1983 г.
задний привод
Самара

Отзыв ВАЗ 21013 (1983 г.)

11 декабря 2012

Желтая "копейка".

ВАЗ-21013 цвета «охра золотистая» пришла на смену моей сгнившей 2106. Последнюю я продал за 15 тыс. руб. и, добавив 5 тыс., купил у друга этот автомобиль. При продаже шестерке снял с нее новый карбюратор и руль, и переставил их на «копейку».

Ну, что сразу бросилось в глаза после шестерки — автомобиль ухожен (еще с советских времен он был весь, от и до, обработан его отцом) и очень прост в конструкции. По поводу конструкции — действительно складывается ощущение, что именно такой и должна быть классика. Копейка сочетает в себе всё ту же обзорность, мягкость подвески, четкую работу КПП, однако у нее нет штатных часов (к которым под панелью идут 5 толстых проводов), нет тахометра (та же история) и вообще все просто и логично. Шестерка производит впечатление копейки, в которую за каким-то хреном напихали всякой ерунды, не позаботившись ни о качестве, ни о компоновке. Да, тормоза жестковаты (нет усилителя), но к этом привыкаешь, а когда едешь по скользкой поверхности — это даже позволяет более чутко притормаживать, чувствуя сцепление колес с дорогой. У копейки более логически продуманный свет, сами фары, и передние, и задние. К примеру, у шахи — задние габариты и стопари разделены между собой, а у копейки тупо (точнее умно) стоят двухнитиевые лампочки, решающие одновременно две задачи. То же и передком. Большие круглые передние фары копейки, в которых умещаются и габариты, и ближний, и дальний свет, при этом светящие (на мой взгляд) не хуже 06 — также кажется более логичным продуманным шагом. Стоит сказать и о печке. Если в шахе, чтобы поменять моторчик, приходится снимать панель (не помню, может можно и так, но мне пришлось снимать почему-то), то в копейке все это делается за 10 минут и без лишнего немора. В общем, могу с уверенностью заявить, что шестерка — это недоразвитый потомок копейки.

Владел я ей около полутора лет. За это время из поломок было вышедшее из строя сцепление (что и заставило меня научиться ездить без него), ну и как-то раз сильно загудела цепь — пришлось поменять натяжитель и успокоитель. Зимой в —37, пренебрегая советами установить картонку я угробил хороший медный радиатор, запаивать не стал — поставил новый (алюминиевый). В обслуживании, после шестерки, этот автомобиль казался мне верхом инженерной мысли. А шестерка с точки зрения ее устройства казалось бредом сумасшедшего.

Под капотом был все тот же 11-й двиг объемом 1,2 л, какой-либо ощутимой разницы в динамике по сравнение с шестерочным 11-м двигом объемом 1300 я не заметил (немного было в пользу 06 из-за передаточного числа редуктора заднего моста). Хотя шестерочный 1600 после этих движков, наверное, казался бы довольно мощным. Но я не пробовал. Вернее попробовал, уже владея новой инжекторной пятеркой, но тут сравнение, по моему мнению, не совсем корректно. Сравнивать движки надо на одинаково настроенной системе подачи топлива, а как тут сравнишь новый карб, брызжущий 8-9 литров на сотню с инжектором, «льющим» 13-15 литров на сотню. В любом случае, быстрой езды я не люблю, поэтому для меня все это фигня. Кстати, быструю езду не люблю как раз после своей первой машины — шестерки. Именно на опыте владения ей я стал слишком хорошо представлять как устроен и как работает автомобиль, а также отдавать себе отчет, что с ним может произойти что угодно: от разрыва проводов в трамблере до «разрыва» балки))

Как раз в те самые сильные морозы зимы 2006 года, когда приходилось даже ночью выходить прогревать машину, стал замыкать на массу стартер, сажая АКБ и практически не давая завести машину. Тут чудесным образом пару раз спас идущий в комплекте «кривой» стартер, электростартер я поменял с ближайшей получки, ну и прикупил новую АКБ. Вообще, в багажнике моей машины было все для починки ВАЗовской классики — запасная АКБ, карб, бензонасос, трамблер, ремень генератора, инструменты от и до. Я даже выезжал в морозные ночи — помогал заглохшим автолюбителям на дороге.

