Отзыв Toyota Land Cruiser Prado 3.0 TD (2014 г.)

4 мая 2016 → пробег 32000 км

Часть 7. Шумоизоляция

Итак, отчет о шумоизоляции.

Решился я на этот отчаянный шаг, все изложенное ниже – личные ощущения, рекламой ни в коем случае не является, мест где все это делают много – ищите и обрящите.

Сам делал в подмосковном городе Бронницы в связи с тем, что почитал в целом позитивные отзывы, разумная цена и находится все это хозяйство недалеко от моего домика в деревне.

Зачем? Не знаю… Руки чесались. Шел я к этому шагу последние года 3, т.к. хотел проделать опыт еще с предыдущей хондой. Началось все с того, что мне не очень нравилась музыка в прадике, не смотря на то, что я ни в коем случае не меломан. К тому же зафонила колонка в водительской двери. Были успешно заменены передние колонки noname made in China на боле-менее приличный Pioneer. Посмотрел на голые двери под обшивкой, задумался о том, почему на заводе не закрывают ничем голый металл. Не было бы счастья, да несчастье помогло, загремела обшивка уже пассажирской передней двери, да загремела так, что я бесился, благо относительно недолго. Вырубаешь музыку – тишина, включаешь – гремит, зараза, раздражало сильно.

Еще до этого момента я изучал вопрос обесшумки салона. По отзывам – вроде как для прадика смысл делать есть, т.к. шумка не соответствует цене автомобиля. Переваривал информацию долго, очень боялся полной разборки салона (как соберут потом?), но гремящая обшивка двери достала. Благо на майские праздники на работе взял отпуск, позвонил, договорился, приехал.

Скажу сразу для злопыхателей и любителей различных мировых автопромов, начиная от немецких и заканчивая китайскими – в шумоизоляции прадика меня как пользователя устраивало все, за исключением загремевшей обшивки после установки колонок. Я не зажравшийся человек, не привык к бенли и мазератти и был совершенно доволен тем, что есть. Но повторюсь – ну очень чесались руки уже года 3. По результатам разговоров с ребятами, которые делали мне шумку было выяснено, что приезжают к ним все – и чехи (пардон, немцы), и немцы, и премиальные немцы, и (о, радость, естественно!) японцы, и премиальные японцы, и корейцы, и китайцы, и прочее, прочее, прочее. И говорят (о ужас!) что большинство немцев в разобранном виде по части шумоизоляции не особо и отличается от японцев. К чему я это все? Давайте жить дружно!:) Все зависит от мироощущения автовладельца.

Итак, немного фотографий. В общем-то все примерно тоже самое можно самим найти в интернете. Внизу дам ссылку на обзор по шумке такого же прадика в месте, где делал я.

Пустые двери. Т.е. совершенно пустые. Какая-то наклеечка полиэтиленовая. Как мне объяснили – чтобы вода в салон не заходила, т.к. все равно в полостях она так или иначе есть.

Голый потолок.

Зашумленный потолок.

Задняя дверь с той же самой пленочкой.

Ну и салон с частично сделанным полом.

Единственное место, где была приличная родная шумка – пол под водителем и пассажиром – некая мастика на полу + довольно толстый слой войлока.

Повторюсь – ни в коем случае не в качестве рекламы (прошу модераторов ссылку не стирать), но привожу ссылку на обзор работы такой же машины. Сами можете найти в интернете кучу автосервисов с разными отзывами и ценами.

Как работали ребята – понравилось. Место слегка стремноватое – здание в гаражах, но все чистенько и прилично. Приехал к 9 утра, все сделали часов за 7-8 с небольшим обедом. Одеты чистенько, обернули пленкой мелочевку, чтобы не поцарапать, все в перчатках, аккуратно все разобрали, обклеили и собрали. Ничего не сломали, не поцарапали и не испачкали – все очень аккуратно (ну или пока не нашел). Ребята, если читаете – спасибо!

Без косяка, естественно, не обошлось:) Плохо закрепили водительское кресло, почувствовал сразу как только выехал, развернулся, потерял минут 5-10 – все закрутили как надо. Бывает, в общем.

