Отзыв Toyota RAV-4 (2006 г.)

21 марта 2007

Toyota RAV-4

Стаж вождения 23 года. До этой машины ездил на ВАЗах «классиках», девятках, VW, AUDI, nissan Almera, BMW — 3. Опыт эксплуатации внедорожников первый. Присматривался к RAV очень давно, с самого первого их появления на нашем рынке. Последняя модель очень понравилась внешне и после долгих сомнений и раздумий (новая машина — отзывов нет) решился на покупку. Выбирал стандартно между Honda CR-V, Suzui Gr. Vitara, Nissan X-trail, Ford Maverik. По ряду причин (не хочу задевать владельцев вышеозначенных авто) и по общераспространенному мнению о надежности Toyota — выбрал RAV.

Купил новый, практически один из первых выпуска 2006 г. аVтомобилей. Получил в начале марта 2006 г. Комплектация минимальная: салон тканевый, коробка механика т.к. имел массу негативных ощущений от предыдущих автоматов (три аVтомобиля кряду) в плане отсутствия дорожного контроля над авто в критических ситуациях. Отъездил год, пробег 15000.

Положительные стороны (моя точка зрения): внешний вид полный респект дизайнерам — динамичный стремительный силуэт, колеса большие (что добавляет мужества и как оказалось практично). Хорошая посадка, большой салон, чувствуется забота о задних пассажирах — достаточно места и есть регулировки сидений.

Тканевый салон очень практичен и выглядит в отличии многих иномарок «богато». Внутренняя отделка качественная и практичная, панель управления красивая и эргономичная — все под рукой и без лишних примочек.

На трассе и в городе хорошо управляем. Не могу сказать, что вылазил на чистый offroud, но при передвижении по глубокой снежной колее и целине (выезд на рыбалку), а также по заболоченным участкам — не подвел не разу (кстати, отдельное спасибо за возможность принудительного подключения полного привода). После легковых — хобби езда по бордюрам.

Наибольшее количество положительных эмоций — расход топлива, максимум 10,5 л (в самые холодные дни, с печкой и по жутким московским пробкам). Порадовала возможность, сложив задние сиденья и сдвинув их максимально кпереди, сняв (очень легко) багажные сетку и шторку, получить место для ночевки (вдвоем с женой — места по ширине и длине с запасом — мой рост 180 см).

Динамика авто – конечно, хочется больше драйва — но некоторая вялость дань экономичности (слышал в штатах будет модификация sport с движком 3 л — думаю самое то).

За время недолгой эксплуатации по техническому состоянию — без нареканий.

Теперь о том что несколько удивляет или я бы сказал раздражает. Много раз подчеркнутая в отзывах шумоизоляция. Непривычная после легковых авто жесткость подвески (может быть дань надежности и внедорожности? Практически с начала эксплуатации появился противный скрип как мне показалось в районе передней панели, после многократных прослушиваний и прощупываний определил источник гнусной цикады — крышка бокса справа от водителя — она же подлокотник для правой руки. При облокачивании на нее локтем или при надавливании на нее рукой пассажира — раздается противный звук. Думаю после обработки пластмассовых соприкасающихся частей данного бокса звук исчезнет (сам привык не надавливать сильно ии рычать на пассажира — чтоб не давил — лень матушка). Кроме этого настораживает щелкающий звук при резком трогании или торможении из под сиденья водителя — видно какой-то минимальный огрех в креплении сиденья.

Случай из практики который следует запомнить всем владельцам данной машины. При переходе на зимнюю резину деятели из шиномонтажа домкратом «убили» горловину топливного бака (запчасть редкая — доставка из Японии 2 месяца, я избежал простоя только благодаря наличию знакомого восточнее Курильской гряды). При рассмотрении данного узла пристально — долго оставался в недоумении — абсолютно не защищенное место: мягкая алюминиевая горловина, с одной стороны соединенная с пластиковым цельным баком, с другой соединенная хомутом со слабоармированным шлангом. Повредить элементарно. Для машины предназначенной для какого-то внедорожья мне кажется недоработочка самураев. Будьте внимательны при поддомкрачивании левой задней части авто.

Удачи на наших направлениях.

Совет автора покупателям Toyota RAV-4 2006 г

Если нужен экономичный, надежный, вместительный аVтомобиль с внедорожными качествами — альтернатив на сегодняшний день нет.
Достоинства:

• Экономичность

• Дизайн

• Небольшие размеры при достойной вместимости

• Достаточная проходимостьость
  • Недостатки:
    Слабоватая динамика.
    На Mazda 3 изменен 21 марта 2007 в 23:22
    А вот я нашел еще один минус (или ляп, не пойму). Из заливной горловины постоянно подтекает или сочится бензин, район лючка все время грязный и липкий, даже после мойки. В радиусе 10 см, особенно снизу, появляется пятно. С таким не сталкивались?
    Все объявления Toyota RAV-4 (2003–2006)