Надо сказать и о кузове. Металл первой половины 80-х не шел ни в какой сравнение с металлом начала 90-х (ну и последующих годов). Кузовные элементы этой копейки поражали своей толщиной в сравнении с тонкой жестянкой моей бывшей шестерки и кузовщины, продававшейся на рынке. На копейке было одно ДТП с моим участием, когда экскурсионный автобус из набережных челнов чего-то прощелкал и проехал на красный свет. А я его поздно заметил, и он ударил меня в левое заднее крыло. Там, кстати, была запаска, которая частично скомпенсировала удар, а благодаря гололеду машину просто отбросило в сторону и она не сильно пострадала. Со страховой ничего не вышло, там какая-то мутная была история с ликвидацией этой конторы, страховщиков передали Росгосстраху, который затребовал оригинал полиса виновника ДТП — а где его взять, если автобус с туристами в тот же вечер поехал дальше. Короче, мне насчитали какие-то 4 тыщи на замену крыла, а я на все это плюнул, выбили с товарищем обратно это крыло молотком и поленом. Я его зашпатлевал и покрасил, стало почти как было. Да и менять толстое не ржавое крыло, нарушать заводские швы не хотелось.

Копейка стала настоящей отдушиной после шестерки. К тому времени я уже настолько чувствовал ВАЗовскую классику, мог без проблем ехать по льду на лысой резине, отлично сочетая торможение двигателем и легким притормаживанием педалью. Тронуться в ледяную горку — не вопрос. Там, где народ на шипах сползал вниз, я умудрялся на летней резине уверенно потихоньку забираться. В общем, тоже была своя романтика. Конечно, как только появились свободные деньги, я поставил назад два шипованных колеса, чтобы лишний раз не заниматься ерундой. Помнится, был бум на всякие присадки — я тоже повелся на все это и залил в двигло «форсан». Двиг и правда стал работать тише, но негативный опыт других автолюбителей и опаска за свой двиг заставили меня буквально на следующий день слить старое масло с этим дурацким форсаном и залить новую полусиньку «Шелл». Тогда я и решил, что с присадками больше дела иметь не буду.

Из допов на машине была тонировка, кассетная музыка, электронный регулятор УОЗ «Пульсар». Пульсар, кстати, вещь прикольная, пару раз в морозы позволял завести машину без лишнего гемора. В общем, хороший был автомобиль, продал я ее также за 20 тыс. одному из знакомых своего отца, который ездил на ней года 4. Продал потому, что женился и мне перепала люксовая 16-клапанная десятка. Ощущения от нее после копейки — в следующем отзыве =)

Совет автора покупателям ВАЗ 21013 1983 г

Не знаю, есть ли сейчас у кого-нибудь интерес к этим автомобилям.

Достоинства:
  • Простота
  • Гармоничность
  • Продуманность конструкции
  • Мягкость подвески
  • Хороший обзор
  • Низкая стоимость и легкость обслуживания
  • Хороший, крепкий металл (если, конечно, он выжил с тех годов благодаря обработке)
Недостатки:
  • Для той эпохи, из которой этот автомобиль — я даже не знаю, есть ли они
На Nissan Qashqai+2 изменен 11 декабря 2012 в 15:26

В гору по идее и лучше на заднем приводе из-за того, что вес назад больше дается. Разве что колесам толкать тяжелее чем тянуть.

Но про летнюю голую резину и подъем в горку - это уже преукрашивание. Резина даже хорошая дубеет здорово, ладно еще если полный привод или автомат или вариатор для плавности. Но тут - не верится.

sly001
На ВАЗ 2104 11 декабря 2012 в 16:52

Если вы в Самаре - готов продемонстрировать =) Все, что нужно - это карбюраторная классика с летней резиной.