А теперь главное – результаты и мироощущение. Скажу честно – мерседесом S-класса прадик не стал, но стало тише. Ощутимо тише. Явные плюсы, которые почувствовал:

— Очень хорошо заиграла музыка – действительно хорошо, ничего нигде не гремит, звук сочный и качественный

— На маленьких скоростях особо не заметно улучшение, но с набором скорости от 60 уже заметно тише, ехал назад по Каширке на 130 кмч – уже очень заметна разница с тем, что было

— Двери стали ощутимо тяжелее, лучше захлопываются, субъективно с более качественным звуком

— Выехал из бокса – лил дождь – по крыше капли не слышно вообще. Раньше гремело

— Ну и детки говорят, что стало тише сзади. Льстят, наверное:)

Движок как было слышно раньше в салоне, так и сейчас слышно, но торпеду я не снимал, не проклеивал, не заморачивался. К тому же читал, что смысла в этом особо нет, т.к. торпеда вроде как сделана неплохо с завода + довольно шумный древний дизель, говорят, разницы не получаешь.

В общем – делать или не делать такое себе – решайте сами. Повторил бы я свой опыт? Скорее, да, как минимум из-за того как заиграла у меня акустика. В общем, потраченных денег не жалко и это плюс.

Авто, говорят, потяжелело килограмм на 45. Не взвешивал. На ходу не почувствовал.

Достоинства:

Недостатки:

БезопасностьКомфортНадежностьВнешний вид
На Opel Antara 4 мая в 23:09

Познавательно.Приблизительно такой же голый металл на "раздетых" Антарах. Народ тоже выкладывает. Похоже мировой автопром "забил" на шумку... Правда не знаю как там "люксе" и "премиуме". Я про обычный формат.Во сколько обошлось всё? Просто иногда тоже мысли посещают.Комфорта, как и мощности много не бывает))

crust

33 тысячи. При мне санг янг приехал за тем же - тот же голый металл везде.

На Kia Rio, Hyundai Solaris 5 мая в 12:29

не дорого, если еще и все устраивает вообще адекватный ценник.

На Skoda Roomster, Nissan Juke 4 мая в 23:24

Вернулись на 100 лет назад в чём-то. Только тогда целиком кузова заказывали на голое шасси, а теперь голый кузов требует доработки. Плюс ещё электромобили вернулись, очередной виток истории.

kirilka

Не так все плохо, думаю. У меня глобальных претензий не было, но мысли о том, что при цене в 2-3 ляма за авто могли бы и "газетки подложить" возникли.

На Opel Astra 4 мая в 23:51

Ни в коем случае не хочу обидеть автора, но немецкий автопром всегда будет зашумлен лучше японского. И дело здесь не только в количестве вибромастики, нанесенной на кузов и не в толщине матов, лежащих на полу. Шумоизоляция автомобиля делается на стадии проектирования автомобилей и имеет отношение скорее к конструкции, а не к количеству шумки и вибры. Те же сайлентблоки большого размера меньше передают вибрацию на кузов. Ребра жесткости препятствуют распространению вибрации. И так во всем. Европейцы здесь подходят к вопросу щепетильнее. А то, что мерседеса не получилось это и понятно. Было бы так все просто, все бы заливали кузова виброй и обклеивали сплэном. Сам делал шумку и основной эффект получил именно касаемо звучания акустики. Уровень шума снизился не сильно, а вот сочность басов возросла существенно. Но есть еще один гфигенный ешжс шумки - теплоизоляция салона. Вот это очень актуально зимой, и особенно, если есть дети

amok
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado изменен 5 мая в 00:02

Не спорю, ездил на гейропейцах. Отделка чуть получше япов одноклассников, шумка чуть лучше япов. Для меня ключевое слово ЧУТЬ. Повторюсь - дело личного мировоззрения. Я по жизни считаю, что счастлив тот, кому хватает. Кто-то не доволен доходом в 3 ляма в месяц, а кому-то хватает 30 тысяч. Я считаю, что счастлив тот кому хватает.

Туда приезжали и Ха5 и Ха3 и сотоварищи. И все с претензиями к шумке. Это о чем-то говорит.

А у япов свои плюсы. Я как-то для себя лично к ним более склоняюсь.

