Отзыв ВАЗ 2106 (1991 г.)

20 ноября 2006

Автомобиль ВАЗ 2106, а попросту шестерка у меня уже 11 лет. За это время у меня об этой машине сложилось следующее впечатление.

Внешний вид у шестерки очень сбалансированный и гармоничный. Главный недостаток в том, что для такого дизайна эта машина слишком маленькая, а от того выглядит несколько старомодно.

Интерьер не хуже чем у некоторых иномарок. Из ВАЗовских машин он уступает пожалуй только интерьеру ВАЗ 2110, ВАЗ 2115 и «Калины». Качество пластика отличное. Все приборы отлично читаются и днем, и ночью. Передние сиденья неудобные, но мягкие. Теснота в ногах не дает полностью вытянуть ноги водителю и пассажиру. За то по ширине места много, «раскорячивайся» как на любимом диване. Задний диван очень мягкий и правильной формы. Сидеть на нем вполне удобно.

Из оборудования в моей шахе есть противотуманные фары, обогрев заднего стекла и электро-стеклоподьемники передних дверей.

На ходу автомобиль очень мягкий. Не очень хорошо ведет себя в поворотах, но на трассе (даже неровной) благодать. На скорости в 130км/ч при приоткрытых на щель окнах и «шершавом» асфальте слышно только ветер и резину. На той же скорости при закрытых окнах и «гладком» асфальте слышно еще и двигатель, но звук его вполне «мелодичный» и не напрягатет.

Сам двигатель в 1600куб.см. хорошо тянет, обеспечивает «максималку» примерно в 155-160км/ч и хорошо «рвет из под себя» на 1й и 2й передаче. По крайней мере девятку «сделаете». Расход топлива на скорости 100км/ч примерно 7л на 100км. Передачи переключаются легко и четко.

Тормоза отличные, как по эффективности, так и по информативности.

Из за скромных размеров пятерым в ней будет тесно, но вчетвером нормально. Багажник маленький. Шумоизоляция неплохая (для иномарок).

Теперь о надежности. Первые лет 7 это был беспроблемный автомобиль. После потихоньку начал разваливаться. Слабое место двигатель, передняя подвеска и ручной тормоз. Корпус начинает гнить в первую очередь в поддомкратниках. Зато с задней подвеской, коробкой передач и трансмиссией практически никаких проблем.

Совет автора покупателям ВАЗ 2106 1991 г

• Обработайте, поставте «подкрылки», поставте нормальный руль, укоротите рычаг КПП до матерчатого кожуха и как «разгонная» или первая в жизни «тачка» шаха будет бегать и бегать.
Достоинства:
  • Беспроблемность
  • Плавность хода
Недостатки:
  • Большое лобовое сопротивление
  • Устаревший дизайн