1993 г.

Отзыв ВАЗ 21099 (1993 г.)

10 октября 2005

Рев двигателя, газ в пол! И под стоны дышащего на ладан сцепления я стартую со светофора, распугивая иномарки. Если поблизости нет других азартных водителей, то подобное зрелище обеспечит мне первое место будничного стрит-рейсинга. Вторая врубается с резким хрумканьем, как и на любой зубиле, неважно, сколько ей лет — два или двенадцать, и ускорение слегка затыкается, уж больно длинная эта вторая передача… Разгон до 90 под яростное стрекотанье расточенного капремонтами двигателя, затем переход со второй сразу на четвертую и… хватит, больше скорости в черте города — это самоубийство.

Машина жестковата, очень нервно реагирует на любые дорожные неровности, однако, отработав их, тут же об этом забывает, в отличие от всяких Тойот, в которых сглаженные покачивания по поводу и без могут вызвать только тошноту. Другое дело — жесткий толчок на кочке и тут же спокойствие, как ни в чем не бывало. Вибраций полно, все из-за прошлых аварий, кузов явно потерял былую жесткость. Прикольно пользоваться этим в поворотах: моя этажерка обладает очень ярко выраженной недостаточной поворачиваемостью и сильно упирается на ровном газе или на нейтрали, но стоит сбросить газ на пониженной передаче, так тут же начинается яростное вкатывание в поворот, грозящее перерасти в занос. Перегрузки моментально возрастают, пассажиры округляют глаза, хватаясь в панике за потолочные ручки, а я с безумным взглядом заканчиваю поворот, открываю гашетку и вплоть до максимальных оборотов не ослабляю хватку. За городом, если умело пользоваться возможностями коробки, то можно смело гнать, не уступая левый ряд. 170 км/ч по приборам и около 155 реальной скорости каждое утро в погоне за временем и за рабочими буднями — моя норма. Очень удивленные лица в мерседесах бывают, когда, мы, вынужденные обгонять их справа (им и в голову не придет, что какая-то гнилая девятка может ехать аж на 30 км/ч быстрее их, пузатых и дородных), проносимся мимо, истошно сигналя клоунам, не знающим правил дорожного движения. Да, правила я не нарушаю, если не считать скоростного режима. Всегда пользуюсь поворотниками, всегда прристегиваю ремни, никогда не пересекаю сплошных и не игнорирую знаки. Но она уже отслужила свое, я в поисках нового driver's car. Спасибо тебе, зубила. С тобой я научился не просто водить, я научился жить в новом ритме….

Продается ВАЗ-21099, дешево, требует ремонта ходовой и замены сгнивших задних лонжеронов.

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 1993 г

• Чтобы сделать конфетку, надо много вложить денег. Они окупятся сполна.
Достоинства:
  • Динамика и острая управляемость
  • Нынешние ВАЗы и рядом не стояли с теми, что произведены в начале 90-х
  • Неприглядность для ментов и угонщиков из-за неопрятного внешнего вида
  • «ОНО еще и ездит, причем быстро!!!» — так я удивлялся каждый день
Недостатки:
  • Старенькая уже, прошлыве подвиги дают о себе знать, сыпется еже не только старое, но и то, что куплено недавно и не за дешево.