На Opel Astra 5 мая в 07:27

Я тоже больше к азиатам тяготею, особенно в последние годы на фоне тотального снижения надежности европейского автопрома. Если бы не угоняемость, сам бы ездил на японце. А с учетом экономических потрясений и увеличения угонов авто в моем родном Питере, я лучше француза возьму, который никому не нужен. Если возвращаться к теме отзыва, то он и зашумлен лучше)))

amok
На Volvo S60 изменен 5 мая в 00:16

плюсану.

япоши и подвеску делать не умеют( относительно).

Разные все же взгляды у азиатов и европейцев.

alekk6

См мой ответ выше. Можно усираться на тему "а гейропейцы лучше", можно перечитать отзывы о многострадальном тигуане, а можно без гемора ездить по 300-500 тысяч на хонде или тойоте. Каждому свое.

alekk6
На Volvo S60 изменен 5 мая в 00:43

умеют, умеют если захотят. Коллега, владелец 328i f30, покатавшись на новом IS, признал, что его бумер сливает лексусу как по комфорту, так и по управляемости.

Или взять новый RX с его упруго-бархатной подвеской...

Сегодня на BMW X1 покатался - блин, ну и телега... Не ощутил никакого немецкого "лоска".

dmitry_sh

Про Ха1 вообще разговоров много. Бмв бмв рознь. Так же как и гейропеец гейропейцу рознь. Тот же самый вольво для меня ближе к премиуму, когда пальцваген (ИМХО) ближе к ширпотребу, как и пежо и опель и тойотаи т.д.

Стереотипы у всех есть.

На Volvo S60 5 мая в 01:06

касаемо подвески у японских машин не лексус имел в виду то я).

что то попроще.

х1 да он такой))) читал у них на форуме как то случайно про них.

Для девочек мое имхо. Они покупают обычно такие машины так как не думают.

Та же ниша где и моторы 1,6 например на многих марках. Вроде шустро тоже,но..1,6.

На Toyota Camry 5 мая в 07:49

А x1 какой, не самый новый?

На кашкае дождя совсем не слышно, хотя шумки сверху быть не может само собой на панорамной крыше.

Амок верно написал, главное - с завода продуманность.

bmwsila
На Volvo S60 5 мая в 09:53

Новый, 20xi

На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 5 мая в 06:39

шумка, как и любой другой апгрейд - дело каждого. хочешь делай, не хочешь - не заморачивайся. печально, что несмотря на свою начальную цену в автомобиль все-таки приходится вкладывать деньги, время.. 45 кг шумки могли б и на заводе впихнуть.

На Audi Q7 5 мая в 10:21

а нафига уазику шумка (думает тойота), и так купят!... и покупают!)

автор, вот сколько раз был в европе - ни одного гея не видел... у нас их больше!... че так темой озабочен?)... странно))...

На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado изменен 5 мая в 10:23

Нервничаешь с утра? Узбагойся! У тебя лучшее авто в мире собранное для настоящих мужигов :)

На Audi Q7 изменен 5 мая в 10:26

каждый коммент на свой счет принимаешь?) повзрослеть бы пора...

alex-5205

Алекс, я так понимаю, что ты один из тех кто много зарабатывает, но чем-то недоволен, при этом считает себя во всем лучшим включая обладание суперкаром? Я лично не такой... Отвечая на твой вопрос - на свой счет я мало что принимаю и уж тем более не на автосайте. Мне скоро 35, семья, дети, какая-то и движка и недвижка, так что не надо мне про взросление рассказывать.

На Audi Q7 изменен 5 мая в 11:00

всем довольны тока дураки... а "знание умножает печаль"...

мой "суперкар" (где я, кстати, писал об этом?) не сильно дороже твоего (если смотреть с позиций среднестатистического россиянина)... правдо хорош для свои целей, за этого его и любят, у него есть достоинства, есть недостатки.... нафига мне твое досье? тема геев вот не раскрыта!)

alex-5205

А я вот считаю, что люди не ценящие того что имеют - действительно несчастные люди. Я за последнее время насмотрелся на таких. Касаемо геев - хочешь поговорить об этом? Даже наш уважаемый президент их недолюбливает, так почему я, простой смертный, должен к ним по-другому относиться? А если серьезно, то мне было очень сложно объяснить маленькому сынишке что это за тетя с бородой поет по телевизору? Соскочил с темы что это клоун, что недалеко от правды.