На Kia Venga, Toyota Avensis 11 декабря 2012 в 16:53

Он в Пензе, написано жеш)))

На ВАЗ 2104 11 декабря 2012 в 16:58

А, ну я в профиль не заходил)

На Kia Venga, Toyota Avensis 11 декабря 2012 в 17:02

Можно просто мышкой на иконку навести и выпадает инфа))

На ВАЗ 2104 11 декабря 2012 в 17:03

О, не знал)

На ВАЗ Калина 11 декабря 2012 в 20:25

В 80-х круглый год ездили на летней резине до износа, потом наваривали протектор и дальше ездили до победного. В 90-х появилась Б/У резина из Европы. .

pavel86
11 декабря 2012 в 20:34

Согласен. В магазинах резины не было, а на рынке за одну шину нужно было половину, а то и больше месячной зарплаты отдать. Вот и ездили на лысой летней зимой, во всяком случае очень многие так ездили. Надеяться можно было на голову на плечах, ну и на удачу.

valery g
На ВАЗ Калина 11 декабря 2012 в 21:33

Конечно лучше не рисковать а переобутся в соответствующие погоде шины.

На Volvo V50 изменен 11 декабря 2012 в 15:43

Я понимаю, что в последнее время тендеция опять совмещать габаритки со стопарями, но так ведь есть повторитель за задним секлом. В копейке этого нет, поэтому вероятность, что едующий сзади не заметит изменения интенсивности свечения выше.ке

Фары в 6ке аховые, правда и в копейке не фонтан.

По сути 6ка рейсталинг копейки. А вот в 5ке и 7ке уже испохабили копейку, только сиденья получше вставили.

На Kia Venga, Toyota Avensis 11 декабря 2012 в 15:48

Отзыв понравился, прочитал с удовольствием {#emotions_dlg.i_49}

Автор, извини, конечно, но к водилам на летней лысой резине, да еще на заднем приводе зимой отношение резко негативное. Только в субботу ехал по М2, снегопад, обгоняет меня 2105, задница гуляет, он шпарит, я притормозил, чтоб за ним не ехать. Через 500 метров его резко крутит, он встает поперек движения и в него на прилично скорости врубается 2110. Спрашивается: НАХРЕНА?

На ВАЗ 2104 11 декабря 2012 в 16:50

Денег на резину тогда не было, а ездил я соответственно не быстрее 40 км/ч. Не стоит приписывать мне повадки отморозков и безответственных дураков только потому, что какое-то время я зимой ездил не летней. Таковы были обстоятельства, не вам судить.

13 декабря 2012 в 12:43
Наука конечно, но куда козёл на 10-ке с шипами смотрел? Дистанцию не соблюдал урод!
zubasticcc
На Audi A6, ГАЗ 3110 20 декабря 2012 в 13:30

Вы явно там были...  Вот мне, например, совсем непонятно из рассказа kenner ни то, что 10-ка на шипах была, ни в каком направлении она ехала...

изменен 11 декабря 2012 в 20:43

Корпейка и шестёрка один и тот же практически автомобиль, противопоставлять их можно из-за разных мелких деталей. Шестёрка конечно при прочих равных лучше хотя бы из-за более мощного мотора. При севшем аккумуляторе у меня 21011 ручкой с полоборота в мороз заводилась - подсос вытянул и вперёд.

На Mercedes GLE, Audi Q5 11 декабря 2012 в 19:29

Как продали своего Космича...так теперь подсос подёргать не на чем...эх.....грустно.

За ,,тринашку,, только 5.

На Opel Vectra изменен 11 декабря 2012 в 20:41
На Opel Vectra 11 декабря 2012 в 20:41

отзыв понравился. автор действительно знает о чем пишет, владеет информацией. интересно читать.{#emotions_dlg.i_52}

На Citroen C8, Renault Symbol 12 декабря 2012 в 01:50

Спасибо, приятно было почитать. Для меня когда-то очень давно таким же тренажером и конструктором была Сиерра, на год моложе этих Жигулей.)))

На Ford Mondeo 12 декабря 2012 в 07:37

Под капотом был все тот же 11-й двиг объемом 1,2 л, какой-либо ощутимой разницы в динамике по сравнение с шестерочным 11-м двигом объемом 1300 я не заметил

11-й двиг объемом 1300, а 1200 это чисто "копеечный"

P.S. у меня такая же была, но зеленая

stealthff2
На ВАЗ 2104 12 декабря 2012 в 14:57

Все верно, попутал я.

stealthff2
На Audi A6, ГАЗ 3110 12 декабря 2012 в 17:30

Так зеленая это классика по всем параметрам :) Причем, скорее не зеленая, а салатовая?

Все объявления ВАЗ 2101 (1970–1988)