Отзыв ВАЗ 21099i (2002 г.)

27 марта 2007

Автомобиль ВАЗ 21099i несомненно один из лучших автомобилей Волжского автозавода, отличный автомобиль, как для семьи, повседневных поездок или поездок на дачу, так и для работы, и просто для динамичной езды. Послушный, маневренный автомобиль, плюс инжектор дают возможность утолить жажду скорости (относится только к производству отечественных автомобилей).

Кроме того ВАЗ создает каждый раз новую игрушку для взрослых или взрослеющих водителей, данный конструктор позволяет «вылепить» из любого ВАЗа практически все, что угодно. Мой автомобиль тюнингу не подвергался, но подаренный друзьями спортивный дорогой глушитель все-таки был мной поставлен с тех пор пользоваться звуковым сигналом не приходилось.

Пару слов о салоне: европанель — отличная штука, не гремит, не скрипит и по дизайну кардинально отличается от «кондовой» низкой или высокой панели. Евросалон — еще одно удобство, но до салона любой другой иномарки старше 1999 г. на оценку «3» (на мой взгляд). Самая большая проблема это задняя полка, от скрипов или других посторонних звуков спасает только строительная пена (в этой машине не использовалась).

Ходовая часть — 2 года без особых затрат на новой подвеске. 13 — радиус, далее на усмотрение нового владельца.

Движок — 8 клапанов, 1500, 78 л.с. убить довольно тяжело, но ничего невозможного не бывает. (в данном автомобиле расточена головка блока из-за разгильдяйства долбанного автосервиса, плюс в увеличенном ресурсе движка.

Электроника — мощный ближний/дальний плюс две сильных галогенки в багажнике плюс громкая музыка и на полную скорость включенная печка, не оставят шансов генератору, что приведет к «эстонскому» поднятию стеклоподъемника (думаю причина в щетках генератора)

Сигнализация и ц.з. без проблем, а вот еще что, если двигатель не прогрет и водитель начинает его беспощадно эксплуатировать, через определенный момент времени загорается индикатор «Chek engine», бояться не стоит, через сутки погаснет (но все-равно не приятно).

Короче, для отечественного автопрома автомобиль нормальный или даже хороший (если конечно новый).

Кстати в прошлогодние морозы очень выручил инжектор и подогрев сидений, а вот печка слабовата (в классике гораздо лучше).

В целом автомобиль абсолютно оправданно стоит своих денег.

Написал чистую правду, далее мнения могут расходиться.

Достоинства:

Недостатки:
  • Мелкие сколы по кузову
  • Слабая печка