1996 г.
Омск

Отзыв ВАЗ 21099 (1996 г.)

27 ноября 2009 → пробег 8700 км

Божественная повозка или просто таз))

Сразу скажу, пробег только мой. Реального не знаю))

Итак, это мой первый отзыв, так что прошу строго не судить:) В декабре 2008 появилась первая машина. Не знаю зачем я выбрал именно эту 99. Ведь было достаточно других вариантов. Через несколько дней после покупки, когда эйфория прошла, я много чего интересного обнаружил))) Капот оказался другого оттенка, небольшие вмятины на крыше и заднем крыле, крылья и двери начинают цвести т.д. Стояла европанель (2115), но, как оказалось, работал на ней только тахометр. Хорошо папик (+инет) шарит в электронике, поколдовал там что-то – всё заработало:) (кроме спидометра, но это оставил на лето, так как съело шестерни привода… пробег 0 км))). Подсветка у неё зачётная, с девяточной не сравнить. Зиму отъездил отлично, никаких проблем не было (в основном по району катался, так как прав ещё не было, ну и папик по делам ездил). Печка, конечно, зверь. В —30 в машине тепло. Правда быстро выстуживается.

Пришло лето. Перед правами решил сделать кап. ремонт (компрессия была ~9)… Перебрал движок (новые колечки, вкладыши, один цилиндр перегильзовал), кпп (поставил новые синхронизаторы и шестерни привода спидометра, кулису), поставил новые ремни, свечи (финские какие-то), ВВ провода (старые снялись только с кусками свечей))), новое сцепление, все патрубки, поменял все колодки + задние барабаны, пыльники на гранатах, взял новый карбюратор. Поставил новые стойки Сааз (брал подешевле, да и чтобы не жалко было:)) Старые дня два снимал, особенно передние. Приржавело всё намертво, пришлось болгаркой срезать. Цены, к сожалению, не помню, но обошлось всё где-то в 7000- 8000р +-1000 (как бы не соврать;) На евро панель пришлось докупить пару частей. Поставил новый мафон Sony cdx-gt627ue и блины sony Xplod… Норм, дребезжание (дребезжит ВСЁ) и сверчки (ВЕЗДЕ) почти не слышно))

Откатал 2 с копейками тысячи. По идее прошла обкатка и надо было менять масло, но я решил покататься ещё немного. Ха, не тут то было. С утра как обычно поехал на практику. Начала мелькать лампочка давления масла. Потихоньку дотянул до практики. Выхожу из машины – под ней лужа:(. Что делать… закатил на яму (практика на сто КАМАЗ…). Сначала думал, что поддон пробил. Оказалось, что сальник выпал (О_о). Благо магазин недалеко, сбегал за маслом (Лью лукоил полусинтетику… гомно конечно, но ей пойдёт), на всякий случай взял новый сальник. Всё поставил, масло залил, завожу — вроде норм, не бежит, всё сухо. Только тронулся – опять лужа((. Хоть банку успел подставить и не пришлось ещё масло брать. В общем, взял и на герметик этот сальник посадил. Вроде до сих пор держится. Так сказать, заставила меня масло поменять.

Один раз пошёл на обгон и когда поравнялся машина заглохла… шикарно:) Завожу – заводится с пол-пинка и сразу глохнет, даже если газ в пол. Короче, после нескольких попыток понял, что работает только на ускорительном. Всё ясно. Откатил на обочину, разобрал карб — оказалось песчинка в жиклере… Недавно сдох коммутатор, но запасной всегда лежит в багажнике, так что никаких проблем. Сейчас каждый день на учёбу езжу. Пока не капризничает. Колхозный тюнинг не делал), только зад затонировал и ветровики поставил. Прямоток не ставил)))

Ну что ещё написать? Сзади очень мало места. Багажник норм. Возил 100 кирпичей, 6 мешков цемента (чувствительно). Один раз раскладывал заднее сиденье – влезали доски 1.70… Разгонял пока только до 140 (больше, в принципе, и не надо) Да, и ещё вспомнил. Машину купил на литье с вылетом 5.5. Смотрится симпатично. НО!!! Новую резину (летнюю) порезало об крыло, если сзади кто-то сидит, то на каждой кочке трёт:(. Зимнюю одел на штамповки – целее будет. В общем, несмотря на все её грехи она мне нравится. Ведь первая машина как первая любовь:) Хочу ино, но и новую ладу не побрезговал бы…

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 1996 г

Ездить можно (смотря что попадётся). У дяди восьмерик уже лет 10 бегает, он не жалуется.

