Отзыв УАЗ Patriot (2009 г.)

3 сентября 2012 → пробег 75000 км

УАЗ Патриот.

Хоть и с запозданием, но все же напишу отзыв об этом замечательном автомобиле. Машина покупалась взамен Шевроле-Нивы (отзыв о Шниве имеется на этом форуме). На момент покупки Патриота мы ожидали прибавления в семействе, так что машина для 2 родителей и троих детей оказалась в самый раз. Особенно ее мегаогромный багажник, в который можно закатывать коляску не складывая:)

По эксплуатации особых проблем не было, менялось масло, фильтры и прочая расходка. Серьезных проблем машина не преподносила, однако все же машина немного чаще требовала поездки в сервис нежели Шнива и стоимость обслуживания была выше относительно Шнивы.

Патриот за время эксплуатации пробежал 75 000 км. Из серьезных поломок было:

• На 40 ткм заклинило ролик и сорвало ремень на трассе — сам виноват, знал, что уже пора менять…
  • Где-то с 50 ткм начал капать радиатор — заводская болячка, заменой альтернативным радиатором не всегда лечиться.
  • На 70 ткм поменял штатные шкворни на Ваксойл комплект.
  • А еще с момента получения машину у оф дилера тек масляный радиатор — его поменяли по гарантии.

Машину я не лифтовал и всякие силовые бамперы не прикручивал, поскольку эксплуатация сугубо трассово-городская. Хотя очень хотелось:) Единственное, что было поставлено — грязевая резина, рация и ПТФ желтые на бампер.

После 2 лет эксплуатации начало шелушиться ЛКП в местах сварки. Рама на момент продажи была в отличном состоянии, возможно из-за антикора.

По комфорту машина очень не плоха, особенно если чуть-чуть почитать форумы по УАЗу и приложить руки. Единственное, что не нравилось — слабый кондей на очень большой салон…

Подвеска для моих направлений оказалось очень не плохой, претензий к ней нет никаких.

Коробка, раздатка и мосты тоже не преподносили сюрпризов в виде рыков, гудений и ударов — везде была залита синтетика.

Расход 92 бензина на уровне 15 литров.

В принципе, машина очень не плохая, ее бы на заводе довести до ума — ей цены бы не было. Взамен Патриота был приобретен Ford Galaxy — захотелось автомат и побольше комфорта:)

Совет автора покупателям УАЗ Patriot 2009 г

Для крупного города без серьезной необходимости смысла брать нет. Если только как машина выходного дня для поездок на природу.

Достоинства:
  • Внешний вид
  • Большой салон и багажник

Недостатки:
  • Слабый и старый двигатель
  • Слабый кондиционер
На ВАЗ Priora, Honda Civic 3 сентября 2012 в 16:40

как не типично с внедорожника автор соскочил на минивэн) А говорят кто поездил на полном приводе- тот на монопривод не сядет. :)

alter
На ГАЗ 69, Saab 9000 3 сентября 2012 в 17:39

Подавляющее большинство покупает внедорожники для езды по бордюрам и понтов. Разговоры о необходимости большого дорожного просвета и полного привода не всегда имеют почву, мягко говоря. Ну, не езди там где не положено и все!

pablo
На Opel Astra, Nissan Pathfinder изменен 6 сентября 2012 в 22:55

заблуждаетесь мягко говоря.....

живя в мегаполисе и не выезжая за его пределы - наверно и не нужен внедорожник, хватит и небольшого хэтча......

но живя в провинции, с херовыми дорогами и огромными ямами, в частном секторе, где дороги после зимних заносов порой не чистят по долгу, для выездов на природу - такая машина незаменима....гораздо меньше зависишь от дорожных и погодных условий, больше вариантов для парковки, высокая посадка - тоже большой плюс.......

_pavel_013
На ГАЗ 69, Saab 9000 8 сентября 2012 в 09:03

К сожалению не имею статистики по распределению внедорожников по регионам страны, но в Питере их навалом, куда как меньше, чем в области. Особенно если говорить про дорогие машины. Скорость и независимость от дорожных условий зависит больше от скорости общего потока - никуда не разгонишься если все едут медленно. Выше сидишь - это хорошо и удобно, факт. Паркуешься наехав на поребрик и газон - плохо, в сугроб - хорошо, но не всегда полезно для машины. За какие-то прелести приходится платить изначально дороже за машину и полторы-две нормы бензина впоследствии. Плюс дороже заметно техническое обслуживание и содержание в целом.

