1997 г.
Ульяновск

Отзыв ВАЗ 21099 (1997 г.)

8 августа 2009 → пробег 21000 км

Первая машина - как первая женщина.

Всем привет.

Это мой первый опыт общения в таком формате, так что не судите строго за стиль написания и будущие ошибки.

Так получилось, что получив по инерции (как всё) права в 1998 году о покупке машины задумался только весной 2008 года, в аккурат вместе с необходимостью замены прав, о чем сейчас очень жалею (эх, сколько всего было упущено…). Наверно я бы так и не узнал всех прелестей обладания данной чудо-техникой, но жена, дети и дача сделали свое дело, и посидев неделю в нете на автофорумах и получив кредит в 100 рублей я попер искать себе жертву (или она меня?). Сразу скажу, что опыта вождения (за исключением 12-часового в автошколе на 412 Москвиче) у меня не было, техникой сроду не интересовался, вследствие чего выбор был сделан сердцем, а не головой, поскольку в ней кроме недельного интернетовского лекбеза в плане авто ничего не было.

Итак, на дворе апрель 2008 года и я обкруглив в газете «из ног в ноги» объявы о продаже 08,09,99 (искать что-либо другое при таких бабосах, сами понимаете, было бы глупо) стал матыляться из одного района города в другой в поисках счастья. Первая была тетенька на 8-ке, проездившая на ней 2 года и узнавшая только от меня о возможности увеличения салона за счет заднего сидения и необходимости хотя бы раз в год менять расходники на своей уже немолодой подружке. В общем она и почти всё остальные осмотренные мной машины были безжалостно вычеркнуты мной из списка, поскольку даже моего опыта хватило, чтобы найти в них многочисленных рыжих дружков, дырки величиной с ладонь, замазанные неизвестным составом, а также полно ещё чего. Короче, уматался я к вечеру до того, что у последней осматриваемой мной 9-ки начал искать рычажок для опускания спинки переднего сидения, чтобы проникнуть на задние, на мой законный вопрос ГДЕ продавец стал также судорожно его искать, а не найдя спросил о его предназначении, получив от меня ответ, всё встало на свои места. По причине того, что продавец желал продать данное авто только по доверенности, я с чувством невыполненного долга поехал домой.

Сидя в маршрутке я грешным делом подумал, а не свозить ли лучше семью в Турцию, но увидев каким-то образом пропущенное мной объявление о продаже белой 99-ки созванился с продовцом и кто бы мог подумать, что счастье было так рядом от меня — буквально в двухстах метрах от моего дома на стоянке, которой я до сих пор успешно пользуюсь.

Знаете, как это бывает — увидишь и сразу понимаешь — это ОНА: 1997 год (ровесница дочери), белое карбюраторное счастье с пробегом 90 (хотя может быть и 190, и 290…), музыкой, сигнализацией, полу-лысой резиной и полностью исписанной какими-то фамилиями ПТС-кой. Покатавшись на ней (как впрочем и на всех других осмотренных мной в этот день машинах) в качестве пассажира я дал хозяину 5 рублей задатку и сказал, что беру как он хотел за 80 без торга (дальше сильно не смейтесь), но ты завтра снимешь ее с учета, поставишь вместе со мной её на учет, а затем отвезешь нас на стоянку (боялся я её). Так в принципе и вышло.

10 апреля машина моя, 11-ого иду на стоянку учится ездить. Подхожу, пытаюсь снять с сигнализации, а она не снимается. Ну, думаю, началось, надо было точно в Турцию ехать. Оказалось, что у взятого мной комплекта ключей у брелка села батарейка. И вот быстро сбегав домой и открыв машину я сижу в ней, курю и жду, когда владельцы как мне тогда казалось чересчур близко поставленных к моей ласточке машин заберут их и я смогу по-пы-та-ть-ся тронуться.

Наконец чудо случилось, и я поехал, ё-моё, я еду, еду я. Вокруг машины и люди, и полные штаны недолгого счастья. Поколесив по окрестностям подъехал к дому и чую какую-то вонь как жженая пластмасса. Ну, думаю, черт с ней, поднялся, пообедал, вернулся — не заводится. Всё, бобик сдох. Консилиум из окруживших меня соседей-автолюбителей сделал заключение о сгоревшем стартере, меня толкнули я завелся, поехал и поставил новый за 2 500 с работой, а через неделю ещё один, поскольку оказалось, что ключ зажигания после завода не возвращается в нужное положения, а продолжает крутить стартер, пришлось поменять ещё и замок. Сказу сразу, что хотя машина и ломалась постоянно, но никогда не оставляла на обочине, всегда её можно было подтолкнуть, подкрутить и ехать дальше. А поломок было столько, что я человек с нулевым опытом за год обладания данным агрегатом при помощи мурзилки смогу починить почти всё, или по крайней мере поставить ей диагноз.

