18 января 2006

Семерку брал как свой первый новый автомобиль в магазине - хотел прочувствовать все "прелести" от покупки нового авто. Все-таки, когда у водителя стаж небольшой и в машине толком не разбирается, брать б/у с рук по объявлению рискованно и к тому же небезопасно. По соотношению цена/качество и исходя из собственных финансовых возможностей мой выбор пал именно на "Жигуль" седьмой модели. Недорогой (вернее "дешевый") не угоняемый автомобиль с минимальными требованиями по расходу на обслуживание приемлемыми для студента с нестабильным источником доходов. Запчасти - навалом, если чего случится - "кузовщина" стоит копейки в любом автосеврисе. На таком не жалко бомбить или если придется рокерить по загородным тропкам (рыбалка, охота и т.д.) - цепи одел, она по снегу и по грязи и на брюхе вылезет. Главное что расходов на починку по-минимуму. Короче, за эти деньги новый автомобиль лучше не найдешь! Вот, собственно, на этом можно поставить точку. Потому что, рассказывать больше не о чем, кроме как о том, что ничего хорошего не сулит покупка нового отечественного автомобиля. В одном из автосалонов мне как-то запомнилось высказывание "есть машина, а есть "Жигули". И это разные вещи." Как это метко сказано.

В 2002 г. голый авто мне обошелся в $3,5 тыс. долларей. Кроме того, аникор + подкрылки, сигнализация + п/у "гарант", музыка cd+4 колонки, новый компактный руль на 3 спицах, чехлы, комплект резины, коврики, простенький набор ключей + насос, новый комплект выс. проводов все это мне встало еще в $900 иностранных рублей и существенно подсадило наш и без того невысокий студенческий семейный бюджет. Короче машина вышла золотая. И это еще не все. Что самое поганое, как потом я убедился, такие машины падают в цене минимум на 100-200 долл. прямо при выезде из салона в день покупки. Какой дурак купит по такой цене с рук то же самое, что можно купить в автосалоне разных цветов и характеристик! Вот так. Но я был слеп. В то время, молодой студент, окрыленный чувством собственного превосходства и крутизны, рассекая на сверкающей новой игрушке пахнущей антикором и заводской краской я конечно этого не мог понять. И немногие советы знакомых, естественно слушать просто отказывался. А дальше началась жизнь.

Поза йоги при моем не самом редком росте (1,83 м) стала для меня каждодневным мучением и испытанием на прочность позвоночника и поясницы. Смотрим дальше. Регулярное тех/обслуживание (100$), косметический "дриблинг" в правое крыло и капот "Ерунда, железо все стерпит, зато едет" - успокаивал я себя. Это как надо себя не любить, думаю я сейчас. Даже грустно как-то.

Вобщем если кто-то соберется покупать машину, не сочтите за антирекламу, новый ВАЗ брать не советую. Если не хватает денег, берите 1-2-летнюю. Не шарите в технике - ищите знакомых или на худой конец заплатите автоспецу из ближайшего автосервиса, и тащите его с собой на осмотр или везите к нему свой вариант перед покупкой с рук. Не пожалейте 30$-50$ на диагностику (ходовая, двигатель, кузов, электрика). В любом случае, спустя какое-то время, когда пройдут эмоции, свойственные любому водителю купившему свежий авто, результирующее впечатление от этой покупки будет гораздо более приятнее, нежели в первом варианте. Ведь изначально, решившись на покупку б/у, для себя всегда есть маленькая отмазка типа "ну а что от нее можно ожидать за такие деньги, это ведь б/у". Т.е. человек внутренне заранее готовится к проблемам и в результате сам удивляется - "ну ни фига себе! Рискнул, купил б/у недорого, а ходит лучше, чем у соседа новая из автосалона" Поверьте, если не будете спешить и подойдете к покупке авто с рук ответственно и продуктивно - получите отличный автомобиль за меньшие деньги и может быть даже более высоких потребительских качеств. Парадокс.

P.S. Сам я сейчас срочно продаю свою седьмую красавицу. А в гараже стоит свеженькая Судзуки. Естественно б\у.

Совет автора покупателям ВАЗ 2107 2002 г

• Если не хватает денег на более свежий или комфортный авто, бери именно этот.
2010 г. 100 000 руб. подробнее
Все объявления ВАЗ 2107 (1982–2012)