Отзыв Toyota RAV4 2.0 4WD (1999 г.)

11 декабря 2006

Toyota RAV-4

Хотел попробовать паркетник, взял машину через знакомых. Сначала опасался, что большой пробег (около 200К), но засел в интернет и выяснил:

- Движок 3S-FE — считается одим из лучших у Тойоты — до 300К км проблемы маловероятны, потом возможно потребует только замены колец (без расточек, капиталка ожидается около 500 тыс., при этом не сложнее чем у ВАЗ 16 кл.). Ремень ГРМ 1 раз в 100К км (т.е. мне до следующей замены 70000) при этом процедура простая, ничего разбирать не надо, клапана не гнет, бензин 92, свечи TOYOTA — 320 руб. комплект на 40К кмб запчастей оригинальных — море, 2-3 дня доставка, если нет в наличии.

- Кузов не гниет (Подтвердилось — загнал на подъемник — без следов ржавчины).

- Подвеска безпроблемная, требует внимания 1 раз в 100 тыс. км (увы подтвердилось, как раз это выпало мне — замена шаровых и амортизаторов по кругу — поставил kayaba).

- Внутри удобно, обзор отличный, электропакет, электрозеркала (в инете были жалобы на обзорность — не понял почему, обзор супер, все видно отлично).

После покупки сделал ТО (заменил все жидкости, колодки и тормозные диски). КАСКО, ОСАГО, гарант на рулевой вал (на всякий случай). Дизайн мне нравится, цвет обалденный — сине-зеленый металлик.

Наездил 5000 — проблем нет, в городе супер, динамика — отличная (по паспорту 10 с до 100 км.ч с 5 МКП), нет проблем с парковкой, пару раз удавалось объехать мертвые пробки (увы — по тротуарам). Заехал раз на стройплощадку, пока ходил на встречу с человеком, дорогу по которой я заехал, перекопал экскаватор (прорыл траншею под канализацию), так что пришлось включить блокировку дифференциала и по грязи ползти 100 метров, думал сяду, колеса погружались на 15-25 см в полужидкую глину. Был очень обрадован тем, что смог выехать, потом сразу на мойку.

Движок зверь тянет с 1000 оборотов, после 2500 подхват и так до 5000 (пару раз попробовал).

А теперь о недостатках:

- Расход топлива (13-14 город, 9-10 трасса)

- Жену укачивает на заднем сиденье (такая чуствительная она у меня — ничего не поделать)

- На трассе после 3200 оборотов звук движка усиливается — после 120 хочется 6-ой
передачи.

Совет автора покупателям Toyota RAV4 2.0 4WD 1999 г

Как всегда проверять состояние кузова. Машина супер, особенно с движком 3S-FE, новый кузов (с 2000 года) более элегантный, но на 5-6 тыс. дороже — плата за дизайн (механика-то та же), движки с 2000 года одноразовые, а с правым рулем еще и только D-4D — одни проблемы (наш бензин не любят, бензонасос (на 100 атм) — 1200$ на 30-40К км + ремонтировать их не умеют).
Достоинства:

• Динамика

• Оптимальные размеры

• Неплохой дизайн

• Высоко сижу, далеко гляжу
  • Недостатки:
    Расход топлива (13-14 город, 9-10 трасса).
    На Toyota Avensis 20 марта 2010 в 13:34

спасибо за полезный отзыв,но движка явно маловато будет,у меня в авенсисе такойже стоит,не хватает его (( о так идеальный отзыв

Все объявления Toyota RAV-4 (1994–2000)