Отзыв Toyota Sprinter (1988 г.)

11 декабря 2007

Toyota Sprinter

— Ну заводи, че…
- Че заводи?… Работает она!
1998 год… Папка мой выбирал машину для семьи. Ну вот, есть девятки, классика… а есть вот чудо такое японского автопрома — тайота спринтёр называется. Че, дядя, берешь не глядя!? Во, как за девятку прошу. Проехали 100м. Беру!!!

Поменяли трещучую гранату справа, залили шел и погнали. Чего только эта машина не видала за эти 9 лет. Около 4 лет назад она полностью перешла в мое владение. Перешла надо сказать в убитом состоянии. Оказалось, что масло в японских машинах надо менять чаще, чем в тазу, а мы думали наоборот. Да еще масляный насос сдох и масло с воздухом фигачил вперемешку. Короче наелся двиган и стал стучать. Отъездил я на ней с полгода, подкопил деньжат и заказал контрактное двигло…

Надо сказать что до этого были поломки — справедливости ради. О расходниках не буду. Скажу только что выгоднее брать оригиналы, а не китайские копии, которые если работать будут, то в 5 раз меньше, а стоят в 2-3 раза меньше. И масло, масло! Хорошее лить и почаще — машинка в долгу не останется. Слабое место у тачилы этой — гранаты. По разу все наелись — сначала наружние, потом внутренние. Менял все на контрактные — без вопросов ходят и поныне. Еще подшипники ступицы передние заменил — эти взял оригиналы и шаровые тоже. Наблюдался интересный факт. В сервисе заменили ремень ГРМ который типа «ща сдохнет уже, вишь какие трещины!» и передние стойки на монро. После этого новый ремень порвался на трассе, а стойки пробило — я этот хлам выкинул, поставил все старое — стойки до сих пор те же стоят, только с прокачкой.

Ремень новый приехал с двиглом… Контрактный 5A-F со всем навесным. Похоже, прошел совсем немного, почти как новый. Грязный процесс его покупки упущу отсюда. Скажу, что обошелся он в 15 кусков, установка в 6, доставка еще где-то 4, ну там расходники и времени месяц. Поставили за сутки. Не забуду это ощущение, когда я выезжал из сервиса с разобранным передком — без оптики, капота и обшивки и без глушака. После пятеры, на которой я ездил, пока моя девочка на приколе стояла, мне казалось, что там дури просто немеряно и ехал рывками с непривычки, а на дороге все врассыпную — я тут же со светофора 120 выжал на третьей аж в сиденье вдавило — думаю, моя тачка!

Это щас я думаю, что может и не нужно было двигло покупать — ребята в сервисе могли перебрать просто да капиталку сделать, но не жалею это точно. На одометре почти 300 штукарей намотано а машина реально рвет. С полторашками другими соревноваться даже кайфа нет — иномарки с атоматом тупят — у меня-то ручка, а про тазы я ваще молчу, хоть ты какую пердулю туда воткни. Кстати, спринтер 94 года с автоматом был у другана — я надирал его, хотя двигло такое же. Поначалу он чуть быстрее трогается, но на 70-80 км/ч уже сзади на корпус-полтора — 70 это реально максимум мощности на 2-й, а третья до 140 легко крутит — на трассе ваще супер, можно дальше, но я не насилую — есть же еще 2 скорости. А так 175 ездил, вроде можно положить стрелку, но жалко дальше крутить. А все потому что на 4-й приходится — на 5-й на 160 ограничитель стоит — газ как не прислоняй к полу не набирает обороты и все!

