ВАЗ 21053 1.5
1998 г.
задний привод
Челябинск

Отзыв ВАЗ 21053 1.5 (1998 г.)

5 октября 2009 → пробег 87500 км

Часть 2. Приятное удивление!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Очень хочу поделится с Вами впечатлением о российском автопроме. Итак, пройдя все муки и страдания с кредитной дешевой корейской иномаркой, я вынужден был продать ее и в преддверии, возможно голодной, зимы купил ВАЗ 2105 1998 года.

Конечно разница между иномаркой и классикой есть, но (СЕЙЧАС ВНИМАНИЕ) небольшая. Объясню почему.

Начну с различий (минусы ВАЗ 2105):

— Нет ГУР;

— Нет кондиционера;

— Нет «музыки»;

— Нет ЭСП;

— Нет инжектора;

— Нет 5-ой передачи.

Собственно всё.

Теперь о минусах бюджетного корейца, купленного в кредит:

— ежемесячный расход за кредит 7200;

— усредненная стоимость ТО (ежемесячно) 2500;

— не лучшая управляемость.

ИТОГ: 9700 р. ЧИСТЫХ ЗАТРАТ на то, чтобы он был. Либо 2500 в месяц (30000 в год) на содержание для собственника, купившего свой пепелац в деньги.

Экономика, как Вы видите, явно не в пользу корейца.

Теперь о ходовых качествах.

Вообще авто едет. Это его самый важный плюс. Он способен перемещать владельца в пространстве. В принципе больше и не требуется от автомобиля за 50…60 тысяч. рэ.

Мертвые зоны есть и приличные, но это дело привычки и аккуратности. Отсутствие ГУР сказывается только на парковке. Малая мощность двигателя сказывается только на трассе и то если обгоны проводить не сходу и в горку. В общем, не сильно страшно.

Кресла шлак. Шум на трассе приличный, плюс еще нет 5-ой передачи. Естественно есть постоянные «глючки», но я на них внимание не обращаю, так как они несущественны и лечатся собственными руками.

Управляемость на 4, в сравнении с Авео, разницы нет!!! Так же кренится, так же заваливается. Присутствии ГБО на данном экземпляре сократили расходы до минимума. Расход 10 л газа на 100. Печка 5+. А в жару ни так и жарко, как ожидал.

Подводя итог хочу сказать, что конечно это ИМХО, но поверьте мне, я ездил и на ВАЗ, и на иномарках и со 100% уверенностью могу сказать, что это единственная машина, которая стоит своих денег!!! Переднеприводники ВАЗ — стоят дорого, но не лучше, бюджетные иномарки стоят еще дороже, но дороги в эксплуатации (пример: мой товарищ платит за ТО Volvo XC90 — 12…14 тысяч, а я платил около 10. Разница в цене машин 1300 тыс.руб.)

Так что моё мнение: надо брать, если выбор есть между ВАЗ 2109 и т.д., иномаркой конца 80-х и КЛАССИКОЙ.

Совет автора покупателям ВАЗ 21053 1.5 1998 г

БРАТЬ. Только желательно с инжектором и 5-КПП.

