1976 г.

За период владения:

• ремонт двигателя 1 (сразу после покупки — как выяснилось, последний);
  • 2 замены колпачков;
  • замена головки блока на 450000 пробега;
  • переборка ходовой части — ежегодно, по причине отличных запчастей и столь же отличных дорог!

Ежемесячный пробег от 3 до 5 т.км. За время эксплуатации перевезено грузов как на Камазе. Используется круглый год. За всё время могу вспомнить всего пару случаев, когда встал, но не критично, эту технику можно отремонтировать в кротчайшее время и в любых условиях. При оказании нормального обслуживания, в нашем случае: двигатель родной 1.2, масло Nesty п/с 10W40, бесконтактное зажигание. Вообще по возможности всё от свечей до колёс лучше ставить импортное и лучше из надёжных источников.

Трансмиссия 5-ступенчатая, редуктор 2106, вакуумный усилитель тормозов. Такая схема очень удачна для повседневной эксплуатации — неплохо держится в потоке + отличная топливная экономичность — 7-8 литров, 70% город, на трассе 90-110 и того меньше — быстрее расход растёт из-за нехватки мощности двигателя и аэродинамики брошенного кирпича, что характерно для авто 70х. Но даже в сравнении с 2104 в каждой линии чувствуешь причастность итальянской школы дизайна (для авто 70-80х).

В общем, сегодня очень много авто для работы (имел опыт с Рено Кенго), отличная техника — удобная, эргономика отличная и т.д., но даже при довольно частых ремонтах ходовой части альтернативы нет! На работяг иномарок очень высокая начальная стоимость + высокие эксплуатационные расходы (стоимость и, как правило, отсутствие дешёвого наличия запчастей + естественно довольно дорогие расценки на работы). А рабочий ослик не может себе позволить даже 2-3 дней простоя, хоть и официального дилера (к коим вообще лучше не обращаться — разорят). И пусть неэкологично, неэргономично, часто небезопасно (хотя это скорей от прокладки зависит — сами знаете какой), но повторюсь, что для работы альтернативы пока не вижу, не просто так братья из ближнего зарубежья их до дисков укатывают, а они уж, поверьте, считать умеют.

Вот и всё на сегодня. Всем спасибо за внимание и терпение.

Совет автора покупателям ВАЗ 2102 1976 г

Нужно для работы — берите.

Достоинства:
  • Крайняя неприхотливость и дешевизна
Недостатки:
  • Эргономика
  • Безопасность в целом
  • Поиск качественных запчастей
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 19 октября 2011 в 04:26
Фруктовоз?Такие авто раритет,а вы его гробите непосильным трудом.У знакомого вон,четверка года где то 82или84,в принципе,отзыв тоже про нее.Только он строитель.Тут,кстати,тему поднимали,можно ли взять рабочую машину тыщ за двадцать,вроде
На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 19 октября 2011 в 04:31
Да.зазажралася москва.рено им видите ли не надо,давай что то этакое
На ЗАЗ 968, Lexus GS 19 октября 2011 в 11:18

Да ну ладно вам! Это ещё далеко не раритет! Вот лет через 20...........

И автор совершенно прав - это простой и дешёвый рабочий ослик, на котором много чего возить можно и не жалко.

Это, конечно, зависит от количества перевозимых грузов, но я бы скорее поискал для таких целей РАФ или УАЗ-буханку. Да, расход выше у них в добрых два раза, но и перевезти пожно больше раз в 5, наверное. Но если этого не надо, "двоечка" - вещь!

На Irbis IS, Mitsubishi Lancer 19 октября 2011 в 11:20
Автор,а почему все же не одиннадцатая?Ремонт проще,да и во всем лучше.Классика все же почти во всем хуже
На ЗАЗ 968, Lexus GS 19 октября 2011 в 12:30

Как почему????????????

11-ю нормальную меньше чем за 5 ыщ долларов не взять, да и ремонты дороже намного!

ramplstilskin
На ВАЗ 2108, Toyota Matrix 19 октября 2011 в 16:57

ВАЗы по моему мнению никогда не станут настоящим раритетом( ну представьте себе раритет Форд Транзит например- машина ведь призводится очень давно), ну нет у ВАЗов ни одного качества необходимого для раритета. Это не ГАЗ21 и не Победа, может если только останутся единичные экземпляры. А вот продлить им жизнь можно хотя наверно это никому не нужно.  Я вобще удивляюсь как этот  утилитарный продукт Итальянского автопрома так долго держится на наших дорогах. Ещё больше удивляюсь ценам на 2101-02 в приличном состоянии на АВТО-ру. Я люблю технику и свою 2102, но тот кто хочет продать 30летний ВАЗ за 70-100 тысяч либо сумасшедшие либо хронические оптимисты!

torri
На ЗАЗ 968, Lexus GS 19 октября 2011 в 22:52

Всё что угодно становится раритетом, когда становится достаточно старым. Через 20 лет вся ВАЗовская классика будет старой, а "двойки" будут ещё более редкими. Запорожцы вон уже потихоньку превращаются в раритет, хотя их кагбэ тоже немало ещё.

А вот в наше время продавать ,а тем более - покупать 30-летний ВАЗ за 3 тыщи долларов - это и смех и грех действительно) В наше время подобный транспорт ценен и востребован только благодаря тому, что его себе может позволить купить тот, у кого денег в обрез или тот ,кто не хочет много тратиться по каким-то причинам. Вот как автор) Поэтому ВАЗы и должны стоить дёшево!

27 октября 2013 в 23:54

С многим соглашусь. Двойка хорош автомобиль, например для семьи живущей в пригороде и каждые выходные вывозящая продукцию с огорода на рынок. Но для бизнеса таки современные пирожки типа Кенгу берлинго или добло лучше. Во первых, время деньги! И новый автомобиль лучше старого. Кому хочется при получении заказа вдруг оказаться без авто? Да и вместительность тоже чего то значит, Берлинго кажись около полутоны берет, а двойка таки более 250 не возьмет вообще, ну а комфортно до 200. Ну а касательно цен, то я купил нисан по цене 6-ки! Как на меня - это бред!