Достоинства:

Недостатки:

На Subaru Forester, Nissan Primera 27 ноября 2009 в 18:37
А выбирать нужно было внимательнее! Тем более, "хочу ино" если снова брать б/у. Удачи.
1992w10
На Mitsubishi Lancer, ВАЗ 21099 изменен 27 ноября 2009 в 18:50
Ну теперь то жизнью наученный...
На ВАЗ Priora, ВАЗ 2109 27 ноября 2009 в 18:53
отличный отзыв!
нверное в первую очередь понравился тем, что очень напомнил мою девятку 95 года)) с ней я занимался сексом только почаще чем Вы)))
santinoooo
На Mitsubishi Lancer, ВАЗ 21099 27 ноября 2009 в 19:12
Всё в порядке. Я просто не написал о подшипнике ступици, тросиках ручника, всех дверных замках, бендиксе, выхлопной бьющейся о бак и т.д)))
На Peugeot Boxer, Opel Astra 27 ноября 2009 в 19:15
за первый раз нормально всё, вот только что то ник у вас странный, готовились за ранее?
ak_bars10
На Mitsubishi Lancer, ВАЗ 21099 27 ноября 2009 в 19:28
На сайте давно, а вот зарегился на днях;)
На BMW 1-серия 27 ноября 2009 в 19:37
сколько про ВАЗ читаю, понял две вещи :
1. ВАЗ ---это любовь... ( вроде не за что любить, а любишь и объяснить почему не можешь)
2. ВАЗ --- это конструктор (купил --- и всю её, любимую, заново собираешь...)
sad220d
На Toyota RAV-4 28 ноября 2009 в 00:56
Конструктор - это точно! :)
sashadoctor
На Kia Sorento 28 ноября 2009 в 01:03
Конструктор покупаешь - там детальки для сборки конструкции. ВАЗ покупаешь - конструкция рассыпается на детальки. Так что, есть разница с конструктором.
sashadoctor
На Hyundai Veracruz 28 ноября 2009 в 23:25
100%
28 ноября 2009 в 19:12
Хороший отзыв. Автор молодец! Рукастый!!! 5+
На Suzuki Grand Vitara, УАЗ 469 28 ноября 2009 в 21:15
Отзыв неплох, автомобиль тоже автору - удачи и ни гвоздя ни жезла. П. С. по поводу двигателя и пр. - заводом всё это не собирается, а скидывается в кучу (по другому не назвать) в итоге получается куча г... Когда машину переберёшь руками и желательно своими оказывается, что двигатель может работать тихо и, не потея маслом из каждой привалочной плоскости разгонять машину ровно. Пропаянные разъёмы не теряют контакт, убранную со штатного места катушку зажигания не заливает водой из первой же встреченной лужи. Тому кто покупает нашепром очень надо быть рукастым и уметь произвести hand made.
На Peugeot 308 29 ноября 2009 в 01:00
Хочу добавить .Если хочешь высказаться по поводу надёжности ВАЗ купи новую машину и говори.А то один экономит ,другой не понимает ,а во в всём виноват ВАЗ.Очень мало отзывов про новые ВАЗ.А если пишут то всё хорошо..А те кто про Б/У так всё плохо.Закономерность однако
shurik007
На Mitsubishi Lancer, ВАЗ 21099 29 ноября 2009 в 10:04
Если Это ко мне относится, то я впринципе и не говорю, что 13 летняя купленная у перекупа машина не надежная и во всем виноват ваз:))))
А так с вами полностью согласен.
На ГАЗ 31029 29 ноября 2009 в 20:03
Привет Брат!!узнал ьебя с первого обзаца твоего отзыва:)Молоток,что решил отзыв написать,а я вот про свое ведерко че то еще не рискнул:)
tomash
На Mitsubishi Lancer, ВАЗ 21099 29 ноября 2009 в 20:38
А ты рискни:))
На Chevrolet Aveo 9 декабря 2009 в 13:20
конечно не надо ругать ВАЗ. Если бы не он, какую машину могли бы себе позволить студенты за(своими силами заработанные) 40-80тышь? Заодно побывать в роли механика, ну а взрослым мужчинам, пора уж зарабатывать на достойные и не дешевые авто.
На Skoda Fabia изменен 15 февраля 2010 в 09:21

Согласен с предыдущим оратором!

Несмотря на то, что с машинкой несколько не повезло, автор ее помирать не бросил и занялся починкой.

В принципе, первый автомобиль даже полезно познать вдоль и поперек - зато теперь автор набрался опыта (а он никогда не лишний, тем более, на дороге может быть какой угодно форсмажор) знает, что ему нужно или не нужно от следующей машины. Надеюсь, что автор потратил при покупке не слишком много денег - если так, то вообще все нормально. Удачи на дороге!