Отзыв ВАЗ 2109 (2002 г.)

24 августа 2005

Неплохой аVтомобиль, если сравнивать с российской «классикой» (с иномарками, безусловно, сравнение некорректно), особенно проходимость и управляемость на скользкой дороге — машина вполне предсказуема в управлении. Подвеска жестковата, зато проще (но не дешевле) в обслуживании.

Инжекторный двигатель явно приеместей карбюраторного, но расход бензина по городу повыше. Свечи чувствительны к качеству топлива (в области бензин не самого высокого качества), менять надо не реже, чем через 12000 км (имеется в виду обычные дешевые свечи, NGK и пр. на наши машины не в Москве ставить не имеет смысла) — на посредсвенном бензине их ресурс больше едва ли в два раза, а цена раза в три выше.

По трансмиссии вопросов нет, переднеприводная схема явно переигрывает классическую, нужно только следить (особенно после зимы) за состоянием приводов (люфты, целостность пыльников). Рулевая рейка также способствует более легкому управлению в сравнении с рулевой машинкой у классики. Кузов обработан и выкрашен, на мой взгляд, качественней, нежели на классике — проездив зиму по Подмосковью, я обнаружил на нем значительно меньше дефектов, чем на ВАЗ-2107. У меня из «болезней» раза три ломался привод спидометра, слабоват датчик холостого хода российского производства (менял 2 раза).

Совет автора покупателям ВАЗ 2109 2002 г

• Если нет денег на иномарку, берите девятку или десятку, лучше приобрести постарее авто с передним приводом, чем ездить пусть даже на новой «классике», которая и морально и физически устарела уже лет 15 назад.
  • Еще советы
    Достоинства:
  • Переднеприводная схема как более прогрессивная, простая в обслуживании подвеска, неплохой тяговитый для своего объема двигатель, электрооборудование надежно.
  • Недостатки:
  • Ужасно гремит отделка салона, зимой плохо греет печка (у «высокой» панели), малый ресурс датчиков массового расхода воздуха, холостого хода, положения дроссельной заслонки российского производства)

Все объявления ВАЗ 2109 (1987–2004)