На Audi Q7 5 мая в 11:18

мда(((...

а если бы "уважаемый" симпатизировал геям?!...

alex-5205
Не в нашей стране. И слава Богу! Уж в этом я с императором солидарен.
es235
О :) минусанули :) И здесь вы :)
es235

Количество голубых растет, хотя сами они не размножаются :) За сим откланиваюсь :)

alex-5205
Перечитал ветку и задумался как отзыв о шумке перешел в обсуждение геев... Надеюсь, не забанят.
На Audi Q3 5 мая в 11:40

Это из за слишком частого упоминания "гейропейцев". Мне тоже в глаза бросилось. ))

avs77
Веяние последних лет :) ничего личного. Просто лично по моим ощущениям слишком много внимания теме толерантности вообще на западе уделяется.
На Toyota Land Cruiser Prado 12 мая в 07:49

Это всё от общей атмосферы быдлости

alexos66
12 мая в 08:32

У них?

На Volvo V50 5 мая в 10:26

Я вот видел отчет о шумке вольво хс70 тав вто там на дверях и потолке маленькие кусочки виброизоляции. На дверях в 10см2, а на потолке две полосы по 4-5 см шириной и длинной во всю крышу. Хотя считается что весьма хороший автомобиль по шумовым качествам.

На Audi Q7 5 мая в 10:33

главное - результат!)

fedodorov
Я так понимаю еще обработка днища и прочей лабуды может идти\не идти с завода. И над тавотой можно было еще поколдовать - подкрылки шумятся, днище и тд и тп. В общем, конструктор для взрослых можно было пособирать. Думаю в Гетеборге это все на конвеере происходит.
На Audi A4, Renault Megane 5 мая в 12:19

Отзыв интересный. В 2011 году журнал autobild провел большую работу. Был составлен рейтинг шумности авто. При скорости 130 км, закрытых стеклах. Ваш автомобиль в районе 72 дб. Нормальный уровень, это разговорная слышимая речь в салоне при 130км и составляет 67дб. Если есть возможность замерить, то сделайте и можно думать дальше.

Влияние

шин в зависимости от выбора 4дб, дорожное покрытие 10дб.

plate
Странно, что в топе мало мерседесов. Для меня идеалом седана всегда являлся S-класс. С прадиком больше заморачиваться не буду - всего достаточно, теперь только ездить до пенсии :) А по поводу замера ДБ - мысль интересная, попробую софт для телефона поискать.
На ВАЗ 2121, Skoda Octavia 5 мая в 12:52

Спасибо за ссылку! Вот чего не ожидал, так это пятого места у октавии А7. ))

cratos
На Volvo S60 5 мая в 15:02

хммм...

Октавия тише S-класса, Мазда 3 тише XC70...

Что-то я отстал от современных тенденций в гольф-классе.

На ВАЗ 2121, Skoda Octavia 5 мая в 15:37

Ну ведь так и получается, ты отстал от тенденций. ))

На Volvo V50 5 мая в 17:41

Или в косерватории что то не то.

Я понял эта часть которую намеряли сами пользователи не удивлюсь если телефонами.

На ВАЗ 2121, Skoda Octavia 5 мая в 17:50

Представил себе человека, едущего на S-классе, в дрожащей руке телефон, замеряет уровень шума. )) Консерватория виновата, не меньше. )))

cratos
На Volvo V50 изменен 5 мая в 18:25

Прочитал. Мерили шумометром. Вообще вывод, что шум от резины.

И октавия была на удачных.

На ВАЗ 2121, Skoda Octavia 5 мая в 18:21

Октавия А7 была на несомненно удачной, штатной резине. )) У меня такая же.

