1993 г.

Отзыв ВАЗ 2105 (1993 г.)

2 октября 2006

Купил я свою пятерку в 2002 году у знакомых. Машинка была для своего возраста в хорошем состоянии. Это был реэкспортный вариант из Англии. С 5 ступенчатый коробкой передач, двигателем 2103 с цепью и электровентелятором. Это была моя первая машина и мне казалось что лучше ее и быть не может. Я старательно ее ремонтировал, наивно полагая что после того как я все в ней починю она больше не будет ломаться, но она все равно продолжала ломаться. В качестве первой машины 5ка это один из самых лучших вариантов.

Так получилось что за время эксплуатации 5ки я побывал на ней в большом количестве аварий, как мелких так и серьезных, машинка все выдержала и сейчас бегает но уже у другого хозяина. Сейчас езжу на 9ке, могу сказать что с точки зрения вместимости в 5ке у меня спокойно помещались 5 человек, а вот в девятке уже в четвером становится тесно. Если нужна недорогая машина за 1000$ то лучшего варианта чем ВАЗзовская классика не придумать. Так же могу сказать, что 5ка однозначно лучше чем ока (ока у меня в семье вторая машина) более высокий расход бензина чем у ОКИ абсолютно не ощущается и компенсируется большей надежностью.

Если же покупать новый автомобиль, то наверно лучше подкопить денег на более технически продвинутый, к примеру 14,15 модель ВАЗа.

За три года эксплуатации своей пятерки я поменял следующие детали:

— Глушитель целиком (целых два раза)

— Томозные колодки приходилось менять раз в пол года

— 1 тормозной диск на переднем колесе

— Был переварен 1 порог и часть днища (проржавело совсем)

— После одной из аварий были заменены два крыла и пенка дверей

— Задний бампер не менял не смотря на то что мне в него неоднократно въезжали (только один раз подрехтовал)

— Карбюратор в сборе (слесаря убедили, что надо поменять — хотя потом выснилось, что дело не в нем)

— Акуммулятор

— Генератор

— Стартер (дело опять таки оказалось не в нем, но поменяли) и еще много много чего менял но уже и забыл про то.

В целом за годы эксплуатации было произведено ремонта на сумму которая как минимум раза в 3 превышает стоимость самой машинки.

Совет автора покупателям ВАЗ 2105 1993 г

• Брать машинку следует с 5 ступенчатой КПП. И если нужна дешевая машина и выбор стоит между жигулями и ОКОЙ берите жигули.
Достоинства:
  • Низкая цена
  • Дешевые запчасти
  • Крепкие бампера, и вообще машинка крепкая не складывается при ударе
  • Влезает 5 человек (хотя 5у тесновато)
Недостатки:
  • Очень часто ломается
  • Продается много некачественных запчастей
  • Управляемость и разгон хуже чем у других авто ВАЗа (2108 и далее)