Короче, баловался по молодости. Разбил морду об забор бетонный по гололеду. Зад мне какой-то утырок обуханый на шохе раскрошил. Я тогда прикололся за его машину. 80 км в зад мне въехал — его аж подбросило и меня вперед на 5 метров — а там другая колымага стоит. Думаю — ппц… Выхожу — нет. Снизу 2 швеллера проложены и шохе радиатор пробило и двигло этой хренью — смарю течет все из нее. Передний падонок свинтил — видать какая вина за ним была скрытая — а этого приняли — страховку с него поимел и починил зад. Это щас я спокойно езжу уже — не больше 140, да и то редко…

Конечно, были еще ремонты по мелочи — стойки там прокачивал, да пружины поменял, а то устали — просели. Ходовая конечно больше всего убивается, особенно если гонять. А так машина очень надежная. Комфортная. Электропакет полный, руль регулируется, кондишн, вся фигня. Салон какой-то там типа люкс. Красный такой велюр и бардовый пластик — нигде таких не видел больше, обычно серый или коричневый в тойотах, хотя жители востока наверное повидали и не то еще. Поставил музыку простенькую — вот под колонки трудно место найти.

Вощем, продавать ее не буду — не уговаривайте. Щас куплю новую, а эту оставлю — приведу в порядок и пусть живет, родная. Или другу какому подарю, а может жене, еще не решил…
Фоты магу кинуть, гдето были, если тут можно потом добавить закину — а так, че смареть — белая тайота, хорошенькая такая, небольшой седан, примерно как 99 габаритами.

Совет автора покупателям Toyota Sprinter 1988 г

Короче, ребя, покупать эту машину не советую. Покупайте новее — года 98-2000 — она вас не обидит. И обязательно тойоту. Я сам щас выбираю себе новенькую — смарю марк2, камри, кроун, кресту… Не берите только ради бога эти кучи европейского гавна в салонах. Еще и дороже в 3 раза. Если нужен левый руль — япы тоже его делают — на экспорт.
Достоинства:
  • Моя тачила
  • Недостатки:
  • Жаль — старушка уже…
    На Volkswagen Touareg изменен 12 декабря 2007 в 08:31
    ОТзыв читать не стал совсем, но когда увидел строчку эту
    Не берите только ради бога эти кучи европейского гавна в салонах. Еще и дороже в 3 раза. Если нужен левый руль - япы тоже его делают - на экспорт.

Мой любезный друг, сначало устройся на работу с хорошей оплатой, а потом говори так.
    изменен 12 декабря 2007 в 09:21
    Мулька, ты мне не друг, это во-первых.
    Во-вторых, согласен, что если брать хорошую машину - от 30-35 уе, то тогда конечно в салоне (ради гарантии, обслуги, престижа - новье и т.д.) и такую я действительно не тяну, хотя бы потому что у нас в городе дорогие хаты и мне жилье надо в первую очередь. Я говорю про мыльницы.
    Вот пример из жизни. Мой друг купил короллу 2001 года, япа за 300 рублей где-то, другой знакомый купил короллу новую с левым рулем в салоне европейской сборки. Я ездил с тем и с другим. Японка напичкана электроникой, отличный прием, звукоизоляция, короче все на высоте. Европейка похрустывает, чето уже сломалось (в салоне сказали - из-за плохого бенза, заменили, не знаю че, не вдавался), при этом я его развел на погонять и дернул на трассе на своем спринтере, хотя у него там ручка стоит тоже! Водитель он с 10-летним стажем. Согласен, может быть не хотел топить до упора на новой. Но я говорю про факты. И вот эта машина, в которой из фарша токма передние стеклоподъемники и русский подогрев сиденья стоила ему 650 кусков...
    Вот и че я устроюсь типа на реальную работу где платят до х и буду деньги выбрасывать? Ну фиг знает, пока не соглашусь. Хотя, Мулька, люди разные бывают, и понты еще никто не отменял.
    _гагарин_
    27 ноября 2009 в 14:37

winkХороший понт дороже денег!

На Volkswagen Touareg изменен 12 декабря 2007 в 10:48
    Мулька, ты мне не друг, это во-первых.

Согласен, какие мы друзья omg ?Смысл в каждой букве!
    Бытовые проблемы-это Ваши проблемы.

Гагарин-прежде чем писать о том что все машины отстой, неважно (япона или европа с ваших слов) нужно сначало хорошо подумать, это культура общения на этом форуме.
    изменен 12 декабря 2007 в 11:01
    Мулька! Вот замечательный человек, спасибо что отвечаешь мне, грешному!

