Отзыв ВАЗ 2109 (1998 г.)

24 декабря 2003

Помню, сильно колебался в свое время по поводу выбора нового авто. Подумывал, конечно, о покупке ВАЗовского автомобиля, но не был уверен, оправдано ли приобретение данной престижной марки — все-таки содержание данного автомобиля дело не дешевое и не простое. Колебался, честно скажу, подумывал о покупке какой-нибудь новой недорогой и практичной иномарки. Но совпало — с одной стороны перешел на новую работу, связанную с долгими командировками (так что эксплуатировать машину мог бы только в весьма щадящем режиме), да и кризис подвалил. Понял, что лучшего соотношения цена-качество (цена просто никакая, и качество соответствует!) мне просто не найти. Поехал покупать к авторизованному дилеру. Как сейчас помню объявление в холле: «Не больше двух машин в одни руки» — еще бы, народная марка, народ ее любит! В автосалоне выбрал девятку — привлек отработанный и крайне удачный дизайн (как-никак почти 20 лет массового производства без каких-либо существенных изменений — это ли не доказательство! Проверено временем).

Взял спортивный вариант — с объемом двигателя 1.5 литра. В остальном — базовая модель. Ввиду обычного ажиотажного спроса пришлось соглашаться на вариант неадаптированный к нашим дорогам. Сразу скажу, машина порадовала почти сразу. Чувствуется, что прошедшие годы ВАЗ не терял даром, повышал качество своей продукции, — машина сама завелась сразу, и до дома доехал без особых проблем. Гарантию я сразу похерил и начал обслуживаться в фирменных ВАЗовских центрах — у меня напротив дома их сразу два в одной подворотне, а в радиусе километра еще 3 сарая. Чувствуется забота ВАЗовского руководства о потребителе — не то, что все эти импортные автопроизводители, такую сервисную сеть организовать!

Кстати, если проходить сервис почаще, то и проблем вообще никаких! Меняют расходные материалы — масло, фильтры, прокладки, колодки. На втором (5 тыс. км.) мне заодно поменяли подшипники задней ступицы и шаровые — ясное дело, как я говорил, машина не для наших дорог. Купил усиленные, с тех пор ездят. Вообще машина гораздо надежнее, чем кажется. Когда ломается или встает на трассе, всякий раз думаешь, что что-то серьезное, а оказывается фигня — ну там, реле-регулятор накрылся и аккумулятор полностью разрядился, стартер умер (го..но вопрос), залип игольчатый клапан в карбюраторе или в трамблер вода затекла, поскольку крышка и все что внутри рассыпалось (видимо без воды-то высохло). Зато летает как! 60 км в час секунд за 8-10 набирает. Даже более мощные машины (всякие фуры и груженые самосвалы) на светофоре — отдыхают. На ровной прямой трассе разгонял до 140 — оно наверно и больше можно было, но не стал, неуютно, машину бросать начинает, и дорогу уже не чувствуешь — ясно дело, машина не для наших дорог! В салоне — комфорт. Так и приглашает расслабиться и насладиться ездой (спинку водительского кресла все время приходится даже приподнимать — автоматически откидывается). Салон весь из практичной твердой пластмассы, и до сих пор как новый, со скрипом. Мотор и шины слышно отлично, не приходится прислушиваться. Резину, кстати, поменял очень быстро — БЛ 85 просто выкинул — не для такого класса автомобиля, на шиномонтаже можно разориться.

Есть свои минусы — содержание спортивного суперкара всегда хлопотно. Естественно форсированный до 70 л.с. полуторалитровый движок быстрее съедает ресурс — то тросик подсоса отвалится, то ролик натяжителя ремня ГРМ завоет. На высоких скоростях и форсаже отвалится глушак. Мощные тормоза — соответственно обслуживание, даже тормозные цилиндры не выдерживают, разваливаются тысяч через 30. Да и климат тяжелый, через три года начал отставать заводской антикор и гниют лонжероны (хотя за это время два дополнительных антикора сделал). Ну что сказать — гоночный болит, так, видимо, и должно быть. Зато как в формуле 1 — несколько кругов проехал и в бокс — к механикам. ВАЗ для тех, кто любит класс и кому не жалко на хорошую машину потратить времени и денег.

Рекомендую.

Достоинства:

Недостатки:

Все объявления ВАЗ 2109 (1987–2004)