2000 г.
Мурманск

Отзыв ВАЗ 21099 (2000 г.)

31 декабря 2009

Моя первая машина.

Всем здравствуйте.

Хочу написать свой отзыв о первой машине.

Опыт при покупки машины был настолько велик, что не знал даже где смотреть уровень масла и пробег был как-то не важен, не говоря о других премудростях. Машину купил у родственника, он был её вторым хозяином и честно использовал в течение 3 лет, обслуживание происходило только при поломках. Взял я ее за 80 рублей с рассрочкой.

Первую неделю учился трогаться и привыкал к машине, до этого весь опыт вождение составлял на классике, когда сдавал на права). В течение месяца привык к машине и начал ездить в ней в командировку 300 км. При первой же поездке, не доехав около 30 км до конечного пункта, был удар где-то в задней части авто. Остановился, посмотрел, ничего не увидел, поехал дальше. При езде были глухие удары сзади, так и доехал.

Приехав, ребята осмотрели машину, диагноз: открутились гайки, которые держат заднюю стойку и стойка вошла в заднюю арку, стойка целая, а вот резьбе конец. Начался первый опыт ремонта, причем возле подъезда с помощью рук, домкрата и подручных ключей. Заменил обе стойки и все их комплектующие. Больше машина на трассе не подводила, да и в городе тоже, мотался в отпуск 1500 км в одну сторону, машина с честью выдержала всю Карелию (там дороги были как после войны, сейчас не знаю). Очень радовал расход: трасса — 6л (100-120), город — 8-9л.

Из серьезного была переборка головы, обрыв ремня ГРМ, замена помпы, остальное были мелочи, свойственные нашим машинам. Гремит сильно передняя торпеда, ставил резинку, крутил саморезы, пробовал герметик. В конце выход был найден: регулировка уровня громкости музыки помогает. В машину лил полусинтетику каждые 6000-7000км, старался менять, когда что-то начинало греметь и машина не подводила ни разу! Но после полученного опыта как и всем захотелось иномарку. Машина была продана за 65 рублей. Но теплые чувства до сих пор остались.

Совет автора покупателям ВАЗ 21099 2000 г

Если вы ищите недорогую, не привередливую в запчастях машину и руки у вас есть, то хороший вариант. Если учитесь ездить, тем более она ваша, если разобьете, то нет жалко будет.

Достоинства:
  • Дешевизна и всегда наличие запчастей
  • Делают в любом гараже
  • Небольшой расход бензина
  • Непривередливая
Недостатки:
  • Гремит панель и что там еще, пластик ужасный
  • Антикоррозийные свойства, их нет
  • Слабый двигатель
На Volvo S60 3 января 2010 в 17:11

Инжектор или карбюратор?

На ВАЗ 2115, Kia Magentis 3 января 2010 в 17:54
1.5 л., 63 л.с???? Вроде лошадок должно быть побольше?
На Nissan X-Trail, Hyundai Elantra 3 января 2010 в 17:59
Карбюратор.Как в ПТС было,так и написал
dimasa
На Volvo S60 3 января 2010 в 18:32

Если карбюратор, то согласен.Ремонтопригодная.Но не инжектор.

На Mitsubishi Galant 3 января 2010 в 18:10

А почему при 6000-7000 масло меняли? Или у Вас бочка с маслом была?biggrin

На Nissan X-Trail, Hyundai Elantra 3 января 2010 в 18:25
Нет,бочки не было.Так посоветовали,т.к у машины был большой пробег.Да и на первую машину ничего не жалко))))))))
dimasa
На ВАЗ 2113 3 января 2010 в 18:33

Да и на первую машину ничего не жалко

вот это точно!!!!

изменен 3 января 2010 в 23:32
А пробег то какой!!! И ведь судя по Вашему отзыву, машинка ещё была очень даже живая! И на Севере!
На Nissan X-Trail, Hyundai Elantra 4 января 2010 в 03:31
Машина была и есть))
На Hyundai i40, Ssang Yong Kyron 4 января 2010 в 23:43
вот это пробег для "лошадки". как первая машина для учебы самое то:)
На Kia Optima 17 сентября 2010 в 12:32

1.3 карбюратор - 64 л.с.

1.5 карбюратор - 72 л.с.

nekit-007
17 сентября 2010 в 13:07

В ПТС пишут другое:

у меня был ВАЗ 21093 карб. 1,5 - 68 л.с.

у знакомого ВАЗ 21099 карб. 1,5 - 69 л.с. так, что и 63 л.с. вполне могут вписать

На Nissan X-Trail, Hyundai Elantra 17 сентября 2010 в 16:27

Двигун 1,5 63л.с рвало ГРМ,клапана на месте были=)