_pavel_013
На Volvo S40 2 октября 2013 в 09:26

знаете.живу в самаре так здесь везде направления.вот где джипики тестировать.особенно зимой.ну а в дождь низкие машинки глохнут-потомуч-то тонут как и улицы.тоже о покупки джипа подумываю.не в понтах дело. как кто-то писал.а в дорогах-направлениях.

alter
На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 3 сентября 2012 в 20:13

Дело в том, что большую машину за цену УАЗа еще поискать надо. Поэтому часто его берут именно как семейный авто.

3 сентября 2012 в 17:00

Ну за ту сумму которая была на покупку авто, можно было взять либо полный привод, либо 7 мест в салоне авто:)

Такая комбинация в одном флаконе стоит больше чем Форд Гелакси ....

Так что был выбран Форд.

А пересаживаться на самом деле не так страшно. Я думал этот процесс очень тяжелым будет :) Но все не так страшно, просто знаешь что бордюры и сугробы теперь не твои. Исходя из этого и эксплуатируешь авто не с 4x4

На ВАЗ Priora, Honda Civic 3 сентября 2012 в 17:02

у меня как мама стала на аутлендере рассекать, так моноприводники не воспринимает) теперь мои предки копят деньги на лендровер эвог, а то нашей митсу уже 4 года)

На Suzuki Grand Vitara, ГАЗ 31105 3 сентября 2012 в 20:15

Я правильно понял, что заводские шкворни отходили 70 тысяч? Это внушительно, у меня они потребовали замены на 30 тысячах.

15 литров - это смешанный расход город/трасса?

На ВАЗ 2121, Chevrolet Epica 3 сентября 2012 в 23:34

Хороший отзыв! Жаль фото нет, очень бы хотелось посмотреть на Патрика после 70 тыщ пробега! Если есть просим автора выложить парочку хотя бы! Удачи в эксплуатации нового авто!!!

На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 изменен 4 сентября 2012 в 07:35

Являясь второй год счастливым обладателем Патриота, с крупными поломками не столкнулся,а вот по мелочи...Сальники в трансмиссии все поменял,последний,на прошлой неделе.Ехать на открытие,смотрю,под УАЗом масло,хотя до этого  не было,заглянул-сальник раздатки,тот что к переднему мосту ,аж хлещет,мне на охоту ехать... Успел до сервис-центра,они-у нас запись ,сунул тыщу,прошел без записи,за 30 минут сальник поменяли.До этого,в жару стал доставать запах бензина,смотрю- правый  бензобак весь в бензине,заехал на сервис,машина простояла сутки,выехал,то-же самое.Сам стал париться.Все патрубки на герметик,все протянул(бак снимал,не домкратя машину,сначала по науке,открутив сиденье пассажира,потом снизу),все равно течет.Снимая в третий раз,перелопатя интернет-НАШЕЛ-свищ с патрубка пароотводящего,что к заливной горловине.Он на герметик садится,видимо на заводе пожалели.Решилось все эпоксидной смолой,которую я не пожалел.Прикольно,что в заключении бак снимал,на ощупь,без демонтажа переднего сидения,и по времени минут за 8....Но...иногда начинаю задумываться...А надо мне все это????????   Правда,лестно ,когда даже взрослые люди начинают удивляться тому как  ползает  по буеракам УАЗ,с его короткими свесами....Мне самому иногда страшно становится,никогда б на Туареге даже не сунулся,со всеми пневмоподвесками...

4 сентября 2012 в 12:34

Да штатные шкворня отходили 70 тысяч.

15 литров это расчетный расход так сказать усредненный. А так от 12  до 18 зимой

Но тут стоит отметить что машина не эсплуатировалась в тяжелых условиях и в покатушках не учавстовала.

Фото попробую найти.

На Renault Sandero 4 сентября 2012 в 19:27

Трое детишек??

Уважуха!!!

На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 7 сентября 2012 в 07:06

На Toyota Land Cruiser, Mitsubishi L 200 7 сентября 2012 в 07:07

Все таки,пока Патриот продавать не буду...Потерплю его прихоти...

На Opel Astra, Nissan Pathfinder 7 сентября 2012 в 10:30

огромный респект{#emotions_dlg.i_49}

сам очень люблю такой вид отдыха

На Citroen C8, Renault Symbol 7 сентября 2012 в 12:56

Красиво. Только погодка не ахти.)))

Все объявления УАЗ 3163 (Patriot) (2005–2014)