1997 г.
Тамбов

Отзыв ВАЗ 21093 (1997 г.)

1 июня 2010 → пробег 192000 км

Ваз 21093.

Сразу хочу оговориться, что машины в семье никогда не было (только мотоцикл Минский), поэтому авто всегда был для меня загадкой.

Бюджет был около 70 тысяч, но хотелось его всячески сократить))) Авто выбирал только среди самар, классику и древние ино даже не рассматривал. За месяц просмотрел 2 восьмерки и 3 девятки, мне конечно же нравились все, но знакомый мастер всегда находил серьезные косяки. Терпение уже кончалось и тут подвернулся приемлемый вариант — девятка, белый цвет, на литье, октябрь 97 года, пробег около 180000, абсолютно без косяков по кузову, практически пустая за 65 тысяч (плохенькая акустика и местами шумоизоляция). Скинув тысячу на оформление, я получил ключи и тут же погнал на сервис к знакомому. В первый же день были заменены 2 подшипника по правой стороне, 2 опоры двигателя, поставил защиту (опыта вождения почти не было) и еще что-то по мелочи — всего около 4 тысяч.

Первое время просто заразился ремонтом — копался во всем, кроме двигателя, и обнаружил странную закономерность: несмотря на возраст, многие детали были как новенькие — механизм стеклоподъемника был весь в масле, двери были промазаны мовилем и т.д. Только через месяц я узнал истинную причину — продавец автомобиля работал на разборке. Как я теперь думаю, моя ласточка — сборная солянка, притом собрана она была недавно. Ничего плохого по этому поводу сказать не могу, но неприятное ощущение конструктора и неродных деталей поначалу настораживало.

За 13 месяцев эксплуатации больше никаких серьезных поломок и крупного ремонта не было, единственно очень плохо заводился в сильные январские морозы, но после смены АКБ всё стало идеально. Все последующие расходы можно отнести на скудную начальную «комплектацию», а именно — докупил магнитолу, чехлы, сигналку с цз, поставил евроручки в цвет, поменял ремни безопасности, проклеил панель. То есть все это можно было и не докупать, просто была возможность и машинка постепенно становилась все комфортнее и комфортнее.

Про ходовые качества писать не буду, потому что сравнивать мне особо не с чем. Отдельно хочется сказать про неубиваемые бампера, первое время буквально каждую неделю обо что-то задевал, цеплял, царапал, для неопытных водителей бампера самар — очень веский аргумент для покупки.

Приятно удивила нетребовательность авто (хотя может это только мой случай), наигравшись за 3 летних месяца, я решил немножко погодить с улучшениями. За всю осень ни одной поломки, я только заливал бензин да доливал масло (есть проблема с кольцами, но это все ждет), поэтому считаю, что для водителя, не любящего копаться в железе, самаране самый худший вариант.

Из последнего этой весной поменял переднюю подвеску – поставил стойки bilstein и стоковые опорники. Впервые за все время попал на некачественные комплектующие, заводской опорник через неделю застопорился и захрустел, поставил опять же русский, но другого производителя. Проходя техосмотр, пришлось заменить задние барабаны и колодки, прокачать тормоза – машина стала тормозить как влитая, разница с тем, что было – огромна.

Сейчас задумываюсь о смене авто на десятое семейство, но, вспоминая сколько труда было вложено и учитывая прочность бамперов, скорее всего покатаюсь ещё год-два.

Совет автора покупателям ВАЗ 21093 1997 г

Все зависит от бюджета. Имея 60-70 тысяч деревянных, трудно найти что-то более предпочтительное. Идеальный вариант для начинающего водителя.

Достоинства:
  • Стоимость ремонта
  • Неприхотливость
  • Относительная надежность
  • Обзорность
  • Бампера
Недостатки:
  • Шумоизоляция
  • Подвеска
  • Внешний вид (с натяжкой отношу это к недостаткам)
  • Безопасность
На Kia Venga, Toyota Avensis 2 июня 2010 в 14:27

Отличный отзыв! Сам считаю семейство Самары самое удачное у ВАЗа в плане надежности и ремонтопригодности, хотя таже двенашка внешне рядом просто космолет (проснулась детская мечта о двенашке :))). Удачи на дорогах!!

kenner
На Jeep Grand Cherokee, Ford Focus 2 июня 2010 в 18:46

Хороший отзыв!

Бампера у девяточки - супер! Задний особенно и ещё высоко стоит.

Однажды зимой ехал не быстро и меня дёрнуло пропустить дамочку в поворот на лево, перед собой, притормозил и сзади слышу летит..бабах, у меня аж магнитолла выскочила на заднее сиденье..Ну думаю приехали на ровном месте. Выхожу смотрю, у меня фара задняя разбита - внешнее стекло, бампер внутрь забит, у него на 11 модели капот завернуло, фары передней нету, бампер расколот.. Говорит отвлёкся.. Бампер я руками вытянул обратно и ничего не делал так и ездит сейчас.. Фару заменил. Всё.

tinwoodman
На Volkswagen Polo изменен 3 июня 2010 в 16:13

аварий пока слава Богу не было, но вот бордюры и заборчики первое время изрядно от меня страдали...{#grin}

ferry
На Jeep Grand Cherokee, Ford Focus 3 июня 2010 в 20:17

При таких как на девятке бамперах не страшны ни заборы ни бордюры - которые ниже значительно чем высота бампера даже переднего.

tinwoodman
4 июня 2010 в 23:41

особенно заборы.  которые ниже чем бампер...

alextt
На Jeep Grand Cherokee, Ford Focus 5 июня 2010 в 09:14

:) точно! Такие заборы не страшны..

На Opel Combo 2 июня 2010 в 22:44

Отличный отзыв

sierg amg
4 июня 2010 в 23:40

ваще класс!!!

4 июня 2010 в 23:32

просто,  но как есть,  за это отзыв понравился..., да и свыводом согасен - за 60 выбор невелик , вернее его почти совсем нет.

Все объявления ВАЗ 2109 (1987–2004)