Достоинства:
  • 100% бюджетность для любого работающего россиянина, чей доход выще 10000 р./мес.
Недостатки:
  • Очень близкий родственник «копейке»
На Mini Cooper, Toyota Land Cruiser Prado изменен 5 октября 2009 в 14:27
Н-да... Классику не от больших денег покупают. Единственный плюс - дешево, больше плюсов нет. Ну а сравнивать по экономике что с дешевой, что с недешевой иномаркой, по меньшей мере, глупо. О финансах нужно не после, а до оформления кредита думать, уж если говорить о кредитных машинах.
А когда кредит оформляешь с зарплатой в 10 штук, а потом плакать начинаешь, что дорого, это уже на свою голову пенять нужно.
Ну а по поводу различий - так все машины вообще одинаковы. Коробочка и 4 колеса :)
es235
На Suzuki Grand Vitara, УАЗ 469 5 октября 2009 в 20:02
Ребята, обьясните мне в чем разница между классикой по цене 50-60 тэров и передком за те же 50-60? В том, что он будет на год-два старше? В том, что при практически той же стоимости будет надёжнее?? Или в том, что при грамотных настройках (карб, УОЗ, масло, клапанные зазоры) и прочие ОБЩИЕ ДЛЯ ВСЕХ будет потреблять меньше топлива при лучшей динамике по умолчанию?!! С отзывом не согласен категорически на правах ДОЛГОГО ЮЗЕРА 21099 (порядка 8-ми лет) и недолгого ВАЗ 2103, ЗАЗ-968, УАЗ 3303, УАЗ 3309, ГАЗ 5204, М412, М410, ГАЗ 33021, КАМАЗ 5320 и пр. P. S. а может я ни фига не смыслю в машинах???
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:23
Самая лучшая машина на которой ездишь! Удачи! Я не являюсь фанатом российского автопрома . Но классику теперь уважаю!
На Suzuki Grand Vitara, УАЗ 469 6 октября 2009 в 23:36
НИКТО из юзающих русавто не фанат, это от невозможности позволить себе в силу тех или иных причин нормальный автомобиль с: ПЭП, ГУР, ABS, SRS, AIRBAG, USB и т. д. и т. п.
6 октября 2009 в 14:48
Если за 50-60 т.р. классика будет б/у - шным, но автомобилем. Передний привод именно за эти деньги - ведерко болтов, хотя если и то и другое одного возраста, то ещё и год выпуска важен. Классику раньше делали отлично, а переднеприводные ВАЗы имхо погано почти всегда.

zubasticcc
На Suzuki Grand Vitara, УАЗ 469 изменен 7 октября 2009 в 09:01
zubasticcc
На Suzuki Grand Vitara, УАЗ 469 6 октября 2009 в 23:48

Как хочется узнать поточнее... в какие-же годы КЛАССНО делали классику ( ЗЫ: да проститься мне тафтология) и когда был говном передок? Уж не в 1998-ом ли?!! Одна из моих 99 как раз 1998 г. р. и промчала 197000 км без больших проблем и бегает минимум 100 км в день по городу.

На Hyundai Accent 8 октября 2009 в 15:05
А мне в 2006г. досталась четверка 99 г. в. у которой я поменял все - двери, пороги, днище, как оказалось по втором кругу. А паралельно ездила моя четверка 87 г.в. в которой были родные полы.
На Hyundai Accent 8 октября 2009 в 15:01
Достаточно поездил на классике и на переднем приводе Ваза. По мне надежнее, конечно, будет только новая машина(любая), а если выбирать из классики или переднего привода, то я за Самару. Объясню - меньше расход у Самары, по налогам и по страховке одно и то же, а динамика у Самар получше будет, места спереди больше в Самаре, надежнее Классики.
На Volkswagen Golf, Nissan X-Trail 5 октября 2009 в 14:29
За сколько можно живую 4ку взять,что месяц проездить не вкладываясь?Для работы нужно корыто,смотрели в райноне 30ки,это ППЦ,хотя может у меня просто требования завышенны.
djoker
На ВАЗ 2115 5 октября 2009 в 15:25
примерно 50000,нормально бдет ездить.
djoker
На Hyundai Accent 8 октября 2009 в 16:53
Я думаю тысяч за 5 - 10 можно легко найти. Брату после продажи машины, пока не купил новую машину, купил себе шестерку за 3,5 рубля, отъездил на ней 3 месяца ничего не вкладывая, и продал за 15 таким же нуждающимся.
На Ford Explorer 5 октября 2009 в 14:31
отзыв похож на самоуспокоение.
На Ford Mondeo 5 октября 2009 в 14:44
ТО ежемесячно??? это какие же пробеги
На Ford Mondeo 5 октября 2009 в 14:47
7 тыс с копейками в месяц кредит за дешевого корейца? не дороговато ли?
я в свое время за Фокус в недешевой комплектации платил от 9 до 10 (в зависимости от курса доллара) в течен. 2-х лет
stealthff2
На Daewoo Nexia, Mazda 3 5 октября 2009 в 15:31
Есть примеры когда знакомые продавали среднего класса машины, чтобы добить до квартиры и пересаживались на классику...