Тут отзыв о машине Тойота Спринтер мой. О моих впечатлениях и опыте. Я ими делюсь. Мы не обсуждаем тут мое благосостояние или вашу культуру речи. Вот был у тебя, Мулька, спринтер? Если был, скажи где я загоняю про него, а где дело сказал. Если не был - можно про свою тачилу рассказать, я так понял, леворукого европейца, какая она классная, по-сравнению с япами и в чем я конкретно не прав. Ну вот как я пример привел. Может я изменю свое мнение. Важно ведь инфой поделиться - можа я перестану марковника искать, а куплю се хундай акцент или шевроле ланос какой нить и будет счастье у меня.

А ваще, Мулька, у тя дар достойный настоящего критика - находить самое незначительное в высказывании и за это цепляться. Тыж даже мой отзыв не прочитал.
    На Volkswagen Touareg изменен 12 декабря 2007 в 11:10
    ПРинимаю за комплимент. smile
    изменен 12 декабря 2007 в 11:37
    Да пожалуйста, бывалый форумчанин. Я-то че, новичек, не подсек еще че к чему тут и какая культура речи на форуме. Зато я подсекаю че к чему по жизни и уверен, что культура везде одна. Очень жаль и неприятно когда тебя вдруг начинает кто-то непонятный пытаться опустить. Пусть даже он на бэхе 530 ездиет - не канает аргумент. Груда железа - не понт.

Конструктивно - если хочешь поговорить, оспорить - ты услышь вначале чего тебе-то сказали, пойми ваще о чем речь, потом уже начинай. А так, пургу гонять - то не по чести и не по совести.
    На Volkswagen Touareg изменен 12 декабря 2007 в 13:37
    Даже и не думал обижать, если обидел Вас молодой человек прошу прощения.
    Я хотел Вам сказать, если ваше мнение о том, что все люди которые купили в салоне авто - "дерьмо" в том числе и я, то это только ваша точка зрения, причем ничем не подтверждена, могу сказать что это не так.Это моя не первая машина и не последняя.
    если есть желания то прочитайте.
    изменен 12 декабря 2007 в 14:06
    Спасибо, почитал, отзыв правда хороший. С ответственными и знающими ребятами в сервисах правда проблема. Это я и на русских тачках когда ездил столкнулся. А смысл сказанного мной сводится к тому, что я вижу - япы делают хорошие машины для себя. В них есть все, что душе угодно. И телу тоже. Они надежные и неприхотливые, иначе не ездил бы весь восток России на них. А новых-то там почти нет. Последнее время япы стали бежать за рынком, за прибылью и делать ширпотреб, отдавая производство на свои заводы в разных частях мира. Жаль. То что продается в салонах по крайней мере у нас - это не Тойота. Это мыльница и не более. Об этих европейцах я говорил. Европейские машины вообще сам не очень люблю, хотя уважаю и их автопром и поклонников мерсов, бэх, вольво, ягуара... Но я не хочу опускаться (да именно так) до уровня дешевых рено, пежо и прочей братии (корейцы, иранцы, китайцы, форды и т.п.). За 500 кусков я возьму машину представительского класса 2002-2003 года со всем желаемым комфортом, мощную, красивую и не буду платить даже бабло за это плановое ТО. А более дорогие новые машины - это отдельный разговор, другой класс, о них я не говорю.
    На Volkswagen Touareg изменен 12 декабря 2007 в 14:26

