3 апреля 2007

Toyota Yaris

Тойота Ярис Версо. Мотор 1.3, 87 л.с. Комплектация - солнце. АБС, 4 айрбэга, СД, компьютер и т.д. Машина была куплена 1 год назад, как второй автомобиль. Привезена из Германии. Ездит жена. До этого у нее была Хонда Цивик 1.5 (101 л.с.).

Прикольный автомобильчик с большим салоном и высокой посадкой. За год наездили 25000 км. Никаких неприятностей машина не доставила. Единственая поломка, если так можно ее назвать - это после 5000 км на нашем бензине загорелась лампа Чек Инжиг. Диагностика мотора на сервисе показала поломку расходометра воздуха. Бензин - дерьмо попался. Чистка датчика встала в 1200 рублей. Больше поломок не было. После того, как пригнали, заменили ремни, тормозные колодки и проточили тормозные диски.

Учитывая качество наших и Украинских дорог, подвеска крепкая. До сих пор в подвеске ничего не гремит и не стучит. На Хонде в сервис подвески заезжали два три раза в год. Жена ездит, не разбирая дорог, и не сбавляет скорости на ямах. Особо нравиться высокая и удобная посадка и хороший обзор. Панель приборов такая же, как на простом Ярисе. Описывать нет смысла. Задние сидения при необходимости убираются под пол. Получается большой высокий багажник до передних сидений. Удобно открывается задняя дверь, не вверх, а в бок. Неудобство задней двери в том, что открывается слева на право. В Японии, учитывая левостороннее движение удобно, почему для Европы не сделали, чтобы дверь открывалась со стороны тротуара - не понятно.

Очень хорош мотор. 87 л.с. вполне хватает для езды по городу. Хорошая динамика разгона (учитывая объемчик). До 100 км в час машина разгоняется очень быстро, дальше похуже, но вполне приемлемо. Максимум разгонялись до 175 км в час. Особо отмечу, что машина уверенно идет в горку. Скорость не сбавляет даже груженая, чем приятно удивила. Расход бензина 5-6 за городом, 7-8 литров в городе. Отлично работает кондиционер. Неплохая музыка с СД (мы не моломаны). Радуют фары, очень мощный свет. Ксенон на моей машине курит в затяг против фар Яриса. Заводилась в любые морозы с пол оборота.
Из минусов отмечу плохую звукоизоляцию и качество отделочных материалов. Пластик твердый, легко царапается, постоянно гремит задняя полка в багажнике. Если сравнивать с Хондой, то подвеска более жесткая. Передние крылья пластиковые, очень мягкие. Жена подтолкнула легонько как-то опеля в зад. Просто машина покатилась. Опель древний даже не заметил, если бы не сигналила, то и не остановился бы. На Ярисе дырка в бампере (сам бампер целый), сломано крепление фары и декоративная накладка под фарой. Все заменики по страховке. Цена нового бампера 12000 рублей, фара 7100, накладочка - 3200. Цены - офигеть. Правда, все - оригинал. Еще страховая лоханулась. Они почему-то посчитали, что сломалось еще крепление решетки радиатора, и купили новую. А в сервисе после ремонта, когда забирал, ребята ее отдали мне, т.к. не потребовалась. В ценнике значилась цена в 6000 рублей за решетку. Лежит теперь в гараже.

При покупке данного авто жена была против, только светящаяся панель смогли убедить ее. Теперь категорически отказывается менять, если только на такую же новее. К сожалению, в Россию Версо не поставляют. Так что искать придется в Европе. Кстати машина имеет 5 звезд по безопасности.

Совет автора покупателям Toyota Yaris 1.3 16v VVT-i 2000 г

Отличная машина, кого не смущают перечисленные минусы. Но у какого авто нет минусов?

Достоинства:

• Высокая посадка;

• Достойная динамика;

• Отличная подвеска;

• Комфортный салон;

• Надежность.
  • Недостатки:

• Плохая звукоизоляция;

• Качество пластика в салоне;

• Дорогие кузовные детали.

изменен 3 апреля 2007 в 14:27
    Как говорил Джереми из Top Gear: "Машина просто отличная, если не один нюанс - Когда ты на ней едешь, все смотрят на тебя как на придурка" teeth
    изменен 4 апреля 2007 в 13:50
    Как говорил Джереми из Top Gear: "Машина просто отличная, если не один нюанс - Когда ты на ней едешь, все смотрят на тебя как на придурка" ???????????

Мне лично эта модель очень нравится. Ели вижу на дороге, водителя такой машины придурком ни в коем случае не считаю. Практичный, просторный, красивый, надёжный автомобиль. Отзыв очень понравился.
    изменен 24 июня 2007 в 01:33

Мдя... Сразу видно, ты парень лихой... Скорее всего, даже близко с Ярисом не стоял. Оценщик хренов.