Отзыв оптимистичный)
wykoff nissenbaum
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:25
Правильно говорят - Зри в корень! Я ж не обязан объяснять зачем и почему. Спасибо за понимание.
На Nissan Qashqai, Stels Outlander изменен 5 октября 2009 в 15:38

Отзыв о том сколько я сэкономил не катаясь на ино а на 5-ке... ЖИВИТЕ ПО СРЕДСТВАМ и будет вам счастье...

вега
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:27
Поправлю: Отзыв о том что любая машина - это железо на колесиках, и о том что бюджетная ино - не бюджетная при пробегах в 30..40 тыщ в год.
На Nissan Primera, Yamaha YZF изменен 5 октября 2009 в 16:30
На Nissan Note 5 октября 2009 в 16:39
"Переднеприводники ВАЗ — стоят дорого, но не лучше, бюджетные иномарки стоят еще дороже, но дороги в эксплуатации (пример: мой товарищ платит за ТО Volvo XC90 — 12…14 тысяч, а я платил около 10. Разница в цене машин 1300 тыс.руб.)"
Ниче не понял (( Volvo XC90 - бюджетное авто?
genripushel
На Nissan Primera, Yamaha YZF 5 октября 2009 в 17:02
Я вначале сам так подумал, а когда вчитался понял, автор имеет ввиду что его товарищь платит на ТО за вполне дорогую машину 12-14 тыс., а он за свою бюджетную около 10 :)))
kenobit
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:28
:-)
На Mitsubishi Outlander XL 5 октября 2009 в 16:45
ВАЗ 2105 - квадратиш, пратиш, гут. А если ездить на метре и автобусах (тем более зайцем), то вообще можно прилично экономить...
volodia
На Opel Antara 5 октября 2009 в 17:53
А если зайцем не получиться? Проезд в маршрутке стоит дороже литра бензина! Дешевле купить классику и ездить на ней, и комфорта там куда больше, чем в газельке!
серый
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:28
На ВАЗ 2115 5 октября 2009 в 17:59

winkне забывайте,что в газельке можно спереди сидеть,так что на счет комфорта вопрос спорный

dimarik_161
На Hyundai Accent 8 октября 2009 в 16:58
сесть спереди в Газельке это нужно иметь железные нервы =)) Если и ездить, то только на больших маршрутках, больше шансов выжить.
На Ford Escape 5 октября 2009 в 19:41
Не сказал бы я что девятка "ни чем не лучше" пятерки. Девятка лучше намного. Шестерка, хорошо сделанная, с мотором 1,5-1,6, с настроеннным карбом может и получше девятки. Пятерка никогда. Это самая бюджетная и простая классика.
мигль
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:30
Вообще и то и другое не о чем. Пятерка дешевше и не скрепит ни где, шрусов нет и т.д.
На Hyundai Accent 8 октября 2009 в 16:59
зато есть задний мост с полуосями и вечно воющим редуктором.
На Volvo S60 5 октября 2009 в 20:54

— ежемесячный расход за кредит 7200; -так в кредит ни кто не заставляет брать.Или если ВАЗ брать в кредит, то кредит платить не надо?