На Volvo V50 5 мая в 18:20

Вольво неисправная была, станичный надел.

plate

Чистого эксперимента с децибелами не получилось. Установил на свое нокио 2 программы для замера. На скорости в 100 кмч одна показывала 71-72 дб, а вторая 61-62 :) Правда где-то по середине, похоже.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 5 мая в 12:00

Егор, привет, Прадик знатная тарахтелка, правильно что сделал шумку. Я на Туареге тоже отдавал проклеить двери, но был недоволен тем, что они скрипели, уровень шумоизоляции приемлемый вполне, хуже, конечно, чем на ХС 90, но на твердую 3 точно))), скрипеть все перестало, цена вопроса 12 тыс. руб. в одной известной тамбовской конторе...накосячили слегка, когда делали, сломали пластиковый кронштейн тяги, которая ведет к внутренней ручке открывания задней двери и не сказали мне...дверь перестала открываться изнутри...я поехал по гарантии, разобрали, показали склееную деталь...взяли с меня 3 тыс. руб. за все про все))), сделали, поехал в контору, где шумку делали...вежливо поговорил...за их счет зашумили мне в счет косяка крышку багажника, все довольны)))).

al_an

Алексей, привет. Про шумку как и про все остальное кто что пишет, так что решил сложить наконец-то собственное мнение. В целом, думаю, что только шумки дверей бы хватило - музыка заиграла бы лучше. Но как ни странно у нас цена шумки по недорогому варианту от дорогого отличается не шибко сильно. А с 3.0 дизелем там ничего не сделаешь :) На ютубе есть видео со сравнением 3.0 старого и 2.8 нового по звуку работы - новый гораздо тише, но странно то, что официальная динамика нового движка стала хуже.

На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 5 мая в 13:04

приятель взял такого, с новым 2,8...жрет как не в себя, расход район 13-14 город трасса, поначалу вообще 16 был, он в шоке...тойотовцы тоже говорят, что не слишком двигатель удачный...

al_an

Туда еще и сажевый фильтр вкорячили в целях экологии или чего еще. На форуме некоторые плюются, пока авансом, тк пробегов больших еще ни у кого нет. С этой точки зрения 3.0 хоть и шумноват, но как вечный примус. В общем, время покажет что за зверь. Так-то его и на хайлюксы стали ставить. Не думаю, что тавота может сильно на движке облажаться, хотя всякое может быть.

На Chevrolet Tahoe, Ford Explorer 6 мая в 12:16

я бы сказал что не в двигателе дело...а в комбинации тяжелого авто и маломощного движка...такая же фигня с 3 литровым бензиновым мотором на Паджеро

владимир191

173 дизельные силы вполне хорошо тянут прадик. Не надо про маломощный движок :) Не 500 сил как у тахи, конечно, но мне хватает за глаза. Наверное, от человека зависит, конечно, но я лично не понимаю когда динамику прадика ругают.

Вообще почитав форумы прадоводов понимаешь, что 3.0 дизель почти такой же как и 4.0 бензин, а 2.7 бензин такой же как и 3.0 дизель :) Делаешь вывод, что 2.7 бензин почти такой же как и 4.0 бензин. Тьфу, что-то не складывается в голове :)

3.0 сам по себе шумный. Смотрел видео со сравнением работы старого и нового дизеля - новый реально тише при почти таких же показателях.

Паджеро 3.0 бензин еще грустнее чем прадо на дизеле. Что в жизни, что по паспорту. Плюс жрет как не в себя литров 20 на сотню, благо что 92 бензина.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 мая в 12:45

Мой тянет легко,не болид конечно,но и не черепаха))

На Toyota Land Cruiser Prado изменен 12 мая в 07:59

Чувак просто не в курсе, что у его 50-литрового Тахи крутящий момент всего на 20Hm был больше, чем у экономного Прадика. Поэтому Тахи и не берут нынче ни хера новыми, зато на вторичке они стоят сейчас, как трёхлетний Киа Сид.

владимир191
На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 6 мая в 13:21

Вов, фишка в чем, новый двигатель 178 сил, 2,8 литра объема, старый 173 силы, 3,0, на глазах таких несколько штук, так вот 3,0 больше 11 не жрет ни у кого, а 2,8 при бОльшей мощности неприятно удивляет, что и подтверждают ребята, которые в Тойоте работают. Да 3,0 тарахтит погромче, может едет на доли секунды помедленнее, но и то не уверен в этом ни разу.

al_an
По паспортным данным 2.8 на секунду до 100 медленне старого. Это и смущает.
На Volkswagen Touareg, Volkswagen Tiguan 6 мая в 14:05

