Отзыв Toyota RAV4 2.0 (1998 г.)

6 марта 2006

Toyota RAV-4

Полноприводная трехдверная версия с 2-х литровым двигателем, «европейка». Покупали не новый, на спидометре было около 140 тыс.км. родного пробега.

Надежность аVтомобиля оцениваю как высокую, после замены запчастей, которые израсходовали свой ресурс, проблем никаких не было. А именно: после приобретения машины в начале 2004 года заменил радиатор кондиционера (около 90 $), задние амортизаторы (80$), сайлентблоки (120$), свечные провода (100$). Да, каждый год меняю «косточки» (растяжки стабилизатора — 20 $) и свечи — платиновые (30$) — они дольше обычных ходят. Пожалуй все.

Да, незначительно краска местами вспучилась на верхней кромке лобового стекла — коррозия. Пришлось делать со съемом лобового стекла, зачисткой, грунтовкой и покраской.

Дважды ездил на дальние расстояния — в Сочи и обратно. На трассе разгонял «поросенка» до 160-170 км. час. Двигатель работает как часы, расход масла отсутствует. Замена примерно через 12 тыс. пробега, лью «Mobil — 1». Перегрева коробки нет, жидкость на весь срок службы АКПП. Шрусы в норме, чехлы на них не дырявятся.
По трассе машина идет изумительно, думал, будет «козлить», короткая ведь. Но, видимо, независимая подвеска всех колес сыграла свою роль. Едет как по рельсам.

По поводу проходимости аVтомобиля слышал многое разного «паркетного» пока сам не попробовал.
Поздним летом отправились в Тверскую область на р. Волгу. Машина загружена «под завязку» — четверо взрослых и ребенок 9 лет. На фаркопе прицеп 800 кг. с палатками, бидонами с водой и другим барахлом. Колеса R-16 KUMHO летние, новые. Протектор на нашу летнюю «Белшину» внешне похож.
Между рекой и деревней, куда привела дорога, перепаханное поле с раскисшей от дождей колеей протяженностью около 3-х км. Грунт — чернозем, не просыхающий в самую жаркую летнюю пору, а тогда и дожди уже шли.

Полез я туда только потому, что не один был и если машина бы села, «на плечах» бы вытащили. Она легкая, «трехдверка» ведь. Каких-либо премудростей внедорожных напрочь нет, поставил рычаг АКПП на «L» и попер. Народ вылазить не стал, в машине остался, готовый в любую минуту на помощь придти. Ехал и удивлялся, грязищу на крышу забрасывает, дворники не справляются, а она хоть бы забуксовала раз. Прет и прет. Большие опасения были, когда в ямы заезжал, в них вода и не видно, какая глубина. Бывало колеса на 2/3 утопали, но букса не было. Из ям, когда выбирался свесами передним и задним не задевал — опять потому что короткая машинешка-то.

Второй случай бы, когда на рыбалку поехали на торфяные озера. Кто там был меня поймет. Примерно за километр от озер частники на «Жигулях» и «Москвичах» стали попадаться, в грязище севшие как мухи на липучке. Хозяева, их видно побросали и ушли рыбу ловить. Мы решили ехать до «упора», опять же, потому что вытолкали бы если что. Немного не доезжая озер увидали трехдверный «Паджеро», ехал он довольно уверенно, включив все резервы своей чудесной трансмиссии «Супер Селект» с пониженной. Мало того, еще и застрявших вытаскивал, подрабатывал, наверное. Остановились когда до мокрого луга доехали, почва из-под колес уходить стала, испугались что машина утонет вовсе. Этот рубеж определили для себя и несколько «Уазиков», а «Ниссан — Патруль» (старый квадратный трехдверный) решил дальше ехать. Только не проехал он и 100 метров, завалился на бок и рыбалка для тех, кто в нем был, превратилась в тренировку с лопатой.

Вот так, хотите верьте, хотите нет. У меня три свидетеля.

Вообще, я из этой грязи выбрался, как считаю, по трем причинам: высокий клиренс, сбалансированная трансмиссия 50 х 50 и короткобазность машины.

Зиму отъездил на той же резине (см. выше) Ни разу не застрял. Под окнами место себе выбрал посредине сугроба, кроме меня туда никто не заезжал, всегда свободно было.

Совет автора покупателям Toyota RAV4 2.0 1998 г

Новая модель, наверное лучше, но своих денег стоит.
Достоинства:
  • Сбалансированность трансмиссии

• Независимая подвеска

• Приемистый и неприхотливый двигатель

• Оригинальный дизайн именно «трехдверки»
  • Недостатки:
  • Недостает комфорта

• Шумоизоляция слабая

Все объявления Toyota RAV-4 (1994–2000)