1. 91 000 — два стартера и замок зажигания.

2. 92 000 — опорники и глушитель (просто сорвался с резинок и отвалился в пути).

3. 93 500 — замена 13-ой лысой летней резины и покупка шипованной 14-ой зимней на дисках.

4. 94 000 — прогорел резонатор, и я около недели пугал окружающих и заставлял включаться сигнализацию других машин.

5. 96 200 — сломался пластмассовый наконечник крана отопителя и вытек в —20 весь тосол, до дома далеко, кое-как нацепив шланг на обломок пластмасски я на шару сходил за водой (в первую попавшуюся дверь постучал, как ни странно дали), залил и быстрее на СТО менять кран, заодно шланги и заливать тосол, но беда не приходит одна — бах, налетел защитой на припорошенный снегом камень, защита прогнулась в сторону двигателя, прижала ремень генератора и он порвался. Мороз руки не слушаются, болты генератора не откручиваются, вода в радиаторе замерзает (думаю, что надо было горячей воды заливать). Кое-как поставил имеющийся запасной ремень и с Божьей помощью доехал. Можно было конечно и без ремня доехать, но батарея моя совсем севшая была, не дай бог заглохну.

6. 96 250 — замена аккумулятора и всех шлангов, имеющихся в моторном отсеке.

7. 97 000 — случайно ремонтируя на сервисе какую-то хрень обнаружилось, что тормозные шланги все потреснувшиеся, а с одного места даже тормозуха сочиться, естественно замена, а заодно и колодки поменял.

Еще куча лампочек, предохранителей и всякой мелочи. Всё не упомнишь Каждые 10 тыс. замена свечей, масла и фильтров.

Заправлялся первые 2 месяца 92-ым на заправке прямо рядом со стоянкой. Пока случайно не заправился на нормальной заправке, вследствие чего узнал, что машина может не только 100, но и 150 км/ч, правда страшно, дерганье машины и её время от времени пердение прекратилось, двигатель заработал потише и плавнее.

В общем всё наверное, думаю, что все болячки, которые были при покупке, вылечены, на одометре 112т., полет нормальный, масло от замены до замены не доливаю, тосол не уходит, к шуму и скрипам привык, о покупке не жалею. Весной менял расходники, мастер сказал, что сцепе и вакуумному пипец, а я после этих слов уже 6 000 проехал и ничего не чувствую, всё вроде в норме, думаю, что развести хотел. Сколько на ней всего перевезено было — ужас просто: на крышу багажник, сиденья разложишь и доски кубами на дачу. Один раз всемером 100 км. ехали и ничего. Продавать не буду принципиально, хотя возможность сейчас есть, отшаманю её, ещё и сын учиться ездить на ней будет.

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 1997 г

Отличный тренажер.

Достоинства:
  • Первая
  • Ремонтопригодная
  • Нравится внешность
Недостатки:
  • Ломается часто
  • При 185/100 тесновата
На ВАЗ 2114 изменен 15 августа 2009 в 23:30
Нормально написал )) В принципе ничего неожиданного с машиной не случилось,учитывая её возраст(за исключением камня под снегом).А вот если б обратил внимание на замок зажигания,то новый стартер не спалил бы!
На Kia Cerato, Nissan Juke 18 августа 2009 в 17:28
Отлично написано. Насчет покупки - это была судьба! Автор прав - такая машина - отличный тренажер, всему научишься, и ездить, и чинить! Удачи в дальнейшем!
На Chevrolet Aveo 9 сентября 2009 в 10:10
эмоции прям как у меня при покупке 97года 99ой лады, но я еще довести до ума не могу) что бы написать 2ой отзыв)))
На Hyundai Accent 25 сентября 2009 в 16:18
Весело и с душой. А починить и правда можно все самому. У меня руки из .опы растут, но даже своими рукозаготовками я умудряюсь что то чинить в своих двух 99. На батиной иномарке в жизни бы не стал делать то, что делал со своими машинами.
На Chevrolet Aveo 12 ноября 2009 в 21:38
да уж, это верно, я раньше кроме компьютера ничего не ремонтировал, теперь уже всю передную подвеску перетряхнул, только вот шаровую одну не смог вытащить, заклинила(надо греть паяльной лампой говорят). Очень хороший тренажер.
На Chevrolet Aveo 12 ноября 2009 в 21:47
Шум для начинающего владельца не шибко новой лады очень полезен.Я по шуму определяю: как у меня двигатель работает, в какой цилиндр недолив топлива, а в каком перелив, как плохо двигателю в жару, работает ли помпа и т.д. :))))))