о даже как оказывается...тогда вообще аллес, но на слух 2,8 поприятнее тарахтит

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 мая в 12:19

У меня есть,при моем вождений,14-14.5,когда ездит супруга,меньше.

puncher81

200 повеселее, конечно. И в целом по отделке и по двигателям, естественно. Вот и жрет поболе. У друга примерно такой же расход.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser изменен 6 мая в 12:48

Я педаль нажимаю,не жалея,да и расход вроде не очень большой для такого бегемота,хотя у тебя.ты говорил меньше,у Василия(skinnera) на х5 тоже меньше в общем не парюсь я))

puncher81

У меня 9.9 сейчас за 1.5 года :) Только что не вырабатывает.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 мая в 12:51

Ну и вполне отличный расход)

На Volvo V50 изменен 6 мая в 17:53

Вот Дмитрий (@dmitry_sh)

потестил Lexus LX 450d

Может и напишет отзыв...если попросим.

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 мая в 18:14

Думаю этот дизельный Лексус будет пользоваться гораздо большим спросом нежели бензин,достойные тех.характеристики.

На Volkswagen Touareg 5 мая в 13:54

Егор, привет!

Поздравляю с новым положительным ощущением от проверенного временем автомобиля! По цене не дорого, с учетом полной шумоизоляции машины

Скажи, ты головное устройство менял/настраивал? Или просто заменил колонки добавил шумку и качество звука улучшилось?

ban77

Леша, спасибо! Голову не трогал. Просто замена колонок + шумка. Разница действительно после проклейки дверей существенная.

На Volkswagen Touareg 5 мая в 15:12

Тоже вот думаю, чего нить зашумить или музыку улучшить, а то скучно стало:)

На Peugeot 4008, Skoda Roomster 5 мая в 20:24

положительный опыт! и действительно полезная запись.

кроме всего прочего - как прадик себя чувствует? пробег ныне каков?

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 5 мая в 21:20

Прадику думаю пробег ни почем))

Тарахтит прадик исправно :) 32 тысячи набегал

На Opel Antara 6 мая в 00:45

Какие твои годы))) Мой на натарахтел аж 160 с хвостиком )) Даром что не Тавота )) Все не почем))

crust

Сам считаю, что для нормальной машины тысяч 150 - по сути небольшой пробег и проблем быть не должно. Если авто косячит ранее - зачем оно нужно?

На Opel Antara 6 мая в 00:56

Я о том же)) До сих пор жалею о продаже Вектры. Хоть и за 300 тыс пробег,совершенно безупречная машинка была. Сейчас Антаре было бы легче))

На Mercedes C-class, Toyota Land Cruiser 6 мая в 01:02

Да ты его быстрее продашь,чем накатаешь 150 тыс с твоими пробегами))хотя и у самого сейчас пробеги не большие.

puncher81
Я старьевщик :) к вещам привыкаю, пока что-то не обношу - чувствую себя в новье не очень комфортно. Так что, если все путем будет, то тысяч 150-200 накатаю.
На Kia Mohave, Mercedes E-class 5 мая в 21:35

ну а что ты хотел от рамной машины с дизелем, которая в свое время стоила дешевле 2 млн. Почему на заводе наклеивают только небольшие куски вибры? потому что снижение уровня шума непропорционально площади покрытия. В свое время на каждой машине делал шумку, пока знающие товарищи не убедили меня что нужно это в основном для качественной музыки

roman spb
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado изменен 6 мая в 00:23

Ну справедливости ради дизельный вариант стоил дешевле 2 году в 2008, наверное. Тогда много что дешевле 2 лямов стоило :) А в каком смысле - что я от нее хотел? Что хотел - как раз получил, даже более чем.

Я как раз сделал акцент на том, что шумка меня как раз устраивала. Как раз не хочу, чтобы читатели переворачивали в сторону того, что меня что-то не устраивало.

6 мая в 15:02

Зимой на твердой резине я полную шумку хотел, а теперь убедившись, что это сезонно, ограничусь багажником с арками.

dzniani
Двери делать смысл есть, мне кажется, а вот пол и потолок проклеивать - уже можно подумать а надо ли?
Все объявления Toyota Land Cruiser Prado (2013–…)