— усредненная стоимость ТО (ежемесячно) 2500; - а для ВАЗ не надо ТО делать? Или масло по другой цене идёт.Можно конечно залить и М6( помните было такое, правда другого не было)omg.Да и кроме ТО в ино не особо много надо чего делать.Перевожу- в ино заплатил 10т.р. и всё, а в ВАЗ меньше и до следующего ТО вкладываешь в ремонт,да ещё время тратишь.Итог: на круг вышло столько же + ВАЗ потребовал ещё и время, которое я трачу на себя любимого.innocent И что значит ТО каждый месяц?omg

Естественно есть постоянные «глючки», - и в ино есть , но поменьше.wink

bysj
На Chevrolet Blazer 6 октября 2009 в 09:33
Мдаааа, такое ощущение что меня считают фанатом ВАЗа. Я думаю вы не обратили внимание на автомобили которые предшествовали?
На Volvo S60 6 октября 2009 в 21:13

Три ВАЗа из шести машинок, а это ТЭНДЕНЦИЯ аднако.teeth.Да отзыв написан так, что другого на ум не приходит.

На Citroen C4 5 октября 2009 в 21:17

Управляемость на 4, в сравнении с Авео, разницы нет!!! так Авео еще наверно ни кто ни опускал.

mavr100
На Nissan Qashqai, Stels Outlander 5 октября 2009 в 21:24
+1, сравнивать это... со средней иномаркой, воистинну сколько людей столько мнений.
вега
На ВАЗ 2107 изменен 6 октября 2009 в 11:04

управлял авео достаточное кол-во времени. И могу сказать, в поворотах авео в принципе не лучше классики (свои нюансы, т.к. передний привод), но на трассе по прямой авео идет приятнее однозначно.

plotnik
6 октября 2009 в 15:28
Обзор в Авео и Классике: где лучше? Вот по подобным параметрам автор наверно и сравнивал, а не по устойчивости на трассе и вращению руля в стоячем положении, чего в принцепе ни на одном авто лучше не делать.
На Skoda Octavia 6 октября 2009 в 02:10
В 1999 г мой друг купил новый Рено Меган а я Ваз 21053 и 1 к кв в СПБ. за те же деньги Первые два года смеялся он. Ну а после я
На Chevrolet Blazer изменен 6 октября 2009 в 09:41

+1. Я был в роли Вашего товарища. Купил авео, а друга 6-ка была. Теперь он на Ситроене ездит а я на жигулях! Тяга русского народа к авто идет еще с советских времен. ТОгда авто был символом благополучности. Видимо многим не важно что символ благополучая их "без еды " способен оставить. Понт дороже денег!!!! Всем не согласным рекомендую съездить в Европу, где абсолютно все-равно на чем ты ездишь. Главно что б ТЮВ прошел. Там людей больше расход волнует!!!

На Nissan Primera, Yamaha YZF 6 октября 2009 в 10:32
ТОгда авто был символом благополучности.

Благодоря нашему правительству, скоро это время вернется :((( И обычный смертный сможет себе купить только жигули...

На Volkswagen Passat CC, Toyota Corolla 6 октября 2009 в 15:37
хм ...забавный отзыв......я б сравнил с великом...еще....никакого ТО... бензин не жрет....зимой в дубленке ..летом в трусах- благодать.....а...еще и впространстве перемещает.)))))))) А если чесно приятно что автор наверное не в самые лучшие для себя времена умеет ценить то что есть.

На Ford Focus, Skoda Superb 6 октября 2009 в 15:49
Я езжу по работе на Супербе, раньше на Дачии, у отца 21043, могу купить любую ему и себе тоже, он не хочет. Езжу на ней иногда дома и не пыхаю по этому поводу. С помощью машины перевезли материалов тонны на ремонт в новой хатке и мебель из икеи на себе привёз. Только за это время она окупилась 2 раза. С дачи родители привозят на неё ужас сколько. Рабочая лошадь, кушает, но отрабатывает, респект ей. Машин 1996 года. Много ль иномарок дожило с тех пор.
6 октября 2009 в 20:33
Знакомая картина . Я в 2004 году продал ММС Галант, чтоб на квартиру хватило и вернулся к классике. Покупал самую дешевую( чтоб в плюсе больше на квартиру ушло), лишь бы до работы довезла. И так полтора года ездил пока долги отдавал, пока ремонт в квртире делал. Долго на ней не задерживайтесь и удачи Вам во всем
Все объявления ВАЗ 2105 (1979–2010)