Вопросов нет, машины хороши, но проблема обгона на трассе стоит очень остро.Это минус большой, плюс доставка запчастей может затянуться на некоторый промежуток времени.
    изменен 12 декабря 2007 в 15:03
    Согласен. Хотя, вот если ты купил бэху за 35-40 еврокусков, ты готов на новую лобовуху например или бампер потратить штуку, а если взял за 15 машину такого же класса, то почему-то жаба давит. Да и не жаба - а просто у меня нет 40 на машину. Тем более что я могу аналогичный класс за 15 взять. Дальше - мне штука труднее дается чем тому кто 40 за тачку отдал. Так что также страхуем и ездим аккуратно, какие проблемы.
    То что долго запчасти идут - реально бывает проблема. Хотя вот пример в поддержку. Мой знакомый купил в салоне пежо307, или какой-то такой - маленький, круглый хэч. Короче поездил месяц - там чето наелось. Причем деталь серьезная какая-то, не помню. По гарантии сказали - ща заменим. Ждал 2 месяца. Был без машины. При этом деталь так и не дождался. Пришел, стал скандалить - в итоге заменили машину. Вобщем, подождать 2 недели оригинального расходника или з/ч из японии не проблема. К тому же у нас на урале уже и магазы с хорошим ассортиментом появились и автодилеры неплохие. Поставили короче на широкую ногу этот бизнес. Для Тойот - проблем вообще нет в з/ч. Поэтому и грю - тойоту берите. Если хонда, ниссан, субарик, мицубиси - посложнее.
    Обгон - согласен, проблема особенно для водителей со стажем. У моего знакомого отец ну давненько уж купил японца праворукого, а он профессионал, водила автобуса. Так он его разбил в лобовуху во второй день. Дело привычки. Хотя, честное слово, у меня не было таких проблем никогда. Жене купил девятку чтобы училась пока ездить, езжу и на ней тоже - без проблем пересаживаюсь туда-сюда. Не уверен - не обгоняй.
    К тому же я говорил, что япы и с левым рулем на экспорт делают - можно найти при желании.
    На Volkswagen Touareg изменен 14 декабря 2007 в 05:56
    Так что также страхуем и ездим аккуратно, какие проблемы.

Молодец
    На ГАЗ 69, Saab 9000 изменен 14 декабря 2007 в 10:06
    Согласен с Гагариным на 100 %. Японцы для себя делают совсем другие машины - и более навороченные и более качественные. Сволочи, одним словом! smile Живя в Питере, имел опыт владения чистокровным Ниссаном Седрик. Песня! biggrin
    изменен 17 декабря 2007 в 11:56
    Ну вощем вот так. smile
    А если конкретно по теме: у кого Спринтёр в 90-м кузове, можем обменяться опытом, я свой уже хорошо знаю. Могу дать пару советов и сам послушаю - не откажусь. Вообще, как говорил есть желание его оставить и до ума довести - а это в основном кузов. Внутри машина в очень хорошем состоянии... Но вот загадка - где взять обвес на такую тачилу? Или тока изготовить под заказ...
    На Citroen C5 изменен 4 марта 2008 в 15:49
    Есть в Екат-рге такой рынок "Екатерининский привоз", там подобные уроды собираются, которые кроме своих убожеств праворульных ничего не пробовали и не признают. Я не любитель гоняться по городу, но недавно один такой "знаток" всю свою косорукую Селику расколотил, пытаясь меня на 206-м Пыжике в повороте обогнать. Ездить они ,как правило, не умеют и что такое "управляемость" представляют очень туманно, поэтому и тащатся от своих корыт японских. Марк 2-неуправляемая баржа.
    На Citroen C5 изменен 4 марта 2008 в 15:52
    bat
    изменен 16 апреля 2008 в 09:25
    Ха! Роксман повеселил!
    За эмоции 5+
    По психологии 2-
    А 206 пыжик - это конечно вещь!! По-сравнению с марк2 просто космолет!
    изменен 16 апреля 2008 в 09:34
    А вообще, уважаемые посетители данного форума - однобоко как-то получается. Я написал тут 2 отзыва в абсолютно разном стиле, хотя суть в принципе одна - мой отзыв о машине. Похоже, оценки ставят одни и те же люди, потому как здесь меня назвали уродом, а в другом поставили "пятерок". Приму это как комплимент, но о других машинах попробую написать в другом месте. ;) Салют!
    _гагарин_
    27 ноября 2009 в 14:48
    +100 вам за юмор! Давно так не смеялся! Молодец автор!