не вечная,а попробовать хочется всего.Я и сам если надумаю что-нибудь не из седанов...то Гранд или Секвойка первыми в списке будут...

На Volkswagen Touareg 21 декабря 2012 в 16:41

Олег, да я пошутил! Естественно надо многое попробовать в том числе и Таху купить:) А вот по поводу Гранда и Секвойи ты просто мои мысли прочитал! Честно признаться, я сам на них засматриваюсь, брутальные такие авто!:) К этим двум красавцам я б еще Дискавери 4 добавил, уж очень он мне на тест - драйве понравился!

На Mercedes GLE, Audi Q5 21 декабря 2012 в 19:47

Алексей привет! ..я бы Секвойю купил  давно,но она по высоте не проходит ко мне в гараж,а вот Гранд проходит...оставлять на улице её не буду,да и места для них нет возле дома.Проезд вдоль дома очень узкий..да и чудаков полно живёт в округе..Год назад сожгли 2 джипа....не хочу развлекать таких придурков таким костром,Нива вроде никого пока не раздражает....Насчёт Диско ...у меня просто не лежит к нему душа лично....,но машина хорошая...брутальная такая.На 4ом не ездил ,но на 3ем довелось...

На Volkswagen Touareg 24 декабря 2012 в 00:34

Здравствуй, Олег! Кстати я тоже из-за гаража волновался, потолок на уровне 180 см, даже перед покупкой Тур рулеткой мерил (174 см) - влез:). У нас в гаражном кооперативе мужики крышу "наращивают", говорят не очень дорого получается. Диско автомобиль с харизмой,коей может похвастаться например Вольво, но не всякий Фольксваген. В общем каждому свое, кому то харизму, а кому то практичность. Гранд (на дизеле) среди всех перечисленных машин является наиболее оптимальным авто по критериям цена/качество/комплектация,да и платформа MLки дает о себе знать (ИМХО). Но у него тоже есть недостатки, для меня критичные. Поэтому выбрал Тур, поезжу посмотрю что да как, пока нравится, только никак к его размерам привыкнуть не могу, широкий он какой то:) В продолжение темы спора в отзыве про Йети, в отношении того как прогреваются авто разных марок. Сегодня Тур стоял на улице всю ночь, когда днем выезжал было минус 19, после того как завел, погрел 2 минуты и поехал, через 5 минут езды подул теплый воздух, через 20 в салоне стало тепло. Вывод: прогревается большой ВАГовский двигатель 3,6 не хуже 1,8 TSI.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 26 декабря 2012 в 12:20

да он априори должен хорошо греться:)))

владимир191
На Volkswagen Touareg 26 декабря 2012 в 17:00

Ну значит не зря купил, да?:)

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 26 декабря 2012 в 17:07

ну типа того...хотя ты ж его не только из-за печки купил:))) да?:)

владимир191
На Volkswagen Touareg 26 декабря 2012 в 17:25

не, я купил тока из -за того чтобы проверить правду ты говоришь про Тур или нет:)

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 26 декабря 2012 в 17:28

эх....видимо не зря мне ВАГ комиссию отчисляет....за черный пиар:)

На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 изменен 21 декабря 2012 в 06:53
На Volkswagen Jetta, Subaru Legacy изменен 21 декабря 2012 в 20:05
На ВАЗ 2121, ВАЗ 2113 изменен 21 декабря 2012 в 16:51
На Toyota Land Cruiser, Yamaha Venture 19 декабря 2012 в 08:20

Поставил 5. Все же хочется иногда побаловать авто, хотя бы маслом.{#emotions_dlg.i_1} Я себе тоже нулевочку с осени заливаю, только Mobil, заводил до -34.

Это по-первой "сыкотно", на моем пробег 280 000км, понимаю, что надо менять вроде как, но накой?  Как минимум соточку еще пробежит, а новый 200 -ка, не нравится, как :" Не нравится мне Киркоров, слащавый какой то. Румын одним словом" за точность цитаты не ручаюсь, но "румын" он и есть румын.

Кста ниже -30 не показывает, на Х-Трейле впрочем тоже самое.

Удачи на дорогах..

На Skoda Octavia, Skoda Fabia 19 декабря 2012 в 09:27

весело написано! этот прадик наверное самый аккуратный и законченный из всех прадиков которые успели появиться, прежние всё же слишком грубые и угловатые, а нынешний страшный какой-то, этот самый сбалансированный.

На Citroen C5 19 декабря 2012 в 10:18

Спасибо за информацию про датчик АБС, приятель уже давно не может победить "ёлку" на панели.

roxman
На Toyota Land Cruiser Prado 19 декабря 2012 в 11:08

Пожалуйста! Но "ёлки", они тоже разные, у меня елка была без "джеки чана"

На Volkswagen Caddy, Jeep Grand Cherokee изменен 19 декабря 2012 в 11:59

Хороший отзыв. Спасибо! Как себя чувствует кузов в плане коррозийной стойкости? 3-и года назад бродил по Мейджор-Сити(машина была на ТО, было часа 3-и свободных) и был крайне удивлен состянием кузовов(капота и стоек лобового стекла) на трейд-иновских 120-х Прадо. Практически все машины были в серьезных сколах, поддернутые густой ржавчиной! Исключение состовляли крашенные машины.

sergio-berkut
На Toyota Land Cruiser Prado 19 декабря 2012 в 14:03

Перед покупкой всю облазил (после тщательно отмыл) рама и кузов без корозий, номер рамы отлично читается. Сколы есть, куда жеж без них, но в сравнении с бывшей Санта фе, которая проехал в 2 раза меньше, их нет.

ca
На Volkswagen Caddy, Jeep Grand Cherokee изменен 19 декабря 2012 в 14:28

По всей видимости, сказывается "не московская" экспуатация автомобиля?! Сам, неоднократно, замечал, что схожие по пробегу машины одной и той же марки выглядят гораздо предпочтительнее в регионах, с точки зрения их состяния.

Все объявления Toyota Land Cruiser Prado (2002–2009)