Отзыв ВАЗ 21043 (1997 г.)

2 мая 2007

Доброго времени суток, товарищи автомобилисты. «Решил рассказать про свой “жигуленок.

Итак, ВАЗ 21043 1997 года от роду, цвет зеленый сад, МКПП 5 ст., пробег на сегодняшний день — 39000 км.

Покупался автомобиль исключительно для поездок на дачу, исключительно в летнее время, отсюда такой пробег. За время эксплуатации никаких глобальных поломок не случалось (спасибо маленькому пробегу), а вот неприятных мелочей хватает до сих пор.

Сначала о хорошем:

— Великолепная обзорность, видно все как в аквариуме, владельцы многих иномарок могут только завидовать, особенно в плане обзора назад.

— Вместительность (при сложенном заднем ряде сидений влазит очень много, и даже больше)

— Стоимость обслуживания,- даже при частых поломках сильно по карману не ударит, а большинство проблем можно устранить самому в гараже, если конечно руки растут из правильного места.

Из минусов:

— Отвратнейшее качество сборки, запчастей.

— Безопасность никакая- удар на скорости 40 км может обернуться серьезными травмами даже для пристегнутого водителя.

— слабоватенький архаичный движок в 1500 кубиков не позваляет машине уверенно ехать при полной загрузке.

— Дальше идут такие второстепенные вещи как комфорт, шумоизоляция и т.п. Я думаю всем понятно, что в данном автомобиле это отсутствует.

Сам я второй владелец автомобиля, до этого ездил мой дед, да и сейчас ездит иногда. Ездили на машине всегда аккуратно, не гоняли, на кочках не прыгали и кирпичи не возили. В зимнее время машиной пользовались крайне редко, в основном стояла в гараже, и если не считать небольших вмятин и потертостей, поставленных уже мной (моя первая машина, на ней учился ездить), то кузов находится в отличном состоянии(никаких намеков на коррозию.)

Первые проблемы начались сразу же после покупки- на пол пути из автосалона до дома температура двигателя ушла в красную зону. Причину нашли и устранили сами- не был подключен вентилятор.

Через 7000 начались проблемы со сцеплением- на хорошо прогретом автомобиле появлялись рывки при трогании, особенно на уклон. Сцепление заменили отечественным же, но проблема осталась. Теперь подозрение пало на маховик и входной вал коробки, но их решили не трогать, так как ехать было можно, рывки стали не такими ощутимыми. Где-то на 15000 загремели клапана. В процессе регулировки был выкинут распредвал, который оказался с заводским дефектом. После этого проблем с движком не было.

В промежутке между 15- 20 тыс. два раза меняли привод стеклоочистителя-оба раза накрывался моторчик.

25000- снова ощутимые рывки. Было решено менять сцепление, но уже своими руками, не в автосервисе. После установки импортного сцепления (по-моему крафт) все проблемы сняло как рукой, трогание стало плавным- ни намека на рывки. На этом сцеплении езжу до сих пор, почти 15000, все исправно.

Вот вроде все, что касается более —менее крупных поломок. Отдельно стоит сказать про комфорт. По всему видно, что ВАЗовские конструкторы человеколюбием не страдали. Уже после 2-х часовой поездки спина начинает отваливаться. Сзади тесно, особенно если отодвинуть передние кресла в расчете на рослого водителя. На скорости в 60 км. гул в салоне достигает такой силы, что магнитолу приходиться выкручивать на полную, чтобы расслышать хоть что-нибудь. И дело тут не только в морально устаревшей конструкции. До этого была пятерка 87 года, отслужила 10 лет, серьезно не ломалась и вообще была не в пример лучше по качеству. Даже ведро с гайками можно собрать хорошо. А куда делся контроль качества сейчас-не понятно мне. И к чему все разговоры про защиту нашего автопрома, когда 15 летняя иномарка в разы лучше новых жигулей. Я прекрасно понимаю, что не бывает неубиваемых автомобилей. Любую тачку можно угробить, какой качественной она не была бы. Но когда в автомобиль изначально вкладывается ничтожно малый ресурс, и даже при бережной эксплуатации он начинает кряхтеть через 2 года- такую машину покупать не стоит.

Вот все, что хотел написать. Спасибо за внимание.

Совет автора покупателям ВАЗ 21043 1997 г

• Хорошо подумать перед покупкой.
Достоинства:
  • Великолепная обзорность
  • Вместительность
  • Низкая стоимость эксплуатации
  • Не жалко
Недостатки:
  • Ужасное качество
  • Морально устаревшая конструкция
  • Отсутствие безопасности, комфорта

А что думаете Вы? Оставьте, пожалуйста, свой комментарий!

Все объявления ВАЗ 2104 (1984–2006)