1989 г.
Екатеринбург

Отзыв ВАЗ 21093 (1989 г.)

17 сентября 2008

Всем здрасте!

Вот и пришло время немного рассказать о моем первом аVтомобиле! Не так давно, пару месяцев назад, получив права я столкнулся с проблемой выбора аVтомобиля за «студенческие» деньги. А конкретно 50000 на руках и надо купить машину, первую. То, что называется классикой — я вообще за машины не считаю, внешний вид — отстой, да и вообще… долго рассказывать! Решил найти девятку — восьмерку, и вот! стал обладатеелм старенькой девятины) аж 1989 года, но в нормальном состоянии, реэкспортная, из Голландии, 1,5 литра движок, 5 КПП., 78 лошадей. Отдал я за нее 30000 рубликов, остальное ушло на переписку, страховку, и обмывку)

Первые впечатления (учился ездить на 10-ке). Салон попросторней, поудобней как мне показалось. К карбюратору сначала пришлось привыкать, потом нормально, сдружились. Подвеска, что странно не была убитая, прежний хозяин следил, да и кузов не шибко ржавенький) Понравилось мне поведение машины в городских условиях, при скорости до 80 км/ч ведет себя резво, перестраиваться удобно, обгонять тоже сил хватает. Но вот на трассе, после 100 км/ч она просто никакая, вялая, обгонять не удобно, приходится дожидаться пустую встречку. Да и крены в поворотах напрягают!

Но вот по части надежности ничего особо плохого не скажу, для таких лет! Очень прилично держится. За время пользования поменял пару клемм, да лампочек, масло, свечи… ну это понятно. Пришлось поменять гранаты, все четыре — ну тут сам виноват, раздолбал) Еще один плюс, для меня очень важный — печка хорошая, машина нагревается махом! Я холод ни дома ни в машине не люблю, поэтому думаю зиму переживу нормально. В общем то, это первая машина и я думаю, что она должна быть такой)

Совет автора покупателям ВАЗ 21093 1989 г

Для первой машины нормально, если денег нет, а ездить надо — берите!
Достоинства:
  • Дешевые запчасти

• Резвая в городском цикле

• Экономичность

• Теплая)
  • Недостатки:
  • Качество русское
    изменен 17 сентября 2008 в 14:50
    И машина никакая и описание ни в дугу.
    На Chery Amulet изменен 17 сентября 2008 в 14:56
    обгонять не удобно, приходится дожидаться пустую встречку

кажется мне, что на любой машине прежде чем обгонять, лучше дождаться пока на встречке никого не будет вблизиsmile
    vshter
    На Kia Venga, Toyota Avensis 3 июня 2009 в 11:23
    На Suzuki SX4 изменен 17 сентября 2008 в 15:50
    Карб из Голландии? Интересно,ведь он даже Евро-1 не соответствует.Как он там эксплуатировался? teeth

Про встречку. Я так понял,что автор статьи просто камикадзе!
    Не посмотрев,что на встречной полосе,пытается потягаться с КАМАЗом,который едет навстречу. Эта машина не для гонок! Прежде всего надо проверить состояние тормозной системы.А то в нужный момент порвется тормозной шланг и вот тогда уже может спасти только чудо!
    изменен 17 сентября 2008 в 21:14
    Могу пояснить. Обгоны на этом автомобиле можно совершать только убедившись, что на встречной полосе вообще никого нет. Т.е. вообще никого не должно виднется на горизонте!

Реэкспортные автомобили - это те, которые не эксплуатировались вообще, т.е. они не прошли сертификацию и их отправили обратно.
    На Audi A4, Hyundai Santa Fe изменен 17 сентября 2008 в 21:34
    За пару месяцев раздолбал четыре гранаты. omg Молотком чтоли?[/i]
    На Suzuki SX4 изменен 18 сентября 2008 в 12:37
    Реэкспортированные? А по-моему,эту те,кто как раз эксплуатировались за рубежом на хороших дорогах. А тут,как только привезли,сразу 4 гранаты пошли "курить"? Это надо гонять под 150 км/ч по колдобинам,тогда можно их убить,как и рулевую рейку,и тяги,и шаровые.... Я нормально обгоняю,когда вижу,что расстояние до встречной машине не менее 150 метров."
    На Chevrolet Epica изменен 18 сентября 2008 в 13:55

На Audi A4, Hyundai Santa Fe изменен 18 сентября 2008 в 22:02
    Расстояние тоже не мало важно,но нужно еще учитывать и скорость встречки .
    андрей74
    На Toyota Corolla, Daewoo Nexia 29 июля 2009 в 14:07
    ничего себе...150 м. я обгоняю, когда м.300-500 наверное. 100 км/ч - это 28 м/с, значит идущие на сотне навстречу друг другу - уже 56 м/с, остается при 150 метрах меньше 3 секунд. Как за такое время совершить обгон ?
    На Suzuki SX4 изменен 19 сентября 2008 в 18:08

Спасибо!

Если нужно убить подвеску на Ланосе за короткий срок,то обращаться к автору! teeth

Андрей74

Разумеется,я активирую радар в голове,определяю расстояние до встречной машины,её скорость, встречный ветер, и вношу поправки в процедуру обгона.

Можно сделать все проще: не уверен - не обгоняй.
    На Suzuki SX4 изменен 19 сентября 2008 в 18:15

Андрей74

Можно сделать все проще: не уверен - не обгоняй.
    Без обид.
    На ГАЗ 3102 изменен 1 октября 2008 в 15:15
    да... 1989 года да ещё и 2109... интересно когда он во время дождя гоняет у него ноги мокрые?
    На Ford Focus 17 апреля 2009 в 13:13
    Да нет)))
    Она как ни странно, в довольно сносном состоянии! Я за ней слежу, ремонтирую потихоньку)
    На Mitsubishi Lancer 28 июля 2009 в 23:02
    *То, что называется классикой — я вообще за машины не считаю* - по мне так лучше на крепкой классике кататься чем на дырявом карбюраторном зубиле!!!
    serega1825
    На Ford Focus 29 июля 2009 в 14:47
    Твое право так думать.
    Все объявления ВАЗ 2109 (1987–2004)